DBS Abt. LA
Deutsche Meisterschaften - Leichtathletik 2017
am 27./28.05.2017 in Erfurt - Riethstadion
Ergebnisliste
1.06.2017 / 06:41

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Senioren M40
Senioren M50
Senioren M60
Senioren M70
Senioren M80
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U14
Seniorinnen W40
Seniorinnen W50
Seniorinnen W70
Männer
100 m Männer+0,5 27.05.2017
1. Vorlauf T28
1. 20 Froese, Lukas 1996 VfB Germania Halberstadt 12,24 sec. Q
2. 28 Lang, Sascha 1990 TSG Reutlingen Inklusiv 12,59 sec. q
3. 28 Scholz, Tobias 1992 VfL Wolfsburg 15,65 sec. q

100 m Männer+2,5 27.05.2017
2. Vorlauf T28
1. 28 Strelow, André 1995 VfB Germania Halberstadt 12,22 sec. Q
2. 28 Weiss, Benjamin 1990 HSC Erfurt e.V. 12,37 sec. q
3. 28 Müller, Dennis 1995 TSV Heusenstamm e.V. 12,73 sec. q
4. 28 Girbig, Michael 1979 TSV Heusenstamm e.V. 16,79 sec.

100 m Männer+1,4 27.05.2017
Finale T28
1. und Deutscher Meister 2017
20 Froese, Lukas 1996 VfB Germania Halberstadt 12,33 sec.
2. 28 Weiss, Benjamin 1990 HSC Erfurt e.V. 12,34 sec.
3. 28 Strelow, André 1995 VfB Germania Halberstadt 12,36 sec.
4. 28 Lang, Sascha 1990 TSG Reutlingen Inklusiv 12,61 sec.
5. 28 Müller, Dennis 1995 TSV Heusenstamm e.V. 12,95 sec.
6. 28 Scholz, Tobias 1992 VfL Wolfsburg 16,55 sec.

100 m Männer+2,2 27.05.2017
1. Vorlauf offen -Lauf-
1. 12 Böttger, Marcel 1993 TV Wattenscheid 01 11,70 sec. Q
2. 37 Schmoll, Roman 1997 TV Püttlingen 13,46 sec.
3. 38 Mell, Dennis 1993 TSV Heusenstamm e.V. 14,12 sec.

100 m Männer+0,8 27.05.2017
2. Vorlauf offen -Lauf-
1. 12 Sailer, Christoph 1995 Post Sportverein München 12,21 sec. Q
2. 12 Roob, Sebastian 1996 Post Sportverein München 12,30 sec. q
3. 38 Lescigewsky, Tim 1995 HSC Erfurt e.V. 13,39 sec.
4. 48 Neudert, Andreas 1987 VfL Waiblingen 14,59 sec.

100 m Männer+2,9 27.05.2017
Finale offen -Lauf-
1. und Deutscher Meister 2017
12 Böttger, Marcel 1993 TV Wattenscheid 01 11,48 sec.
2. 12 Sailer, Christoph 1995 Post Sportverein München 12,09 sec.
3. 12 Roob, Sebastian 1996 Post Sportverein München 12,42 sec.

100 m Rollstuhl Männer+0,4 27.05.2017
Finale offen -Lauf-
1. 54 Bergner, Patrick 1988 SV 1883 Schwarza 18,10 sec.
2. 33 Heilek, Maximilian 1997 HSC Erfurt e.V. 21,80 sec.

200 m Männer-1,5 28.05.2017
1. Zeitlauf offen -Lauf-
1. 28 Weiss, Benjamin 1990 HSC Erfurt e.V. 25,81 sec.
2. 37 Schmoll, Roman 1997 TV Püttlingen 28,15 sec.
3. 38 Mell, Dennis 1993 TSV Heusenstamm e.V. 30,44 sec.
4. 28 Sträßer, Daniel 1990 DJK SG St. Ingbert e.V. 32,39 sec.

200 m Männer-1,2 28.05.2017
2. Zeitlauf offen -Lauf-
1. 28 Strelow, André 1995 VfB Germania Halberstadt 25,92 sec.
2. 28 Lang, Sascha 1990 TSG Reutlingen Inklusiv 26,63 sec.
3. 46 Bessell, Johannes 1990 TSV Bayer 04 Leverkusen 27,19 sec.
4. 37 Hoffmann, Moritz 1998 TSV Bayer 04 Leverkusen 28,61 sec.

200 m Männer+0,3 28.05.2017
3. Zeitlauf offen -Lauf-
1. 12 Böttger, Marcel 1993 TV Wattenscheid 01 24,67 sec.
2. 20 Froese, Lukas 1996 VfB Germania Halberstadt 25,11 sec.
3. 12 Roob, Sebastian 1996 Post Sportverein München 25,89 sec.

200 m Männer 28.05.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Deutscher Meister 2017
12 Böttger, Marcel 1993 TV Wattenscheid 01 +0,3 24,67 sec.
2. 20 Froese, Lukas 1996 VfB Germania Halberstadt +0,3 25,11 sec.
3. 28 Weiss, Benjamin 1990 HSC Erfurt e.V. -1,5 25,81 sec.
4. 12 Roob, Sebastian 1996 Post Sportverein München +0,3 25,89 sec.
5. 28 Strelow, André 1995 VfB Germania Halberstadt -1,2 25,92 sec.
6. 28 Lang, Sascha 1990 TSG Reutlingen Inklusiv -1,2 26,63 sec.
7. 46 Bessell, Johannes 1990 TSV Bayer 04 Leverkusen -1,2 27,19 sec.
8. 37 Schmoll, Roman 1997 TV Püttlingen -1,5 28,15 sec.
9. 37 Hoffmann, Moritz 1998 TSV Bayer 04 Leverkusen -1,2 28,61 sec.
10. 38 Mell, Dennis 1993 TSV Heusenstamm e.V. -1,5 30,44 sec.
11. 28 Sträßer, Daniel 1990 DJK SG St. Ingbert e.V. -1,5 32,39 sec.

200 m Rollstuhl Männer-0,5 28.05.2017
Finale offen -Lauf-
1. und Deutscher Meister 2017
54 Grimm, Thomas 1973 PSC Berlin 32,98 sec.
2. 54 Bergner, Patrick 1988 SV 1883 Schwarza 34,04 sec.
3. 33 Heilek, Maximilian 1997 HSC Erfurt e.V. 42,40 sec.

400 m Männer 27.05.2017
Finale offen -Lauf-
1. und Deutscher Meister 2017
20 Froese, Lukas 1996 VfB Germania Halberstadt 57,82 sec.
2. 28 Scholz, Tobias 1992 VfL Wolfsburg 1:16,98 min.
3. 28 Sträßer, Daniel 1990 DJK SG St. Ingbert e.V. 1:21,77 min.
28 Müller, Dennis 1995 TSV Heusenstamm e.V. ab.

400 m Rollstuhl Männer 27.05.2017
Finale offen -Lauf-
1. 54 Grimm, Thomas 1973 PSC Berlin 1:05,46 min.
2. 54 Bergner, Patrick 1988 SV 1883 Schwarza 1:12,64 min.

800 m Männer 27.05.2017
Finale T28
1. 28 Sträßer, Daniel 1990 DJK SG St. Ingbert e.V. 3:09,14 min.
2. 28 Girbig, Michael 1979 TSV Heusenstamm e.V. 3:16,77 min.

800 m Rollstuhl Männer 28.05.2017
Finale offen -Lauf-
1. 54 Grimm, Thomas 1973 PSC Berlin 2:06,40 min.
2. 33 Heilek, Maximilian 1997 HSC Erfurt e.V. 3:06,00 min.

1500 m Männer 27.05.2017
Finale offen -Lauf-
1. und Deutscher Meister 2017
46 Bessell, Johannes 1990 TSV Bayer 04 Leverkusen 4:38,34 min.
2. 28 Popp, Lennart 1982 Lübecker Sportclub vom 1999 eV 4:51,63 min.
3. 28 Müller, Dennis 1995 TSV Heusenstamm e.V. 5:02,24 min.
4. 48 Fritzsch, Benjamin 1980 SuS Phönix Bielefeld 09 e.V. 5:13,94 min.
5. 28 Scholz, Tobias 1992 VfL Wolfsburg 6:03,24 min.
6. 38 Zeuke, Carsten 1962 SC DHfK Leipzig 6:46,61 min.

1500 m Rollstuhl Männer 27.05.2017
Finale offen -Lauf-
1. 33 Heilek, Maximilian 1997 HSC Erfurt e.V. 6:14,17 min.

5000 m Männer 28.05.2017
Finale offen -Lauf-
1. und Deutscher Meister 2017
12 Yap, Tien-Fung 1990 BSG Mainz 18:43,01 min.
2. 28 Popp, Lennart 1982 Lübecker Sportclub vom 1999 eV 18:46,88 min.
3. 48 Fritzsch, Benjamin 1980 SuS Phönix Bielefeld 09 e.V. 19:14,37 min.
4. 28 Müller, Dennis 1995 TSV Heusenstamm e.V. 19:51,41 min.

4 x 100 m Staffel Männer 27.05.2017
Finale T28
1. und Deutscher Meister 2017
VfB Germania Halberstadt 51,02 sec.
Adam, Justin 2001; Froese, Lukas 1996
Ortmann, Toni 2000; Strelow, André 1995
2. TSV Heusenstamm e.V. 1:04,25 min.
Girbig, Michael 1979; Mell, Dennis 1993
Fuchs, Christian 1986; Müller, Dennis 1995

Hochsprung Männer 27.05.2017
Finale Punktwertung
1. und Deutscher Meister 2017
46 Bötzel, Reinhold 1975 BSG "Rot-Weiß" Koblenz 1,75 m 825 P.
2. 28 Müller, Dennis 1995 TSV Heusenstamm e.V. 1,55 m 790 P.
3. 38 Mell, Dennis 1993 TSV Heusenstamm e.V. 1,30 m

100 105 110 115 120 125 130 135 140 145 150 155 160 165 170 175 180
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Bötzel - - - - - - - - - - - - - - o o xxx
2. Müller - - - - o - o o o o o xo xxx
3. Mell o o - o o x- o xx

Weitsprung Männer 27.05.2017
Finale Punktwertung
1. und Deutscher Meister 2017
12 Böttger, Marcel 1993 TV Wattenscheid 01 5,68 m 760 P.
x 5,68 5,53 x x 5,65
+0,0 +0,7 -1,1
2. 28 Strelow, André 1995 VfB Germania Halberstadt 5,18 m 681 P.
4,68 4,97 5,01 5,16 4,90 5,18
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. 28 Lang, Sascha 1990 TSG Reutlingen Inklusiv 5,18 m 681 P.
4,93 x 4,90 5,18 x x
+0,0 +0,0 +0,0
4. 28 Müller, Dennis 1995 TSV Heusenstamm e.V. 5,05 m 664 P.
4,23 3,80 4,95 4,59 4,74 5,05
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
5. 38 Lescigewsky, Tim 1995 HSC Erfurt e.V. 4,59 m 643 P.
4,32 4,28 4,31 4,59 4,59 4,58
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
6. 38 Mell, Dennis 1993 TSV Heusenstamm e.V. 3,99 m 559 P.
3,81 1,98 3,73 x 2,64 3,99
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
7. 28 Girbig, Michael 1979 TSV Heusenstamm e.V. 3,14 m 413 P.
3,14 2,92 - - - -
+0,0 +0,0

Kugelstoß Männer 27.05.2017
Finale Punktwertung
1. und Deutscher Meister 2017
36 Dietz, Sebastian 1985 BSG Bad Oeynhausen 14,26 m 929 P.
13,55 14,26 x x 13,96 x
2. 41 Kappel, Niko 1995 VfL Sindelfingen e.V. 12,19 m 893 P.
x 12,09 11,84 x 12,19 12,09
3. 46 Schulze, Mathias 1983 SC DHfK Leipzig 14,74 m 801 P.
13,94 14,64 14,58 - - 14,74
4. 44 Kilank, Eric 1983 SGV Dresden 10,00 m 544 P.
9,52 x 9,61 9,72 10,00 x
5. 36 Scherle, Matthias 1985 BVSG Aalen 7,12 m 464 P.
7,03 7,12 6,81 6,58 6,60 6,80
6. 44 Maier, Lothar 1973 TSV 1862 Gundheim e.V. 8,27 m 449 P.
x 7,42 8,27 8,22 8,24 7,46
7. 38 Mell, Dennis 1993 TSV Heusenstamm e.V. 7,18 m 409 P.
7,01 7,06 7,11 6,68 7,14 7,18
8. 46 Fuseni, Sali 1992 TSV Bayer 04 Leverkusen 7,16 m 389 P.
6,71 6,93 6,98 7,16 6,76 7,06
9. 28 Fuchs, Christian 1986 TSV Heusenstamm e.V. 4,70 m 279 P.
4,70 4,40 4,00

Kugelstoß Rollst. Männer 27.05.2017
Finale Punktwertung
1. und Deutscher Meister 2017
55 Paschold, Nils 1988 SV 1883 Schwarza 7,95 m 644 P.
7,09 7,11 7,53 7,92 7,95 7,91
2. 33 Meier, Jürgen 1970 SV 1883 Schwarza 6,21 m 502 P.
5,70 5,71 5,60 5,23 6,21 5,73
3. 34 Fischer, Vincent 1997 HSG Universität Greifswald 5,64 m 489 P.
5,64 5,55 5,63 5,45 5,44 5,53

Diskuswurf Männer 27.05.2017
Finale Punktwertung
1. und Deutscher Meister 2017
36 Dietz, Sebastian 1985 BSG Bad Oeynhausen 38,06 m 902 P.
34,38 35,22 38,06 35,63 x x
2. 28 Wolfram, Andreas 1987 TSV Zeulenroda 30,88 m 703 P.
x x 29,51 30,88 x 29,98
3. 46 Schulze, Mathias 1983 SC DHfK Leipzig 44,17 m 688 P.
40,25 42,68 42,73 43,65 42,83 44,17
4. 44 Kilank, Eric 1983 SGV Dresden 29,29 m 456 P.
27,21 x 27,75 29,29 29,02 x
5. 44 Maier, Lothar 1973 TSV 1862 Gundheim e.V. 26,77 m 417 P.
x 22,80 26,20 24,82 24,67 26,77
6. 48 Neudert, Andreas 1987 VfL Waiblingen 21,10 m 313 P.
20,30 19,78 20,31 20,38 21,10 19,52
7. 28 Fuchs, Christian 1986 TSV Heusenstamm e.V. 12,01 m 273 P.
10,65 11,36 11,57 12,01 10,77 11,24
8. 28 Girbig, Michael 1979 TSV Heusenstamm e.V. 11,82 m 269 P.
- 9,98 11,82 10,55 x 10,70
9. 46 Fuseni, Sali 1992 TSV Bayer 04 Leverkusen 15,11 m 235 P.
13,81 15,11 x - - -

Diskuswurf Rollst. Männer 28.05.2017
Finale Punktwertung
1. und Deutscher Meister 2017
55 Paschold, Nils 1988 SV 1883 Schwarza 26,23 m 665 P.
24,76 25,94 26,23 24,92 25,28 25,24
2. 56 Spicher, Raimund 1956 SC DHfK Leipzig 26,48 m 582 P.
25,29 23,86 25,39 25,67 26,48 24,57
3. 34 Fischer, Vincent 1997 HSG Universität Greifswald 22,18 m 512 P.
20,34 21,60 21,24 18,39 18,75 22,18

Speerwurf Männer 28.05.2017
Finale Punktwertung
1. und Deutscher Meister 2017
41 Mester, Mathias 1986 1.FC Kaiserslautern 37,89 m 867 P.
x x 34,34 x 37,38 37,89
2. 12 Ulbricht, Thomas 1985 PSC Berlin 43,04 m 668 P.
43,04 41,14 42,50 42,44 41,58 42,78
3. 28 Wolfram, Andreas 1987 TSV Zeulenroda 35,88 m 631 P.
33,07 35,11 35,12 35,39 33,86 35,88
4. 46 Lehmann, Andreas 1978 PSC Berlin 38,82 m 606 P.
38,82 36,75 37,11 37,54 38,31 38,47
5. 44 Maier, Lothar 1973 TSV 1862 Gundheim e.V. 32,39 m 541 P.
27,66 30,64 30,38 30,67 32,39 x
6. 36 Scherle, Matthias 1985 BVSG Aalen 12,59 m 287 P.
x 12,29 11,69 11,07 10,66 12,59
7. 46 Fuseni, Sali 1992 TSV Bayer 04 Leverkusen 16,98 m 265 P.
11,27 13,74 12,82 16,98 x 16,71

Speerwurf Rollst. Männer 27.05.2017
Finale Punktwertung
1. 34 Fischer, Vincent 1997 HSG Universität Greifswald 16,87 m 443 P.
15,02 15,32 16,87 16,71 16,21 15,42
2. 56 Spicher, Raimund 1956 SC DHfK Leipzig 17,88 m 418 P.
17,88 x 15,64 14,92 x x

Keulenwurf 397g Männer 28.05.2017
Finale Punktwertung
1. 51 Prill, Hans-Ulrich 1958 Chemnitzer PSV 17,14 m 572 P.
14,71 14,04 16,54 17,14 16,68 15,06

Männliche Jugend U20
100 m MJ U20+2,3 27.05.2017
Finale Lauf - P
1. und Deutscher Jugend-Meister 2017
20 Hohl, Johannes 1998 Dresdner SC 1898 e.V. 12,15 sec. 758 P.
2. 28 Sacco, David 1999 TSG Reutlingen Inklusiv 14,38 sec. 485 P.
37 Meißner, Malcolm 1999 Osnabrücker TB disq.
Regel 162.7

200 m MJ U20-1,2 28.05.2017
Finale
1. und Deutscher Jugend-Meister 2017
20 Hohl, Johannes 1998 Dresdner SC 1898 e.V. 25,12 sec.
2. 37 Meißner, Malcolm 1999 Osnabrücker TB 27,80 sec.
3. 28 Sacco, David 1999 TSG Reutlingen Inklusiv 31,06 sec.
4. 28 Schwenke, Mike 1998 Bremer LT 34,05 sec.

400 m MJ U20 27.05.2017
Finale Lauf - P
1. und Deutscher Jugend-Meister 2017
20 Hohl, Johannes 1998 Dresdner SC 1898 e.V. 54,03 sec. 729 P.
2. 37 Meißner, Malcolm 1999 Osnabrücker TB 1:01,10 min. 666 P.
3. 28 Schwenke, Mike 1998 Bremer LT 1:17,26 min. 209 P.

Kugelstoß MJ U20 27.05.2017
Finale F28
1. 28 Schaffranke, Justin 1999 SC Neubrandenburg 9,44 m
9,44 x 9,38 8,88 x x
2. 28 Schwenke, Mike 1998 Bremer LT 6,17 m
6,17 6,10 6,14 5,73 5,96 5,66

Kugelstoß Rollst. MJ U20 27.05.2017
Finale Punktwertung
1. 53 Säglitz, Yannick 1999 TV Püttlingen 4,76 m 545 P.
4,76 4,52 4,53 4,38 4,44 4,50
2. 34 Häcker, Luis 1999 VfL Waiblingen 5,66 m 491 P.
5,66 5,34 5,50 5,60 5,50 x

Diskuswurf MJ U20 27.05.2017
Finale F28
1. 28 Schaffranke, Justin 1999 SC Neubrandenburg 29,57 m
29,57 x x 28,62 x x

Diskuswurf Rollst. MJ U20 28.05.2017
Finale Punktwertung
1. 34 Häcker, Luis 1999 VfL Waiblingen 15,51 m 358 P.
14,33 14,36 15,21 15,51 14,16 14,86

Speerwurf MJ U20 28.05.2017
Finale F28
1. 28 Schaffranke, Justin 1999 SC Neubrandenburg 31,26 m
x 27,96 31,26 25,41 x x
2. 28 Schwenke, Mike 1998 Bremer LT 15,19 m
14,31 15,19 14,72 x 14,73 x

Speerwurf Rollst. MJ U20 27.05.2017
Finale Punktwertung
1. 53 Säglitz, Yannick 1999 TV Püttlingen 9,10 m 374 P.
8,82 8,44 9,10 8,85 x 8,73
2. 34 Häcker, Luis 1999 VfL Waiblingen 13,48 m 354 P.
x 13,05 12,35 13,48 x x

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18+0,0 27.05.2017
Finale Lauf - P
1. und Deutscher Jugend-Meister 2017
47 Grolla, Phil 2001 VfB Fallersleben e.V. 11,81 sec. 790 P.
2. 37 Schwechheimer, Lukas 2000 VfL Wolfsburg 13,52 sec. 695 P.
3. 36 Raub, Paul 2000 VFL Eintracht Hannover 14,22 sec. 673 P.
4. 46 Rezaei, Mohammad 2001 HSC Erfurt e.V. 12,66 sec. 669 P.
5. 43 Bende, Paul 2001 SC Neubrandenburg 14,91 sec. 417 P.
44 Dornblüth, Simon 2000 TSV Bayer 04 Leverkusen aufg.

200 m MJ U18-0,9 28.05.2017
1. Zeitlauf Lauf - P
1. 46 Rezaei, Mohammad 2001 HSC Erfurt e.V. 26,31 sec. 570 P.
2. 28 Ortmann, Toni 2000 VfB Germania Halberstadt 27,44 sec. 563 P.
3. 43 Bende, Paul 2001 SC Neubrandenburg 32,03 sec. 290 P.

200 m MJ U18-0,8 28.05.2017
2. Zeitlauf Lauf - P
1. 28 Adam, Justin 2001 VfB Germania Halberstadt 25,08 sec. 710 P.
2. 47 Grolla, Phil 2001 VfB Fallersleben e.V. 24,19 sec. 708 P.
3. 36 Raub, Paul 2000 VFL Eintracht Hannover 29,10 sec. 669 P.
4. 37 Schwechheimer, Lukas 2000 VfL Wolfsburg 27,50 sec. 642 P.

200 m MJ U18 28.05.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Deutscher Jugend-Meister 2017
28 Adam, Justin 2001 VfB Germania Halberstadt -0,8 25,08 sec. 710 P.
2. 47 Grolla, Phil 2001 VfB Fallersleben e.V. -0,8 24,19 sec. 708 P.
3. 36 Raub, Paul 2000 VFL Eintracht Hannover -0,8 29,10 sec. 669 P.
4. 37 Schwechheimer, Lukas 2000 VfL Wolfsburg -0,8 27,50 sec. 642 P.
5. 46 Rezaei, Mohammad 2001 HSC Erfurt e.V. -0,9 26,31 sec. 570 P.
6. 28 Ortmann, Toni 2000 VfB Germania Halberstadt -0,9 27,44 sec. 563 P.
7. 43 Bende, Paul 2001 SC Neubrandenburg -0,9 32,03 sec. 290 P.

400 m MJ U18 27.05.2017
Finale Lauf - P
1. 36 Raub, Paul 2000 VFL Eintracht Hannover 1:05,29 min. 633 P.
2. 28 Ortmann, Toni 2000 VfB Germania Halberstadt 59,33 sec. 574 P.

1500 m MJ U18 27.05.2017
Finale T28
1. 28 Ortmann, Toni 2000 VfB Germania Halberstadt 5:04,80 min.

1500 m Rollstuhl MJ U18 27.05.2017
Finale offen -Lauf-
1. 54 Honnef, Jannis 2003 SSF Bonn 4:14,81 min.

Weitsprung MJ U18 27.05.2017
Finale Punktwertung
1. und Deutscher Jugend-Meister 2017
28 Adam, Justin 2001 VfB Germania Halberstadt 4,94 m 650 P.
4,91 4,64 4,94 4,55 4,79 x
+2,0 +0,6 -1,1 +0,2 +1,5
2. 28 Maier, Julian 2001 TSG Reutlingen Inklusiv 4,20 m 552 P.
3,52 3,76 3,93 3,97 3,71 4,20
+1,1 +1,2 -0,2 +0,6 +1,9 +1,9
3. 43 Bende, Paul 2001 SC Neubrandenburg 3,29 m 549 P.
3,29 x 3,06 x x 3,24
-0,6 +0,2 +2,4

Kugelstoß MJ U18 27.05.2017
Finale Punktwertung
1. und Deutscher Jugend-Meister 2017
47 Grolla, Phil 2001 VfB Fallersleben e.V. 11,04 m 600 P.
10,69 10,90 10,77 11,04 10,60 10,88
2. 37 Schwechheimer, Lukas 2000 VfL Wolfsburg 9,26 m 528 P.
8,38 8,78 9,26 8,72 9,24 8,46
3. 28 Adam, Justin 2001 VfB Germania Halberstadt 8,29 m 492 P.
8,18 8,28 6,60 7,71 7,65 8,29
4. 28 Maier, Julian 2001 TSG Reutlingen Inklusiv 7,10 m 421 P.
5,97 7,10 6,21 6,44 6,71 6,48

Diskuswurf MJ U18 27.05.2017
Finale Punktwertung
1. 47 Grolla, Phil 2001 VfB Fallersleben e.V. 37,09 m 578 P.
34,89 37,09 x 36,56 36,35 34,18
2. 37 Schwechheimer, Lukas 2000 VfL Wolfsburg 31,15 m 521 P.
28,14 26,65 24,22 29,24 31,15 30,75

Speerwurf MJ U18 28.05.2017
Finale Punktwertung
1. 28 Adam, Justin 2001 VfB Germania Halberstadt 30,88 m 543 P.
28,68 24,22 30,88 29,21 27,79 29,99

Männliche Jugend U16
100 m MJ U16+2,4 27.05.2017
Finale Lauf - P
1. und Deutscher Jugend-Meister 2017
45 Winkeler, Jonas 2002 TSV 1848 Bietigheim e.V. 13,02 sec. 623 P.
2. 44 Bodelier, Noah 2003 TSV Bayer 04 Leverkusen 14,62 sec. 445 P.
3. 28 Deinert, Silas 2002 TSV Warzen e.V. 15,57 sec. 371 P.
4. 42 Arnold, Jan Nic 2002 TV Cannstatt 17,85 sec. 356 P.
5. 44 Cangir, Firat 2003 TSV Bayer 04 Leverkusen 16,94 sec. 247 P.

100 m Rollstuhl MJ U16+0,4 27.05.2017
Finale Lauf - P
1. 54 Honnef, Jannis 2003 SSF Bonn 18,85 sec. 446 P.

200 m Rollstuhl MJ U16-0,5 28.05.2017
Finale Lauf - P
1. 54 Honnef, Jannis 2003 SSF Bonn 35,44 sec. 364 P.

400 m Rollstuhl MJ U16 27.05.2017
Finale Lauf - P
1. 54 Honnef, Jannis 2003 SSF Bonn 1:07,04 min. 344 P.

800 m MJ U16 27.05.2017
Finale Lauf - P
1. 45 Winkeler, Jonas 2002 TSV 1848 Bietigheim e.V. 2:20,30 min. 700 P.

800 m Rollstuhl MJ U16 28.05.2017
Finale Lauf - P
1. 54 Honnef, Jannis 2003 SSF Bonn 2:06,03 min. 446 P.

Hochsprung MJ U16 27.05.2017
Finale T28
1. 28 Deinert, Silas 2002 TSV Warzen e.V. 1,25 m

100 105 110 115 120 125 130
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Deinert o xo o o o o xxx

Weitsprung MJ U16 27.05.2017
Finale Punktwertung
1. und Deutscher Jugend-Meister 2017
45 Winkeler, Jonas 2002 TSV 1848 Bietigheim e.V. 4,89 m 762 P.
4,76 4,65 4,57 4,64 x 4,89
+2,1 +0,5 +3,2 -0,6 -0,3
2. 42 Arnold, Jan Nic 2002 TV Cannstatt 3,46 m 511 P.
3,42 2,98 3,22 x 3,46 x
+2,9 +0,8 +2,5 +0,7
3. 28 Deinert, Silas 2002 TSV Warzen e.V. 3,67 m 482 P.
x x 3,62 x x 3,67
+0,2 +1,9
4. 44 Bodelier, Noah 2003 TSV Bayer 04 Leverkusen 3,58 m 426 P.
x x x x 3,58 x
+0,4
5. 44 Cangir, Firat 2003 TSV Bayer 04 Leverkusen 3,09 m 367 P.
3,09 x 3,04 x x x
+1,4 +2,0

Kugelstoß MJ U16 27.05.2017
Finale Punktwertung
1. 42 Arnold, Jan Nic 2002 TV Cannstatt 7,25 m 449 P.
6,56 6,74 6,26 6,43 7,04 7,25

Kugelstoß Rollst. MJ U16 27.05.2017
Finale Punktwertung
1. 56 Mikesz, Karol 2002 SC Neubrandenburg 7,14 m 529 P.
6,95 7,11 5,25 7,04 6,86 7,14

Diskuswurf MJ U16 27.05.2017
Finale Punktwertung
1. 44 Bodelier, Noah 2003 TSV Bayer 04 Leverkusen 20,46 m 319 P.
x 19,58 20,06 x 20,46 x

Diskuswurf Rollst. MJ U16 28.05.2017
Finale Punktwertung
1. 56 Mikesz, Karol 2002 SC Neubrandenburg 11,08 m 243 P.
11,08 11,02 8,94 x 9,86 10,18

Speerwurf MJ U16 28.05.2017
Finale Punktwertung
1. 44 Bodelier, Noah 2003 TSV Bayer 04 Leverkusen 31,86 m 532 P.
30,63 31,86 x x x x

Speerwurf Rollst. MJ U16 27.05.2017
Finale Punktwertung
1. 56 Mikesz, Karol 2002 SC Neubrandenburg 10,07 m 235 P.
5,91 9,49 9,91 10,07 9,85 x

Senioren M40
100 m Sen. M40+1,5 27.05.2017
Finale T35
1. 35 Böhnke, Lars 1968 TSG Reutlingen Inklusiv 22,57 sec.

100 m Sen. M40+1,5 27.05.2017
Finale T38
1. 38 Schneider, Jens 1968 BRSV Ostfildern 14,76 sec.

100 m Sen. M40+1,5 27.05.2017
Finale T44
44 Maier, Lothar 1973 TSV 1862 Gundheim e.V. ab.

100 m Sen. M40+1,5 27.05.2017
Finale T28
1. 28 Kallup, René 1974 TV Groß-Umstadt 15,57 sec.
2. 28 Hautzinger, Holger 1973 TSG Reutlingen Inklusiv 22,71 sec.

200 m Sen. M40-1,6 28.05.2017
Finale T28
1. 28 Hautzinger, Holger 1973 TSG Reutlingen Inklusiv 1:00,25 min.

Standweitsprung Sen. M40 28.05.2017
Finale T38
1. 38 Schneider, Jens 1968 BRSV Ostfildern 2,30 m
2,27 2,30 2,30 2,22 2,23 2,29

Standweitsprung Sen. M40 28.05.2017
Finale T44
1. 44 Maier, Lothar 1973 TSV 1862 Gundheim e.V. 1,75 m
1,75 1,55 1,48 - - -

Standweitsprung Sen. M40 28.05.2017
Finale T28
1. 28 Kallup, René 1974 TV Groß-Umstadt 2,19 m
2,08 2,12 2,12 2,19 2,11 2,08
2. 28 Hautzinger, Holger 1973 TSG Reutlingen Inklusiv 1,31 m
1,12 1,22 1,16 1,11 1,23 1,31

Kugelstoß Sen. M40 27.05.2017
Finale F35
1. 35 Böhnke, Lars 1968 TSG Reutlingen Inklusiv 4,78 m
- 4,65 4,30 4,78 4,32 4,65

Kugelstoß Sen. M40 27.05.2017
Finale F38
1. 38 Schneider, Jens 1968 BRSV Ostfildern 7,07 m
7,07 6,74 - - - -

Kugelstoß Sen. M40 27.05.2017
Finale F37
1. 37 Pferinger, Bernhard 1971 TV 1860 Gunzenhausen e.V. 10,53 m
9,40 10,53 8,45 9,49 9,43 8,62
2. 37 Döding, Carsten 1970 BSV Lohne 7,01 m
6,90 7,01 6,77 6,56 - -

Kugelstoß Sen. M40 27.05.2017
Finale F28
1. 28 Kallup, René 1974 TV Groß-Umstadt 5,15 m
- - - - 4,30 5,15

Diskuswurf Sen. M40 27.05.2017
Finale F37
1. 37 Pferinger, Bernhard 1971 TV 1860 Gunzenhausen e.V. 28,89 m
26,90 27,95 27,67 28,03 28,89 28,75
2. 37 Döding, Carsten 1970 BSV Lohne 18,04 m
18,04 x x 17,24 x x

Diskuswurf Sen. M40 27.05.2017
Finale F28
1. 28 Kallup, René 1974 TV Groß-Umstadt 14,29 m
14,17 13,91 14,29 13,60 13,72 x

Speerwurf Sen. M40 27.05.2017
Finale F35
1. 35 Böhnke, Lars 1968 TSG Reutlingen Inklusiv 10,31 m
9,83 10,31 9,45 7,89 6,84 8,77

Speerwurf Sen. M40 27.05.2017
Finale F38
1. 38 Schneider, Jens 1968 BRSV Ostfildern 25,37 m
25,37 24,43 23,75 23,85 23,73 21,37

Speerwurf Sen. M40 27.05.2017
Finale F37
1. 37 Döding, Carsten 1970 BSV Lohne 19,54 m
19,54 18,98 x x 17,06 16,53

Speerwurf Sen. M40 27.05.2017
Finale F28
1. 28 Kallup, René 1974 TV Groß-Umstadt 19,21 m
18,73 16,75 x x 19,21 18,94

Senioren M50
100 m Sen. M50+1,8 27.05.2017
Finale T46
1. 46 Düring, Ralf 1962 BSV Salzwedel 14,54 sec.

100 m Sen. M50+1,8 27.05.2017
Finale T48
1. 48 Beer, Dirk 1967 BHS Singen 14,45 sec.
2. 48 Hänsel, Raphael 1963 Troisdorfer LG 1966 e.V. 15,14 sec.

200 m Sen. M50-1,6 28.05.2017
Finale T48
1. 48 Hänsel, Raphael 1963 Troisdorfer LG 1966 e.V. 32,55 sec.

200 m Sen. M50-1,6 28.05.2017
Finale T28
1. 28 Schatz, Jürgen 1967 TSG Reutlingen Inklusiv 43,90 sec.

400 m Sen. M50 27.05.2017
Finale T48
1. 48 Hänsel, Raphael 1963 Troisdorfer LG 1966 e.V. 1:21,44 min.

1500 m Sen. M50 27.05.2017
Finale
1. 48 Weinmann, Kurt 1963 Integrativer SV-SG Nördlingen 5:56,09 min.
2. 28 Armbruster, Frank 1965 TSG Reutlingen Inklusiv 8:33,68 min.

5000 m Sen. M50 28.05.2017
Finale T11
1. 11 Hupe, Hans- Reinhard 1962 LAC Eichsfeld e.V. 19:35,62 min.

5000 m Sen. M50 28.05.2017
Finale T12
1. 12 Klitschka, Steffen 1966 LAC Eichsfeld e.V. 19:36,31 min.

Hochsprung Sen. M50 27.05.2017
Finale F28
1. 48 Hänsel, Raphael 1963 Troisdorfer LG 1966 e.V. 1,15 m

100 105 110 115 120
----- ----- ----- ----- -----
1. Hänsel - - - o xxx

Standweitsprung Sen. M50 28.05.2017
Finale T46
1. 46 Düring, Ralf 1962 BSV Salzwedel 2,10 m
2,00 2,06 2,06 2,07 1,90 2,10

Standweitsprung Sen. M50 28.05.2017
Finale T48
1. und Deutscher Senioren-Meister 2017
48 Beer, Dirk 1967 BHS Singen 2,41 m
2,39 2,41 2,34 2,40 2,37 2,38
2. 48 Philipp, Tino 1960 SV 1883 Schwarza 2,28 m
2,28 2,26 2,24 2,24 2,18 2,27
3. 48 Hänsel, Raphael 1963 Troisdorfer LG 1966 e.V. 1,88 m
1,84 1,75 1,88 1,59 1,76 1,73

Standweitsprung Sen. M50 28.05.2017
Finale T28
1. 28 Schatz, Jürgen 1967 TSG Reutlingen Inklusiv 1,54 m
1,52 1,52 1,50 1,52 1,52 1,54
2. 28 Armbruster, Frank 1965 TSG Reutlingen Inklusiv 1,30 m
1,26 1,19 1,30 1,28 1,23 1,30

Kugelstoß Sen. M50 27.05.2017
Finale F37
1. 37 Boden, René 1964 SGV Dresden 8,20 m
8,20 7,99 7,85 7,70 8,00 7,95
2. 37 Dödtmann, Norbert 1964 BSV Lohne 8,13 m
7,83 7,85 8,05 7,75 7,82 8,13

Kugelstoß Sen. M50 27.05.2017
Finale F42
1. 42 Schniepp, Werner 1966 BVSG Aalen 8,38 m
8,10 8,37 8,38 8,15 8,27 x

Kugelstoß Sen. M50 27.05.2017
Finale F48
1. 48 Fromm, Holger 1958 ISV 'Olympic' Erfurt e.V. 8,98 m
8,98 8,81 x 8,22 8,77 8,33
2. 48 Hänsel, Raphael 1963 Troisdorfer LG 1966 e.V. 7,54 m
7,40 6,92 7,22 6,86 7,39 7,54

Kugelstoß Sen. M50 27.05.2017
Finale F28
1. 28 Armbruster, Frank 1965 TSG Reutlingen Inklusiv 4,39 m
- 4,07 4,11 4,39 4,27 3,92

Kugelstoß Rollst. Sen. M50 27.05.2017
Finale Punktwertung
1. 54 Sandmann, Michael 1964 SV 1883 Schwarza 5,69 m 499 P.
5,61 5,69 5,50 5,59 5,59 5,61

Diskuswurf Sen. M50 27.05.2017
Finale F37
1. 37 Boden, René 1964 SGV Dresden 23,84 m
23,84 22,27 22,11 23,69 21,24 22,83
2. 37 Dödtmann, Norbert 1964 BSV Lohne 20,05 m
19,38 20,05 19,24 19,98 19,45 19,71

Diskuswurf Sen. M50 27.05.2017
Finale F42
1. 42 Schniepp, Werner 1966 BVSG Aalen 18,04 m
16,37 16,58 15,94 16,54 18,04 x

Diskuswurf Sen. M50 27.05.2017
Finale F48
1. 48 Philipp, Tino 1960 SV 1883 Schwarza 31,19 m
30,34 31,19 x x x 30,95
2. 48 Fromm, Holger 1958 ISV 'Olympic' Erfurt e.V. 29,85 m
x 27,44 29,85 28,53 28,78 28,90

Diskuswurf Rollst. Sen. M50 28.05.2017
Finale Punktwertung
1. 54 Sandmann, Michael 1964 SV 1883 Schwarza 13,19 m 391 P.
12,16 12,15 11,96 12,85 13,19 12,37

Speerwurf Sen. M50 27.05.2017
Finale F37
1. 37 Dödtmann, Norbert 1964 BSV Lohne 22,28 m
20,10 17,92 20,43 22,28 21,98 18,34
2. 37 Boden, René 1964 SGV Dresden 20,12 m
17,88 20,12 19,03 19,11 18,37 19,12

Speerwurf Sen. M50 27.05.2017
Finale F42
1. 42 Schniepp, Werner 1966 BVSG Aalen 21,84 m
20,64 21,84 x x x x

Speerwurf Sen. M50 27.05.2017
Finale F48
1. 48 Beer, Dirk 1967 BHS Singen 41,76 m
40,78 41,76 41,16 40,86 40,95 41,52
2. 48 Fromm, Holger 1958 ISV 'Olympic' Erfurt e.V. 24,57 m
24,57 23,31 x 22,69 23,97 24,23

Speerwurf Sen. M50 27.05.2017
Finale F28
1. 28 Schatz, Jürgen 1967 TSG Reutlingen Inklusiv 11,94 m
10,13 10,59 9,99 10,42 11,38 11,94

Speerwurf Rollst. Sen. M50 27.05.2017
Finale Punktwertung
1. 54 Sandmann, Michael 1964 SV 1883 Schwarza 12,11 m 404 P.
11,61 12,11 11,26 12,06 11,96 11,87

Senioren M60
1500 m Sen. M60 27.05.2017
Finale T44
1. 44 Gerken, Gerald 1955 SV Grün Weiss Hodenhagen 6:29,53 min.

5000 m Sen. M60 28.05.2017
Finale T44
1. 44 Gerken, Gerald 1955 SV Grün Weiss Hodenhagen 24:29,69 min.

Hochsprung Sen. M60 27.05.2017
Finale F48
1. 48 Dorr, Wolfgang 1957 BSG "Rot-Weiß" Koblenz 1,25 m

100 105 110 115 120 125
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Dorr - - - o o o

Standweitsprung Sen. M60 28.05.2017
Finale T48
1. und Deutscher Senioren-Meister 2017
48 Dorr, Wolfgang 1957 BSG "Rot-Weiß" Koblenz 2,34 m
2,19 2,20 2,34 2,13 2,13 2,08
2. 48 Krüger, Walter 1955 BSV Lohne 2,18 m
2,15 2,13 2,18 2,11 1,96 2,07
3. 48 Brachmann, Rainer 1953 TSV Schwabmünchen 2,16 m
2,14 2,09 2,16 2,11 2,11 2,10

Kugelstoß Sen. M60 27.05.2017
Finale F42
1. 42 Hager, Franz 1957 BVSG Aalen 11,22 m
10,54 x 11,22 10,83 x 10,85
2. 42 Kulla, Klaus 1954 PSC Berlin 7,93 m
7,46 7,62 7,93 x 7,62 x

Kugelstoß Sen. M60 27.05.2017
Finale F48
1. und Deutscher Senioren-Meister 2017
48 Dorr, Wolfgang 1957 BSG "Rot-Weiß" Koblenz 11,08 m
10,47 10,12 10,22 11,08 10,68 10,44
2. 48 Brachmann, Rainer 1953 TSV Schwabmünchen 11,01 m
x x 10,40 10,60 10,92 11,01
3. 48 Krimmel, Wolfgang 1952 TSV Meßstetten 10,50 m
9,86 9,99 10,50 10,28 9,84 10,26
4. 48 Zimmermann, Josef 1957 BVSG Aalen 9,93 m
9,02 8,61 8,93 9,93 x x
5. 48 Kühn, Helmut 1952 BVSG Aalen 9,56 m
9,02 8,66 9,38 9,56 9,36 9,48
6. 48 Görlitz, Axel 1954 BSG Schwerte 9,52 m
8,61 9,52 9,08 8,80 9,05 9,34

Kugelstoß Rollst. Sen. M60 27.05.2017
Finale F56
1. 56 Falkenhain, Ralf Peter 1956 BS Opladen 9,71 m
9,63 9,55 9,67 9,37 9,63 9,71

Diskuswurf Sen. M60 27.05.2017
Finale F12
1. 12 Köhler, Christian 1949 TSV Reichenberg / Boxdorf 26,30 m
x 25,21 x 25,28 26,30 19,85

Diskuswurf Sen. M60 27.05.2017
Finale F42
1. 42 Kulla, Klaus 1954 PSC Berlin 29,93 m
x 28,85 29,45 28,06 x 29,93
2. 42 Hager, Franz 1957 BVSG Aalen 27,39 m
26,11 x 27,39 x - -

Diskuswurf Sen. M60 27.05.2017
Finale F48
1. und Deutscher Senioren-Meister 2017
48 Brachmann, Rainer 1953 TSV Schwabmünchen 34,95 m
34,25 x 34,21 x 34,15 34,95
2. 48 Krimmel, Wolfgang 1952 TSV Meßstetten 29,56 m
26,70 28,30 26,45 29,56 28,11 27,81
3. 48 Krüger, Walter 1955 BSV Lohne 25,47 m
x 16,38 x 21,96 x 25,47
4. 48 Kühn, Helmut 1952 BVSG Aalen 23,03 m
20,67 21,58 23,03 21,36 x x
5. 48 Dorr, Wolfgang 1957 BSG "Rot-Weiß" Koblenz 22,93 m
x x 22,77 x 21,56 22,93
6. 48 Görlitz, Axel 1954 BSG Schwerte 21,32 m
18,05 18,02 21,32 20,60 20,72 x

Diskuswurf Rollst. Sen. M60 28.05.2017
Finale F56
1. 56 Falkenhain, Ralf Peter 1956 BS Opladen 26,75 m
23,84 24,43 17,19 20,39 25,45 26,75

Speerwurf Sen. M60 27.05.2017
Finale F11
1. 12 Köhler, Christian 1949 TSV Reichenberg / Boxdorf 25,02 m
25,02 21,68 23,68 23,89 x 23,62

Speerwurf Sen. M60 27.05.2017
Finale F48
1. und Deutscher Senioren-Meister 2017
48 Zimmermann, Josef 1957 BVSG Aalen 32,95 m
32,95 - - - - -
2. 48 Brachmann, Rainer 1953 TSV Schwabmünchen 30,28 m
x 27,77 30,28 x 28,94 x
3. 48 Dorr, Wolfgang 1957 BSG "Rot-Weiß" Koblenz 28,84 m
22,38 28,06 28,49 28,84 x x
4. 48 Krimmel, Wolfgang 1952 TSV Meßstetten 28,71 m
28,71 26,71 28,36 28,70 28,71 26,74
5. 48 Krüger, Walter 1955 BSV Lohne 22,91 m
22,75 20,48 19,05 20,36 22,91 20,17
6. 48 Kühn, Helmut 1952 BVSG Aalen 22,59 m
x 21,46 20,78 x 22,59 x
7. 48 Görlitz, Axel 1954 BSG Schwerte 22,23 m
22,23 x x 18,88 x x

Senioren M70
200 m Sen. M70+1,3 28.05.2017
Finale T48
1. 48 Vischer, Friedrich 1942 TSG Backnang 42,59 sec.

400 m Sen. M70 27.05.2017
Finale T48
1. 48 Vischer, Friedrich 1942 TSG Backnang 1:36,19 min.

1500 m Sen. M70 27.05.2017
Finale T48
1. 48 Vischer, Friedrich 1942 TSG Backnang 7:39,64 min.

5000 m Sen. M70 28.05.2017
Finale T48
1. 48 Vischer, Friedrich 1942 TSG Backnang 29:54,11 min.

Standweitsprung Sen. M70 28.05.2017
Finale T44

Standweitsprung Sen. M70 28.05.2017
Finale T48
1. 48 Meyer, Heinz 1947 BSV Walldorf 1,53 m
1,51 1,43 1,53 - - -

Kugelstoß Sen. M70 27.05.2017
Finale F44
1. 44 Weber, Fred 1947 TSV Husum e.V. 8,64 m
x 8,64 x 8,32 8,30 x

Kugelstoß Sen. M70 27.05.2017
Finale F46
1. 46 Munkelt, Peter 1945 SGV Dresden 8,12 m
7,95 8,12 7,98 8,00 8,09 7,59

Kugelstoß Sen. M70 27.05.2017
Finale F48
1. 48 Meyer, Heinz 1947 BSV Walldorf 9,06 m
8,32 8,88 9,06 x 8,62 x
2. 48 Böhmert- Ottmann, Horst 1942 Turngemeinde Herford von 1860 8,48 m
8,22 8,48 8,37 8,19 8,06 8,48

Diskuswurf Sen. M70 27.05.2017
Finale F44
1. 44 Weber, Fred 1947 TSV Husum e.V. 22,33 m
19,56 19,03 20,59 22,33 21,37 20,43

Diskuswurf Sen. M70 27.05.2017
Finale F46
1. 46 Munkelt, Peter 1945 SGV Dresden 20,35 m
18,87 20,35 18,71 19,42 19,58 20,18

Diskuswurf Sen. M70 27.05.2017
Finale F48
1. 48 Meyer, Heinz 1947 BSV Walldorf 26,31 m
26,31 x x x 23,39 x
2. 48 Böhmert- Ottmann, Horst 1942 Turngemeinde Herford von 1860 22,63 m
22,63 22,30 20,92 x x 21,64

Speerwurf Sen. M70 27.05.2017
Finale F44
1. 44 Weber, Fred 1947 TSV Husum e.V. 19,42 m
19,42 8,31 - - - -

Speerwurf Sen. M70 27.05.2017
Finale F48
1. 48 Meyer, Heinz 1947 BSV Walldorf 21,22 m
18,95 x 21,22 18,65 21,07 x

Senioren M80
Kugelstoß Sen. M80 27.05.2017
Finale F48
1. 48 Joachim, Dieter 1936 Aktiv und Reha Sport Roth e.V. 5,44 m
5,20 5,13 5,01 5,44 4,86 x

Diskuswurf Sen. M80 27.05.2017
Finale F48
1. 48 Joachim, Dieter 1936 Aktiv und Reha Sport Roth e.V. 20,68 m
19,78 20,47 20,68 19,18 18,45 19,33

Frauen
100 m Frauen+1,2 27.05.2017
1. Vorlauf offen -Lauf-
1. 38 Ave, Lindy 1998 HSG Universität Greifswald 13,41 sec. Q
2. 38 Braun, Vanessa 1998 TV Püttlingen 14,50 sec. q
3. 38 Nicoleitzik, Nicole 1995 TV Püttlingen 14,81 sec. q
4. 37 Foerder, Isabelle 1979 HSC Erfurt e.V. 15,44 sec.

100 m Frauen+0,3 27.05.2017
2. Vorlauf offen -Lauf-
1. 12 Müller-Rottgardt, Katrin 1982 TV Wattenscheid 01 12,36 sec. Q
2. 37 Schneider, Annegret 2000 TSG Heilbronn 1845 e.V. 15,41 sec. q
3. 35 Streckert, Uta 1994 TV Wattenscheid 01 17,80 sec.

100 m Frauen+2,6 27.05.2017
Finale offen -Lauf-
1. und Deutsche Meisterin 2017
12 Müller-Rottgardt, Katrin 1982 TV Wattenscheid 01 12,23 sec.
2. 38 Ave, Lindy 1998 HSG Universität Greifswald 13,35 sec.
3. 38 Braun, Vanessa 1998 TV Püttlingen 14,50 sec.
4. 38 Nicoleitzik, Nicole 1995 TV Püttlingen 14,93 sec.
5. 37 Schneider, Annegret 2000 TSG Heilbronn 1845 e.V. 15,16 sec.

100 m Rollstuhl Frauen+0,4 27.05.2017
Finale offen -Lauf-
1. 34 Langer, Julia Frederike 1996 HSC Erfurt e.V. 30,52 sec.

200 m Frauen+0,4 28.05.2017
1. Zeitlauf offen -Lauf-
1. 38 Nicoleitzik, Nicole 1995 TV Püttlingen 31,36 sec.
2. 37 Foerder, Isabelle 1979 HSC Erfurt e.V. 33,15 sec.
3. 35 Streckert, Uta 1994 TV Wattenscheid 01 37,88 sec.

200 m Frauen+1,7 28.05.2017
2. Zeitlauf offen -Lauf-
1. 12 Müller-Rottgardt, Katrin 1982 TV Wattenscheid 01 24,94 sec.
2. 38 Ave, Lindy 1998 HSG Universität Greifswald 27,39 sec.
3. 38 Braun, Vanessa 1998 TV Püttlingen 31,06 sec.

200 m Frauen 28.05.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Deutsche Meisterin 2017
12 Müller-Rottgardt, Katrin 1982 TV Wattenscheid 01 +1,7 24,94 sec.
2. 38 Ave, Lindy 1998 HSG Universität Greifswald +1,7 27,39 sec.
3. 38 Braun, Vanessa 1998 TV Püttlingen +1,7 31,06 sec.
4. 38 Nicoleitzik, Nicole 1995 TV Püttlingen +0,4 31,36 sec.
5. 37 Foerder, Isabelle 1979 HSC Erfurt e.V. +0,4 33,15 sec.
6. 35 Streckert, Uta 1994 TV Wattenscheid 01 +0,4 37,88 sec.

400 m Rollstuhl Frauen 27.05.2017
Finale offen -Lauf-
1. 34 Langer, Julia Frederike 1996 HSC Erfurt e.V. 2:05,18 min.

1500 m Rollstuhl Frauen 27.05.2017
Finale offen -Lauf-
1. 34 Langer, Julia Frederike 1996 HSC Erfurt e.V. 6:52,09 min.

5000 m Frauen 28.05.2017
Finale offen -Lauf-
1. 38 Klesel, Inga 1981 Turnverein 1885 Lorsbach e.V, 34:32,05 min.

Weitsprung Frauen 27.05.2017
Finale Punktwertung
1. und Deutsche Meisterin 2017
38 Ave, Lindy 1998 HSG Universität Greifswald 4,46 m 854 P.
x 4,46 x x x x
+0,7
2. 37 Schneider, Annegret 2000 TSG Heilbronn 1845 e.V. 4,31 m 838 P.
4,08 x x 3,93 3,94 4,31
+0,6 +1,4 +0,8 +1,1
3. 38 Braun, Vanessa 1998 TV Püttlingen 4,16 m 796 P.
x 3,59 3,72 3,99 3,96 4,16
+0,9 +1,4 +2,0 -0,3 +0,2
4. 12 Müller-Rottgardt, Katrin 1982 TV Wattenscheid 01 5,23 m 792 P.
5,20 5,13 5,18 x 5,05 5,23
+0,3 +2,2 +1,3 +0,5 +0,6
5. 38 Nicoleitzik, Nicole 1995 TV Püttlingen 4,00 m 766 P.
3,94 3,55 3,65 x 4,00 x
+3,3 -1,4 +0,3 -0,1
6. 37 Koball, Julia 1997 TSV Bayer 04 Leverkusen 3,26 m 634 P.
3,11 3,16 x x 3,03 3,26
+1,3 +0,7 +0,5 +1,1

Kugelstoß Frauen 27.05.2017
Finale Punktwertung
1. und Deutsche Meisterin 2017
36 Kober, Birgit 1971 TSV 1860 München 11,24 m 975 P.
10,34 10,35 11,24 11,14 11,13 10,99
2. 44 Koleiski, Frederike 1987 Eintracht Duisburg 1848 e.V. 11,15 m 848 P.
10,53 x 10,54 11,15 x 10,68
3. 36 Mogge, Juliane 1990 TV Wattenscheid 01 9,00 m 781 P.
7,85 8,36 8,41 9,00 x x
4. 20 Mast, Sandra 1986 BRSG Freudenstadt 10,87 m 779 P.
x 10,68 10,87 x x x
5. 48 Vogel, Sandra 1983 ISV 'Olympic' Erfurt e.V. 9,08 m 657 P.
8,81 x 8,94 9,00 9,08 8,96
6. 38 Ave, Lindy 1998 HSG Universität Greifswald 7,75 m 616 P.
7,12 7,75 7,47 7,72 7,44 7,64
7. 46 Siegl, Annett 1972 SGV Dresden 7,54 m 573 P.
x 7,29 7,09 7,37 7,22 7,54
8. 37 Koball, Julia 1997 TSV Bayer 04 Leverkusen 7,17 m 513 P.
6,99 6,85 7,00 7,15 7,17 7,12

Kugelstoß Rollst. Frauen 27.05.2017
Finale Punktwertung
1. 32 Wichmann, Hanna 1996 HSG Universität Greifswald 4,13 m 630 P.
4,13 4,05 4,02 3,62 3,83 4,05

Diskuswurf Frauen 27.05.2017
Finale Punktwertung
1. und Deutsche Meisterin 2017
36 Kober, Birgit 1971 TSV 1860 München 24,86 m 887 P.
21,91 x 23,08 22,55 24,86 23,72
2. 20 Mast, Sandra 1986 BRSG Freudenstadt 30,62 m 724 P.
29,48 29,82 27,66 x 30,62 29,11
3. 44 Koleiski, Frederike 1987 Eintracht Duisburg 1848 e.V. 27,66 m 621 P.
27,29 27,66 x 26,39 x -
4. 48 Vogel, Sandra 1983 ISV 'Olympic' Erfurt e.V. 26,94 m 576 P.
x 26,94 26,19 x 26,75 26,75

Diskuswurf Rollst. Frauen 28.05.2017
Finale Punktwertung
1. 32 Wichmann, Hanna 1996 HSG Universität Greifswald 8,57 m 765 P.
8,47 8,24 8,57 7,35 8,27 8,55

Speerwurf Frauen 28.05.2017
Finale Punktwertung
1. 48 Vogel, Sandra 1983 ISV 'Olympic' Erfurt e.V. 27,16 m 601 P.
x 23,94 25,82 27,16 26,62 26,82
2. 37 Koball, Julia 1997 TSV Bayer 04 Leverkusen 19,58 m 517 P.
17,88 18,31 19,58 19,42 18,34 19,35

Speerwurf Rollst. Frauen 27.05.2017
Finale Punktwertung
1. 34 Brämer-Skowronek, Marie 1990 SC Magdeburg e.V. 15,31 m 700 P.
x 13,80 14,85 x x 15,31

Keulenwurf 397g Frauen 28.05.2017
Finale Punktwertung
1. 32 Wichmann, Hanna 1996 HSG Universität Greifswald 16,14 m 599 P.
16,08 16,14 11,66 x 14,95 14,90

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß Rollst. WJ U20 27.05.2017
Finale Punktwertung
1. 54 Nickels, Anna- Katharina 1999 TV Püttlingen 6,22 m 787 P.
6,14 6,16 6,22 6,06 6,19 5,77

Diskuswurf Rollst. WJ U20 28.05.2017
Finale Punktwertung
1. 54 Nickels, Anna- Katharina 1999 TV Püttlingen 13,38 m 670 P.
13,24 11,84 11,85 12,42 12,73 13,38

Speerwurf Rollst. WJ U20 27.05.2017
Finale Punktwertung
1. 54 Nickels, Anna- Katharina 1999 TV Püttlingen 9,62 m 475 P.
9,62 x 9,16 x x x

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18 27.05.2017
Finale Lauf - P
1. 37 Moos, Nele 2001 Eintracht Duisburg 1848 e.V. 14,32 sec. 898 P.

200 m WJ U18+1,3 28.05.2017
Finale Lauf - P
1. 48 Mai, Viktoria 2000 LAC Eichsfeld e.V. 32,56 sec. 414 P.

400 m WJ U18 27.05.2017
Finale T37
1. 37 Moos, Nele 2001 Eintracht Duisburg 1848 e.V. 1:09,51 min.

800 m WJ U18 28.05.2017
Finale T12
1. 48 Mai, Viktoria 2000 LAC Eichsfeld e.V. 3:01,38 min.

Weitsprung WJ U18 27.05.2017
Finale T37
1. 37 Moos, Nele 2001 Eintracht Duisburg 1848 e.V. 4,03 m
3,53 4,03 3,85 - - -
-0,5 -0,1 -0,5

Weibliche Jugend U14
75 m WJ U14 27.05.2017
Finale
1. und Deutsche Jugend- Meisterin 2017
46 Petersen, Lise 2005 Bredstetter TSV 11,85 sec.
2. 37 Burbulla, Laura 2004 VfL Wolfsburg 12,23 sec.

Weitsprung WJ U14 27.05.2017
Finale Punktwertung
1. und Deutsche Jugend- Meisterin 2017
46 Petersen, Lise 2005 Bredstetter TSV 4,19 m 697 P.
3,77 3,81 3,99 x 4,19 4,18
2. 37 Burbulla, Laura 2004 VfL Wolfsburg 3,29 m 640 P.
2,99 3,22 2,44 3,29 2,40 3,09

Speerwurf WJ U14 28.05.2017
Finale Punktwertung
1. 46 Petersen, Lise 2005 Bredstetter TSV 22,03 m 512 P.
16,45 17,70 22,03 15,96 15,18 17,88

Seniorinnen W40
100 m Sen. W40+1,8 27.05.2017
Finale
1. 48 Jamel- Eichenauer, Birgit 1969 TSV Heusenstamm e.V. 17,41 sec.

800 m Sen. W40 27.05.2017
Finale T48
1. 48 Jamel- Eichenauer, Birgit 1969 TSV Heusenstamm e.V. 3:22,40 min.

5000 m Sen. W40 28.05.2017
Finale T12
1. 12 Wilhelm, Ulrike 1968 LAC Eichsfeld e.V. 25:55,16 min.

Standweitsprung Sen. W40 28.05.2017
Finale T48
1. 48 Jamel- Eichenauer, Birgit 1969 TSV Heusenstamm e.V. 1,63 m
1,52 1,44 1,54 1,49 1,63 1,58

Kugelstoß Sen. W40 27.05.2017
Finale F12
1. 12 Reinhard, Rommy 1972 ISV 'Olympic' Erfurt e.V. 4,44 m
3,77 4,23 4,19 4,23 4,44 4,44

Diskuswurf Sen. W40 27.05.2017
Finale F12
1. 12 Reinhard, Rommy 1972 ISV 'Olympic' Erfurt e.V. 12,99 m
12,99 x 10,76 x 11,90 11,52

Speerwurf Sen. W40 27.05.2017
Finale F12
1. 12 Reinhard, Rommy 1972 ISV 'Olympic' Erfurt e.V. 9,07 m
8,59 8,95 9,07 8,81 8,13 8,51

Speerwurf Sen. W40 27.05.2017
Finale F48
1. 48 Jamel- Eichenauer, Birgit 1969 TSV Heusenstamm e.V. 14,93 m
14,17 12,82 14,77 x 14,93 13,68

Seniorinnen W50
Kugelstoß Sen. W50 27.05.2017
Finale F48
1. 48 Dödtmann, Irmgard 1964 BSV Lohne 5,13 m
5,07 5,13 4,33 x 4,88 4,91

Diskuswurf Sen. W50 27.05.2017
Finale F48
1. 48 Dödtmann, Irmgard 1964 BSV Lohne 11,44 m
11,44 9,56 x 9,96 11,03 11,21

Speerwurf Sen. W50 27.05.2017
Finale F48
1. 48 Dödtmann, Irmgard 1964 BSV Lohne 10,17 m
7,07 9,09 9,40 10,17 x 9,36

Seniorinnen W70
Standweitsprung Sen. W70 28.05.2017
Finale T48
1. 48 Kern, Brunhilde 1941 BSG Schwerte 1,04 m
1,02 0,94 1,04 0,98 0,95 0,97

Kugelstoß Sen. W70 27.05.2017
Finale F48
1. 48 Kern, Brunhilde 1941 BSG Schwerte 4,99 m
4,99 x x x 4,83 4,75

Diskuswurf Sen. W70 27.05.2017
Finale
1. 48 Kern, Brunhilde 1941 BSG Schwerte 11,85 m
11,85 11,28 x x 11,25 x

Speerwurf Sen. W70 27.05.2017
Finale F48
1. 48 Kern, Brunhilde 1941 BSG Schwerte 10,36 m
9,92 10,14 10,13 10,36 10,13 x

Erstellt mit COSA WIN 3.0.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Team Thomas