Deutscher Behinderten-Sportverband
Internationale Deutsche Meisterschaften
am 18.-20.07.03 in Wattenscheid - Lohrheidestadion
Ergebnisliste
Klassenübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend A
Weibliche Jugend A
Männliche Jugend B
Männer
100 m Männer Start-Kl.: offen 19.07.2003
1. Vorlauf Wind +3.0
1. 11 Barakas, Athanasios 50 Greece 12,24 q
2. 11 Hendry, Lukas 78 Schweiz 12,89 q
3. 11 Haucke, Rayk 76 SSV Königs-Wusterh. 13,24
4. 11 Kottke, Rene 82 BSG Post SV München 14,84
100 m Männer Start-Kl.: offen 19.07.2003
2. Vorlauf Wind +0.7
1. 12 Wozniak, Daniel 78 Poland 11,56 q
2. 12 Zezelj, Goran 80 Croatia 11,79 q
3. 12 Wollenschläger, Andre 84 SSG Blista Marburg 12,22 q
4. 11 Windbichler, Markus 82 VSV Nürnberg 14,34
100 m Männer Start-Kl.: offen 19.07.2003
3. Vorlauf Wind +1.7
1. 42 Czyz, Woytek 80 TV Wattenscheid 01 13,24
2. 42 Haraem, Michael 73 TV Wattenscheid 01 13,73
3. 42 Popow, Heinrich 83 TSV Bayer 04 Leverkusen 13,93
4. 42 Magra, Antonio 50 Italy 19,63
5. 42 Pavlovic, Berislav 65 Croatia 28,19
100 m Männer Start-Kl.: offen 19.07.2003
4. Vorlauf Wind +0.4
1. 13 Schröder, Matthias 82 PSC Berlin 11,12 q
2. 13 van Raefelghem, Kurt 71 Belgium 11,83 q
3. 13 Westergaard, Rune 79 Denmark 12,00 q
4. 48 Beer, Dirk 67 VSG Singen 13,53
5. 48 Lückert, Felix 83 LAZ Soest 13,84
100 m Männer Start-Kl.: offen 19.07.2003
Endlauf Wind +1.2
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
13 Schröder, Matthias 82 PSC Berlin 11,15
2. 12 Wozniak, Daniel 78 Poland 11,77
3. 12 Zezelj, Goran 80 Croatia 11,90
4. 13 Westergaard, Rune 79 Denmark 12,08
5. 12 Wollenschläger, Andre 84 SSG Blista Marburg 12,27
6. 11 Barakas, Athanasios 50 Greece 12,45
7. 11 Hendry, Lukas 78 Schweiz 12,78
13 van Raefelghem, Kurt 71 Belgium n.a.
100 m Männer Start-Kl.: T20 19.07.2003
1. Vorlauf Wind 1,5
1. 20 Zechner, Thomas 79 Austria 12,05 Q
2. 20 Puelacher, Marco 82 Austria 12,53 Q
3. 20 Radecki, Dirk 82 Holländerhof 12,79 Q
4. 20 Max, Andreas 79 Llsp. Fürth 12,91 q
5. 20 Winkelmann, Heinz 68 BSG Wunstorf 13,06 q
6. 20 Ahrens, Sven 75 Möllner Werkstätten 13,69 q
7. 20 Armbruster, Frank 65 BSG Reutlingen 16,96
100 m Männer Start-Kl.: T20 19.07.2003
2. Vorlauf Wind 1,9
1. 20 Lamla, Mirek 82 Llsp. Fürth 12,64 Q
2. 20 Hiller, Marcus 80 Norderstedter Werkst. 13,05 Q
3. 20 Matschijewovki, Sascha 82 Husumer Werkstätten 13,46 Q
4. 20 König, Matthias 78 BSG Müllheim 14,20
5. 20 Kallup, Ren‚ 74 TV Groß-Umstadt 14,28
6. 20 Corazza, Martin 71 Austria 17,26
7. 20 Hautzinger, Holger 73 BSG Reutlingen 17,43
100 m Männer Start-Kl.: T20 19.07.2003
3. Vorlauf Wind 0,7
1. 20 Fröck, Carsten 70 Norderstedter Werkst. 13,58 Q
2. 20 Horak, Andreas 69 TV Groß-Umstadt 13,89 Q
3. 20 Tiedemann, Holger 80 Erlenhof 14,07 Q
4. 20 Leiminger, Martin 73 BRSG Nördlingen 14,95
5. 20 Bastian, Andreas 70 BSG Hagen 17,02
6. 20 Lieb, Christian 71 Austria 18,00
100 m Männer Start-Kl.: T20 19.07.2003
4. Vorlauf Wind 2,0
1. 20 Biederer, Alexander 83 Llsp. Fürth 12,11 Q
2. 20 Würges, Carsten 74 BSG Neuwied 12,44 Q
3. 20 Heesch, Christian 77 Eiderheim 12,98 Q
4. 20 Poll, Stefan 68 Glückstädter Werkstätten 13,30 q
5. 20 Bastian, Dirk 72 BSG Hagen 16,05
6. 20 Schwarzkopf, Jörg 69 BSG Hagen 21,72
100 m Männer Start-Kl.: T20 19.07.2003
1. Zwischenlauf Wind +2.3
1. 20 Biederer, Alexander 83 Llsp. Fürth 12,35 Q
2. 20 Lamla, Mirek 82 Llsp. Fürth 12,50 Q
3. 20 Würges, Carsten 74 BSG Neuwied 12,51 q
4. 20 Max, Andreas 79 Llsp. Fürth 12,68 q
5. 20 Hiller, Marcus 80 Norderstedter Werkst. 13,33 q
6. 20 Fröck, Carsten 70 Norderstedter Werkst. 13,48
7. 20 Ahrens, Sven 75 Möllner Werkstätten 13,72
8. 20 Tiedemann, Holger 80 Erlenhof 14,65
100 m Männer Start-Kl.: T20 19.07.2003
2. Zwischenlauf Wind -0.7
1. 20 Zechner, Thomas 79 Austria 12,30 Q
2. 20 Puelacher, Marco 82 Austria 12,79 Q
3. 20 Radecki, Dirk 82 Holländerhof 13,02 q
4. 20 Heesch, Christian 77 Eiderheim 13,38
5. 20 Poll, Stefan 68 Glückstädter Werkstätten 13,50
6. 20 Matschijewovki, Sascha 82 Husumer Werkstätten 13,79
7. 20 Winkelmann, Heinz 68 BSG Wunstorf 14,22
8. 20 Horak, Andreas 69 TV Groß-Umstadt 14,26
100 m Männer Start-Kl.: T20 19.07.2003
Endlauf Wind +1.5
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
20 Zechner, Thomas 79 Austria 11,95
2. 20 Biederer, Alexander 83 Llsp. Fürth 12,03
3. 20 Würges, Carsten 74 BSG Neuwied 12,32
4. 20 Lamla, Mirek 82 Llsp. Fürth 12,53
5. 20 Puelacher, Marco 82 Austria 12,62
6. 20 Radecki, Dirk 82 Holländerhof 12,78
7. 20 Max, Andreas 79 Llsp. Fürth 12,85
8. 20 Hiller, Marcus 80 Norderstedter Werkst. 14,78
100 m Männer Start-Kl.: T36 19.07.2003
Endlauf Wind +2.2
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
36 Mielczarek, Marcin 82 Poland 12,72
2. 36 Sobczak, Mariusz 82 Poland 13,57
3. 36 Boudjemaa, Samir 80 Algeria 13,93
4. 36 De Loght, Kevin 86 Belgium 15,46
5. 36 Zeller, Alexander 70 BVSG Aalen 20,43
36 Essa, Hassan Ahmed 86 Dubai Handicapped Club aufg.
100 m Männer Start-Kl.: T37 19.07.2003
1. Vorlauf Wind +0.4
1. 37 Allek, Mohamed 74 Algeria 12,31 Q
2. 37 Schramm, Ren‚ 76 TV Wattenscheid 01 12,52 Q
3. 37 Ali, Qambar Ali 78 Al Thiqah Club f Handicapp 12,54 Q
4. 37 van der Beke, Koenraad 77 Belgium 13,11 q
5. 37 Omar, Hussain H. 75 Al Thiqah Club f Handicapp 13,55 q
100 m Männer Start-Kl.: T37 19.07.2003
2. Vorlauf Wind 1,9
1. 37 Laboch, Lukasz 80 Poland 12,40 Q
2. 37 Heyes, Stefan 77 BSA Biberach 15,06 Q
3. 37 Schleicher, Bernd 67 BVSG Aalen 16,10 Q
4. 37 Wechselberger, Bruno 68 Austria 17,75
100 m Männer Start-Kl.: T37 19.07.2003
Endlauf Wind 0.0
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
37 Allek, Mohamed 74 Algeria 12,26
2. 37 Laboch, Lukasz 80 Poland 12,43
3. 37 Ali, Qambar Ali 78 Al Thiqah Club f Handicapp 12,57
4. 37 Schramm, Ren‚ 76 TV Wattenscheid 01 12,75
5. 37 van der Beke, Koenraad 77 Belgium 13,27
6. 37 Omar, Hussain H. 75 Al Thiqah Club f Handicapp 13,77
7. 37 Heyes, Stefan 77 BSA Biberach 15,12
8. 37 Schleicher, Bernd 67 BVSG Aalen 15,87
100 m Männer Start-Kl.: T44 19.07.2003
Endlauf Wind +1.4
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
44 Kolly, Urs 68 Schweiz 12,37
2. 44 Mayer, Robert 50 Austria 12,46
3. 44 Bonacini, Daniele 50 Italy 12,79
4. 44 Mai, Dirk 71 TV Bitburg 1911 eV 13,98
5. 44 Zupanic, Vjekoslav 64 Croatia 14,93
6. 44 Buchter, Carsten 65 Hamburger SV 19,63
100 m Männer Start-Kl.: T46 19.07.2003
Endlauf Wind +2.6
1. 46 Drelewski, Grzegorz 85 Poland 12,01
2. 46 Grüner, Lukas 87 TSV Bayer 04 Leverkusen 12,31
3. 46 Weggen, Thomas 78 1. LAV Rostock 12,56
4. 46 Schierer, Martin 50 Austria 12,86
5. 46 Ris, Reinhard 50 Austria 13,56
46 Obaid, Mohamed Seif 75 Al Thiqah Club f Handicapp n.a.
100 m Rollstuhl Männer Start-Kl.: T54 19.07.2003
Endlauf Wind +1.2
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
54 Weeghel, Kenny van 80 Netherlands 15,05
2. 54 Thäti, Leo-Pekka 83 Finland 15,06
3. 54 Jasim, Mohamed Rash. 78 Al Thiqah Club f Handicapp 15,71
4. 54 Cleem, Sebastian 84 HSC Erfurt 16,08
5. 54 Bald‚, Alhassane 85 ASV Bonn 16,11
6. 54 Zieschow, Mathias 82 LC Cottbus 18,09
7. 34 Tot, Stefan 67 SKV Ravensburg 24,71
200 m Männer Start-Kl.: offen 20.07.2003
1. Zeitlauf Wind +1.0
1. 12 Zezelj, Goran 80 Croatia 24,35
2. 12 Wollenschläger, Andre 84 SSG Blista Marburg 25,35
3. 11 Hendry, Lukas 78 Schweiz 26,13
200 m Männer Start-Kl.: offen 20.07.2003
2. Zeitlauf Wind +0.1
1. 13 Schröder, Matthias 82 PSC Berlin 22,90
2. 13 Maczynski, Adrian 83 Poland 23,95
3. 13 Westergaard, Rune 79 Denmark 24,62
4. 44 Mayer, Robert 50 Austria 25,12
5. 44 Bonacini, Daniele 50 Italy 25,29
6. 44 Stoll, Patrick 72 Schweiz 26,82
7. 44 Hessing, Leon 71 Netherlands 30,88
8. 44 Buchter, Carsten 65 Hamburger SV 32,93
200 m Männer Start-Kl.: offen 20.07.2003
3. Zeitlauf Wind +0.2
1. 36 Mielczarek, Marcin 82 Poland 26,21
2. 36 Essa, Hassan Ahmed 86 Dubai Handicapped Club 27,62
3. 42 Haraem, Michael 73 TV Wattenscheid 01 27,97
4. 36 Boudjemaa, Samir 80 Algeria 28,99
5. 42 Popow, Heinrich 83 TSV Bayer 04 Leverkusen 29,80
6. 36 De Loght, Kevin 86 Belgium 31,42
42 Czyz, Woytek 80 TV Wattenscheid 01 n.a.
200 m Männer Start-Kl.: offen 20.07.2003
Rangfolge Zeitläufe
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
13 Schröder, Matthias 82 PSC Berlin 22,90
2. 13 Maczynski, Adrian 83 Poland 23,95
3. 12 Zezelj, Goran 80 Croatia 24,35
4. 13 Westergaard, Rune 79 Denmark 24,62
5. 44 Mayer, Robert 50 Austria 25,12
6. 44 Bonacini, Daniele 50 Italy 25,29
7. 12 Wollenschläger, Andre 84 SSG Blista Marburg 25,35
8. 11 Hendry, Lukas 78 Schweiz 26,13
9. 36 Mielczarek, Marcin 82 Poland 26,21
10. 44 Stoll, Patrick 72 Schweiz 26,82
11. 36 Essa, Hassan Ahmed 86 Dubai Handicapped Club 27,62
12. 42 Haraem, Michael 73 TV Wattenscheid 01 27,97
13. 36 Boudjemaa, Samir 80 Algeria 28,99
14. 42 Popow, Heinrich 83 TSV Bayer 04 Leverkusen 29,80
15. 44 Hessing, Leon 71 Netherlands 30,88
16. 36 De Loght, Kevin 86 Belgium 31,42
17. 44 Buchter, Carsten 65 Hamburger SV 32,93
42 Czyz, Woytek 80 TV Wattenscheid 01 n.a.
200 m Männer Start-Kl.: T20 20.07.2003
1. Zeitlauf Wind +0.6
1. 20 Heesch, Christian 77 Eiderheim 30,01
2. 20 Würges, Carsten 74 BSG Neuwied 30,02
3. 20 Radecki, Dirk 82 Holländerhof 30,03
4. 20 Hiller, Marcus 80 Norderstedter Werkst. 30,04
5. 20 Matschijewski, Sascha 82 Husumer Werkstätten 30,05
6. 20 Leiminger, Martin 73 BRSG Nördlingen 30,06
Fiktive Zeiten da Zeitmessung ausgefallen ist
200 m Männer Start-Kl.: T20 20.07.2003
2. Zeitlauf Wind +0.9
1. 20 Biederer, Alexander 83 Llsp. Fürth 24,34
2. 20 Lamla, Mirek 82 Llsp. Fürth 25,49
3. 20 Puelacher, Marco 82 Austria 25,79
4. 20 Max, Andreas 79 Llsp. Fürth 26,01
5. 20 Aav, Mirko 83 Estonia 26,53
200 m Männer Start-Kl.: T20 20.07.2003
Rangfolge Zeitläufe
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
20 Biederer, Alexander 83 Llsp. Fürth 24,34
2. 20 Lamla, Mirek 82 Llsp. Fürth 25,49
3. 20 Puelacher, Marco 82 Austria 25,79
4. 20 Max, Andreas 79 Llsp. Fürth 26,01
5. 20 Aav, Mirko 83 Estonia 26,53
6. 20 Heesch, Christian 77 Eiderheim 30,01
7. 20 Würges, Carsten 74 BSG Neuwied 30,02
8. 20 Radecki, Dirk 82 Holländerhof 30,03
9. 20 Hiller, Marcus 80 Norderstedter Werkst. 30,04
10. 20 Matschijewski, Sascha 82 Husumer Werkstätten 30,05
11. 20 Leiminger, Martin 73 BRSG Nördlingen 30,06
200 m Männer Start-Kl.: T37 20.07.2003
1. Zeitlauf Wind +0.6
1. 37 van der Beke, Koenraad 77 Belgium 26,91
2. 37 Omar, Hussain H. 75 Al Thiqah Club f Handicapp 27,05
3. 37 Heyes, Stefan 77 BSA Biberach 31,60
4. 37 Schleicher, Bernd 67 BVSG Aalen 33,03
5. 37 Wechselberger, Bruno 68 Austria 37,76
200 m Männer Start-Kl.: T37 20.07.2003
2. Zeitlauf Wind +0.9
1. 37 Ali, Qambar Ali 78 Al Thiqah Club f Handicapp 24,71
2. 37 Wiegmann, Jens 78 BSG Espelkamp 24,99
3. 37 Schramm, Ren‚ 76 TV Wattenscheid 01 25,62
4. 37 Laboch, Lukasz 80 Poland 27,58
37 Allek, Mohamed 74 Algeria n.a.
200 m Männer Start-Kl.: T37 20.07.2003
Rangfolge Zeitläufe
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
37 Ali, Qambar Ali 78 Al Thiqah Club f Handicapp 24,71
2. 37 Wiegmann, Jens 78 BSG Espelkamp 24,99
3. 37 Schramm, Ren‚ 76 TV Wattenscheid 01 25,62
4. 37 van der Beke, Koenraad 77 Belgium 26,91
5. 37 Omar, Hussain H. 75 Al Thiqah Club f Handicapp 27,05
6. 37 Laboch, Lukasz 80 Poland 27,58
7. 37 Heyes, Stefan 77 BSA Biberach 31,60
8. 37 Schleicher, Bernd 67 BVSG Aalen 33,03
9. 37 Wechselberger, Bruno 68 Austria 37,76
37 Allek, Mohamed 74 Algeria n.a.
200 m Männer Start-Kl.: T46 20.07.2003
Endlauf Wind +0.9
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
46 Drelewski, Grzegorz 85 Poland 24,49
2. 46 Grüner, Lukas 87 TSV Bayer 04 Leverkusen 24,90
3. 46 Obaid, Mohamed Seif 75 Al Thiqah Club f Handicapp 25,00
4. 46 Weggen, Thomas 78 1. LAV Rostock 25,64
5. 46 Schierer, Martin 50 Austria 26,95
6. 46 Ris, Reinhard 50 Austria 27,53
200 m Rollstuhl Männer Start-Kl.: T54 20.07.2003
1. Zeitlauf Wind 0.0
1. 53 Petersen, Wolfgang 50 MTG Mannheim 30,55
2. 53 Berner, Reinhard 59 BSG Müllheim 30,83
3. 54 Zieschow, Mathias 82 LC Cottbus 31,84
4. 34 Tot, Stefan 67 SKV Ravensburg 50,01
5. 51 Strobel, Stefan 77 RSG Saar 54,11
200 m Rollstuhl Männer Start-Kl.: T54 20.07.2003
2. Zeitlauf Wind +0.4
1. 54 Weeghel, Kenny van 80 Netherlands 26,64
2. 54 Thäti, Leo-Pekka 83 Finland 27,81
3. 54 Figl, Robert 67 MTG Mannheim 28,32
4. 54 Bald‚, Alhassane 85 ASV Bonn 28,44
5. 54 Jasim, Mohamed Rash. 78 Al Thiqah Club f Handicapp 28,46
6. 54 Cleem, Sebastian 84 HSC Erfurt 28,69
200 m Rollstuhl Männer Start-Kl.: T54 20.07.2003
Rangfolge Zeitläufe
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
54 Weeghel, Kenny van 80 Netherlands 26,64
2. 54 Thäti, Leo-Pekka 83 Finland 27,81
3. 54 Figl, Robert 67 MTG Mannheim 28,32
4. 54 Bald‚, Alhassane 85 ASV Bonn 28,44
5. 54 Jasim, Mohamed Rash. 78 Al Thiqah Club f Handicapp 28,46
6. 54 Cleem, Sebastian 84 HSC Erfurt 28,69
7. 53 Petersen, Wolfgang 50 MTG Mannheim 30,55
8. 53 Berner, Reinhard 59 BSG Müllheim 30,83
9. 54 Zieschow, Mathias 82 LC Cottbus 31,84
10. 34 Tot, Stefan 67 SKV Ravensburg 50,01
11. 51 Strobel, Stefan 77 RSG Saar 54,11
400 m Männer Start-Kl.: offen 19.07.2003
1. Zeitlauf
1. 12 Wozniak, Daniel 78 Poland 50,73
2. 12 Krygowski, Blazej 83 Poland 53,97
3. 11 Hendry, Lukas 78 Schweiz 58,28
400 m Männer Start-Kl.: offen 19.07.2003
2. Zeitlauf
1. 13 Maczynski, Adrian 83 Poland 55,21
2. 12 Rumanowski, Robert 86 Poland 57,16
3. 12 Perzanowski, Arkadiusz 88 Poland 58,11
400 m Männer Start-Kl.: offen 19.07.2003
3. Zeitlauf
1. 44 Mayer, Robert 50 Austria 57,48
2. 46 Grüner, Lukas 87 TSV Bayer 04 Leverkusen 58,05
3. 44 Stoll, Patrick 72 Schweiz 61,68
4. 48 Brachmann, Rainer 58 TSV Schwabmüchen 63,88
5. 36 Boudjemaa, Samir 80 Algeria 65,41
6. 36 Bouchakour, Sami 80 Algeria 66,67
7. 44 Hessing, Leon 71 Netherlands 72,14
46 Obaid, Mohamed Seif 75 Al Thiqah Club f Handicapp n.a.
400 m Männer Start-Kl.: offen 19.07.2003
Rangfolge Zeitläufe
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
12 Wozniak, Daniel 78 Poland 50,73
2. 12 Krygowski, Blazej 83 Poland 53,97
3. 13 Maczynski, Adrian 83 Poland 55,21
4. 12 Rumanowski, Robert 86 Poland 57,16
5. 44 Mayer, Robert 50 Austria 57,48
6. 46 Grüner, Lukas 87 TSV Bayer 04 Leverkusen 58,05
7. 12 Perzanowski, Arkadiusz 88 Poland 58,11
8. 11 Hendry, Lukas 78 Schweiz 58,28
9. 44 Stoll, Patrick 72 Schweiz 61,68
10. 48 Brachmann, Rainer 58 TSV Schwabmüchen 63,88
11. 36 Boudjemaa, Samir 80 Algeria 65,41
12. 36 Bouchakour, Sami 80 Algeria 66,67
13. 44 Hessing, Leon 71 Netherlands 72,14
46 Obaid, Mohamed Seif 75 Al Thiqah Club f Handicapp n.a.
400 m Männer Start-Kl.: T20 19.07.2003
1. Zeitlauf
1. 20 Sahintekin, Ismail 80 Lebenshilfe Krefeld 60,85
2. 20 Höwner, H. Peter 65 BSG Wunstorf 64,21
3. 20 Horak, Andreas 69 TV Groß-Umstadt 66,01
4. 20 Bastian, Dirk 72 BSG Hagen 77,15
5. 20 Schwarzkopf, Jörg 69 BSG Hagen 90,45
20 Hiller, Marcus 80 Norderstedter Werkst. aufg.
400 m Männer Start-Kl.: T20 19.07.2003
2. Zeitlauf
1. 20 Tayane, Soflane 79 Algeria 52,10
2. 20 Biederer, Alexander 83 Llsp. Fürth 55,54
3. 20 Würges, Carsten 74 BSG Neuwied 58,50
4. 20 Bastian, Andreas 70 BSG Hagen 83,41
5. 20 Hautzinger, Holger 73 BSG Reutlingen 1:45,99
400 m Männer Start-Kl.: T20 19.07.2003
Rangfolge Zeitläufe
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
20 Tayane, Soflane 79 Algeria 52,10
2. 20 Biederer, Alexander 83 Llsp. Fürth 55,54
3. 20 Würges, Carsten 74 BSG Neuwied 58,50
4. 20 Sahintekin, Ismail 80 Lebenshilfe Krefeld 60,85
5. 20 Höwner, H. Peter 65 BSG Wunstorf 64,21
6. 20 Horak, Andreas 69 TV Groß-Umstadt 66,01
7. 20 Bastian, Dirk 72 BSG Hagen 77,15
8. 20 Bastian, Andreas 70 BSG Hagen 83,41
9. 20 Schwarzkopf, Jörg 69 BSG Hagen 90,45
10. 20 Hautzinger, Holger 73 BSG Reutlingen 1:45,99
20 Hiller, Marcus 80 Norderstedter Werkst. aufg.
400 m Männer Start-Kl.: T37 19.07.2003
Endlauf
1. 37 Ali, Qambar Ali 78 Al Thiqah Club f Handicapp 55,69
2. 37 Omar, Hussain H. 75 Al Thiqah Club f Handicapp 62,95
3. 37 Rothbarth, Marek 72 TV Groß-Umstadt 76,21
4. 37 Schleicher, Bernd 67 BVSG Aalen 79,45
37 Allek, Mohamed 74 Algeria aufg.
37 Schramm, Ren‚ 76 TV Wattenscheid 01 n.a.
400 m Rollstuhl Männer Start-Kl.: T51 20.07.2003
Endlauf
1. 51 Strobel, Stefan 77 RSG Saar 1:33,88
2. 51 Oppold, Thorsten 70 MTV Stuttgart 1:42,43
3. 51 Geiling, Dieter 56 SC Riesa 1:47,39
400 m Rollstuhl Männer Start-Kl.: T54 20.07.2003
1. Zeitlauf
1. 54 Thäti, Leo-Pekka 83 Finland 54,72
2. 53 Petersen, Wolfgang 50 MTG Mannheim 1:00,47
3. 54 Zieschow, Mathias 82 LC Cottbus 1:01,78
53 Berner, Reinhard 59 BSG Müllheim n.a.
400 m Rollstuhl Männer Start-Kl.: T54 20.07.2003
2. Zeitlauf
1. 54 Weeghel, Kenny van 80 Netherlands 51,93
2. 54 Figl, Robert 67 MTG Mannheim 53,33
3. 54 Bald‚, Alhassane 85 ASV Bonn 53,84
4. 54 Jasim, Mohamed Rash. 78 Al Thiqah Club f Handicapp 56,90
54 Cleem, Sebastian 84 HSC Erfurt n.a.
400 m Rollstuhl Männer Start-Kl.: T54 20.07.2003
Rangfolge Zeitläufe
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
54 Weeghel, Kenny van 80 Netherlands 51,93
2. 54 Figl, Robert 67 MTG Mannheim 53,33
3. 54 Bald‚, Alhassane 85 ASV Bonn 53,84
4. 54 Thäti, Leo-Pekka 83 Finland 54,72
5. 54 Jasim, Mohamed Rash. 78 Al Thiqah Club f Handicapp 56,90
6. 53 Petersen, Wolfgang 50 MTG Mannheim 1:00,47
7. 54 Zieschow, Mathias 82 LC Cottbus 1:01,78
53 Berner, Reinhard 59 BSG Müllheim n.a.
54 Cleem, Sebastian 84 HSC Erfurt n.a.
800 m Männer Start-Kl.: offen 19.07.2003
1. Zeitlauf
1. 46 Awizen, Marcin 85 Poland 2:00,01
2. 46 Nouioua, Samir 85 Algeria 2:00,88
3. 46 Mahfoudia, Abdelghani 74 Algeria 2:01,17
4. 46 Aissaoui, Mohamed 80 Algeria 2:01,31
5. 46 Golaski, Wojciech 86 Poland 2:03,03
6. 46 Obaid, Mohamed Seif 75 Al Thiqah Club f Handicapp 2:11,05
7. 11 Benchiheb, Omar 65 Algeria 2:11,73
8. 11 Deroubaix, Florian 85 BSG Post SV München 2:19,13
9. 37 Rothbarth, Marek 72 TV Groß-Umstadt 3:12,23
800 m Männer Start-Kl.: offen 19.07.2003
2. Zeitlauf
1. 12 Golis, Andrzej 86 Poland 2:07,79
2. 12 Rumanowski, Robert 86 Poland 2:09,92
3. 12 Perzanowski, Arkadiusz 88 Poland 2:12,11
4. 36 Plichta, Robert 78 Poland 2:22,16
5. 20 Hiller, Marcus 80 Norderstedter Werkst. 2:30,59
6. 20 Marschlich, Vincent 82 Holländerhof 2:37,88
7. 11 Kottke, Rene 82 BSG Post SV München 2:51,30
8. 20 Bastian, Dirk 72 BSG Hagen 3:10,55
9. 20 Schwarzkopf, Jörg 69 BSG Hagen 3:18,21
10. 20 Bastian, Andreas 70 BSG Hagen 3:18,79
800 m Männer Start-Kl.: offen 19.07.2003
Rangfolge Zeitläufe
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
46 Awizen, Marcin 85 Poland 2:00,01
2. 46 Nouioua, Samir 85 Algeria 2:00,88
3. 46 Mahfoudia, Abdelghani 74 Algeria 2:01,17
4. 46 Aissaoui, Mohamed 80 Algeria 2:01,31
5. 46 Golaski, Wojciech 86 Poland 2:03,03
6. 12 Golis, Andrzej 86 Poland 2:07,79
7. 12 Rumanowski, Robert 86 Poland 2:09,92
8. 46 Obaid, Mohamed Seif 75 Al Thiqah Club f Handicapp 2:11,05
9. 11 Benchiheb, Omar 65 Algeria 2:11,73
10. 12 Perzanowski, Arkadiusz 88 Poland 2:12,11
11. 11 Deroubaix, Florian 85 BSG Post SV München 2:19,13
12. 36 Plichta, Robert 78 Poland 2:22,16
13. 20 Hiller, Marcus 80 Norderstedter Werkst. 2:30,59
14. 20 Marschlich, Vincent 82 Holländerhof 2:37,88
15. 11 Kottke, Rene 82 BSG Post SV München 2:51,30
16. 20 Bastian, Dirk 72 BSG Hagen 3:10,55
17. 37 Rothbarth, Marek 72 TV Groß-Umstadt 3:12,23
18. 20 Schwarzkopf, Jörg 69 BSG Hagen 3:18,21
19. 20 Bastian, Andreas 70 BSG Hagen 3:18,79
800 m Rollstuhl Männer Start-Kl.: T51 19.07.2003
Endlauf
1. 51 Strobel, Stefan 77 RSG Saar 3:00,01
2. 51 Oppold, Thorsten 70 MTV Stuttgart 3:00,02
3. 51 Geiling, Dieter 56 SC Riesa 3:00,03
Fiktive Zeiten da Zeitmessung ausgefallen
800 m Rollstuhl Männer Start-Kl.: T54 19.07.2003
Endlauf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
54 Figl, Robert 67 MTG Mannheim 1:52,39
2. 54 Brunner, Ralph 71 BSV Kaufbeuren 1:52,62
3. 54 Bald‚, Alhassane 85 ASV Bonn 1:52,73
4. 54 Ibrahim, Salim Ahmed 80 Al Thiqah Club f Handicapp 1:52,75
5. 54 Weeghel, Kenny van 80 Netherlands 1:53,18
6. 54 Thäti, Leo-Pekka 83 Finland 1:53,73
7. 54 Mohamed, Abdalla Ahmed 85 Al Thiqah Club f Handicapp 2:01,65
1500 m Männer Start-Kl.: offen 20.07.2003
Endlauf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
46 Aissaoui, Mohamed 80 Algeria 4:11,57
2. 46 Mahfoudia, Abdelghani 74 Algeria 4:12,06
3. 46 Awizen, Marcin 85 Poland 4:12,09
4. 46 Golaski, Wojciech 86 Poland 4:15,35
5. 11 Benchiheb, Omar 65 Algeria 4:29,80
6. 13 Lozanov, Vedran 85 Croatia 4:40,79
7. 46 Bauer, Mario 81 Austria 4:56,00
8. 36 Plichta, Robert 78 Poland 5:01,10
9. 36 Bouchakour, Sami 80 Algeria 5:19,90
10. 37 Wechselberger, Bruno 68 Austria 7:17,44
12 Golis, Andrzej 86 Poland aufg.
1500 m Männer Start-Kl.: T20 20.07.2003
Endlauf
1. 20 Höwner, H. Peter 65 BSG Wunstorf 5:12,57
2. 20 Marschlich, Vincent 82 Holländerhof 5:33,24
3. 20 Schäfers, Dirk 79 Lebenshilfe Krefeld 5:53,08
4. 20 Armbruster, Frank 65 BSG Reutlingen 7:32,07
5. 20 Lieb, Christian 71 Austria 8:29,58
20 Mohamed, Bouzar 87 Al Thiqah Club f Handicapp n.a.
1500 m Rollstuhl Männer Start-Kl.: T51 20.07.2003
Endlauf
1. 51 Oppold, Thorsten 70 MTV Stuttgart 6:40,04
2. 51 Strobel, Stefan 77 RSG Saar 6:47,97
3. 51 Geiling, Dieter 56 SC Riesa 7:03,82
1500 m Rollstuhl Männer Start-Kl.: T54 20.07.2003
Endlauf
1. 54 Figl, Robert 67 MTG Mannheim 3:30,64
2. 54 Ibrahim, Salim Ahmed 80 Al Thiqah Club f Handicapp 3:30,72
3. 54 Bald‚, Alhassane 85 ASV Bonn 3:31,00
4. 54 Thäti, Leo-Pekka 83 Finland 3:40,62
5. 54 Mohamed, Abdalla Ahmed 85 Al Thiqah Club f Handicapp 4:00,00
5000 m Männer Start-Kl.: offen 20.07.2003
Endlauf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
46 Nouioua, Samir 85 Algeria 15:43,22
2. 13 Vantournout, Cliff 79 Belgium 16:04,28
3. 37 Govaerts, Benny 66 Belgium 17:35,40
4. 46 Bauer, Mario 81 Austria 18:17,96
5. 48 Härtl, Martin 75 BVSA Neumarkt 18:32,43
6. 38 Kooy, Manfred 70 Netherlands 18:46,43
7. 12 Verschueren, Gino 74 Belgium 18:58,79
8. 48 Kaczmarek, Peter 46 BSA im L.-T. Oker 20:16,45
9. 48 Wittlieb, Friedhelm 54 BSG Bergkamen 22:07,77
10. 37 Geist, Rinaldo 58 1. SC Gröbenzell 23:49,54
11. 37 Rothbarth, Marek 72 TV Groß-Umstadt 26:11,10
12. 48 Schneider, Otto 31 VSV Würzburg 26:53,70
13 Lozanov, Vedran 85 Croatia n.a.
46 Pinger, Peter 49 BSG "R.-W." Koblenz n.a.
46 Stopperich, Hermann 57 BSG "R.-W." Koblenz n.a.
5000 m Männer Start-Kl.: T20 20.07.2003
Endlauf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
20 Mayr, Siegfried 75 Austria 20:09,18
2. 20 Seidel, Peter 56 Lebenshilfewerk Pinneberg 20:20,11
3. 20 Werner, Herbert 67 VSG Duisburg 20:51,95
4. 20 Seivers, Poeben 80 Husumer Werkstätten 23:25,89
5. 20 Marquardt, Lorenz 62 Segeberger Werkstätten 23:50,31
6. 20 Höge, Dieter 63 Norderstedter Werkst. 24:02,58
7. 20 Krämer, Josef 63 BSG 1984 Lebenshilfe Kall 27:28,03
8. 20 Brehmer, Marius 83 Lebenshilfe Krefeld 27:41,10
9. 20 Scheuer, Andreas 69 BSG 1984 Lebenshilfe Kall 29:46,21
5000 m Rollstuhl Männer Start-Kl.: T54 18.07.2003
Endlauf
1. 54 Brunner, Ralph 71 BSV Kaufbeuren 12:20,04
2. 54 Ibrahim, Salim Ahmed 80 Al Thiqah Club f Handicapp 12:20,10
3. 54 Mohamed, Abdalla Ahmed 85 Al Thiqah Club f Handicapp 14:04,13
10000 m Männer Start-Kl.: offen 18.07.2003
Endlauf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
48 Härtl, Martin 75 BVSA Neumarkt 37:53,57
2. 46 Stopperich, Hermann 57 BSG "R.-W." Koblenz 40:19,44
3. 20 Mayr, Siegfried 75 Austria 43:40,50
4. 20 Sahintekin, Ismail 80 Lebenshilfe Krefeld 44:49,02
5. 20 Werner, Herbert 67 VSG Duisburg 45:41,81
46 Pinger, Peter 49 BSG "R.-W." Koblenz aufg.
4 x 100 m Staffel Männer Start-Kl.: T20 19.07.2003
Endlauf
1. Llsp. Fürth I 49,39
Vickers, Tyrone 85 ; Biederer, Alexande 83
Lamla, Mirek 82 ; Max, Andreas 79
2. Norderstedter Werkst. I 52,24
Hiller, Marcus 80
3. Norderstedter Werkst. II 54,68
Llsp. Fürth II disq.
Kablan, Yücl 86 ; Uluksar, Rene 87
Illi, Johann 87 ; Daponte, Francesco 86
Hochsprung Männer Start-Kl.: offen-b- 19.07.2003
Entscheidung
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
46 Bötzel, Reinhold 75 NBS Nienburg 1,85
931
2. 42 Belitz, Gunther 63 PSC Berlin 1,65
925
3. 42 Wliszczak, Dennis 50 Austria 1,60
897
4. 42 Popow, Heinrich 83 TSV Bayer 04 Leverkusen 1,60
897
5. 20 Lamla, Mirek 82 Llsp. Fürth 1,70
880
6. 42 Siegl, Andreas 69 PSC Berlin 1,55
869
7. 42 Jaroslawski, Marcel 87 Poland 1,50
841
8. 20 Wilbad, Stefan 81 SSV Ludwigslust 1,60
829
9. 44 Kaluziak, Lukasz 86 Poland 1,60
806
125 130 135 140 145 150 155 160 165 170 173 180 185 190
-----------------------------------------------------------------------
Bötzel R. - - - - - - - - - - - xo o xxx
Belitz G. - - - - - - - xo o xxx
Wliszczak D. - - - - - - o o xxx
Popow H. - - - - - o o xo xxx
Lamla M. - - - - o o o x- o xxo xxx
Siegl A. - - - - - xxo xxo xxx
Jaroslawski M. - - - - o xo xxx
Wilbad S. o o o o xo o o o xxx
Kaluziak L. - - - - o o o o xxx
Weitsprung Männer Start-Kl.: F20 19.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
20 Zechner, Thomas 79 Austria 5,31
5,31 5,01 x 5,11 x 5,26
+1.8 +1.2 +1.1 0.0
2. 20 Aav, Mirko 83 Estonia 5,29
4,71 4,90 5,29 5,14 5,01 5,20
+1.2 +1.8 +1.2 +1.9 +0.8 +0.1
3. 20 Heesch, Christian 77 Eiderheim 5,25
x 5,10 x 4,96 4,93 5,25
+1.2 +0.2 +1.5 0.0
4. 20 Wilbad, Stefan 81 SSV Ludwigslust 5,14
x x 5,14 5,09 5,09 4,79
+1.2 +1.1 +0.7 +0.8
5. 20 Radecki, Dirk 82 Holländerhof 4,99
4,92 4,74 4,79 4,73 4,99 4,86
+1.1 +1.2 +1.2 +0.2 +1.2 +0.3
6. 20 Poll, Stefan 68 Glückstädter Werkstätten 4,97
4,95 4,86 4,97 4,93 4,90 4,77
+1.8 +1.2 +0.6 +0.2 +1.7 0.0
7. 20 Tiedemann, Holger 80 Erlenhof 4,64
4,64 x 4,38 4,55 x 3,90
+1.8 +0.6 +0.5 +0.1
8. 20 Winkelmann, Heinz 68 BSG Wunstorf 4,60
4,49 4,60 x 4,60 x 4,36
+1.1 +1.2 +0.1 +1.2
9. 20 Kallup, Ren‚ 74 TV Groß-Umstadt 4,48
4,48 x 3,98
+1.8 +0.6
10. 20 Ahrens, Sven 75 Möllner Werkstätten 4,21
4,21 4,01 3,80
+1.5 +1.2 +1.2
11. 20 König, Matthias 78 BSG Müllheim 4,09
4,09 x 3,98
+1.8 +0.8
12. 20 Horak, Andreas 69 TV Groß-Umstadt 3,96
3,71 3,96 3,48
+0.1 +1.1 +1.2
13. 20 Armbruster, Frank 65 BSG Reutlingen 3,32
x 2,95 3,32
+1.1 +1.2
20 Matschijewovki, Sascha 82 Husumer Werkstätten o.g.V.
x x x
20 Hautzinger, Holger 73 BSG Reutlingen o.g.V.
x x x
Weitsprung Männer Start-Kl.: offen-b- 19.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
42 Czyz, Woytek 80 TV Wattenscheid 01 5,61
5,51 5,61 5,51 5,52 5,45 4,38 1043
0.0 0.0 -1.1 -0.4 1.0 -1.7
2. 42 Lippi, Stefano 50 Italy 5,32
4,73 5,32 5,25 - - - 989
-1.3 0.0 -0.6
3. 11 Barakas, Athanasios 50 Greece 6,18
x 6,01 5,72 6,03 6,18 6,00 968
0.0 -0.4 -1.8 0.0 -1.0
3. 37 Wiegmann, Jens 78 BSG Espelkamp 5,60
x 5,60 4,97 5,25 x 5,50 968
0.0 -1.0 -0.5 -2.0
5. 36 Sobczak, Mariusz 82 Poland 4,74
4,50 x 4,13 x 4,74 4,21 936
+0.4 -1.6 -0.8 -0.3
5. 44 Kolly, Urs 68 Schweiz 6,13
x 6,02 6,13 6,06 5,70 5,83 936
0.0 -1.2 -1.2 -1.7 -1.1
7. 37 Schramm, Ren‚ 76 TV Wattenscheid 01 5,31
5,26 5,31 5,26 5,29 5,31 5,06 917
-0.6 -1.3 -1.0 -2.1 0.0 -0.1
8. 12 Trippen-Hilgers, Jörg 70 SFG Bernkastel 6,30
5,93 6,15 4,49 6,05 6,30 x 909
-0.9 -0.1 -0.9 -3.4 -0.7
9. 13 van Raefelghem, Kurt 71 Belgium 6,21
6,21 5,88 x 879
0.0 -1.3
10. 11 Hendry, Lukas 78 Schweiz 5,25
x 5,25 5,13 822
-1.5 -0.9
11. 12 Mee, Albert van de 60 Netherlands 5,22
x 5,22 - - - - 753
-1.0
12. 37 Mitteregger, Georg 77 Austria 4,17
x 3,99 4,17 720
-0.9 -0.4
13. 12 Wollenschläger, Andre 84 SSG Blista Marburg 4,95
4,95 3,72 4,95 714
-0.3 -0.1 -0.8
14. 46 Weggen, Thomas 78 1. LAV Rostock 4,91
4,91 4,00 x 709
-0.7 -0.6
15. 48 Beer, Dirk 67 VSG Singen 5,05
4,83 x 5,05 701
-1.7 -0.9
16. 46 Schierer, Martin 50 Austria 4,79
4,79 4,72 4,76 692
-1.5 0.0 -1.6
17. 37 Heyes, Stefan 77 BSA Biberach 3,66
x 3,62 3,66 632
-1.0 -1.5
18. 44 Hessing, Leon 71 Netherlands 4,10
3,70 3,81 4,10 626
-0.7 -0.1 -0.4
19. 36 Noorduin, Willem 67 Netherlands 3,11
3,11 2,77 2,96 614
-0.8 -0.1 -2.3
20. 42 Popow, Heinrich 83 TSV Bayer 04 Leverkusen 2,88
x x 2,88 535
-1.1
21. 11 Windbichler, Markus 82 VSV Nürnberg 3,33
2,83 3,33 x 521
-1.5 -0.7
22. 44 Mai, Dirk 71 TV Bitburg 1911 eV 3,39
3,39 x x 517
-0.8
36 Zeller, Alexander 70 BVSG Aalen o.g.V.
x x x
48 Lückert, Felix 83 LAZ Soest o.g.V.
x x x
Dreisprung Männer Start-Kl.: offen-b- 18.07.2003
Vor-/Endkampf
1. 11 Barakas, Athanasios 50 Greece 11,80
11,45 11,61 11,80 x x 11,80 922
0.0 0.0 0.0 0.0
Kugelstoss 7,25 kg Männer Start-Kl.: F20 18.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
20 Schuller, Andreas 79 Llsp. Fürth 9,05
9,05 8,43 8,12 8,54 x 8,76
2. 20 Grund, Manfred 71 VSG Duisburg 8,33
x 7,93 8,26 8,13 8,33 7,88
3. 20 Großberger, Karl 69 Austria 7,99
7,99 7,93 7,99 7,38 7,77 7,77
4. 20 Heesch, Christian 77 Eiderheim 7,99
7,44 7,99 7,75 7,78 7,25 7,81
5. 20 Henning, Rainer 78 Lebenshilfewerk Pinneberg 7,52
6,74 7,20 6,51 7,01 7,52 6,71
6. 20 Stransky, Oliver 69 Llsp. Fürth 7,23
7,22 6,73 6,79 6,71 7,23 6,91
7. 20 Höge, Dieter 63 Norderstedter Werkst. 7,00
6,36 7,00 6,66 x 6,48 6,56
8. 20 Kallup, Ren‚ 74 TV Groß-Umstadt 6,36
6,27 6,18 6,32 6,25 6,36 6,20
9. 20 Ahrens, Sven 75 Möllner Werkstätten 6,20
5,77 6,03 6,20
10. 20 Corazza, Martin 71 Austria 6,17
5,40 6,14 6,17
11. 20 Janovski, Sven 76 VSG Bönen 5,85
5,62 5,85 5,84
12. 20 Horak, Andreas 69 TV Groß-Umstadt 5,59
5,59 5,48 5,45
13. 20 Armbruster, Frank 65 BSG Reutlingen 5,03
4,52 5,03 4,82
14. 20 Hautzinger, Holger 73 BSG Reutlingen 4,53
3,38 4,53 4,53
15. 20 Lieb, Christian 71 Austria 4,45
3,53 4,45 4,19
16. 20 Nonnenmacher, Bernd 71 BSG Reutlingen 4,27
4,03 4,27 3,80
Kugelstoss Männer Start-Kl.: offen-b- 18.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
38 Loosch, Thomas 63 TV Wattenscheid 01 12,69
12,66 x 12,62 x 12,18 12,69 925
2. 12 Mee, Albert van de 60 Netherlands 12,94
11,95 12,90 x x 12,94 12,80 849
3. 38 Frerichs, Oliver 71 BSG Wiki Wilhelmshaven 10,62
10,18 9,66 9,88 10,03 10,62 10,29 774
4. 11 Kaskanis, Loukas 50 Greece 10,42
10,34 10,42 x x x x 717
5. 48 Postal, Stefan 76 Pulheimer SC 9,45
8,84 8,83 9,45 8,44 9,18 8,03 590
6. 38 Jensch, Michael 75 ASV Berlin 7,87
6,89 7,86 7,34 6,91 7,44 7,87 573
7. 13 Eckstein, Bernd 60 SG Chemie Wolfen 8,02
7,52 7,81 7,86 7,74 7,96 8,02 498
8. 13 Schlüter, Michael 73 Deutschland 7,58
5,72 x 6,72 5,85 6,53 7,58 471
9. 11 Windbichler, Markus 82 VSV Nürnberg 3,86
- 3,26 3,86 265
außer Wertung
48 Milano, Enrique 67 PSC Berlin 10,40
10,22 10,23 x 9,98 10,23 10,40 650
Kugelstoss 6 kg Männer Start-Kl.: F42 18.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
42 Mimberg, Dirk 65 TSV Bayer 04 Leverkusen 12,13
12,13 x 11,92 x x x
2. 42 Simonazzi, Roberto 63 TSV Schwabmüchen 11,65
x 11,18 11,50 11,34 11,45 11,65
3. 42 Kulla, Klaus 54 PSC Berlin 9,65
9,58 9,39 9,65 x x x
4. 42 Tomic, Mladen 76 Croatia 8,41
x 8,06 8,41 8,35 8,25 x
5. 42 Magra, Antonio 50 Italy 7,90
6,31 7,49 7,61 7,90 7,45 7,59
6. 42 Meneghin, Massimiliano 50 Italy 7,69
7,00 7,19 x 7,54 7,69 6,77
7. 42 Schniepp, Werner 66 BfS Karlsruhe 7,44
6,65 7,15 7,44 x 7,12 7,09
Kugelstoss 6 kg Männer Start-Kl.: F44 18.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
44 Christiansen, Jackie 77 Denmark 15,10
14,57 15,01 x 15,10 x 14,59
2. 44 Kolly, Urs 68 Schweiz 12,81
11,85 12,74 12,64 12,63 12,81 x
3. 44 Slivar, Josip 70 Croatia 11,81
10,73 11,80 11,11 x 11,64 11,81
4. 44 Vlüggen, Alain 72 Belgium 10,56
10,56 10,19 10,22 x x 10,06
5. 44 Bauer, Oliver 68 TV Wattenscheid 01 9,59
8,80 9,59 9,51 9,23 9,41 9,37
6. 44 Nieuwendyk, Egon 68 Netherlands 9,40
9,24 9,39 9,36 9,40 9,08 9,35
Kugelstoss 5,0 kg Männer Start-Kl.: F37 18.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
37 Pferinger, Bernhard 71 BVS Gunzenhausen 9,67
9,11 9,67 9,51 9,57 9,61 x
2. 37 Kuhlmey, Mirko 59 TV Wattenscheid 01 8,25
7,48 7,70 7,89 8,25 x x
3. 37 Mitteregger, Georg 77 Austria 7,59
6,93 6,98 7,26 7,50 7,59 7,38
4. 37 Boden, Rene 64 SGV Dresden 7,41
7,40 7,41 6,75 6,90 7,02 6,91
5. 37 Schleicher, Bernd 67 BVSG Aalen 6,65
6,52 6,32 6,24 5,75 6,65 6,09
6. 37 Mand, Daniel 68 SGV Dresden 5,81
5,81 5,67 5,48 5,64 5,40 5,77
7. 37 Mörtl, Marco 81 VSG Bönen 4,62
4,62 4,17 4,43 4,29 4,43 4,31
Kugelstoss Männer Rollstuhl Start-Kl.: offen-b- 18.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
57 Jansen, Henk 61 Netherlands 13,17
12,65 12,31 12,87 12,76 13,17 12,77 998
2. 55 Iser, Ulrich 57 ABSV Halle 53 e.V. 10,65
10,35 9,78 10,54 10,39 10,65 10,59 982
3. 54 Brauner, Hubertus 51 AS Zwickau 8,61
8,46 8,40 8,61 8,38 8,51 8,59 940
4. 54 Tischler, Georg 61 Austria 8,10
7,89 8,10 8,08 8,02 8,09 8,01 884
5. 56 Nielsen, Rene 67 Denmark 11,03
9,93 11,03 10,94 10,83 10,81 10,89 836
6. 54 Schwarz, Rene 73 Austria 7,65
7,57 7,65 7,61 7,41 7,35 7,07 835
7. 56 Wiesecke, Jörg 62 SC Riesa 9,30
9,26 9,30 9,18 9,10 9,25 9,26 705
8. 57 Leuthardt, Sven 72 HSC Erfurt 7,94
7,94 7,78 7,37 7,58 7,69 7,75 601
9. 57 Hiller, Martin 80 BSG Wunstorf 6,51
6,38 6,46 6,51 493
10. 58 Schwade, Steffen 64 HSC Erfurt 4,30
4,00 4,08 4,30 295
Kugelstoss 4,0 kg Männer Start-Kl.: F36 18.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
36 Noorduin, Willem 67 Netherlands 11,28
11,00 11,02 11,28 11,24 11,28 10,55
2. 36 Piotrowski, Pawel 85 Poland 10,43
10,27 10,27 10,43 x 10,06 10,32
3. 36 Wapelhorst, Holger 85 TV Wattenscheid 01 9,22
9,22 8,68 8,34 8,91 8,74 8,50
4. 36 Oosting, Hilleginus 63 Netherlands 6,94
6,74 6,50 6,94 6,84 6,29 6,70
5. 36 Nolte, Dirk 66 TV Wattenscheid 01 6,85
6,75 6,85 x 6,21 x 5,99
6. 36 Zeller, Alexander 70 BVSG Aalen 6,34
6,34 5,40 6,30 5,88 6,32 5,75
Kugelstoss 4,0 kg Männer Start-Kl.: offen-b- 18.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
40 Langer, Lutz 70 TV Wattenscheid 01 9,30
9,00 8,92 9,30 7,71 8,46 8,53 984
2. 35 Bergs, Edgards 84 Latvia 11,45
10,00 11,06 10,36 11,45 10,54 11,00 872
3. 40 Schwinden, Rainer 73 TSV Bayer 04 Leverkusen 7,84
7,84 7,65 7,72 7,45 7,48 7,62 829
4. 35 Eitzinger, Bernhard 65 Austria 9,44
8,85 9,44 x 9,05 x 9,15 719
5. 35 Böhnke, Lars 68 BSG Reutlingen 5,87
5,87 5,70 5,55 5,31 5,09 5,57 447
6. 35 Schoth, Wolfgang 56 Pulheimer SC 5,75
5,74 5,75 5,68 5,65 5,70 5,68 437
Kugelstoss 3/4kg Männer Rollstuhl Start-Kl.: offen-b- 18.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
34 Müller, Andreas 71 HSC Erfurt 9,48
8,95 x 9,48 9,17 9,48 x 897
2. 34 Massoud, Abdulla Khami 77 Dubai Handicapped Club 9,37
8,68 9,06 9,30 8,90 9,14 9,37 887
3. 33 Creutz, Werner 55 SC-DHfK-Leipzig 7,48
7,48 6,81 7,32 x 7,17 7,29 779
4. 33 Tjarks, Arne 82 BSG Wiki Wilhelmshaven 6,52
6,19 6,22 6,52 6,27 6,37 6,24 679
5. 34 Paulissen, Bart 74 Belgium 6,42
5,55 6,22 5,92 6,03 6,06 6,42 607
6. 33 Letesson, Yvan 50 Belgium 4,27
4,09 3,83 3,51 4,27 4,02 3,72 445
Kugelstoss 2 kg Männer Rollstuhl Start-Kl.: offen-b- 18.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
32 Al Quasim, Suhaib J. 79 Dubai Handicapped Club 7,10
6,47 5,70 6,03 6,91 6,52 7,10 1074
2. 32 Abdulla, Khalifa Mana 77 Dubai Handicapped Club 6,68
6,29 6,39 6,31 6,43 6,68 6,56 1010
3. 32 Hassan, Ali Juma Sale 78 Dubai Handicapped Club 6,53
6,31 6,33 6,53 6,06 6,35 6,11 987
4. 52 Glagla, Rico 74 SC-DHfK-Leipzig 7,75
7,75 7,75 7,56 7,23 7,59 7,73 937
5. 52 Gathen, Olaf 72 LC Schmelz Rehasport 7,10
6,12 7,10 5,90 6,19 6,85 x 858
6. 52 Prill, Hans-Ulrich 58 PSV Chemnitz 6,94
6,28 6,72 6,80 6,90 6,94 6,54 839
7. 32 von Heymann, Berhard 55 BSG Wiki Wilhelmshaven 1,95
1,79 1,72 1,91 1,92 1,81 1,95 295
8. 32 Lehmann, Stefan 70 BSG Wiki Wilhelmshaven 1,90
1,90 1,89 1,79 1,61 1,62 1,64 287
52 Humaid, Hassan Murad 79 Al Thiqah Club f Handicapp n.a.
n.a.
Diskuswurf 2 kg Männer Start-Kl.: F20 19.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
20 Aav, Mirko 83 Estonia 22,85
x 22,80 21,66 22,85 x x
2. 20 Großberger, Karl 69 Austria 22,27
21,01 22,08 22,27 x 21,94 x
3. 20 Schuller, Andreas 79 Llsp. Fürth 19,10
18,48 19,10 18,40 x 18,26 17,04
4. 20 Henning, Rainer 78 Lebenshilfewerk Pinneberg 18,72
18,72 17,33 x x 17,46 17,51
5. 20 Stransky, Oliver 69 Llsp. Fürth 18,07
15,19 16,04 15,43 18,07 17,46 17,63
6. 20 Tiedemann, Holger 80 Erlenhof 17,86
x 17,64 x 17,86 17,08 -
7. 20 Janovski, Sven 76 VSG Bönen 17,62
x 13,09 17,62 16,03 15,60 x
8. 20 Kallup, Ren‚ 74 TV Groß-Umstadt 16,38
14,57 14,39 15,36 15,54 16,04 16,38
9. 20 Corazza, Martin 71 Austria 10,16
x x 10,16
10. 20 Lieb, Christian 71 Austria 10,01
10,01 x 9,52
20 Erasmy, Hans-Georg 66 Lebenshilfe Krefeld n.a.
n.a.
Diskuswurf 2 kg Männer Start-Kl.: offen-b- 19.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
11 Marinkovic, Bil 73 Austria 36,75
36,30 x 36,67 x 36,75 32,02 885
2. 12 Mee, Albert van de 60 Netherlands 39,20
37,19 x 38,25 37,75 38,05 39,20 857
3. 11 Kaskanis, Loukas 50 Greece 30,38
26,88 x 29,39 30,38 28,97 29,99 732
4. 12 Geffers, Holger 72 TuS Syke 27,16
24,68 23,45 20,99 24,88 26,83 27,16 593
5. 12 Geffers, Ingo 72 LAC Chemnitz 25,78
25,18 24,13 25,78 23,71 23,66 x 563
6. 13 van Raefelghem, Kurt 71 Belgium 25,71
25,71 x - - - - 488
7. 13 Schlüter, Michael 73 Deutschland 19,52
18,95 19,52 18,85 x 16,72 x 371
8. 13 Eckstein, Bernd 60 SG Chemie Wolfen 19,34
19,34 15,38 18,14 16,71 16,16 x 367
11 Haucke, Rayk 76 SSV Königs-Wusterh. o.g.V.
x x x
Diskuswurf 1,5 kg Männer Start-Kl.: F42 19.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
42 Beyer, Horst 58 BSG Emden 41,08
39,91 35,34 41,08 x x x
2. 42 Tatulis, Algirdas 51 Lithuania 40,87
40,87 x 39,38 37,96 x 39,40
3. 42 Kulla, Klaus 54 PSC Berlin 38,84
38,84 37,31 35,13 36,04 37,37 37,53
4. 42 Simonazzi, Roberto 63 TSV Schwabmüchen 38,79
36,91 37,80 x x 35,58 38,79
5. 42 Tomic, Mladen 76 Croatia 27,96
23,06 x 22,76 24,03 25,77 27,96
6. 42 Pavlovic, Berislav 65 Croatia 25,87
x 21,80 22,98 24,19 23,15 25,87
7. 42 Ascher, Dieter 55 TV Wattenscheid 01 25,21
24,09 25,21 22,06 21,98 x x
8. 42 Meneghin, Massimiliano 50 Italy 21,00
18,53 x x 17,95 21,00 x
9. 42 Schniepp, Werner 66 BfS Karlsruhe 13,70
13,70 x x
Diskuswurf 1,5 kg Männer Start-Kl.: F44 19.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
44 Christiansen, Jackie 77 Denmark 47,83
45,76 47,83 42,68 x x 44,86
2. 44 Kolly, Urs 68 Schweiz 43,39
39,13 43,39 x x x 37,35
3. 44 Nieuwendyk, Egon 68 Netherlands 34,80
x 33,32 30,17 34,80 31,91 x
4. 44 Große, Bernd 60 TV Wattenscheid 01 31,08
28,75 30,47 31,08 x x 28,22
5. 44 Slivar, Josip 70 Croatia 30,38
26,48 30,38 x 27,06 x x
6. 44 Vlüggen, Alain 72 Belgium 26,43
x 24,48 x 26,43 25,25 24,94
Diskuswurf 1,5 kg Männer Start-Kl.: offen-b- 19.07.2003
Vor-/Endkampf
1. 38 Loosch, Thomas 63 TV Wattenscheid 01 37,98
x 36,00 37,98 35,89 x x 978
2. 48 Dehn, Ronald 58 PSC Berlin 48,57
41,93 46,50 48,57 44,31 x x 934
3. 48 Brachmann, Rainer 58 TSV Schwabmüchen 36,23
33,26 34,16 34,71 36,23 x x 696
4. 38 Frerichs, Oliver 71 BSG Wiki Wilhelmshaven 25,71
21,63 25,16 x x 25,71 24,56 662
5. 48 Postal, Stefan 76 Pulheimer SC 27,80
27,73 x 27,80 26,47 26,69 x 534
Diskuswurf 1 kg Männer Start-Kl.: F37 19.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
37 Kuhlmey, Mirko 59 TV Wattenscheid 01 31,64
x 26,12 30,88 31,09 x 31,64
2. 37 Pferinger, Bernhard 71 BVS Gunzenhausen 31,13
29,62 25,20 31,13 28,89 29,41 30,11
3. 37 Mitteregger, Georg 77 Austria 27,63
18,58 22,02 23,59 22,93 27,63 24,56
4. 37 Boden, Rene 64 SGV Dresden 24,63
18,95 19,76 22,70 22,60 22,39 24,63
5. 37 Conrad, Sven 72 SGV Dresden 24,27
23,34 x x x 23,80 24,27
6. 37 Mand, Daniel 68 SGV Dresden 22,01
17,85 18,65 21,78 21,14 22,01 20,44
7. 37 Wechselberger, Bruno 68 Austria 15,98
15,98 15,18 15,23 - - -
8. 37 Mörtl, Marco 81 VSG Bönen 12,41
11,61 10,28 11,30 11,42 10,30 12,41
Diskuswurf 1 kg Männer Start-Kl.: offen-b- 19.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
36 Noorduin, Willem 67 Netherlands 33,06
x 31,28 31,86 33,06 30,90 32,11 947
2. 35 Bergs, Edgards 84 Latvia 37,73
35,47 35,49 37,73 x 36,42 31,76 945
3. 40 Schwinden, Rainer 73 TSV Bayer 04 Leverkusen 24,43
24,39 21,80 24,43 22,76 22,95 22,08 936
4. 40 Langer, Lutz 70 TV Wattenscheid 01 21,50
21,50 20,08 20,25 20,02 20,04 17,77 824
5. 35 Eitzinger, Bernhard 65 Austria 27,85
25,60 24,76 25,30 26,74 27,43 27,85 697
6. 36 Oosting, Hilleginus 63 Netherlands 23,42
19,34 22,70 23,42 21,39 x 21,60 671
7. 35 Schoth, Wolfgang 56 Pulheimer SC 15,65
15,65 x 15,10 15,21 14,94 15,07 392
Diskuswurf 1 kg Männer Rollstuhl Start-Kl.: offen-b- 20.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
52 Gathen, Olaf 72 LC Schmelz Rehasport 16,69
13,88 14,30 15,61 15,57 12,80 16,69 1010
2. 52 Glagla, Rico 74 SC-DHfK-Leipzig 15,12
14,73 15,12 14,62 13,95 13,18 14,20 915
3. 57 Jansen, Henk 61 Netherlands 41,05
38,14 37,85 38,15 36,91 40,54 41,05 906
4. 32 Hassan, Ali Juma Sale 78 Dubai Handicapped Club 16,15
15,85 16,15 16,04 13,06 13,92 14,07 882
5. 34 Müller, Andreas 71 HSC Erfurt 29,37
26,17 29,37 28,82 26,26 22,22 28,16 868
6. 56 Nielsen, Rene 67 Denmark 30,18
29,86 25,94 30,18 28,63 x 27,14 819
7. 55 Iser, Ulrich 57 ABSV Halle 53 e.V. 28,48
25,51 x 26,87 23,59 27,71 28,48 797
8. 54 Humaid, Hassan Murad 79 Al Thiqah Club f Handicapp 21,25
21,25 20,71 19,35 x x x 757
9. 54 Brauner, Hubertus 51 AS Zwickau 20,99
20,99 20,33 20,58 748
10. 56 Wiesecke, Jörg 62 SC Riesa 26,01
26,01 24,96 25,89 706
11. 34 Massoud, Abdulla Khami 77 Dubai Handicapped Club 21,99
18,60 21,99 19,79 650
12. 32 Abdulla, Khalifa Mana 77 Dubai Handicapped Club 10,68
x x 10,68 583
13. 33 Tjarks, Arne 82 BSG Wiki Wilhelmshaven 14,81
14,81 x 13,13 547
14. 34 Paulissen, Bart 74 Belgium 18,08
18,08 16,15 x 534
15. 34 Khalid, Abdalla Ali 67 Al Thiqah Club f Handicapp 16,77
15,94 x 16,77 496
16. 57 Leuthardt, Sven 72 HSC Erfurt 21,39
x 20,18 21,39 472
17. 33 Letesson, Yvan 50 Belgium 10,79
10,79 10,10 10,30 398
18. 57 Hiller, Martin 80 BSG Wunstorf 14,09
13,62 14,00 14,09 311
54 Schwarz, Rene 73 Austria n.a.
n.a.
54 Tischler, Georg 61 Austria n.a.
n.a.
Speerwurf 800 g Männer Start-Kl.: F20 19.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
20 Radecki, Dirk 82 Holländerhof 32,99
27,91 27,87 x 30,47 32,99 32,73
2. 20 Wilbad, Stefan 81 SSV Ludwigslust 31,81
x 28,91 x 29,61 29,41 31,81
3. 20 Knaub, Alexander 77 Norderstedter Werkst. 30,90
29,51 27,05 29,70 29,60 30,90 29,30
4. 20 Tiedemann, Holger 80 Erlenhof 29,30
25,00 29,30 27,01 28,76 27,55 x
5. 20 Winkelmann, Heinz 68 BSG Wunstorf 26,12
23,87 25,89 26,12 25,30 x 23,70
6. 20 Henning, Rainer 78 Lebenshilfewerk Pinneberg 23,19
23,19 x x x 20,39 19,29
7. 20 Corazza, Martin 71 Austria 18,34
x 15,34 18,34 15,70 17,26 16,51
8. 20 Nonnenmacher, Bernd 71 BSG Reutlingen 13,45
13,45 x 12,95 12,75 12,22 12,85
9. 20 Lieb, Christian 71 Austria 11,39
11,37 11,25 11,39
20 Erasmy, Hans-Georg 66 Lebenshilfe Krefeld n.a.
n.a.
Speerwurf 800 g Männer Start-Kl.: F44 19.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
44 Stoll, Patrick 72 Schweiz 43,20
41,11 40,35 x 39,27 x 43,20
2. 44 Zupanic, Vjekoslav 64 Croatia 41,58
x x 41,58 41,49 39,72 x
3. 44 Kaluziak, Lukasz 86 Poland 40,93
40,93 38,23 x 38,92 x 39,65
4. 44 Slivar, Josip 70 Croatia 30,72
29,26 30,72 x 26,10 28,50 28,58
5. 44 Vlüggen, Alain 72 Belgium 24,79
24,79 x x 24,19 x x
6. 44 Buchter, Carsten 65 Hamburger SV 24,45
22,81 23,11 24,45 24,22 23,46 x
Speerwurf 800 g Männer Start-Kl.: offen-b- 19.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
11 Marinkovic, Bil 73 Austria 43,65
41,06 38,76 41,47 41,94 43,65 41,78 1015
2. 38 Loosch, Thomas 63 TV Wattenscheid 01 43,15
43,15 42,70 x x 38,91 x 989
3. 48 Beer, Dirk 67 VSG Singen 51,43
51,43 48,72 47,46 48,55 - - 886
4. 12 Validis, Thomas 70 PSC Berlin 44,97
44,97 44,10 42,32 42,26 43,73 44,62 806
5. 12 Mee, Albert van de 60 Netherlands 43,65
42,00 38,22 43,65 41,29 40,20 x 782
6. 42 Tomic, Mladen 76 Croatia 36,38
34,03 34,75 34,50 30,25 32,74 36,38 739
7. 42 Pavlovic, Berislav 65 Croatia 33,93
30,61 x 33,93 x x 28,76 689
8. 12 Soldo, Vlado 67 Croatia 35,49
33,76 31,92 31,49 35,49 33,90 31,01 636
9. 42 Jaroslawski, Marcel 87 Poland 29,44
29,04 29,44 27,96 598
10. 48 Brachmann, Rainer 58 TSV Schwabmüchen 33,89
33,89 31,65 33,87 584
11. 11 Kaskanis, Loukas 50 Greece 24,40
24,40 x 24,19 567
12. 48 Postal, Stefan 76 Pulheimer SC 31,02
30,28 30,07 31,02 534
13. 48 Lückert, Felix 83 LAZ Soest 19,04
18,26 x 19,04 328
14. 13 Eckstein, Bernd 60 SG Chemie Wolfen 13,91
x 13,91 x 246
Speerwurf 600 g Männer Start-Kl.: offen-b- 19.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
36 Piotrowski, Pawel 85 Poland 36,85
36,85 29,93 x x 31,35 34,55 1211
2. 37 Conrad, Sven 72 SGV Dresden 34,92
34,92 33,90 x 33,96 x 32,75 786
3. 40 Langer, Lutz 70 TV Wattenscheid 01 20,30
15,13 16,41 16,67 20,30 20,16 18,09 659
4. 35 Eitzinger, Bernhard 65 Austria 26,52
23,84 24,53 25,65 26,52 x x 643
5. 36 Wapelhorst, Holger 85 TV Wattenscheid 01 19,52
18,14 15,07 16,03 19,47 19,52 16,31 641
6. 37 Pferinger, Bernhard 71 BVS Gunzenhausen 28,07
26,64 23,90 26,98 x 25,06 28,07 632
7. 37 Boden, Rene 64 SGV Dresden 21,85
20,00 21,34 21,80 21,85 21,71 21,34 492
8. 35 Schoth, Wolfgang 56 Pulheimer SC 17,66
17,66 14,89 x 14,91 15,10 x 428
9. 37 Mand, Daniel 68 SGV Dresden 18,97
17,98 18,97 18,87 427
10. 35 Böhnke, Lars 68 BSG Reutlingen 9,30
8,45 9,30 6,75 225
37 Mitteregger, Georg 77 Austria n.a.
n.a.
Neuer Weltrekord durch Pawel Piotrowski (36,85m)
Speerwurf 600 g Männer Rollstuhl Start-Kl.: offen-b- 19.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2003
56 Nielsen, Rene 67 Denmark 32,05
31,10 31,33 30,41 30,12 32,05 x 1000
2. 52 Humaid, Hassan Murad 79 Al Thiqah Club f Handicapp 15,63
15,17 15,63 x - - - 978
3. 52 Glagla, Rico 74 SC-DHfK-Leipzig 15,42
15,42 15,02 15,21 14,97 14,91 15,15 965
4. 54 Schnabelrauch, Olaf 56 LG Erfurt 25,03
25,03 24,74 24,76 23,68 23,02 x 958
5. 52 Prill, Hans-Ulrich 58 PSV Chemnitz 15,12
14,81 14,48 15,12 13,70 13,70 14,39 946
6. 56 Wiesecke, Jörg 62 SC Riesa 27,24
25,01 25,24 25,32 24,76 25,61 27,24 850
7. 34 Müller, Andreas 71 HSC Erfurt 28,50
26,45 28,50 27,00 - - - 842
8. 55 Iser, Ulrich 57 ABSV Halle 53 e.V. 23,60
23,60 23,52 23,22 21,24 23,33 23,11 807
9. 54 Brauner, Hubertus 51 AS Zwickau 20,56
19,32 19,71 20,56 787
10. 54 Schwarz, Rene 73 Austria 19,87
17,63 19,87 x 760
11. 54 Tischler, Georg 61 Austria 19,77
19,42 19,77 19,73 756
12. 33 Creutz, Werner 55 SC-DHfK-Leipzig 18,85
17,67 18,85 18,41 740
13. 53 Berner, Reinhard 59 BSG Müllheim 18,85
18,85 18,36 18,70 721
14. 52 Gathen, Olaf 72 LC Schmelz Rehasport 10,86
10,86 10,68 x 680
15. 34 Khalid, Abdalla Ali 67 Al Thiqah Club f Handicapp 11,00
x 8,76 11,00 325
16. 33 Letesson, Yvan 50 Belgium 8,09
7,46 x 8,09 318
17. 57 Hiller, Martin 80 BSG Wunstorf 11,81
x 11,81 x 312
Keulenwurf 397 g Männer Start-Kl.: offen-b- 19.07.2003
Vor-/Endkampf
1. 32 Al Quasim, Suhaib J. 79 Dubai Handicapped Club 30,33
27,26 x 26,24 30,33 28,22 25,99 1025
2. 32 Abdulla, Khalifa Mana 77 Dubai Handicapped Club 21,62
18,69 17,19 18,74 21,62 21,32 21,13 731
3. 32 von Heymann, Berhard 55 BSG Wiki Wilhelmshaven 9,37
7,59 8,03 8,99 9,37 9,23 x 316
4. 32 Lehmann, Stefan 70 BSG Wiki Wilhelmshaven 7,37
5,90 7,37 6,33 5,86 6,96 6,77 249
Frauen
100 m Frauen Start-Kl.: offen 19.07.2003
1. Vorlauf Wind +0.8
1. 12 Knors, Analena 87 TSV Bayer 04 Leverkusen 13,88 q
2. 11 Bossmeyer, Maren 84 SSG Blista Marburg 14,33 q
3. 11 Kantza, Voula 50 Greece 14,57 q
12 Ivekovic, Marija 81 Croatia aufg.
100 m Frauen Start-Kl.: offen 19.07.2003
2. Vorlauf Wind +1.2
1. 13 Karagianni, Anthi 50 Greece 12,97 q
2. 13 Müller-Rottgardt, Katri 82 PSC Berlin 13,48 q
3. 46 Sachse, Jessica 70 VSG Weinheim 13,53 q
4. 37 Foerder, Isabelle 79 HSC Erfurt 14,79 q
5. 35 Jaksyte, Zaneta 71 Lithuania 17,16 q
6. 42 Roozen, Annette 76 Netherlands 17,85
Neuer Weltrekord durch Annette Roozen (17,85sec.)
100 m Frauen Start-Kl.: offen 19.07.2003
Endlauf Wind +1.2
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2003
13 Karagianni, Anthi 50 Greece 12,95
2. 13 Müller-Rottgardt, Katri 82 PSC Berlin 13,49
3. 12 Knors, Analena 87 TSV Bayer 04 Leverkusen 14,11
4. 11 Bossmeyer, Maren 84 SSG Blista Marburg 14,54
5. 11 Kantza, Voula 50 Greece 14,61
6. 37 Foerder, Isabelle 79 HSC Erfurt 15,09
7. 35 Jaksyte, Zaneta 71 Lithuania 17,16
46 Sachse, Jessica 70 VSG Weinheim n.a.
100 m Frauen Start-Kl.: T20 19.07.2003
Endlauf Wind 0.0
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2003
20 Kollom, Heli 75 Estonia 14,56
2. 20 Wittig, Silvia 68 VSG Duisburg 14,87
3. 20 Metzmer, Susanne 61 Norderstedter Werkst. 15,88
4. 20 Wilke, Anja 73 Holländerhof 16,46
5. 20 Unterwurzacher, Dagmar 77 Austria 17,83
20 Kentsch, Manuela 65 BSG Wunstorf n.a.
100 m Frauen Start-Kl.: T44 19.07.2003
Endlauf Wind +0.7
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2003
44 Wagner, Sabine 67 TV Wattenscheid 01 14,22
2. 44 Laborenz, Katrin 85 TSV Bayer 04 Leverkusen 14,62
3. 44 Höfte, Astrid 78 TSV Bayer 04 Leverkusen 15,81
4. 44 Whiteley, Zara 71 Great Britain 16,49
100 m Rollstuhl Frauen Start-Kl.: T54 19.07.2003
Endlauf Wind +0.6
1. 54 Sehmisch, Yvonne 74 LC Cottbus 17,61
2. 54 Ruznjak, Mirjana 55 Croatia 20,68
200 m Frauen Start-Kl.: offen 20.07.2003
1. Zeitlauf Wind 0.0
1. 20 Kollom, Heli 75 Estonia 29,32
2. 20 Metzmer, Susanne 61 Norderstedter Werkst. 33,71
3. 20 Unterwurzacher, Dagmar 77 Austria 36,99
4. 35 Jaksyte, Zaneta 71 Lithuania 37,77
200 m Frauen Start-Kl.: offen 20.07.2003
2. Zeitlauf Wind +0.3
1. 12 Kwiatkowska, Katrzyna 84 Poland 28,41
2. 11 Kantza, Voula 50 Greece 30,27
3. 11 Bossmeyer, Maren 84 SSG Blista Marburg 31,22
12 Gruber, Eva 73 Austria n.a.
200 m Frauen Start-Kl.: offen 20.07.2003
3. Zeitlauf Wind +0.9
1. 13 Müller-Rottgardt, Katri 82 PSC Berlin 28,25
2. 44 Wagner, Sabine 67 TV Wattenscheid 01 28,74
3. 44 Laborenz, Katrin 85 TSV Bayer 04 Leverkusen 29,72
4. 37 Foerder, Isabelle 79 HSC Erfurt 31,58
5. 44 Whiteley, Zara 71 Great Britain 34,89
200 m Frauen Start-Kl.: offen 20.07.2003
Rangfolge Zeitläufe
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2003
13 Müller-Rottgardt, Katri 82 PSC Berlin 28,25
2. 12 Kwiatkowska, Katrzyna 84 Poland 28,41
3. 44 Wagner, Sabine 67 TV Wattenscheid 01 28,74
4. 20 Kollom, Heli 75 Estonia 29,32
5. 44 Laborenz, Katrin 85 TSV Bayer 04 Leverkusen 29,72
6. 11 Kantza, Voula 50 Greece 30,27
7. 11 Bossmeyer, Maren 84 SSG Blista Marburg 31,22
8. 37 Foerder, Isabelle 79 HSC Erfurt 31,58
9. 20 Metzmer, Susanne 61 Norderstedter Werkst. 33,71
10. 44 Whiteley, Zara 71 Great Britain 34,89
11. 20 Unterwurzacher, Dagmar 77 Austria 36,99
12. 35 Jaksyte, Zaneta 71 Lithuania 37,77
12 Gruber, Eva 73 Austria n.a.
200 m Rollstuhl Frauen Start-Kl.: T54 20.07.2003
Endlauf Wind 0.0
1. 54 Sehmisch, Yvonne 74 LC Cottbus 32,39
2. 54 Ruznjak, Mirjana 55 Croatia 37,24
400 m Frauen Start-Kl.: offen 19.07.2003
Endlauf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2003
46 Fiodorow, Alicja 85 Poland 60,95
2. 46 Piekart, Katarzyna 86 Poland 62,73
3. 12 Kwiatkowska, Katrzyna 84 Poland 63,93
4. 12 Gruber, Eva 73 Austria 67,08
5. 20 Kentsch, Manuela 65 BSG Wunstorf 88,79
400 m Rollstuhl Frauen Start-Kl.: T54 20.07.2003
Endlauf
1. 54 Ruznjak, Mirjana 55 Croatia 1:14,75
800 m Frauen Start-Kl.: offen 19.07.2003
Endlauf
1. 46 Piekart, Katarzyna 86 Poland 2:30,92
2. 13 Pedersen, Joan Bro 79 Denmark 2:47,07
800 m Rollstuhl Frauen Start-Kl.: T54 19.07.2003
Endlauf
1. 54 Sehmisch, Yvonne 74 LC Cottbus 2:07,97
1500 m Frauen Start-Kl.: offen 18.07.2003
Endlauf
1. 11 Vollbrecht, Regina 76 SC Potsdam 5:50,68
2. 20 Unterwurzacher, Dagmar 77 Austria 7:09,59
1500 m Rollstuhl Frauen Start-Kl.: T54 20.07.2003
Endlauf
1. 54 Anggreny, Lily 60 TV Wattenscheid 01 4:33,21
5000 m Frauen Start-Kl.: offen 20.07.2003
Endlauf
1. 48 Brümmer, Claudia 64 BSA im L.-T. Oker 20:34,32
2. 20 Wilke, Sonja 72 Holländerhof 23:44,30
3. 20 Salentin, Ute 75 BSG 1984 Lebenshilfe Kall 37:10,20
5000 m Rollstuhl Frauen Start-Kl.: T54 18.07.2003
Endlauf
1. 54 Anggreny, Lily 60 TV Wattenscheid 01 16:30,34
10000 m Frauen Start-Kl.: T48 18.07.2003
Endlauf
1. 48 Brümmer, Claudia 64 BSA im L.-T. Oker 42:47,25
Hochsprung Frauen Start-Kl.: offen-b- 19.07.2003
Entscheidung
1. 46 Bader-Bille, Catherine 65 TuS Jena 1,55
933
2. 12 Knors, Analena 87 TSV Bayer 04 Leverkusen 1,40
891
130 135 140 145 150 155 160
-------------------------------------------
Bader-Bille C. - - - o o o xxx
Knors A. o o o xxx
Weitsprung Frauen Start-Kl.: F44 18.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2003
44 Höfte, Astrid 78 TSV Bayer 04 Leverkusen 4,08
x x x x 4,08 x
0.0
2. 44 Gharbi, Thouraya 77 Tunesia 3,97
3,77 x 3,33 3,78 x 3,97
+0.2 0.0 0.0 0.0
3. 44 Laborenz, Katrin 85 TSV Bayer 04 Leverkusen 3,89
x x x 3,89 x x
0.0
4. 44 Whiteley, Zara 71 Great Britain 2,97
2,71 2,97 2,89 x - -
+0.3 0.0 0.0
Weitsprung Frauen Start-Kl.: offen-b- 18.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2003
42 Roozen, Annette 76 Netherlands 3,19
3,19 2,89 2,98 2,79 2,70 3,07 1112
+0.1 +0.7 +0.1 0.0 0.0 0.0
2. 42 Wolf, Christine 80 BSV Stuttgart 2,91
2,85 2,91 x 2,64 x 2,38 1014
+0.3 +0.2 0.0 0.0
3. 11 Bossmeyer, Maren 84 SSG Blista Marburg 4,95
2,65 3,74 x 3,84 x 4,95 950
+0.2 +0.5 0.0 0.0
4. 42 Biene, Claudia 73 PSC Berlin 2,68
2,61 x 2,68 934
+0.2 0.0
4. 46 Bader-Bille, Catherine 65 TuS Jena 5,10
4,89 x x x 5,10 x 934
0.0 +0.1
6. 12 Ivekovic, Marija 81 Croatia 4,97
4,84 4,97 4,95 4,85 4,78 4,79 911
+0.2 +0.1 0.0 0.0 +0.1 0.0
7. 12 Knors, Analena 87 TSV Bayer 04 Leverkusen 4,72
4,59 4,43 4,54 4,58 4,72 4,72 866
+0.2 +0.2 +0.2 0.0 +0.3 0.0
8. 20 Kollom, Heli 75 Estonia 4,34
4,21 4,14 x 4,33 4,13 4,34 799
+0.2 +0.4 0.0 +0.1 0.0
9. 20 Scholl, Verena 83 BVSG Aalen 2,56
x 2,56 2,42 471
+0.2 0.0
13 Karagianni, Anthi 50 Greece o.g.V.
x x x
Neuer Weltrekord durch Annette Roozen (3,19m)
Kugelstoss 4 kg Frauen Start-Kl.: F20 19.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2003
20 Eylander, Tanja 76 VSG Duisburg 9,00
8,27 9,00 x x 8,78 8,03
2. 20 Angerias, Agnes 74 Estonia 8,30
8,20 7,64 8,30 8,00 8,28 7,80
3. 20 Wittig, Silvia 68 VSG Duisburg 8,14
7,80 6,82 7,94 8,14 x 7,77
4. 20 Heinz, Daniela 70 Llsp. Fürth 7,04
x 6,76 6,98 7,04 6,72 6,91
5. 20 Gödl, Hannelore 71 Austria 6,24
5,74 5,39 5,53 6,09 6,24 6,18
6. 20 Schmuck, Renate 58 Norderstedter Werkst. 6,02
5,99 6,02 5,52 5,35 5,51 5,32
7. 20 Wilke, Anja 73 Holländerhof 5,96
5,24 5,66 5,93 5,76 4,09 5,96
8. 20 Scholl, Verena 83 BVSG Aalen 5,41
5,41 4,89 4,87 5,34 5,11 5,12
9. 20 Unterwurzacher, Dagmar 77 Austria 5,02
5,02 4,91 4,57
Kugelstoss 4 kg Frauen Start-Kl.: F44 19.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2003
44 Daamen, Michaela 69 TSV Bayer 04 Leverkusen 10,51
10,38 10,51 9,86 10,25 10,39 x
2. 44 Scherney, Andrea 66 Austria 10,31
10,11 10,06 x 9,95 9,99 10,31
3. 44 Gharbi, Thouraya 77 Tunesia 8,39
8,00 8,39 8,26 8,25 8,07 8,21
4. 44 Adomaitiene, Ramune 68 Lithuania 8,26
8,01 8,26 7,59 x 8,02 x
Kugelstoss 4 kg Frauen Start-Kl.: offen-b- 19.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2003
42 Soudani, Meriem 81 Tunesia 7,17
5,90 x 6,85 x 7,17 6,86 957
2. 46 Utheß, Sabine 46 SC Berlin 10,59
9,59 10,59 x 10,55 10,39 10,20 935
3. 42 Strode, Ivita 73 Latvia 6,71
6,50 6,65 6,64 6,59 6,61 6,71 896
4. 48 Vogel, Sandra 83 LG Erfurt 9,34
8,85 9,20 9,09 8,96 9,34 8,96 778
5. 12 Ivekovic, Marija 81 Croatia 9,22
8,54 8,66 8,93 9,01 9,04 9,22 746
6. 48 Fromm, Kristin 81 LG Erfurt 8,66
7,94 8,20 8,14 8,48 8,57 8,66 721
7. 46 Siegl, Annett 72 SGV Dresden 6,94
x x 6,94 x - - 612
Bitte bei Ranking beachten: Soudani Meriem (#385) wurde auf
F43/44 umklassifiziert
Kugelstoss 3 kg Frauen Start-Kl.: offen-b- 19.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2003
38 Priede, Ingrida 81 Latvia 8,93
8,57 8,64 8,79 8,46 8,93 8,77 892
2. 40 Hoemmen, Petra 81 BGK BRD 5,90
5,90 5,68 5,63 x 5,83 5,77 867
3. 40 Mueller, Karen 64 BGK BRD 5,70
5,63 5,00 x 4,79 5,05 5,70 838
4. 37 Emulova, Maija 77 Latvia 7,59
7,45 7,34 7,31 7,59 7,42 7,40 824
5. 38 Raszczuk, Anna 80 Poland 8,20
7,26 7,63 8,20 7,05 7,32 x 819
6. 40 Moussa, Raja 67 Tunesia 5,40
5,40 5,18 4,98 4,84 5,06 5,21 794
7. 38 Beenders, Sabine 73 BSG Wiki Wilhelmshaven 7,09
6,35 6,15 6,08 6,64 x 7,09 708
8. 36 Haidegger, Barbara 81 Austria 4,67
4,54 x 4,60 4,50 4,48 4,67 601
9. 37 Mäkler, Xenia 72 VSG Bönen 4,43
4,43 4,27 4,03 481
Kugelstoss 3 kg Frauen Rollstuhl Start-Kl.: offen-b- 18.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2003
56 Willing, Martina 70 SG Stahl Brandenburg 8,20
5,86 7,34 7,87 7,81 7,88 8,20 1150
2. 34 Pohl, Birgit 54 TSV Gera e.V. 8,52
8,08 8,38 8,42 8,11 8,21 8,52 1101
3. 55 Buggenhagen, Marianne 53 SC Berlin 8,45
8,29 8,33 7,96 8,20 8,13 8,45 975
4. 54 Schmied, Evelyn 70 Austria 4,96
4,73 4,72 4,44 4,96 4,82 4,72 815
5. 55 Milinkovic, Milka 55 Croatia 6,66
6,58 x 6,43 6,59 6,66 6,38 768
Diskuswurf 1 kg Frauen Start-Kl.: F20 20.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2003
20 Angerias, Agnes 74 Estonia 24,22
x 16,82 x 24,22 20,01 23,85
2. 20 Eylander, Tanja 76 VSG Duisburg 21,74
20,21 21,74 16,84 x x 18,63
3. 20 Heinz, Daniela 70 Llsp. Fürth 20,54
x 18,87 19,53 20,54 18,95 x
4. 20 Unterwurzacher, Dagmar 77 Austria 12,15
11,37 x 10,88 12,15 11,61 x
5. 20 Gödl, Hannelore 71 Austria 11,89
11,16 11,89 11,70 11,29 11,50 10,30
20 Burrichter, Manulea 69 BSG Wiki Wilhelmshaven n.a.
n.a.
Diskuswurf 1 kg Frauen Start-Kl.: F44 20.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2003
44 Daamen, Michaela 69 TSV Bayer 04 Leverkusen 34,17
x 32,78 34,17 32,80 32,47 32,09
2. 44 Scherney, Andrea 66 Austria 31,97
29,93 28,05 29,01 30,27 31,97 31,10
3. 42 Soudani, Meriem 81 Tunesia 28,92
x x 28,02 27,36 x 28,92
4. 44 Gharbi, Thouraya 77 Tunesia 27,74
26,50 26,18 23,14 27,74 26,22 27,46
Diskuswurf 1 kg Frauen Rollstuhl Start-Kl.: offen-b- 20.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2003
56 Willing, Martina 70 SG Stahl Brandenburg 23,11
22,39 21,85 22,00 20,81 22,98 23,11 1082
2. 55 Buggenhagen, Marianne 53 SC Berlin 26,55
25,09 25,71 26,11 25,87 26,12 26,55 1038
3. 34 Pohl, Birgit 54 TSV Gera e.V. 19,99
18,57 19,41 18,94 19,78 19,99 19,94 974
4. 54 Schmied, Evelyn 70 Austria 12,47
12,23 12,47 12,31 12,40 11,75 x 826
5. 55 Milinkovic, Milka 55 Croatia 13,60
12,73 12,64 13,01 10,84 13,60 x 531
Diskuswurf Frauen Start-Kl.: offen-b- 20.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2003
42 Biene, Claudia 73 PSC Berlin 23,12
21,05 x x 17,50 23,12 20,57 1160
2. 38 Priede, Ingrida 81 Latvia 27,28
27,13 26,79 26,15 27,28 20,86 x 1067
2. 42 Strode, Ivita 73 Latvia 21,26
19,78 21,26 19,91 17,99 19,90 20,95 1067
4. 37 Emulova, Maija 77 Latvia 20,00
20,00 x 19,14 20,00 x 19,04 844
5. 46 Utheß, Sabine 46 SC Berlin 31,10
29,55 31,10 x 29,20 29,26 x 813
6. 40 Mueller, Karen 64 BGK BRD 15,93
13,27 15,93 14,83 13,59 14,63 15,68 802
7. 38 Raszczuk, Anna 80 Poland 20,34
17,47 17,69 18,58 17,48 19,82 20,34 795
8. 48 Vogel, Sandra 83 LG Erfurt 31,41
29,93 30,04 29,23 31,41 x 29,56 785
9. 40 Hoemmen, Petra 81 BGK BRD 14,08
13,36 14,08 x 709
10. 40 Moussa, Raja 67 Tunesia 14,06
x 14,06 x 708
11. 38 Beenders, Sabine 73 BSG Wiki Wilhelmshaven 17,37
16,32 17,37 17,20 679
12. 12 Ivekovic, Marija 81 Croatia 26,74
26,74 23,37 22,38 610
13. 36 Haidegger, Barbara 81 Austria 8,16
8,00 x 8,16 409
37 Mäkler, Xenia 72 VSG Bönen n.a.
n.a.
Speerwurf Frauen Start-Kl.: offen-b- 18.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2003
44 Scherney, Andrea 66 Austria 32,67
32,15 30,72 30,17 31,05 31,34 32,67 880
2. 40 Hoemmen, Petra 81 BGK BRD 14,48
14,48 10,58 12,97 x 12,56 13,12 846
3. 46 Hegen, Andrea 85 TSV Schwabmüchen 30,72
30,64 28,73 x 28,41 30,72 30,49 827
4. 42 Biene, Claudia 73 PSC Berlin 21,32
x 21,32 19,81 x x 19,18 768
5. 46 Sachse, Jessica 70 VSG Weinheim 26,55
22,46 23,49 25,35 26,55 24,74 x 715
6. 46 Siegl, Annett 72 SGV Dresden 25,92
25,92 25,77 25,51 x 25,68 25,83 698
7. 44 Adomaitiene, Ramune 68 Lithuania 25,57
23,73 23,44 24,62 25,57 24,34 x 689
8. 40 Mueller, Karen 64 BGK BRD 11,71
11,62 10,39 11,10 11,71 10,60 10,21 684
9. 48 Fromm, Kristin 81 LG Erfurt 25,83
x 22,57 25,83 - - - 645
10. 38 Beenders, Sabine 73 BSG Wiki Wilhelmshaven 12,73
10,40 12,20 12,73 - - - 547
11. 20 Angerias, Agnes 74 Estonia 16,54
16,54 15,74 15,14 - - - 415
12. 36 Haidegger, Barbara 81 Austria 7,59
x x 7,59 - - - 391
13. 20 Unterwurzacher, Dagmar 77 Austria 12,12
9,47 12,12 x - - - 304
14. 20 Gödl, Hannelore 71 Austria 11,33
9,75 11,22 11,33 - - - 284
Speerwurf 600 g Frauen Rollstuhl Start-Kl.: offen-b- 19.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2003
56 Willing, Martina 70 SG Stahl Brandenburg 23,81
22,93 22,25 23,03 23,81 23,45 23,15 1021
2. 34 Pohl, Birgit 54 TSV Gera e.V. 15,73
14,10 15,73 x 15,17 15,46 15,61 971
3. 55 Buggenhagen, Marianne 53 SC Berlin 18,93
18,61 x 18,04 18,93 17,44 x 920
4. 55 Milinkovic, Milka 55 Croatia 14,81
13,76 13,41 14,27 13,95 14,81 14,40 720
Männliche Jugend A
100 m m J A Start-Kl.: offen 19.07.2003
Endlauf Wind +0.2
1. und Internationaler Deutscher A-Jugendmeister '03
12 Ulbricht, Thomas 85 SV "Germania" Tangerhütte 12,35
2. 12 Hawranke, Stefan 85 SSV Königs-Wusterh. 12,52
3. 48 Polley, Thorsten 85 SSG Blista Marburg 13,07
100 m m J A Start-Kl.: T20 19.07.2003
Endlauf Wind +0.9
1. und Internationaler Deutscher A-Jugendmeister '03
20 Vickers, Tyrone 85 Llsp. Fürth 13,01
2. 20 Piht, Alvin 85 Estonia 13,16
3. 20 Bach, Sebastian 85 SSV Ludwigslust 13,58
4. 20 Clemendt, Maik 84 VSG Bönen 14,91
5. 20 Karsten, Andreas 84 TV Wattenscheid 01 15,35
6. 20 Bader, Peer 84 BVSG Aalen 17,16
200 m m J A Start-Kl.: offen 20.07.2003
Endlauf Wind +0.5
1. und Internationaler Deutscher A-Jugendmeister '03
20 Parn, Vaido 84 Estonia 25,26
2. 48 Polley, Thorsten 85 SSG Blista Marburg 26,71
3. 20 Piht, Alvin 85 Estonia 27,18
400 m m J A Start-Kl.: offen 19.07.2003
Endlauf
1. und Internationaler Deutscher A-Jugendmeister '03
12 Ulbricht, Thomas 85 SV "Germania" Tangerhütte 56,17
2. 20 Parn, Vaido 84 Estonia 58,12
3. 12 Hawranke, Stefan 85 SSV Königs-Wusterh. 58,97
4. 20 Karsten, Andreas 84 TV Wattenscheid 01 65,70
1000 m m J Start-Kl.: offen 20.07.2003
Endlauf
1. und Internationaler Deutscher A-Jugendmeister '03
20 Uluksar, Rene 87 Llsp. Fürth 2:56,80
2. 20 Mohamed, Bouzar 87 Al Thiqah Club f Handicapp 3:01,09
3. 20 Möller, Andy 87 1. LAV Rostock 3:05,55
4. 20 Bach, Sebastian 85 SSV Ludwigslust 3:11,74
5. 13 Schwarze, Johannes 86 LAZ Soest 3:30,00
6. 37 D'Angelo, Christian 87 LC Schmelz Rehasport 3:35,67
Hochsprung m J Start-Kl.: offen-b- 19.07.2003
Entscheidung
1. und Internationaler Deutscher A-Jugendmeister '03
20 Römmel, Raido 87 Estonia 1,60
829
2. 20 Harms, Eicke 87 1. LAV Rostock 1,60
829
3. 20 Uluksar, Rene 87 Llsp. Fürth 1,51
782
4. 48 Peter, Ronny 87 RFZ Schmalkalden 1,45
707
5. 20 Vickers, Tyrone 85 Llsp. Fürth 1,25
647
13 Schwarze, Johannes 86 LAZ Soest o.g.V.
48 Bauer, Maximilian 87 VSV Nürnberg o.g.V.
115 120 125 130 134 138 142 145 148 151 154 157 160 163
-----------------------------------------------------------------------
Römmel R. - - - - - - - o o o o o o xxx
Harms E. - - - - o o o o xo xo o xo xo xxx
Uluksar R. o o o xo xo o o o xo xo xxx
Peter R. - - o o o o xxo o xxx xxx
Vickers T. o o o xxx xxx
Schwarze J. - - - xxx xxx
Bauer M. - - - - - - - - - - - - - -
Weitsprung m J A Start-Kl.: offen-b- 19.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher A-Jugendmeister '03
12 Ulbricht, Thomas 85 SV "Germania" Tangerhütte 6,14
5,85 5,57 6,14 - - - 886
+0.6 0.0 +1.2
2. 20 Bach, Sebastian 85 SSV Ludwigslust 5,20
4,84 5,13 5,20 5,12 5,02 x 727
-0.9 +1.4 +0.9 +2.0 +1.4
3. 20 Vickers, Tyrone 85 Llsp. Fürth 4,69
4,69 4,25 4,16 4,65 x x 655
-1.0 +1.0 +1.5 +2.2
4. 48 Polley, Thorsten 85 SSG Blista Marburg 4,04
x 4,04 x 2,97 2,32 x 561
+1.5 +1.2 +0.6
5. 20 Bader, Peer 84 BVSG Aalen 2,95
- - - 2,69 2,95 x 412
+1.3 +0.9
20 Clemendt, Maik 84 VSG Bönen o.g.V.
x x x x x x
Kugelstoss m J Start-Kl.: offen-b- 19.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher A-Jugendmeister '03
20 Mand, Madis 86 Estonia 10,23
9,28 9,97 10,23 10,21 9,98 9,24 761
2. 20 Möller, Andy 87 1. LAV Rostock 8,10
x 7,15 7,21 7,54 8,08 8,10 602
3. 48 Peter, Ronny 87 RFZ Schmalkalden 9,43
8,98 9,42 8,97 8,93 9,27 9,43 589
4. 12 Ulbricht, Thomas 85 SV "Germania" Tangerhütte 8,91
8,46 8,83 8,67 8,91 8,81 8,60 584
5. 48 Bauer, Maximilian 87 VSV Nürnberg 8,19
8,19 7,96 7,66 8,02 7,56 8,13 511
6. 20 Bergauer, Thorben 87 VSG Bönen 6,17
5,73 5,50 5,65 5,85 6,00 6,17 459
7. 20 Hänisch, Martin 86 BSG Wunstorf 6,08
5,72 5,39 6,08 5,66 4,84 5,86 452
8. 20 Clemendt, Maik 84 VSG Bönen 5,15
5,15 4,95 5,13 4,10 5,12 4,47 383
9. 20 Bader, Peer 84 BVSG Aalen 4,91
4,49 4,57 4,73 4,91 4,73 4,84 365
Kugelstoss mJ Rollstuhl Start-Kl.: offen-b- 20.07.2003
Vor-/Endkampf
1. 52 Neumann, Tobias 87 RBG Dortmund 51 8,47
7,63 7,82 8,14 7,45 7,51 8,47 1024
2. 57 Reinsch, Björn 84 ABSV Halle 53 e.V. 5,82
5,82 5,44 5,49 5,55 5,41 5,26 441
Diskuswurf m J Start-Kl.: offen-b- 20.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher A-Jugendmeister '03
20 Valtis, Valtin 85 Estonia 24,85
20,89 19,61 22,92 21,54 24,81 24,85 650
2. 20 Hänisch, Martin 86 BSG Wunstorf 20,29
16,92 x 15,08 17,38 20,29 16,57 531
3. 12 Ulbricht, Thomas 85 SV "Germania" Tangerhütte 23,17
x x 21,97 x 23,17 x 506
4. 20 Bergauer, Thorben 87 VSG Bönen 15,09
13,04 13,35 15,09 x 11,81 x 394
Speerwurf m J Start-Kl.: offen-b- 19.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher A-Jugendmeister '03
12 Ulbricht, Thomas 85 SV "Germania" Tangerhütte 32,96
30,21 31,12 29,48 x 28,54 32,96 591
2. 20 Valtis, Valtin 85 Estonia 31,46
26,03 27,83 30,43 31,46 29,86 x 584
3. 20 Lillepuu, Martin 88 Estonia 27,96
27,86 x 27,96 26,02 24,31 x 519
4. 20 Hänisch, Martin 86 BSG Wunstorf 15,24
15,24 12,42 12,24 12,96 x 12,86 283
Speerwurf mJ Rollstuhl Start-Kl.: offen-b- 18.07.2003
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. 52 Neumann, Tobias 87 RBG Dortmund 51 14,05
11,59 - - - - 14,05 879
2. 57 Reinsch, Björn 84 ABSV Halle 53 e.V. 16,15
15,60 16,15 16,14 x 15,98 x 427
Weibliche Jugend A
100 m w J A Start-Kl.: offen 19.07.2003
Endlauf Wind +1.9
1. und Internationale Deutsche A-Jugendmeisterin '03
48 Salomon, Nicola 87 BSG Post SV München 15,33
2. 20 Hercberg, Nadine 85 Husumer Werkstätten 16,79
3. 38 Kruse, Nicole 84 BSG Wunstorf 24,46
800 m w J A Start-Kl.: offen 20.07.2003
Endlauf
1. 48 Markard, Diana 86 VSV Nürnberg 3:02,74
Hochsprung w J A Start-Kl.: F48 19.07.2003
Entscheidung
1. 48 Tinten, Hannah 86 BSG Neuwied 1,42
134 138 142 145
-------------------------------
Tinten H. o o o xxx
Weitsprung w J A Start-Kl.: offen-b- 19.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationale Deutsche A-Jugendmeisterin '03
48 Tinten, Hannah 86 BSG Neuwied 4,51
4,44 4,51 4,37 3,99 4,46 4,21 777
+1.5 +1.7 +2.7 +1.5 +1.5 +2.5
2. 48 Salomon, Nicola 87 BSG Post SV München 3,86
3,86 3,69 x 3,41 2,47 x 665
+1.5 +1.6 +2.1 +2.0
3. 48 Markard, Diana 86 VSV Nürnberg 3,57
3,56 x 3,57 3,20 3,37 3,28 615
+0.2 +0.3 +0.1 +1.8 +1.4
4. 20 Hercberg, Nadine 85 Husumer Werkstätten 2,90
x x x 2,89 x 2,90 534
+1.4 +1.5
Kugelstoss w J A Start-Kl.: offen-b- 19.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationale Deutsche A-Jugendmeisterin '03
35 Grassberger, Anne 85 Deutschland 4,29
4,01 4,15 4,29 4,29 4,28 4,17 617
2. 38 Kruse, Nicole 84 BSG Wunstorf 4,96
4,96 x 4,94 4,84 4,89 x 495
3. 48 Markard, Diana 86 VSV Nürnberg 5,93
5,51 5,65 5,93 5,66 5,87 5,23 494
4. 48 Salomon, Nicola 87 BSG Post SV München 5,70
5,17 5,19 5,70 5,42 5,59 5,46 475
5. 20 Jüttner, Victoria 84 VSG Bönen 3,85
- - - x 3,85 3,78 290
Diskuswurf 1 kg w J A Start-Kl.: offen-b- 20.07.2003
Vor-/Endkampf
1. 38 Kruse, Nicole 84 BSG Wunstorf 12,89
12,89 x 10,30 9,40 9,29 9,58 504
2. 20 Jüttner, Victoria 84 VSG Bönen 12,20
11,05 12,20 x x 10,16 x 332
Speerwurf w J A Start-Kl.: offen-b- 19.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationale Deutsche A-Jugendmeisterin '03
48 Tinten, Hannah 86 BSG Neuwied 24,15
22,73 22,06 24,15 23,23 22,49 22,51 603
2. 35 Grassberger, Anne 85 Deutschland 9,11
8,81 x 8,75 9,11 9,07 8,91 517
3. 48 Markard, Diana 86 VSV Nürnberg 16,93
15,45 x x x 13,76 16,93 423
4. 38 Kruse, Nicole 84 BSG Wunstorf 9,40
9,40 8,32 8,37 8,31 7,06 7,70 403
Männliche Jugend B
100 m m J B Start-Kl.: offen 19.07.2003
Endlauf Wind +1.1
1. und Internationaler Deutscher B-Jugendmeister '03
48 Bauer, Maximilian 87 VSV Nürnberg 12,63
2. 13 Hoffmann, Frank 86 SV Halle 12,64
3. 13 Kutschan, Maik 87 SV Halle 12,97
4. 13 Schwarze, Johannes 86 LAZ Soest 13,94
5. 37 D'Angelo, Christian 87 LC Schmelz Rehasport 15,16
6. 11 Möller, Christian 87 SSG Blista Marburg 15,54
100 m m J B Start-Kl.: T20 19.07.2003
1. Zeitlauf Wind +0.8
1. 20 Wanzeck, Matthias 87 Lebenshilfe Krefeld 12,49
2. 20 Laaneloog, Tiit 86 Estonia 12,61
3. 20 Daponte, Francesco 86 Llsp. Fürth 13,04
4. 20 Affani, Salah-Eddine 88 Lebenshilfe Krefeld 13,11
5. 20 Mander, Rainer 88 Estonia 13,36
6. 20 Römmel, Raido 87 Estonia 14,50
100 m m J B Start-Kl.: T20 19.07.2003
2. Zeitlauf Wind +1.6
1. 20 Aarde, Elari 88 Estonia 12,71
2. 20 Jlli, Johann 87 Llsp. Fürth 12,89
3. 20 Mand, Madis 86 Estonia 13,24
4. 20 Möller, Andy 87 1. LAV Rostock 13,43
5. 20 Kablan, Yücl 86 Llsp. Fürth 13,95
6. 20 Hänisch, Martin 86 BSG Wunstorf 17,30
100 m m J B Start-Kl.: T20 19.07.2003
Rangfolge Zeitläufe
1. und Internationaler Deutscher B-Jugendmeister '03
20 Wanzeck, Matthias 87 Lebenshilfe Krefeld 12,49
2. 20 Laaneloog, Tiit 86 Estonia 12,61
3. 20 Aarde, Elari 88 Estonia 12,71
4. 20 Jlli, Johann 87 Llsp. Fürth 12,89
5. 20 Daponte, Francesco 86 Llsp. Fürth 13,04
6. 20 Affani, Salah-Eddine 88 Lebenshilfe Krefeld 13,11
7. 20 Mand, Madis 86 Estonia 13,24
8. 20 Mander, Rainer 88 Estonia 13,36
9. 20 Möller, Andy 87 1. LAV Rostock 13,43
10. 20 Kablan, Yücl 86 Llsp. Fürth 13,95
11. 20 Römmel, Raido 87 Estonia 14,50
12. 20 Hänisch, Martin 86 BSG Wunstorf 17,30
200 m m J B Start-Kl.: T20 20.07.2003
Endlauf Wind +0.6
1. und Internationaler Deutscher B-Jugendmeister '03
20 Laaneloog, Tiit 86 Estonia 25,69
2. 20 Aarde, Elari 88 Estonia 26,36
3. 20 Illi, Johann 87 Llsp. Fürth 26,44
4. 20 Harms, Eicke 87 1. LAV Rostock 26,48
5. 20 Mander, Rainer 88 Estonia 26,78
6. 11 Möller, Christian 87 SSG Blista Marburg 32,22
400 m m J B Start-Kl.: offen 19.07.2003
Endlauf
1. und Internationaler Deutscher B-Jugendmeister '03
20 Uluksar, Rene 87 Llsp. Fürth 57,26
2. 13 Hoffmann, Frank 86 SV Halle 58,07
3. 13 Kutschan, Maik 87 SV Halle 59,90
4. 20 Wanzeck, Matthias 87 Lebenshilfe Krefeld 62,51
5. 37 D'Angelo, Christian 87 LC Schmelz Rehasport 71,60
20 Affani, Salah-Eddine 88 Lebenshilfe Krefeld disq.
Weitsprung m J B Start-Kl.: offen-b- 19.07.2003
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher B-Jugendmeister '03
13 Kutschan, Maik 87 SV Halle 5,52
x x 5,17 4,92 5,52 - 781
+1.0 +2.3 +2.7
2. 13 Hoffmann, Frank 86 SV Halle 5,44
5,28 5,44 5,32 5,39 - 5,25 770
+0.5 +1.1 0.8 1.2 0.6
3. 20 Harms, Eicke 87 1. LAV Rostock 5,30
4,62 4,74 5,15 5,03 5,30 5,17 741
+1.5 +1.8 +0.5 +1.4 +2.7 +1.0
4. 20 Lillepuu, Martin 88 Estonia 5,02
x 4,94 5,02 4,51 4,78 4,76 702
+1.6 +0.4 +2.2 +1.7 +1.0
5. 20 Mander, Rainer 88 Estonia 4,98
4,78 4,66 x 4,77 4,98 x 696
+0.4 +1.5 +0.4 +0.1
6. 20 Laaneloog, Tiit 86 Estonia 4,85
4,11 4,72 4,65 4,32 4,68 4,85 678
+1.0 +1.0 +0.1 +3.1 +1.1 +1.5
7. 20 Aarde, Elari 88 Estonia 4,77
4,58 4,77 4,62 3,62 x 4,68 667
+1.3 +1.3 +2.1 +1.9 +2.0
8. 20 Wanzeck, Matthias 87 Lebenshilfe Krefeld 4,68
4,58 4,20 4,60 4,68 x 4,25 654
+2.1 +1.6 +1.6 +1.9 +2.2
9. 48 Bauer, Maximilian 87 VSV Nürnberg 4,62
x x 4,62 641
+0.7
10. 20 Jlli, Johann 87 Llsp. Fürth 4,55
x 4,55 x 636
+0.7
11. 48 Peter, Ronny 87 RFZ Schmalkalden 4,49
4,34 4,06 4,49 623
-0.8 +1.1 +2.7
12. 37 D'Angelo, Christian 87 LC Schmelz Rehasport 3,46
3,37 3,45 3,46 598
+1.5 +1.2 +1.1
13. 11 Möller, Christian 87 SSG Blista Marburg 3,13
2,48 x 2,69 2,83 3,13 x 490
+1.3 +0.8 +1.8 +2.2
20 Affani, Salah-Eddine 88 Lebenshilfe Krefeld n.a.
n.a.
13 Schwarze, Johannes 86 LAZ Soest n.a.
n.a.
Diskuswurf 0,75kg mJB Rollstuhl Start-Kl.: offen-b- 18.07.2003
Vor-/Endkampf
1. 52 Neumann, Tobias 87 RBG Dortmund 51 21,41
19,29 19,42 21,41 - 18,55 20,41 1296
Erstellt mit COSA-LEW V.5.3-- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/