Weltrangliste 1997
Im Behindertensport ist es auf Grund der mangelnden Kommunikation sehr
schwer, eine vollständige Weltrangliste zu erstellen.
Da wir der Meinung sind, daß eine Weltrangliste längst überfällig ist,
haben wir diesen ersten Versuch unternommen.
Basierend auf den uns vorliegenden Resultaten aus dem Jahre 1997
haben wir eine inoffizielle Weltrangliste erstellt. Die Deutschen Rekorde
und Weltrekorde haben wir aus den uns vorliegenden Unterlagen entnommen.
Sollten Resultate falsch wiedergegeben oder gar nicht berücksichtigt sein,
bitten wir um Zusendung einer Leistungsbescheinigung bzw. einer
Ergebnisliste, damit wir die Resultate aufnehmen können.
In der Klasse F42 sind auch die Athleten der alten Klasse F41 vertreten.
Die Umklassifizierungen nach der EM in Madrid sind noch nicht berücksichtigt,
da uns die Namen der betroffenen Athleten nicht vorliegen. Die Athleten der
Klasse T/F43 sind in der Klasse T/F44 bzw. bie Athleten der Klasse T/F45 in
der Klasse T/F 46 enthalten, da sie zahlenmässig nur sehr gering vertreten sind.
In einigen Bereichen sind die Listen mehr als dürftig. Dies ist bei Disziplinen
der Fall, die es im offiziellen Wettkampfangebot für Amputierte nicht gibt.
Der andere Bereich sind teilweise die Frauenwettbewerbe. Speziell im Wurfbereich
kann die Qualität nur durch eine offene Klasse gewahrt werden. Die vorliegende
Liste wäre in Teillbereichen noch dürftiger, wenn sich einige Läuferinnen nicht
auch in den Würfen versucht hätten
Bedingt durch die Änderungen im Klassifizierungsreglement ist auch die Startklasse
F46 sehr dürftig besetzt. Hier starten in Zukunft nur noch Athleten mit Armbehinderung.
Die Athleten mit geringen Beinbehinderungen, die in der Vergangenheit dieser Klasse
angehörten, starten nun in der Klasse T/F44.
Für das nächste Jahr hoffen wir auf noch mehr Resultate aus dem Ausland,
damit die Rangliste weiter an Qualität gewinnt.
Dear reader,
this is the first attempt of 'making' a world ranking list for 1997.
We included all results we have received until now. If you realize a
mistake or if you have some more results, please e-mail or fax or
send a list to me or Jörg Frischmann.
Frauen / Women
100m T42:
W.R. Sarah Reinersten (USA) 19,38sec
D.R. N.N.
1. Sarah Reinersten (USA) 19,57sec Springfield
5000m T42:
W.R. N.N.
D.R. N.N.
1. Sarah Reinersten USA) 33:12,47min Springfield
Weitsprung F42:
W.R. V. Woodbrige (AUS) 2,66m
D.R. N.N.
1. Veromique Marshal (BEL) 2,58m Moers
2. Jennifer Roe (USA) 2,26m San Diego
Hochsprung F42:
W.R. M. Jakobs (RSA) 1,32m
D.R. N.N.
1. Veronique Marshall (BEL) 1,15m Moers
Kugel F42:
W.R. Donna Smith (AUS) 8,27m
D.R. Bärbel Zielonka (TV Wattenscheid 01) 7,48m
1. Bozena Zych (POL) 7,37m Madrid
2. Bärbel Zielonka (GER) 6,92m Salzgitter
3. Petra Trinks (GER) 5,97m Salzgitter
4. Daniela Sjöberg (GER) 5,86m Moers
5. Micheline Falize (BEL) 5,62m Charleroi
6. Petra Tepper (USA) 5,55m San Diego
Diskus F42:
W.R. S. Balta (CAN) 25,40m
D.R. Bärbel Zielonka (TV Wattenscheid 01) 23,80m
1. Bärbel Zielonka (GER) 23,56m Madrid
2. Jennifer Roe (USA) 20,18m Springfield
3. Daniela Sjöberg (GER) 18,54m Moers
4. Petra Trinks (GER) 17,36m Salzgitter
5. Bozena Zych (POL) 15,90m Madrid
6. Sarah Reinersten (USA) 14,12m San Diego
7. Petra Tepper (USA) 12,80m San Diego
Speer F42:
W.R. S. Smith (AUS) 29,84m
D.R. N.N.
1. Bozena Zych (POL) 19,28m Madrid
2. Petra Tepper (USA) 19,12m San Diego
3. Petra Trinks (GER) 14,78m Salzgitter
4. Jennifer Roe (USA) 13,94m San Diego
100m T44:
W.R. Andrea Scherney (AUT) 14,89sec
D.R. Reihild Möller (BSV Stuttgart) 15,26sec
1. Reinhild Möller (GER) 15,35sec Duderstadt
2. Stefanie Krebs (GER) 16,26sec Salzgitter
3. Teresa Roclawska (POL) 16,87sec Duderstadt
4. Aimee Mullins (USA) 17,66sec San Diego
5. Lindsay Nielsen (USA) 17,67sec Springfield
6. Jamie Goldman (USA ) 17,68sec San Diego
7. Shan Lewis (GBR) 18,07sec Salzgitter
8. Sonja Payer (AUT) 19,65sec San Diego
9. Nicola Vanderstren 19,76sec Salzgitter
10. Anne-Dorte Andersen (DEN) 20,30sec Springfield
200m T44:
W.R. Reinhild Möller (BSV Stuttgart) 32,03sec
D.R. Reinhild Möller (BSV Stuttgart) 32,03sec
1. Lindsay Nielsen (USA) 37,56sec Springfield
2. Jami Goldman (USA) 38,10sec Springfield
400m T44:
W.R. A. Farrell (CAN) 1:19,20min
D.R. N.N.
1. Lindsay Nielsen (USA) 1:23,74min Springfield
800m T44:
W.R. N.N.
D.R. N.N.
1. Lindsay Nielsen (USA) 3:08,41min Springfield
2. Shan Lewis (GBR) 4:23,9 min Swindon
1500m T44:
W.R. N.N.
D.R. N.N.
1. Lindsay Nielsen (USA) 6:38,90min Springfield
Weitsprung F44:
W.R. Andrea Scherney (AUT) 4,18m
D.R. Reinhild Möller (BSV Stuttgart) 3,85m
1. Andrea Scherney (AUT) 4,18m San Diego
2. Reinhild Möller (GER) 3,85m San Diego
3. Teresa Roslawska (POL) 3,70m Madrid
4. Aimee Mullins (USA) 3,36m San Diego
5. Karen Lewis (USA) 3,34m Duderstadt
6. Stefanie Krebs (GER) 3,34m Moers
7. Sonja Payer (AUT) 3,13m San Diego
Kugel F44:
W.R. Andrea Scherney (AUT) 10,20m
D.R. Kerstin Michelberger
1. Andrea Scherney (AUT) 10,20m San Diego
2. Madeleine Deouwi (FRA) 9,89m Madrid
3. Malda Baumgarte (LIT) 9,63m Madrid
4. Karen Lewis (USA) 9,41m San Diego
5. Shan Lewis (GBR) 8,12m Birmingham
6. Kerstin Michelberger (GER) 7,24m Salzgitter
7. Nicola Vanderstaeen (GBR) 6,45m Wirral
8. Sabine Dombrowski (GER) 6,27m Moers
9. Irini Skevi (GRE) 5,92m Madrid
Diskus F44:
W.R. Karen Lewis (USA) 33,04m
D.R. N.N.
1. Karen Lewis (USA) 33,26m Springfield
2. Malda Baumgarte (LIT) 30,44m Madrid
3. Madeleine Deouwi (FRA) 30,40m San Diego
4. Shan Lewis (GBR) 21,92m Birmingham
5. Nicola Vanderstaeen (GBR) 17,74m Wirral
6. Sabine Dombrowski (GER) 15,60m Moers
Speer F44:
W.R. A. Farrell (CAN) 34,04m
D.R. N.N.
1. Malda Baumgarte (LIT) 33,30m Madrid
2. Andrea Scherney (AUT) 32,52m San Diego
3. Madeleine Deouwi (FRA) 29,10m San Diego
4. Karen Lewis (USA) 25,80m Springfield
5. Shan Lewis (GBR) 21,30m Salzgitter
6. Nicola Vanderstren 19,46m Salzgitter
7. Sonja Payer (AUT) 18,42m San Diego
8. Reinhild Möller (GER) 16,92m San Diego
9. Jami Goldmann (USA) 8,12m Springfield
100m T46:
W.R. Petra Quade (TSV Bayer04 Leverkusen) 12,51sec
D.R. Petra Quade (TSV Bayer 04 Leverkusen 12,24sec
1. Anneli Ojastu (EST) 12,81sec Salzgitter
2. Amy Winters (AUS) 12,83sec Salzgitter
3. Jessica Sachse (GER) 13,08sec Duderstadt
4. Anna Szymol (POL) 13,23sec Duderstadt
5. Petra Quade (GER) 13,48sec Duderstadt
6. Alice Basford (GBR) 13,50sec Wirral
7. Catharin Bader-Bille (GER) 14,25sec Salzgitter
8. Britta Brockskothen (GER) 14,89sec Salzgitter
200m T46:
W.R. Amy Winters (AUS) 25,97sec
D.R. Jessica Sachse (TSG Weinheim) 26,36sec
1. Amy Winters (AUS) 26,87sec Salzgitter
2. Anna Szymol (POL) 27,30sec Madrid
3. Jessica Sachse (GER) 27,55sec Madrid
4. Heli Kollom 28,59sec Salzgitter
5. Alice Basford (GBR) 29,01sec Wirral
6. Anna Michalska (POL) 30,11sec Madrid
7. Annely Lood 34,53sec Salzgitter
400m T46:
W.R. Liufor Malahova (RUS) 56,82sec
D.R. Petra Quade (TSV Bayer 04 Leverkusen) 1:00,93 min
1. Anna Szymol (POL) 1:00,29min
2. Anna Michalska (POL) 1:09,14min
800m T46:
W.R. J. Scarlett (USA) 3:04,32min
D.R. N.N.
1. Ruth Bampton (GBR) 2:42,01min Birmingham
2. Alice Basford (GBR) 2:44,9 min Swindon
1500m T46:
W.R. Britta Brockskothen (GER) 6:09,43min
D.R. Britta Brockskothen (GER) 6:09,43min
1. Ruth Bampton (GBR) 5:48,56min Birmingham
Hochsprung F46:
W.R. Petra Quade (TSV Bayer 04 Leverkusen) 1,66m
D.R. Petra Quade /TSV Bayer 04 Leverkusen) 1,66m
1. Anneli Ojastu (EST) 1,63m Salzgitter
2. Alice Basford (GBR) 1,35m Swindon
Weitsprung F46:
W.R. Irina Leontiouk (BLS) 5,70m
D.R. Petra Quade (TSV Bayer 04 Leverkusen) 5,49m
1. Catharin Bader-Bille (GER) 5,00m Moers
2. Petra Quade (GER) 4,99m Troisdorf
3. Britta Brockskothen (GER) 4,72m Madrid
4. Alice Basford (GBR) 4,52m Duderstadt
5. Anna Szymol (POL) 4,49m Duderstadt
Kugel F46:
W.R. Britta Jänicke (TSV Bayer 04 Leverkusen) 11,27m
D.R. Britta Jänicke (TSV Bayer 04 Leverkusen) 11,27m
1. Britta Jänicke (GER) 11,27m Duderstadt
2. Hongping Wu (CHN) 10,41m Duderstadt
3. Jennifer Barrett (USA) 10,13m Springfield
4. Marie-Claire Bright (GBR) 9,05m Birmingham
5. Zofia Mielch (POL) 8,38m Duderstadt
6. Annett Kadner (GER) 7,73m Salzgitter
7. Khadidja Khodja 7,39m Salzgitter
8. Alice Basford (GBR) 5,79m Swindon
Speer F46:
W.R. Natalia Kletskova (RUS) 30,28m
D.R. Britta Jänicke (TSV Bayer 04 Leverkusen) 34,08m
1. Annett Kadner (GER) 26,80m Salzgitter
2. Khadidja Khodja 17,26m Salzgitter
Diskus F46:
W.R. Jennifer Barrett (USA) 38,92m
D.R. Britta Jänicke (TSV Bayer 04 Leverkusen)33,60m
1. Jennifer Barrett (USA) 39,76m Springfield
2. Britta Jänicke (GER) 33,60m Salzgitter
3. Hong-Ping Wu (CHN) 33,04m Salzgitter
4. Marie-Claire Bright (GBR) 24,08m Birmingham
5. Khadidja Khodja 21,10m Salzgitter
6. Alice Basford (GBR) 20,5 m Swindon