Weltrangliste 1997
Im Behindertensport ist es auf Grund der mangelnden Kommunikation sehr
schwer, eine vollständige Weltrangliste zu erstellen.
Da wir der Meinung sind, daß eine Weltrangliste längst überfällig ist,
haben wir diesen ersten Versuch unternommen.
Basierend auf den uns vorliegenden Resultaten aus dem Jahre 1997
haben wir eine inoffizielle Weltrangliste erstellt. Die Deutschen Rekorde
und Weltrekorde haben wir aus den uns vorliegenden Unterlagen entnommen.
Sollten Resultate falsch wiedergegeben oder gar nicht berücksichtigt sein,
bitten wir um Zusendung einer Leistungsbescheinigung bzw. einer
Ergebnisliste, damit wir die Resultate aufnehmen können.
In der Klasse F42 sind auch die Athleten der alten Klasse F41 vertreten.
Die Umklassifizierungen nach der EM in Madrid sind noch nicht berücksichtigt,
da uns die Namen der betroffenen Athleten nicht vorliegen. Die Athleten der
Klasse T/F43 sind in der Klasse T/F44 bzw. bie Athleten der Klasse T/F45 in
der Klasse T/F 46 enthalten, da sie zahlenmässig nur sehr gering vertreten sind.
In einigen Bereichen sind die Listen mehr als dürftig. Dies ist bei Disziplinen
der Fall, die es im offiziellen Wettkampfangebot für Amputierte nicht gibt.
Der andere Bereich sind teilweise die Frauenwettbewerbe. Speziell im Wurfbereich
kann die Qualität nur durch eine offene Klasse gewahrt werden. Die vorliegende
Liste wäre in Teillbereichen noch dürftiger, wenn sich einige Läuferinnen nicht
auch in den Würfen versucht hätten
Bedingt durch die Änderungen im Klassifizierungsreglement ist auch die Startklasse
F46 sehr dürftig besetzt. Hier starten in Zukunft nur noch Athleten mit Armbehinderung.
Die Athleten mit geringen Beinbehinderungen, die in der Vergangenheit dieser Klasse
angehörten, starten nun in der Klasse T/F44.
Für das nächste Jahr hoffen wir auf noch mehr Resultate aus dem Ausland,
damit die Rangliste weiter an Qualität gewinnt.
Dear reader,
this is the first attempt of 'making' a world ranking list for 1997.
We included all results we have received until now. If you realize a
mistake or if you have some more results, please e-mail or fax or
send a list to me or Jörg Frischmann.
Männer / Men:
100m T42:
W.R. Earle Connor (CAN) 13,18sec
D.R. Tim Klinker (NBS Nienburg) 14,39sec
1. Earle Connor (CAN) 13,18sec Duderstadt
2. Lukas Chisten (SUI) 13,51sec Luzern
3. Albert Reed (USA) 13,99sec Springfield
4. Tim Klinker (GER) 14,39sec Duderstadt
5. Paul Gregori (FRA) 14,47sec Lyon
6. Christian Bayle (FRA) 14,57sec Duderstadt.
7. Todd Schaffhauser (USA) 14,97sec Springfield
8. John Siciliano (USA) 14,97sec Duderstadt
9. Nic Zanelli (AUS) 15,11sec Duderstadt
10. Tom Martin (USA) 15,12sec Duderstadt
11. John Gravino (USA) 15,34sec Springfield
12. Lothar Overesch (GER) 15,52sec Moers
13. Thorsten Juchem (GER) 15,72sec Moers
14. Rueben Fuentes (MEX) 16,59sec Springfield
15. Andreas Siegl (AUT) 17,14sec Birmingham
16. Mark Ding (GBR) 18,5 sec Birmingham
200m T42:
W.R. Lukas Christen (SUI) 27,39sec
D.R. Lothar Overesch (TV Wattenscheid) 30,79sec
1. Lukas Christen (SUI) 27,97sec Madrid
2. Earle Connor (CAN) 29,28sec Madrid
3. Albert Reed (USA) 30,57sec Dan Diego
4. Paul Gregori (FRA) 31,34sec Madrid
5. Lothar Overesch (GER) 32,62sec Moers
6. Todd Schaffhauser (USA) 32,81sec Springfield
7. John Siciliano (USA) 33,04sec San Diego
8. Nick Zanelli (AUS) 33,39sec Dalzgitter
9. John Gravino (USA) 34,81sec Springfield
10. Rueben Fuentes (MEX) 35,45sec Springfield
400m T42:
W.R. N.N.
D.R. N.N.
1. Lukas Christen (SUI) 1:15,80min Madrid
2. Rueben Fuentes (MEX) 1:27,01min Springfield
3. N. Stewart (AUS) 2:08,26min Sydney
Weitsprung F42:
W.R. Lukas Christen (SUI) 5,26m
D.R. Gunther Belitz (TV Wattenscheid 01) 5,09m
1. Andreas Siegl (AUT) 4,96m Madrid
2. Earle Connor (CAN) 4,91m Madrid
3. Tim Klinker (GER) 4,87m Madrid
4. Gunther Belitz (GER) 4,69m Moers
5. Al Mead (USA) 4,43m San Diego
6. Thorsten Juchem (GER) 4,32m Moers
7. Jakob Matiasen (DEN) 4,12m Duderstadt
8. Todd Martin (USA) 4,11m Duderstadt
9. Kerrod Mc Gregor (AUS) 4,08m San Diego
10. Bin Hou (CHN) 4,03m Duderstadt
11. Horst Beyer (GER) 3,91m Salzgitter
12. Nabil Ouldeddine 3,87m Salgitter
13. Didier Simons (BEL) 3,86m Charleroi
14. Todd Schaffhauser (USA) 3,75m San Diego
15. Roberto Simonazzi (GER) 3,61m Salzgitter
16. Dieter Ascher (GER) 3,53m Moers
17. Ruben Fuentes (MEX) 3,19m Springfield
Hochsprung F42:
W.R. Arnold Boldt (CAN) 1,96m
D.R. Dr. Detlef Eckert (BSV Nordost Berlin) 1,87m
1. Bin Hou (CHN) 1,87m Duderstadt
2. Andreas Siegl (AUT) 1,77m Madrid
3. Gunther Belitz (GER) 1,76m San Diego
4. Detlef Eckert (GER) 1,73m San Diego
5. Jakob Mathiasen (DEN) 1,70m Duderstadt
6. Nabil Ouldeddine 1,55m Salzgitter
7. Horst Beyer (GER) 1,53m Charleroi
8. Tim Klinker (GER) 1,50m Charleroi
9. Helmut Woytacek (AUT) 1,50m Salzgitter
10. Carlos Albert Marin (ESP) 1,50m Madrid
11. Dieter Ascher (GER) 1,40m Salzgitter
12. Didier Simons (BEL) 1,25m Charleroi
13. Ryan Gale (GBR) 1,20m Sheffield
Fünfkampf P42:
W.R. Horst Beyer (BSG Emden) 4316 Pkt.
D.R. Horst Beyer (BSG Emden) 4316 Pkt.
1. Didier Simons (BEL) Madrid
2. Detlef Eckert (GER) Madrid
3. Roberto Simonazzi (GER) Madrid
4. Horst Beyer (GER) 3574 Pkt. Charleroi
5. Didier Simons (BEL) 3368 Pkt. Charleroi
6. Tim Klinker (GER) 2449 Pkt. Charleroi
Kugel F42:
W.R. Thierry Daubresse (BEL) 12,94m
D.R. Dr. Detlef Eckert (BSV Nordost Berlin) 12,19m
1. Thierry Daubresse (BEL) 12,94m Köln
2. Ahmed Abd. Elgawwad (EGY) 12,36m Madrid
3. Gino de Keersmaker (BEL) 11,65m Zwijndrecht
4. Didier Simons (BEL) 11,60m Madrid
5. Elsafy Ashraf (EGY) 11,50m Madrid
6. Detlef Eckert (GER) 11,47m Madrid
7. Roberto Simonazzi (GER) 10,82m Salzgitter
8. Horst Beyer (GER) 10,50m San Diego
9. Jakob Mathiasen (DEN) 9,86m Salzgitter
10. Mark Ding (GBR) 9,44m Birmingham
11. Mike Geary (USA) 8,76m Springfield
12. Tim Klinker (GER) 8,35m Charleroi
13. Miroslav Grbic (YUG) 8,31m Madrid
14. William Cromblez (FRA) 6,46m Lyon
15. Trevor Walker (GBR) 6,45m Sheffield
15. John Smith (GBR) 5,73m Birmingham
Diskus F42:
W.R. Gino de Keersmaeker (BEL) 44,44m
D.R. Horst Beyer (BSG Emden) 42,12m
1. Gino de Keersmaker (BEL) 45,38m Chaleroi
2. Roberto Simonazzi (GER) 41,48m Madrid
3. Dahy Ahmed (EGY) 41,46m Madrid
4. Mohamed Elatar (EGY) 39,16m Madrid
5. Horst Beyer (GER) 38,70m San Diego
6. John Eden (AUS) 37,88m Salzgitter
7. Thierry Daubresse (BEL) 37,14m San Diego
8. Didier Simons (BEL) 35,14m Charleroi
9. Zbiguuiew Sobezak (POL) 36,16m Madrid
10. Mark Ding (GBR) 34,90m Birmingham
11. Kerrod Mc Gregor (AUS) 34,40m San Diego
12. Jakob Mathiasen (DEN) 31,32m Salzgitter
13. John Smith (GBR) 19,72m Birmingham
Speer F42:
W.R. Guillermo Perez (CUB) 49,70m
D.R. Roberto Simonazzi (TSV Schwabmünchen) 42,00m
1. Dahy Ahmed (EGY) 46,08m Madrid
2. Zbiguiew Sobezak (POL) 45,84m Madrid
3. Mohamed Elatar (EGY) 43,44m Madrid
4. Jakob Mathiasen (DEN) 41,82m Salzgitter
5. Roberto Simonazzi (GER) 39,50m Moers
6. Didier Simons (BEL) 37,56m San Diego
7. Jonas Savckas (LIT) 37,44m Madrid
8. Ahmed Abd. Elgawwad (EGY) 37,36m Madrid
9. Tim Klinker (GER) 36,10m Salzgitter
10. Kerrod Mc Gregor (AUS) 35,66m San Diego
11. Horst Beyer (GER) 35,08m Charleroi
12. Juan Manuel Lebero (ESP) 34,20m Madrid
13. Mark Ding (GBR) 31,40m Salzgitter
14. John Smith (GBR) 20,68m Birmingham
100m T44:
W.R. Tony Volpentest (USA) 11,36sec
D.R. Martin Horn (LAZ Zweibrücken) 12,03sec
1. Neil Fuller (AUS) 11,42sec Duderstadt
2. Brian Freasure (USA) 11,66sec Springfield
3. Steve Wilson (AUS) 11,78sec Duderstadt
4. Brad Thomas (AUS) 11,93sec Duderstadt
5. Martin Horn (GER) 12,03sec Duderstadt
6. Rob Snoek (CAN) 12,04sec Duderstadt
7. Tony Volpentest (USA) 12,06sec San Diego
8. Dominique Andre 12,24sec Lyon
9. Marlon Shirley (USA) 12,39sec Duderstadt
10. Xavier Ledraullec (FRA) 12,72sec Duderstadt
11. Pierre Denis (BEL) 12,77sec Dampicourt
12. Franck Barre (FRA) 12,83sec Lyon
13. Michael Linhart (AUT) 12,88sec Madrid
14. Thomas Bourgeois (USA) 12,97sec Köln
15. David Barrallo (ESP) 13,05sec Duderstadt
16. Victor M. Gutierrez (ESP) 13,07sec Madrid
17. Salvador Carrasco (MEX) 13,17sec Madrid
18. Tobias Sliwka (GER) 13,22sec Duderstadt
19. Jamie Gillespie (GBR) 13,1 sec Wirral
20. Farik Takhedmit (FRA) 13,34sec Lyon
21. Matthew Bulow (USA) 13,42sec San Diego
22. Fanie Lombaard (RSA) 13,49sec San Diego
23. Patrick Stoll (SUI) 13,4 sec Birmingham
24. Emanuel Berset (SUI) 13,74sec Madrid
25. Joe Gaetani (USA) 13,77sec San Diego
26. Markus Ehm (GER) 13,77sec Salzgitter
27. Don Elgin (AUS) 13,78sec Sydney
28. Shane Heim (USA) 13,80sec Springfield
29. Franck Festor (FRA) 14,00sec Lyon
30. Josip Jovanovic (GER) 14,07sec Salzgitter
31. Robert Custance (GBR) 14,5 sec Swindon
32. Anthony Dziendziel (GBR) 15,00sec Birmingham
33. Ian Morton (GBR) 15,00sec Swindon
34. Owen Goddard (GBR) 15,8 sec Swindon
35. Andrew Townsend (GBR) 15,8 sec Birmingham
36. Stephen Allen (GBR) 16,4 sec Swindon
200m T44:
W.R. Tony Volpentest (USA) 23,07sec
D.R. Martin Horn (LAZ Zweibrücken) 27,47sec
1. Tony Volpentest (USA) 23,61sec San Diego
2. Brian Freasure (USA) 23,98sec Madrid
3. Neil Fuller (AUS) 24,67sec San Diego
4. Brad Thomas (AUS) 25,62se Madrid
5. Rob Snoek (CAN) 25,74sec Springfield
6. Salvado Carrasco (MEX) 26,11sec Madrid
7. Pierre Denis (BEL) 26,34sec Madrid
8. Domonique Andre (FRA) 26,45sec San Diego
9. Martin Horn (GER) 26,62sec Ludwigshafen
10. Victor M. Gutierrez (ESP) 26,84sec Madrid
11. Patrick Stoll (SUI) 27,09sec Birmingham
12. Michael Linhardt (AUT) 27,34sec Birmingham
13. Robert Custance (GBR) 28,67sec Madrid
14. Jamie Gillespie (GBR) 28,6 sec Wirral
15. Shane Heim (USA) 29,21sec Springfield
16. Franck Festor (FRA) 29,19sec Lyon
17. Jamie Gillespie (GBR) 30,24sec Madrid
18. Joe Gaetani (USA) 30,24sec San Diego
29. Dirk Timm (GER) 31,52sec Salzgitter
20. Josip Jovannovic 31,97sec Salzgitter
21. Humberto Guitierrez (MEX) 31,97sec San Diego
400m T44:
W.R. Neil Fuller (AUS) 53,99sec
D.R. Max Büchin (BSG Mülheim) 1:03,06min
1. Neil Fuller (AUS) 53,99sec San Diego
2. Steve Wilson (AUS) 59,13sec Salzgitter
3. Patrick Stoll (SUI) 1:00,86min Birmingham
4. Thomas Bourgeois (USA) 1:01,03min Madrid
5. Gilberto Alavez (MEX) 1:01,58min San Diego
6. Joe Lemar (USA) 1:02,17min San Diego
7. David Barallo (ESP) 1:02,67min Madrid
8. Mark Soldo (USA) 1:03,50min San Diego
9. Franck Festor (FRA) 1:04,56min Lyon
10. Matthew Bulow (USA) 1:06,27min San Diego
11. Pierre Denis (BEL) 1:07,00min Madrid
12. Robert Siminski (POL) 1:08,12min Madrid
13. Emanuel Berset (SUI) 1:10,15min Madrid
14. S. Thongmark (THA) 1:11,38min Sydney
15. Fanie Lombaard (RSA) 1:13,07min San Diego
16. Don Elgin (AUS) 1:14,55min Sydney
17. Dirk Timm (GER) 1:14,61min Salzgitter
18. S. Saikeseng (THA) 1:15,91min Sydney
29. Jörg Frischmann (GER) 1:19,92min Madrid
20. Andrew Lester (USA) 1:25,91min Springfield
800m T44:
W.R. Joe Lemar (USA) 2:23,26min
D.R. N.N.
1. Joe Lemar (USA) 2:23,26min San Diego
2. Gilberto Alvarez (MEX) 2:23,28min San Diego
3. Mark Soldo (USA) 2:24,22min San Diego
4. Dennis Oehler (USA) 2:37,35min San Diego
5. Alessandro Kuris (ITA) 2:56,96min San Diego
6. Morrow (USA) 2:57,08min San Diego
7. Jamie Gillspie (GBR) 2:53,9 min Swindon
8. Owen Goddard (GBR) 3:07,6 min Swindon
9. Brian Vincent (USA) 3:17,13min Springfield
10. Andrew Lester (USA) 3:23,95min Springfield
11. Ian Morton (GBR) 3:43,5 min Swindon
12. Andrew Townsend (GBR) 4:13,2 min Swindon
1500m T44:
W.R. N.N.
D.R. N.N.
1. Gilberto Alavez (MEX) 4:58,20min Springfield
2. Paul Martin (USA) 5:00,60min Springfield
3. Mark Soldo (USA) 5:19,90min Springfield
4. Joseph Lemar (USA) 6:15,60min Springfield
5. Aldanay Kwazdran (USA) 6:36,30min Springfield
6. Shane Heim (USA) 6:54,51min Springfield
7. Andrew Lester (USA) 7:16,40min Springfield
8. Brian Vincent (USA) 7:53,02min Springfield
5000m T44:
W.R. N.N.
D.R. N.N.
1. Paul Martin (USA) 20:25,45min Springfield
2. Mark Soldo (USA) 21:03,46min Springfield
3. Joseph Lemar (USA) 24:33,88min Springfield
Weitsprung F44:
W.R. Neil Fuller (AUS) 5,98m
D.R. Max Büchin (BSG Mülheim) 5,02m
1. Neil Fuller (AUS) 5,98m Duderstadt
2. Rob Snoek (CAN) 5,77m Duderstadt
3. Brad Thomas (AUS) 5,63m San Diego
4. Brian Freasure (USA) 5,61m San Diego
5. Matthew Bulow (USA) 5,53m San Diego
6. Manfred Hartl (AUT) 5,43m Madrid
7. Steve Wilson (AUS) 5,30m Duderstadt
8. Tomas Bourgeois (USA) 5,29m Springfield
8. Farid Takhemid (FRA) 5,29m Lyon
10. Dennis Oehler (USA) 5,23m San Diego
11. Patrick Stoll (SUI) 5,12m Madrid
12. Xavier Ledraullec (FRA) 5,10m Duderstadt
13. Franck Barre (FRA) 5,09m Lyon
14. David Barrallo (ESP) 5,05m Madrid
15. Alessandro Kuris (ITA) 4,95m San Diego
16. David Barallo (ESP) 4,89m Madrid
17. Markus Ehm (GER) 4,79m Salzgitter
18. Gilles Claussels (FRA) 4,70m Lyon
18. Christophe Masselon (FRA) 4,70m Lyon
19. Jamie Gillespie (GBR) 4,42m Madrid
20. Tobias Sliwka (GER) 4,33m Duderstadt
21. Ian Morton (GBR) 3,88m Swindon
22. Owen Goddard (GBR) 3,62m Swindon
Hochsprung F44:
W.R. Richard Williams (USA) 1,88m
D.R. Jürgen Johann (BSG Elverberg) 1,68m
1. Richard Williams (USA) 1,88m San Diego
2. Marlon Shirley (USA) 1,85m San Diego
3. Alessandro Kuris (ITA) 1,76m San Diego
4. Patrick Stoll (SUI) 1,64m San Diego
5. Ian Morton (GBR) 1,48m Swindon
6. Omas Gustav Mattos (URG) 1,45m Madrid
7. Christian Schreiber (GER) 1,45m Salzgitter
8. Robert Custance (GBR) 1,43m Swindon
9. Ian Morton (GBR) 1,43m Wirral
10. Josip Jovannovics 1,40m Salzgitter
11. Shane Heim (USA) 1,37m Springfield
12. Owen Goddard (GBR) 1,25m Swindon
Fünfkampf P44:
W.R. Urs Kolly (SUI) 4947 P.
D.R. Jörg Frischmann (TSV Bayer 04 Leverkusen) 2738 P.
1. Thomas Bourgeois (USA) 4747 P.
2. Fanie Lombaard (RSA) 4306 P.
3. Matthew Bulow (USA) 4165 P.
4. Don Elgin (AUS) 3630 P.
5. Emanuel Berset (SUI) 3240 P.
6. David Barrallo (ESP) 2860 P.
7. Jörg Frischmann (GER) 2738 P.
8. Robert Sieminski (POL) 2205 P.
9. A. Saikesen (THA) 1604 P.
10. M. Waldon (AUS) 891 P.
Kugel F44:
W. R. Lutoviko Halagahu (FRA) 14,97m
D.R. Jörg Frischmann (Bayer Leverkusen) 14,21m
1. Lutoviko Halagahu (FRA) 14,97m San Diego
2. Shawn Brown (USA) 14,07m Madrid
3. Jörg Frischmann (GER) 13,88m San Diego
4. Scott Ison (USA) 13,86m Springfield
5. Ayman Ibrahim (EGY) 13,52m Madrid
6. Tomas Bourgeois (USA) 12,80m Springfield
7. Kurt Collier (USA) 12,65m San Diego
8. Fanie Lombaard (RSA) 12,58m San Diego
9. Dietmar Schmee (AUT) 12,50m Salzgitter
10. James Mc Pherson (USA) 12,25m San Diego
11. Matthew Bulow (USA) 12,06m San Diego
12. Silao Ha (CHN) 11,78m Duderstadt
13. Don Elgin (AUS) 11,77m Sydney
14. Athanas. Deligiorgis (GRE) 11,39m Madrid
15. Christophe Masselon (FRA) 11,12m Lyon
16. Roman Gaffke (POL) 10,84m Madrid
17. Chirstophe Masselon (FRA) 10,68m Moers
18. Klaus Kulla (GER) 10,51m Halle
19. Jiri Dolezal (CZE) 10,47m Madrid
20. Ian Morton (GBR) 10,43m Wirral
21. Owen Goddard (GBR) 10,27m Birmingham
22. Joseph Fotko (CZE) 10,24m Madrid
23. Emanuel Berset (SUI) 10,19m Madrid
24. Gilles Claussels (FRA) 10,12m Lyon
25. Bill Damby (USA) 10,10m Springfield
26. Markus Ehm (GER) 9,74m Weinstadt
27. Jonty Warneken (GBR) 9,06m Sheffield
28. Michael Niemann (GER) 8,91m Weinstadt
29. Martin Horn (GER) 8,93m Moers
30. Robert Custance (GBR) 8,46m Swindown
31. Dirk Timm (GER) 7,10m Weinstadt
Diskus F44:
W.R. Shawn Brown (USA) 54,86m
D.R. Klaus Kulla (TuS Jena) 44,36m
1. Shawn Brown (USA) 54,86m Madrid
2. Fanie Lombaard (RSA) 45,96m San Diego
3. Klaus Kulla (GER) 44,12m Madrid
4. Lutuviko Halagahu (FRA) 43,62m San Diego
5. Thomas Bourgeois (USA) 42,56m Springfield
6. Kurt Collier (USA) 41,60m Duderstadt
7. Emmanuel Berset (SUI) 40,60mm Birmingham
8. Ayman Ibrahim (EGY) 39,72m Madrid
9. Algirdas Tatulis (LIT) 39,34m Madrid
10. Scott Ison (USA) 37,62m San Diego
11. Don Elgin (AUS) 36,98m Sydney
12. Jiri Dolezal (CZE) 36,96m Madrid
13. Jörg Frischmann (GER) 34,76m Madrid
14. Owen Goddard (GBR) 34,54m Birmingham
15. James Reilly (CAN) 32,42m San Diego
16. Sebastien Barc (FRA) 28,25m Lyon
17. Gilles Claussels (FRA) 27,58m Lyon
18. Robert Custance (GBR) 24,68m Swindon
19. Ian Morton (GBR) 23,94m Swindon
Speer F44:
W.R. Silao Ha (CHN) 54,34m
D.R. Dirk Mimberg 50,36m
1. Silao Ha (CHN) 54,34m Duderstadt
2. Patita Tuipoluto (FRA) 52,68m Madrid
3. Lutoviko Halagahu (FRA) 51,32m San Diego
4. Jörg Frischmann (GER) 48,54m San Diego
5. Dirk Mimberg (GER) 46,64m Moers
6. Mustafa Guhdija (BHZ) 45,58m Duderstadt
7. Fanie Lombaard (RSA) 44,16m San Diego
8. Shawn Brown (USA) 44,14m San Diego
9. Joseph Fotko (CZE) 43,58m Madrid
10. Ian Morton (GBR) 38,50m Madrid
11. Athanasios Deligiorgis 37,18m Madrid
12. Owen Goddard (GBR) 36,26m Birmingham
13. Markus Ehm (GER) 34,66m Salzgitter
14. James Reilly (CAN) 34,38m San Diego
15. Gilles Claussels (FRA) 32,68m Lyon
16. Michal Havelka (CZE) 29,44m Madrid
100m T46:
W.R. Ajibola Adeoye (NIG) 10,72sec
D. R. Florian Böhl (BSG Brühl) 11,70sec
1. Geir Sverisson (ISL) 11,14sec Duderstadt
2. Tim Matthews (AUS) 11,25sec Duderstadt
3. Klaus Felser (AUT) 11,26sec Madrid
4. Daniel Low (RSA) 11,31sec Duderstadt
5. Petrus Badenhorst (RSA) 11,54sec Duderstadt
6. Sven Reiger (AUT) 11,64sec Madrid
6. Serge Ornem (FRA) 11,64sec Lyon
8. Sebastien Barc (FRA) 11,68sec Lyon
9. Kone Oumar Basakoulba (CIV) 11,74sec Duderstadt
10. Ruben Alvarez (ESP) 11,77sec Duderstadt
11. John Pickup (GBR) 11,89sec Duderstadt
12. Cedric Maillet (FRA) 12,04sec Lyon
13. Reinhold Bötzel (GER) 12,05sec Salzgitter
14. Forian Böhl (GER) 12,46sec Salzgitter
14. Brice Laawson (FRA) 12,46sec Lyon
16. Joaquin Carrasco (ESP) 12,49sec Madrid
17. Antonio Arboleas (ESP) 12,50sec Madrid
18. Georg Meyer (GER) 12,59sec Duderstadt
19. Yves Thiodard (FRA) 12,60sec Lyon
20. Herve Keiff (FRA) 12,62sec Lyon
21. Konstantinos Gourlias (GRE) 12,85sec Madrid
22. Andrzej Ludzkowski (POL) 12,89sec Madrid
23. J. Verervou (FIJ) 13,32sec Sydney
24. Renford Frazer (GBR) 13,3 sec Wirral
25. Nicolaos Frimas (GRE) 13,56sec Madrid
200m T46:
W.R. Ajibola Adeoye (NIG) 21,83sec
D.R. N.N.
1. Klaus Felser (AUT) 22,93sec Madrid
2. Serge Ornem (FRA) 23,72sec Lyon
3. Tim Matthews (AUS) 23,80sec Salzgitter
4. Sebastien (FRA) 23,96sec Lyon
5. John Pickup (GBR) 24,26sec Salzgitter
6. Joaquin Carasco (ESP) 25,43sec Madrid
7. Antonio Arboleas (ESP) 25,61sec Madrid
8. Brice Lawson (FRA) 25,64sec Lyon
9. Sven Reiger (AUT) 26,90sec Madrid
10. Herve Keiff (FRA) 26,26sec Lyon
11. Yves Thiodard (FRA) 27,10sec Lyon
12. Alfoso Lopez (ESP) 27,58sec Madrid
13. Renford Frazer (GBR) 28,00sec Wirral
400m T46:
W.R. Patrice Gerges (FRA) 49,78sec
D.R. N.N
1. Oumar Kone Basakoulba (CIV) 50,36sec Duderstadt
2. Patrice Gerges (FRA) 51,32sec Madrid
3. Geir Sverisson (ISL) 51,71sec Duderstadt
4. John Pickup (GBR) 52,02sec Madrid
5. Jose Manuel Fernandez (ESP) 52,02sec Duderstadt
6. Brice Lawson (FRA) 57,24sec Lyon
7. Robinson Reed (USA) 57,60sec Duderstadt
8. Herve Keiff (FRA) 58,34sec Lyon
9. Antonio Cantalapiedra (ESP) 1:00,45min Madrid
10. Renford Frazer (GBR) 1:04,7 min Wirral
800m T46:
W.R. Kone Oumar Bassakoulba (CIV) 1:55,45min
D.R. N.N.
1. Patrice Gerges (FRA) 2:03,55min Madrid
2. Jose Manuel Fernadez (ESP) 2:03,75min Madrid
3. Juan Carlos Hernandez (ESP) 2:05,93min Madrid
4. John Pickup (GBR) 2:04,43min Birmingham
5. Jose Antonio Castilla (ESP) 2:07,35min Madrid
6. Juan Carlos Hernandez (ESP) 2:11,28min Madrid
7. Andrew Bird (GBR) 2:11,99min Birmingham
7. Zoran Panic (YUG) 2:14,49min Madrid
1500m T46:
W.R. Javier Conde (ESP) 3:58,53min
D.R. Hans Brunbauer (VSG Bad Wiessee) 4:30,50min
1. Jose Antonio Castilla (ESP) 4:27,30min Madrid
2. Peter Zsifkovits (AUT) 4:28,40min Madrid
3. Juan Carlos Hernandez (ESP) 4:29,92min Madrid
4. Zoran Panic (YUG) 4:32,31min Madrid
5. Martin Lügger (GER) 4:41,96min Salzgitter
6. C. Brown (AUS) 4:54,26min Sydney
6. Martin Rieger (GER) 5:52,04min Moers
5000m T46:
W.R. Javier Conde (ESP) 14:41,01min
D.R. Hermann Stopperich (RW Koblenz) 16:43,28min
1. Javier Conde (ESP) 14:47,06min Birmingham
2. Mark Brown (GBR) 15:32,40min Derby
3. Peter Zsifkovits (AUT) 15:56,23min Duderstadt
4. Joseba Larrinaga (ESP) 16:15,33min Duderstadt
5. Jose Antonio Castilla (ESP) 16:58,49min Duderstadt
6. Zoran Panic (YUG) 17:17,27min Madrid
7. Juan Hernandez (ESP) 17:39,38min Birmingham
8. Hermann Stopperich (GER) 17:48,74 min Moers
9. Hans Brunbauer (GER) 18:13,57min Duderstadt
10. Martin Lügger (GER) 18:15,66min Troisdorf
11. C. Brown (AUS) 18:27,60min Sydney
10000m T46:
W.R. Javier Conde (ESP) 30:15,35min
D.R. Hans Brunbauer (VSG Bad Wiessee) 34:39,50min
1. Javier Conde (ESP) 32:58,18min Madrid
2. Hermann Stopperich (GER) 36:35,90min Salzgitter
3. Joseba Larringa (ESP) 38:45,62min Madrid
Marathon offen:
W.R. Javier Conde (ESP) 2:28,32 Std.
D.R. Hans Brunbauer (Bad Wiessee) 2:40,20 Std.
1. Hermann Stopperich (GER) 3:08,54min Köln
2. Martin Lügger (GER) 3:33,45 Std. Köln
Hochsprung F46:
W.R. Zhao Xuen (CHN) 1,92m
D.R. Florian Böhl (BSG Brühl) 1,87m
1. Florian Böhl (GER) 1,81m Duderstadt
2. Reinhold Bötzel (GER) 1,81m Salzgitter
3. Georg Meyer (GER) 1,78m Duderstadt
4. Cedric Maillet (FRA) 1,72m Lyon
5. Dana Jaster (USA) 1,62m Springfield
6. Martin Rieger (GER) 1,50m Moers
6. J. Verevou (FIJ) 1,50m Sydney
8. T. Muller (AUS) 1,45m Sydney
Weitsprung F46:
W.R. Ruben Alvarez (ESP) 6,88m
D.R. Florian Böhl (BSG Brühl) 6,21m
1. Ruben Alvarez (ESP) 6,88m Madrid
2. Klaus Felser (AUT) 6,29m Madrid
3. Andrzej Ludzkowski (POL) 6,23m Madrid
4. Georgios Topsis (GRE) 6,08m Madrid
5. Peter Badenhorst (RSA) 5,96m Salzgitter
6. Reinhold Bötzel (GER) 5,89m Moers
7. Florian Böhl (GER) 5,82m Salzgitter
8. Serge Ornem (FRA) 5,64m Lyon
9. Georg Meyer (GER) 5,59m Madrid
10. T. Matthews (AUS) 5,15m Sydney
11. J. Verevou (FIJ) 4,99m Sydney
12. Martin Rieger (GER) 4,83m Moers
13. Nicolaos Frimas (GRE) 4,82m Charleroi
14. Renford Frazer (GBR) 4,52m Wirral
Dreisprung F46:
W.R. Ruben Alvarez (ESP) 13,59m
D.R. Florian Böhl (BSG Brühl) 13,28m
1. Ruben Alvarez (ESP) 13,59m Madrid
2. Georgios Topsis (GRE) 12,77m Madrid
3. Andrzej Ludzkowski (POL) 12,73m Madrid
4. T. Matthews (AUS) 12,17m Sydney
Kugel F46:
W.R. Tomasz Reibisz (POL) 14,62m
D.R. Florian Böhl (BSG Brühl) 12,18m
1. Tomasz Rebisz (POL) 14,62m Madrid
2. Jerzy Dabrowski (POL) 14,34m Madrid
3. H. Liu (CHN) 12,31m Sydney
4. Mohamed Gamal (EGY) 11,87m Madrid
5. Anuar Zghab (TUN) 11,58m Salzgitter
6. Florian Böhl (GER) 10,80m Salzgitter
7. Dimitris Mavromichalis (GRE)9,76m Madrid
8. Georg Meyer (GER) 8,73m Leverkusen
Speer F46:
W.R. Harald Roth (AUT) 59,38m
D.R. Jörg Schideck (Jena) 53,58m
1. Sven Solbrig (GER) 53,38m Madrid
2. Jörg Schiedeck (GER) 50,70m Duderstadt
3. Tomasz Rebisz (POL) 44,44m Madrid
4. H. Liu (CHN) 33,06m Sydney
5. Dana Jaster (USA) 31,72m Springfield
6. Konstantinos Gourlias (GRE) 30,02m Madrid
Diskus F46:
W.R. Jerzy Dabrowski (POL) 49,08m
D.R. N.N.
1. Jerzy Dabrowski (POL) 46,50m
2. Tomasz Reibisz (POL) 44,10m
3. L. Zhu (CHN) 43,16m Sydney
4. Mohamed Gamal (EGY) 39,58m
5. Anuar Zghab (TUN) 36,88m
6. H. Liu (CHN) 35,78m Sydney
7. T. Muller (AUS) 19,86m Sydney