Deutscher Behinderten-Sportverband
Internationale Deutsche Meisterschaften
am 12.-14.08.05 in Berlin - Jahnstadion
Ergebnisliste
Klassenübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend A
Weibliche Jugend A
Männliche Jugend B
Weibliche Jugend B
Männer
100 m Männer Start-Kl.: offen 13.08.2005
1. Vorlauf Wind +0.3
1. 38 O'Hanlon, Evan 88 Australia 12,08 q
2. 13 Wollenschläger, Andre 84 SSG Blista Marburg 12,44 q
3. 11 Hendry, Lukas 78 Schweiz 12,82 q
4. 38 Curfs, Lars 84 The Netherlands 13,46
5. 42 McFall, John 82 Great Britain 13,51
6. 35 White, Richard 83 Great Britain 15,22
100 m Männer Start-Kl.: offen 13.08.2005
2. Vorlauf Wind +0.2
1. 13 Köhler, Mathias 82 SC Potsdam 12,65 q
2. 38 Riley, Ian 84 Great Britain 12,69 q
3. 13 Polley, Thorsten 85 SSG Blista Marburg 13,06 q
4. 42 Popow, Heinrich 83 TSV Bayer 04 Leverkusen 13,34 q
5. 48 Beer, Dirk 67 BHS Singen 13,52
6. 35 Upsdell, Lloyd 83 Great Britain 13,71
7. 35 Tebogo, Mokgalagadi 83 Republic South Africa 13,73
8. 48 Herbst, Christian 85 LG Warstein-Rüthern-Soest 16,66
100 m Männer Start-Kl.: offen 13.08.2005
Endlauf Wind +0.6
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
38 O'Hanlon, Evan 88 Australia 12,10
2. 13 Wollenschläger, Andre 84 SSG Blista Marburg 12,48
3. 13 Köhler, Mathias 82 SC Potsdam 12,62
4. 38 Riley, Ian 84 Great Britain 12,81
5. 11 Hendry, Lukas 78 Schweiz 12,82
6. 13 Polley, Thorsten 85 SSG Blista Marburg 13,21
42 Popow, Heinrich 83 TSV Bayer 04 Leverkusen ab.
100 m Männer Start-Kl.: T12 13.08.2005
1. Vorlauf Wind -1.9
1. 12 Ulbricht, Thomas 85 PSC Berlin 11,68 q
2. 12 Bernard, Jonathan 86 Australia 12,50 q
3. 12 Hawranke, Stefan 85 SSV Königs-Wusterh. 13,00
4. 11 Damm, Olaf 86 Denmark 13,13
100 m Männer Start-Kl.: T12 13.08.2005
2. Vorlauf Wind -0.3
1. 12 Schröder, Matthias 82 PSC Berlin 11,35 q
2. 12 Wierzbicki, Dariusz 86 Poland 12,22 q
3. 12 Schmidt, Matthias 80 SC Potsdam 12,84
4. 12 Gorny, Adam 78 SSG Blista Marburg 13,12
100 m Männer Start-Kl.: T12 13.08.2005
Endlauf Wind -0.9
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
12 Schröder, Matthias 82 PSC Berlin 11,03
2. 12 Wierzbicki, Dariusz 86 Poland 11,20
3. 12 Ulbricht, Thomas 85 PSC Berlin 11,80
4. 12 Bernard, Jonathan 86 Australia 12,64
100 m Männer Start-Kl.: T20 13.08.2005
1. Vorlauf Wind +0.2
1. 20 Zechner, Thomas 79 Austria 12,33 Q
2. 20 Borufke, Emanuel 80 Llsp. Fürth 12,52 Q
3. 20 Würges, Carsten 74 BSG Neuwied 12,97 Q
4. 20 Poll, Stefan 68 LLZ RBSV Schleswig-Holstei 13,26 q
5. 20 Matschijewski, Sascha 82 LLZ RBSV Schleswig-Holstei 13,35 q
6. 20 Wunsch, Rene 84 LC Anklam 13,56
7. 20 Leiminger, Martin 73 Llsp. Fürth 14,72
8. 20 Linke, Gerry 81 S.C. Lebenshilfe Berlin e. 15,75
100 m Männer Start-Kl.: T20 13.08.2005
2. Vorlauf Wind -1.0
1. 20 Max, Andreas 79 Llsp. Fürth 12,48 Q
2. 20 Puelacher, Marco 82 Austria 12,63 Q
3. 20 Fröck, Carsten 70 LLZ RBSV Schleswig-Holstei 13,37 Q
4. 20 König, Matthias 78 BSG Müllheim 14,26
5. 20 Horak, Andreas 69 TV Groß-Umstadt 14,84
6. 20 Clemendt, Maik 84 VSG Bönen 15,43
7. 20 Tänzer, Harry 85 BSV Celle 16,64
8. 20 Bader, Peer 84 BVSG Aalen 17,21
100 m Männer Start-Kl.: T20 13.08.2005
Endlauf Wind -0.7
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
20 Max, Andreas 79 Llsp. Fürth 12,26
2. 20 Zechner, Thomas 79 Austria 12,34
3. 20 Puelacher, Marco 82 Austria 12,44
4. 20 Borufke, Emanuel 80 Llsp. Fürth 12,82
5. 20 Würges, Carsten 74 BSG Neuwied 12,90
6. 20 Fröck, Carsten 70 LLZ RBSV Schleswig-Holstei 13,21
7. 20 Matschijewski, Sascha 82 LLZ RBSV Schleswig-Holstei 13,26
8. 20 Poll, Stefan 68 LLZ RBSV Schleswig-Holstei 13,47
100 m Männer Start-Kl.: T36 13.08.2005
Endlauf Wind +0.2
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
36 Ballard, Graeme 79 Great Britain 12,57
2. 36 Mielczarek, Marcin 82 Poland 12,91
3. 36 Hassan, Ahmad Essa Y. 86 United Arab Emirates 13,84
4. 36 Sobczak, Mariusz 82 Poland 14,28
5. 36 Provaznik, Jan 88 Czech Republic 15,01
6. 36 Ziskal, Jaroslav 85 Czech Republic 16,97
7. 36 Zeller, Alexander 70 BVSG Aalen 17,39
100 m Männer Start-Kl.: T37 13.08.2005
Endlauf Wind -0.2
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
37 Churm, Michael 82 Great Britain 12,49
2. 37 Thrupp, Darren 66 Australia 12,70
3. 37 Labuch, Lukasz 80 Poland 12,80
4. 37 Schramm, Ren‚ 76 TV Wattenscheid 01 12,91
5. 37 Lacnak, Lukas 85 Czech Republic 13,68
6. 37 Deiß, Lothar 75 VSG Ravensburg 14,89
7. 37 Hajek, Antonin 89 Czech Republic 14,94
100 m Männer Start-Kl.: T44 13.08.2005
Endlauf Wind -0.3
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
44 Mayer, Robert 80 Austria 12,42
2. 44 Linhart, Michael 73 Austria 12,59
3. 44 Bausch, Christophe 84 Schweiz 13,09
4. 44 Rottveel, Sander 84 The Netherlands 13,30
5. 44 Middelveldt, Jacco 64 The Netherlands 14,38
6. 44 Buchter, Carsten 65 LLZ RBSV Schleswig-Holstei 16,08
44 Fruin, Martin 66 Australia n.a.
100 m Männer Start-Kl.: T46 13.08.2005
Endlauf Wind +2.2
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
46 Gaggl, Stefan 80 Austria 12,23
2. 46 Grüner, Lukas 87 TSV Bayer 04 Leverkusen 12,93
3. 46 Weggen, Thomas 78 1. LAV Rostock 13,25
4. 46 Dahlke, Martin-Pauk 75 NBS Nienburg 13,39
5. 46 Lehmann, Andreas 78 PSC Berlin 13,41
6. 46 Seidl, Karel 87 Czech Republic 14,02
7. 46 Alkarbi, Hamad 85 United Arab Emirates 14,46
100 m Rollstuhl Männer Start-Kl.: offen 13.08.2005
Endlauf Wind -0.1
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
54 Nicholson, Richard 70 Australia 15,41
2. 54 Wahdani, Mohammad 79 United Arab Emirates 15,87
3. 53 Nevitt, Michael 84 Great Britain 18,03
4. 53 Hunt, Paul 78 Great Britain 18,52
5. 34 Tot, Stefan 68 SKV Ravensburg 26,94
200 m Männer Start-Kl.: offen 14.08.2005
1. Zeitlauf Wind +1.2
1. 13 Köhler, Mathias 82 SC Potsdam 25,68
2. 11 Hendry, Lukas 78 Schweiz 25,74
3. 13 Wollenschläger, Andre 84 SSG Blista Marburg 26,17
11 Damm, Olaf 86 Denmark disq.
200 m Männer Start-Kl.: offen 14.08.2005
2. Zeitlauf Wind +0.6
1. 42 Czyz, Wojtek 80 TV Wattenscheid 01 26,18
2. 42 McFall, John 82 Great Britain 27,40
3. 35 Mokgalagadi, Tebogo 83 Republic South Africa 27,63
4. 35 Upsdell, Lloyd 83 Great Britain 28,13
5. 36 Hassan, Ahmad Essa Y. 86 United Arab Emirates 28,22
6. 35 White, Richard 83 Great Britain 30,48
42 Popow, Heinrich 83 TSV Bayer 04 Leverkusen ab.
200 m Männer Start-Kl.: offen 14.08.2005
3. Zeitlauf Wind +0.6
1. 38 O'Hanlon, Evan 88 Australia 24,54
2. 36 Mielczarek, Marcin 82 Poland 25,97
3. 38 Riley, Ian 84 Great Britain 25,97
4. 38 Curfs, Lars 84 The Netherlands 26,98
5. 36 Ballard, Graeme 79 Great Britain 27,14
6. 38 Dvorak, Jakub 87 Czech Republic 29,81
7. 36 Provaznik, Jan 88 Czech Republic 31,91
8. 36 Ziskal, Jaroslav 85 Czech Republic 37,97
200 m Männer Start-Kl.: offen 14.08.2005
4. Zeitlauf Wind +2.8
1. 37 Churm, Michael 82 Great Britain 25,10
2. 37 Schramm, Ren‚ 76 TV Wattenscheid 01 26,10
3. 37 Labuch, Lukasz 80 Poland 26,61
4. 37 Lacnak, Lukas 85 Czech Republic 28,76
5. 37 Hajek, Antonin 89 Czech Republic 31,12
200 m Männer Start-Kl.: offen 14.08.2005
Rangfolge Zeitläufe
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
38 O'Hanlon, Evan 88 Australia 24,54
2. 37 Churm, Michael 82 Great Britain 25,10
3. 13 Köhler, Mathias 82 SC Potsdam 25,68
4. 11 Hendry, Lukas 78 Schweiz 25,74
5. 36 Mielczarek, Marcin 82 Poland 25,97
5. 38 Riley, Ian 84 Great Britain 25,97
7. 37 Schramm, Ren‚ 76 TV Wattenscheid 01 26,10
8. 13 Wollenschläger, Andre 84 SSG Blista Marburg 26,17
9. 42 Czyz, Wojtek 80 TV Wattenscheid 01 26,18
10. 37 Labuch, Lukasz 80 Poland 26,61
11. 38 Curfs, Lars 84 The Netherlands 26,98
12. 36 Ballard, Graeme 79 Great Britain 27,14
13. 42 McFall, John 82 Great Britain 27,40
14. 35 Mokgalagadi, Tebogo 83 Republic South Africa 27,63
15. 35 Upsdell, Lloyd 83 Great Britain 28,13
16. 36 Hassan, Ahmad Essa Y. 86 United Arab Emirates 28,22
17. 37 Lacnak, Lukas 85 Czech Republic 28,76
18. 38 Dvorak, Jakub 87 Czech Republic 29,81
19. 35 White, Richard 83 Great Britain 30,48
20. 37 Hajek, Antonin 89 Czech Republic 31,12
21. 36 Provaznik, Jan 88 Czech Republic 31,91
22. 36 Ziskal, Jaroslav 85 Czech Republic 37,97
11 Damm, Olaf 86 Denmark disq.
42 Popow, Heinrich 83 TSV Bayer 04 Leverkusen ab.
200 m Männer Start-Kl.: T12 14.08.2005
1. Zeitlauf Wind +2.2
1. 12 Schröder, Matthias 82 PSC Berlin 22,49
2. 12 Ulbricht, Thomas 85 PSC Berlin 23,36
3. 12 Wierzbicki, Dariusz 86 Poland 24,48
200 m Männer Start-Kl.: T12 14.08.2005
2. Zeitlauf Wind +1.5
1. 12 Bernard, Jonathan 86 Australia 24,86
2. 12 Schmidt, Matthias 80 SC Potsdam 25,55
3. 12 Gorny, Adam 78 SSG Blista Marburg 27,49
200 m Männer Start-Kl.: T12 14.08.2005
Rangfolge Zeitläufe
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
12 Schröder, Matthias 82 PSC Berlin 22,49
2. 12 Ulbricht, Thomas 85 PSC Berlin 23,36
3. 12 Wierzbicki, Dariusz 86 Poland 24,48
4. 12 Bernard, Jonathan 86 Australia 24,86
5. 12 Schmidt, Matthias 80 SC Potsdam 25,55
6. 12 Gorny, Adam 78 SSG Blista Marburg 27,49
200 m Männer Start-Kl.: T20 14.08.2005
1. Zeitlauf Wind +0.9
1. 20 Fröck, Carsten 70 LLZ RBSV Schleswig-Holstei 27,38
2. 20 Wunsch, Rene 84 LC Anklam 27,69
3. 20 Poll, Stefan 68 LLZ RBSV Schleswig-Holstei 28,16
4. 20 Leiminger, Martin 73 Llsp. Fürth 29,73
5. 20 Clemendt, Maik 84 VSG Bönen 31,39
6. 20 Tänzer, Harry 85 BSV Celle 33,01
200 m Männer Start-Kl.: T20 14.08.2005
2. Zeitlauf Wind +1.9
1. 20 Max, Andreas 79 Llsp. Fürth 24,50
2. 20 Puelacher, Marco 82 Austria 25,55
3. 20 Borufke, Emanuel 80 Llsp. Fürth 25,66
4. 20 Zechner, Thomas 79 Austria 25,93
5. 20 Würges, Carsten 74 BSG Neuwied 27,66
20 Matschijewski, Sascha 82 LLZ RBSV Schleswig-Holstei disq.
200 m Männer Start-Kl.: T20 14.08.2005
Rangfolge Zeitläufe
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
20 Max, Andreas 79 Llsp. Fürth 24,50
2. 20 Puelacher, Marco 82 Austria 25,55
3. 20 Borufke, Emanuel 80 Llsp. Fürth 25,66
4. 20 Zechner, Thomas 79 Austria 25,93
5. 20 Fröck, Carsten 70 LLZ RBSV Schleswig-Holstei 27,38
6. 20 Würges, Carsten 74 BSG Neuwied 27,66
7. 20 Wunsch, Rene 84 LC Anklam 27,69
8. 20 Poll, Stefan 68 LLZ RBSV Schleswig-Holstei 28,16
9. 20 Leiminger, Martin 73 Llsp. Fürth 29,73
10. 20 Clemendt, Maik 84 VSG Bönen 31,39
11. 20 Tänzer, Harry 85 BSV Celle 33,01
20 Matschijewski, Sascha 82 LLZ RBSV Schleswig-Holstei disq.
200 m Männer Start-Kl.: T44 14.08.2005
Endlauf Wind +1.7
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
44 Ehm, Markus 72 Rothaus Breisgau 24,61
2. 44 Mayer, Robert 80 Austria 24,79
3. 44 Linhart, Michael 73 Austria 25,66
4. 44 Rottveel, Sander 84 The Netherlands 26,36
5. 44 Bausch, Christophe 84 Schweiz 26,44
6. 44 Middelveldt, Jacco 64 The Netherlands 29,81
7. 44 Fruin, Martin 66 Australia 32,83
44 Buchter, Carsten 65 LLZ RBSV Schleswig-Holstei ab.
200 m Männer Start-Kl.: T46 14.08.2005
Endlauf Wind +0.3
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
46 Francis, Heath 81 Australia 22,81
2. 46 Gaggl, Stefan 80 Austria 24,07
3. 46 Grüner, Lukas 87 TSV Bayer 04 Leverkusen 25,09
4. 46 Weggen, Thomas 78 1. LAV Rostock 26,56
5. 46 Seidl, Karel 87 Czech Republic 27,77
6. 46 Kumar Singh, Arun 50 Indien 28,23
7. 46 Alkarbi, Hamad 85 United Arab Emirates 28,76
46 Kempinaire, Gabriel 87 Belgium n.a.
200 m Rollstuhl Männer Start-Kl.: offen 14.08.2005
1. Zeitlauf Wind +1.6
1. 54 Nicholson, Richard 70 Australia 27,53
2. 54 Balde, Alhassane 85 ASV Bonn 27,71
3. 54 Nkebe, Botsyo 79 Ghana 28,26
4. 54 Wahdani, Mohammad 79 United Arab Emirates 29,14
200 m Rollstuhl Männer Start-Kl.: offen 14.08.2005
2. Zeitlauf Wind +0.4
1. 54 Schuh, Marc 89 RSC Köln 31,40
2. 54 Schneeberg, Malte 87 RSG Langenhagen 32,49
3. 54 Desmond, Jonathan 85 Great Britain 33,88
4. 53 Nevitt, Michael 84 Great Britain 34,21
5. 53 Hunt, Paul 78 Great Britain 34,41
6. 51 Strobel, Stefan 77 RSG Saar 47,86
34 Tot, Stefan 68 SKV Ravensburg n.a.
200 m Rollstuhl Männer Start-Kl.: offen 14.08.2005
Rangfolge Zeitläufe
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
54 Nicholson, Richard 70 Australia 27,53
2. 54 Balde, Alhassane 85 ASV Bonn 27,71
3. 54 Nkebe, Botsyo 79 Ghana 28,26
4. 54 Wahdani, Mohammad 79 United Arab Emirates 29,14
5. 54 Schuh, Marc 89 RSC Köln 31,40
6. 54 Schneeberg, Malte 87 RSG Langenhagen 32,49
7. 54 Desmond, Jonathan 85 Great Britain 33,88
8. 53 Nevitt, Michael 84 Great Britain 34,21
9. 53 Hunt, Paul 78 Great Britain 34,41
10. 51 Strobel, Stefan 77 RSG Saar 47,86
34 Tot, Stefan 68 SKV Ravensburg n.a.
400 m Männer Start-Kl.: offen 13.08.2005
1. Zeitlauf
1. 46 Francis, Heath 81 Australia 50,73
2. 12 Wozniak, Daniel 78 Poland 51,99
3. 13 Rumanowski, Robert 86 Poland 54,65
4. 44 Ehm, Markus 72 Rothaus Breisgau 56,47
5. 13 Singh Nagar, Ravinder 50 Indien 60,00
46 Awizen, Marcin 85 Poland n.a.
400 m Männer Start-Kl.: offen 13.08.2005
2. Zeitlauf
1. 12 Bernard, Jonathan 86 Australia 56,70
2. 12 Gijsbers, Manuel 76 The Netherlands 58,91
3. 12 Hawranke, Stefan 85 SSV Königs-Wusterh. 62,99
4. 36 Hassan, Ahmad Essa Y. 86 United Arab Emirates 70,78
20 Wunsch, Rene 84 LC Anklam aufg.
400 m Männer Start-Kl.: offen 13.08.2005
3. Zeitlauf
1. 13 Polley, Thorsten 85 SSG Blista Marburg 61,47
2. 38 Svehlik, Ales 66 Czech Republic 61,90
3. 48 Beer, Dirk 67 BHS Singen 63,32
4. 46 Seidl, Karel 87 Czech Republic 64,11
5. 20 Horak, Andreas 69 TV Groß-Umstadt 67,71
6. 46 Kumar Singh, Arun 50 Indien 67,80
400 m Männer Start-Kl.: offen 13.08.2005
4. Zeitlauf
1. 46 Kempinaire, Gabriel 87 Belgium 58,75
2. 13 Wollenschläger, Andre 84 SSG Blista Marburg 61,66
3. 20 Sahintekin, Ismail 80 Lebenshilfe Krefeld 63,56
4. 46 Alkarbi, Hamad 85 United Arab Emirates 64,98
5. 20 Clemendt, Maik 84 VSG Bönen 73,01
400 m Männer Start-Kl.: offen 13.08.2005
Rangfolge Zeitläufe
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
46 Francis, Heath 81 Australia 50,73
2. 12 Wozniak, Daniel 78 Poland 51,99
3. 13 Rumanowski, Robert 86 Poland 54,65
4. 44 Ehm, Markus 72 Rothaus Breisgau 56,47
5. 12 Bernard, Jonathan 86 Australia 56,70
6. 46 Kempinaire, Gabriel 87 Belgium 58,75
7. 12 Gijsbers, Manuel 76 The Netherlands 58,91
8. 13 Singh Nagar, Ravinder 50 Indien 60,00
9. 13 Polley, Thorsten 85 SSG Blista Marburg 61,47
10. 13 Wollenschläger, Andre 84 SSG Blista Marburg 61,66
11. 38 Svehlik, Ales 66 Czech Republic 61,90
12. 12 Hawranke, Stefan 85 SSV Königs-Wusterh. 62,99
13. 48 Beer, Dirk 67 BHS Singen 63,32
14. 20 Sahintekin, Ismail 80 Lebenshilfe Krefeld 63,56
15. 46 Seidl, Karel 87 Czech Republic 64,11
16. 46 Alkarbi, Hamad 85 United Arab Emirates 64,98
17. 20 Horak, Andreas 69 TV Groß-Umstadt 67,71
18. 46 Kumar Singh, Arun 50 Indien 67,80
19. 36 Hassan, Ahmad Essa Y. 86 United Arab Emirates 70,78
20. 20 Clemendt, Maik 84 VSG Bönen 73,01
20 Wunsch, Rene 84 LC Anklam aufg.
46 Awizen, Marcin 85 Poland n.a.
400 m Rollstuhl Männer Start-Kl.: offen 14.08.2005
Endlauf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
54 Balde, Alhassane 85 ASV Bonn 53,44
2. 54 Nicholson, Richard 70 Australia 54,18
3. 54 Figl, Robert 67 MTG Mannheim 54,75
4. 54 Nkebe, Botsyo 79 Ghana 55,41
5. 54 Desmond, Jonathan 85 Great Britain 68,54
6. 53 Hunt, Paul 78 Great Britain 72,64
7. 34 Tot, Stefan 68 SKV Ravensburg 1:53,34
53 Nevitt, Michael 84 Great Britain n.a.
800 m Männer Start-Kl.: offen 13.08.2005
1. Zeitlauf
1. 46 Awizen, Marcin 85 Poland 2:00,08
2. 46 Golaski, Wojciech 86 Poland 2:01,11
3. 13 Rumanowski, Robert 86 Poland 2:01,96
4. 12 Wietecki, Lukasz 84 Poland 2:03,14
5. 46 Bauer, Mario 81 Austria 2:08,23
6. 37 Tubielewicz, Mariusz 78 Poland 2:13,99
7. 20 Al Balooshi, Moosa 85 United Arab Emirates 2:15,73
8. 38 Svehlik, Ales 66 Czech Republic 2:17,90
9. 13 Singh Nagar, Ravinder 50 Indien 2:24,77
800 m Männer Start-Kl.: offen 13.08.2005
2. Zeitlauf
1. 46 Kempinaire, Gabriel 87 Belgium 2:11,53
2. 12 Gijsbers, Manuel 76 The Netherlands 2:15,45
3. 46 Grüner, Lukas 87 TSV Bayer 04 Leverkusen 2:25,54
4. 20 Ruback, Felix 86 LC Anklam 2:27,05
5. 36 Plichta, Robert 78 Poland 2:30,82
6. 38 Dvorak, Jakub 87 Czech Republic 2:34,60
7. 37 John, Christoph 83 Hamburger SV 2:48,78
8. 44 Fruin, Martin 66 Australia 2:58,57
800 m Männer Start-Kl.: offen 13.08.2005
Rangfolge Zeitläufe
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
46 Awizen, Marcin 85 Poland 2:00,08
2. 46 Golaski, Wojciech 86 Poland 2:01,11
3. 13 Rumanowski, Robert 86 Poland 2:01,96
4. 12 Wietecki, Lukasz 84 Poland 2:03,14
5. 46 Bauer, Mario 81 Austria 2:08,23
6. 46 Kempinaire, Gabriel 87 Belgium 2:11,53
7. 37 Tubielewicz, Mariusz 78 Poland 2:13,99
8. 12 Gijsbers, Manuel 76 The Netherlands 2:15,45
9. 20 Al Balooshi, Moosa 85 United Arab Emirates 2:15,73
10. 38 Svehlik, Ales 66 Czech Republic 2:17,90
11. 13 Singh Nagar, Ravinder 50 Indien 2:24,77
12. 46 Grüner, Lukas 87 TSV Bayer 04 Leverkusen 2:25,54
13. 20 Ruback, Felix 86 LC Anklam 2:27,05
14. 36 Plichta, Robert 78 Poland 2:30,82
15. 38 Dvorak, Jakub 87 Czech Republic 2:34,60
16. 37 John, Christoph 83 Hamburger SV 2:48,78
17. 44 Fruin, Martin 66 Australia 2:58,57
800 m Rollstuhl Männer Start-Kl.: offen 13.08.2005
Endlauf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
54 Balde, Alhassane 85 ASV Bonn 1:51,49
2. 54 Nicholson, Richard 70 Australia 1:52,25
3. 54 Figl, Robert 67 MTG Mannheim 1:53,45
4. 54 Desmond, Jonathan 85 Great Britain 2:14,68
1500 m Männer Start-Kl.: offen 14.08.2005
1. Zeitlauf
1. 13 Bergmann, Max 85 TSV Kirchdorf 4:06,87
2. 12 Wietecki, Lukasz 84 Poland 4:19,10
3. 46 Golaski, Wojciech 86 Poland 4:21,32
4. 20 Al Balooshi, Moosa 85 United Arab Emirates 4:51,20
5. 46 Diedrichsen, Michael 66 SGR Schleswig 4:58,05
6. 13 Singh Nagar, Ravinder 50 Indien 5:14,81
46 Bauer, Mario 81 Austria aufg.
37 Tubielewicz, Mariusz 78 Poland n.a.
1500 m Männer Start-Kl.: offen 14.08.2005
2. Zeitlauf
1. 20 Christiansen, Andre 65 LLZ RBSV Schleswig-Holstei 5:06,37
2. 38 Dvorak, Jakub 87 Czech Republic 5:09,04
3. 36 Plichta, Robert 78 Poland 5:09,68
4. 20 Fickel, Werner 73 Llsp. Fürth 5:21,95
5. 20 Seidl, Thomas 80 Lebenshilfe Region 10 e.V. 5:48,18
6. 20 Armbruster, Frank 68 BSG Reutlingen 8:03,52
44 Denis, Pierre 65 Belgium n.a.
1500 m Männer Start-Kl.: offen 14.08.2005
Rangfolge Zeitläufe
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
13 Bergmann, Max 85 TSV Kirchdorf 4:06,87
2. 12 Wietecki, Lukasz 84 Poland 4:19,10
3. 46 Golaski, Wojciech 86 Poland 4:21,32
4. 20 Al Balooshi, Moosa 85 United Arab Emirates 4:51,20
5. 46 Diedrichsen, Michael 66 SGR Schleswig 4:58,05
6. 20 Christiansen, Andre 65 LLZ RBSV Schleswig-Holstei 5:06,37
7. 38 Dvorak, Jakub 87 Czech Republic 5:09,04
8. 36 Plichta, Robert 78 Poland 5:09,68
9. 13 Singh Nagar, Ravinder 50 Indien 5:14,81
10. 20 Fickel, Werner 73 Llsp. Fürth 5:21,95
11. 20 Seidl, Thomas 80 Lebenshilfe Region 10 e.V. 5:48,18
12. 20 Armbruster, Frank 68 BSG Reutlingen 8:03,52
46 Bauer, Mario 81 Austria aufg.
37 Tubielewicz, Mariusz 78 Poland n.a.
44 Denis, Pierre 65 Belgium n.a.
1500 m Rollstuhl Männer Start-Kl.: offen 14.08.2005
Endlauf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
54 Balde, Alhassane 85 ASV Bonn 3:43,06
2. 54 Figl, Robert 67 MTG Mannheim 3:43,17
3. 54 Nicholson, Richard 70 Australia 3:44,83
4. 54 Schuh, Marc 89 RSC Köln 4:27,91
5. 54 Desmond, Jonathan 85 Great Britain 4:29,80
6. 54 Schneeberg, Malte 87 RSG Langenhagen 4:33,15
7. 51 Strobel, Stefan 77 RSG Saar 6:16,41
5000 m Männer Start-Kl.: offen 14.08.2005
1. Zeitlauf
1. 48 Härtl, Martin 75 RBA im ASV Neumarkt 17:01,94
2. 46 Lendner, Johann 58 BSG Post SV München 17:26,39
3. 46 Omar, Sulaiman 71 TV Wattenscheid 01 17:29,70
4. 46 Diedrichsen, Michael 66 SGR Schleswig 18:33,40
5. 46 Weinberg, Norbert 61 Wilhelmshavener SSV 18:45,22
6. 20 Wozny, Maurice 84 LLZ RBSV Schleswig-Holstei 19:43,73
7. 46 Pinger, Peter 49 BSG "R.-W." Koblenz 19:52,04
8. 20 Rabe, Sascha 81 LLZ RBSV Schleswig-Holstei 20:08,64
9. 20 Seidl, Thomas 80 Lebenshilfe Region 10 e.V. 20:35,45
5000 m Männer Start-Kl.: offen 14.08.2005
2. Zeitlauf
1. 20 Mayr, Siegried 75 Austria 20:15,91
2. 20 Werner, Herbert 64 VSG Duisburg 20:26,48
48 Schneider, Otto 31 VSV Würzburg n.a.
5000 m Männer Start-Kl.: offen 14.08.2005
Rangfolge Zeitläufe
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
48 Härtl, Martin 75 RBA im ASV Neumarkt 17:01,94
2. 46 Lendner, Johann 58 BSG Post SV München 17:26,39
3. 46 Omar, Sulaiman 71 TV Wattenscheid 01 17:29,70
4. 46 Diedrichsen, Michael 66 SGR Schleswig 18:33,40
5. 46 Weinberg, Norbert 61 Wilhelmshavener SSV 18:45,22
6. 20 Wozny, Maurice 84 LLZ RBSV Schleswig-Holstei 19:43,73
7. 46 Pinger, Peter 49 BSG "R.-W." Koblenz 19:52,04
8. 20 Rabe, Sascha 81 LLZ RBSV Schleswig-Holstei 20:08,64
9. 20 Mayr, Siegried 75 Austria 20:15,91
10. 20 Werner, Herbert 64 VSG Duisburg 20:26,48
11. 20 Seidl, Thomas 80 Lebenshilfe Region 10 e.V. 20:35,45
48 Schneider, Otto 31 VSV Würzburg n.a.
10000 m Männer Start-Kl.: offen 12.08.2005
Endlauf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
48 Härtl, Martin 75 RBA im ASV Neumarkt 35:47,04
2. 46 Lendner, Johann 58 BSG Post SV München 36:22,27
3. 46 Weinberg, Norbert 61 Wilhelmshavener SSV 37:19,76
4. 46 Diedrichsen, Michael 66 SGR Schleswig 38:52,94
5. 20 Mayr, Siegried 75 Austria 42:22,75
6. 46 Pinger, Peter 49 BSG "R.-W." Koblenz 42:25,06
7. 20 Werner, Herbert 64 VSG Duisburg 43:37,89
8. 20 Sahintekin, Ismail 80 Lebenshilfe Krefeld 45:28,95
4 x 100 m Staffel Männer Start-Kl.: offen 13.08.2005
1. Zeitlauf
1. LC Anklam 55,22
Mehlhorn, Tim 90 ; Fischer, Bernd 87
Ruback, Felix 86 ; Wunsch, Rene 84
2. LLZ RBSV Schleswig-Holstein 56,88
Matschijewski, Sas 82 ; Fröck, Carsten 70
Poll, Stefan 68 ; Schlaikier, Christ 75
3. SV Halle 57,50
Barnikol, Frank 81 ; Laaß, Sven 91
Ziegler, Jonas 92 ; Mahler, David 88
4. S.C. Lebenshilfe Berlin e.V. 61,11
Linke, Gerry 81 ; Jung, Romano 88
Lothert, Jan 78 ; Sokolowski, Peter 79
Estonia disq.
Einsoo, Aivo 86 ; Manders, Rainer 89
Strandson, Enry 89 ; Jöekäara, Jarmo 89
Llsp. Fürth disq.
Borufke, Emanuel 80 ; Max, Andreas 79
Fickel, Werner 73 ; Leiminger, Martin 73
Fürth und Estland disqualifiziert wg. Überlaufen Wechsel
4 x 100 m Staffel Männer Start-Kl.: offen 13.08.2005
2. Zeitlauf
1. Deutschland 48,55
Schröder, Matthias 82 ; Ulbricht, Thomas 85
Köhler, Matthias 83 ; Mahler, David 88
2. TSV Bayer 04 Leverkusen 54,01
Heinze, Frederic 91 ; Sendler, Björn 88
Hoffmann, Christop 88 ; Grüner, Lukas 87
3. Czech Republic I 54,08
Grezl, Dusan 79 ; Svehlik, Ales 66
Vratil, Petr 83 ; Lacnak, Lukas 85
4 x 100 m Staffel Männer Start-Kl.: offen 13.08.2005
Rangfolge Zeitläufe
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
Deutschland 48,55
Schröder, Matthias 82 ; Ulbricht, Thomas 85
Köhler, Matthias 83 ; Mahler, David 88
2. TSV Bayer 04 Leverkusen 54,01
Heinze, Frederic 91 ; Sendler, Björn 88
Hoffmann, Christop 88 ; Grüner, Lukas 87
3. Czech Republic I 54,08
Grezl, Dusan 79 ; Svehlik, Ales 66
Vratil, Petr 83 ; Lacnak, Lukas 85
4. LC Anklam 55,22
Mehlhorn, Tim 90 ; Fischer, Bernd 87
Ruback, Felix 86 ; Wunsch, Rene 84
5. LLZ RBSV Schleswig-Holstein 56,88
Matschijewski, Sas 82 ; Fröck, Carsten 70
Poll, Stefan 68 ; Schlaikier, Christ 75
6. SV Halle 57,50
Barnikol, Frank 81 ; Laaß, Sven 91
Ziegler, Jonas 92 ; Mahler, David 88
7. S.C. Lebenshilfe Berlin e.V. 61,11
Linke, Gerry 81 ; Jung, Romano 88
Lothert, Jan 78 ; Sokolowski, Peter 79
Estonia disq.
Einsoo, Aivo 86 ; Manders, Rainer 89
Strandson, Enry 89 ; Jöekäara, Jarmo 89
Llsp. Fürth disq.
Borufke, Emanuel 80 ; Max, Andreas 79
Fickel, Werner 73 ; Leiminger, Martin 73
4 x 400 m Staffel Männer Start-Kl.: offen 14.08.2005
Endlauf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
Estonia 4:08,21
Einsoo, Aivo 86 ; Manders, Rainer 89
Strandson, Enry 89 ; Jöekäara, Jarmo 89
2. LC Anklam 4:21,65
Mehlhorn, Tim 90 ; Ruback, Felix 86
Fischer, Bernd 87 ; Wunsch, Rene 84
3. SV Halle 4:43,59
Barnikol, Frank 81 ; Laaß, Sven 91
Ziegler, Jonas 92 ; Mahler, David 88
Hochsprung Männer Start-Kl.: offen-b- 13.08.2005
Entscheidung
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
12 Reut, Leszek 77 Poland 1,87
925
2. 46 Bötzel, Reinhold 75 NBS Nienburg 1,81
894
3. 42 Wliszczak, Dennis 78 Austria 1,60
886
4. 42 Filipski, Mateusz 88 Poland 1,60
886
5. 42 Kumar, Chandan 50 Indien 1,45
803
6. 44 Jaroslawski, Marcel 87 Poland 1,60
790
44 Kaluziak, Lukasz 86 Poland o.g.V.
135 140 145 150 155 160 165 170 175 178 181 184 187 190
-----------------------------------------------------------------------
Reut L. - - - - - - - - o - o - xxo xxx
Bötzel R. - - - - - - - o o xo o xxx
Wliszczak D. - - - - o o xxx
Filipski M. - - - o o xo xxx
Kumar C. o xo xo xxx
Jaroslawski M. - - - - o o xxx
Kaluziak L. - - - - xxx
Weitsprung Männer (2x) Start-Kl.: F20 14.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
20 Zechner, Thomas 79 Austria 5,57
5,23 5,43 5,46 x 5,07 5,57
+0.2 +0.4 +0.7 +0.4 +0.2
2. 20 Puelacher, Marco 82 Austria 5,24
5,08 x 5,24 5,09 5,06 x
+0.1 +0.2 +0.7 +0.7
3. 20 Lothert, Jan 78 S.C. Lebenshilfe Berlin e. 5,02
x 4,58 4,62 x x 5,02
+0.2 +0.5 +0.3
4. 20 Poll, Stefan 68 LLZ RBSV Schleswig-Holstei 4,90
4,17 x x 4,55 x 4,90
+0.8 +0.5 +1.8
5. 20 Borufke, Emanuel 80 Llsp. Fürth 4,70
4,36 x 4,50 x 4,70 4,65
+0.5 +0.3 +0.9 +0.2
6. 20 Matschijewski, Sascha 82 LLZ RBSV Schleswig-Holstei 4,69
x 4,59 4,42 4,27 3,87 4,69
+0.5 +1.6 +1.5 +0.6 +0.3
7. 20 König, Matthias 78 BSG Müllheim 4,22
2,97 3,87 3,77 4,07 3,94 4,22
+0.8 +0.5 -0.5 +0.2 +1.4 +0.9
8. 20 Bader, Peer 84 BVSG Aalen 2,96
2,78 x 2,84 2,96 2,89 2,81
+0.5 +0.3 +1.8 +0.7 +1.4
9. 20 Schatz, Jürgen 67 BSG Reutlingen 2,82
2,82 x x
+0.2
10. 20 Linke, Gerry 81 S.C. Lebenshilfe Berlin e. 2,59
x 2,59 2,45
-0.1 +0.1
11. 20 Armbruster, Frank 68 BSG Reutlingen 2,33
1,99 2,22 2,33
+0.1 +0.4 +0.3
Weitsprung Männer (1x) Start-Kl.: offen-b- 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
12 Schröder, Matthias 82 PSC Berlin 6,84
6,66 6,80 6,67 6,60 6,84 x 958
+0.1 0.0 -0.4 -0.5 +0.4
2. 12 Wesolowski, Marcin 81 Poland 6,49
6,45 6,38 6,19 6,20 6,49 4,98 909
+0.2 +0.3 0.0 -0.1 -0.6 -0.7
3. 13 Galinski, Gordian 77 Poland 6,35
6,35 x 6,33 - 6,33 - 881
-0.6 -0.3 -0.2
4. 11 Hendry, Lukas 78 Schweiz 5,65
x x 5,65 x 5,44 x 877
-0.3 +0.1
5. 12 Ulbricht, Thomas 85 PSC Berlin 6,21
5,96 5,94 6,04 4,35 6,21 4,62 870
-1.0 +0.3 -0.1 +1.0 -0.5 +0.6
6. 12 Hawranke, Stefan 85 SSV Königs-Wusterh. 4,68
4,25 4,63 4,43 4,68 4,57 4,58 655
-0.1 -0.5 +0.1 +0.5 -0.1 -0.4
Weitsprung Männer (3x) Start-Kl.: offen-b- 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
37 Thrupp, Darren 66 Australia 5,53
5,43 5,28 5,47 5,46 5,50 5,53 948
-0.1 +0.5 -1.5 -0.1 -0.1 -0.2
2. 36 Sobczak, Mariusz 82 Poland 5,06
4,89 5,06 4,98 x 4,85 4,87 886
-0.1 -0.8 -1.8 +0.2 -0.3
3. 37 Lacnak, Lukas 85 Czech Republic 4,30
x 4,30 x x 3,97 x 737
+0.2 -1.1
4. 36 Newman, Nicholas 81 Republic South Africa 4,13
4,13 - 4,08 3,95 - - 723
+0.5 -0.6 -1.3
5. 37 Deiß, Lothar 75 VSG Ravensburg 3,33
3,30 x 3,33 3,15 3,03 3,32 571
-0.1 -0.6 -1.1 -0.2 -0.3
6. 36 Ziskal, Jaroslav 85 Czech Republic 2,64
2,64 2,39 2,54 1,88 1,81 1,81 462
-0.2 -0.3 -1.9 -0.2 -0.2 -0.2
7. 36 Zeller, Alexander 70 BVSG Aalen 2,55
2,39 2,42 2,25 2,32 2,55 x 446
0.0 -0.7 -0.8 -0.6 -0.2
Weitsprung Männer (4x) Start-Kl.: offen-b- 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
42 Popow, Heinrich 83 TSV Bayer 04 Leverkusen 5,06
x 4,63 5,06 4,73 5,00 x 865
0.0 0.0 0.0 0.0
2. 46 Dahlke, Martin-Pauk 75 NBS Nienburg 5,50
x 5,50 5,36 5,28 5,38 x 775
0.0 0.0 0.0 0.0
3. 48 Beer, Dirk 67 BHS Singen 5,50
5,36 5,29 5,41 5,45 5,38 5,50 738
0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0
4. 42 Kumar, Chandan 50 Indien 4,28
4,04 4,14 4,19 4,23 x 4,28 732
0.0 0.0 0.0 0.0 0.0
5. 44 Rottveel, Sander 84 The Netherlands 4,63
x x x 4,63 4,50 x 693
0.0 0.0
6. 44 Middelveldt, Jacco 64 The Netherlands 4,18
4,18 4,07 3,80 4,12 4,05 4,00 625
0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0
7. 46 Alkarbi, Hamad 85 United Arab Emirates 4,31
4,31 4,00 x 4,04 x 3,68 607
0.0 0.0 0.0 0.0
8. 44 Suresha, 50 Indien 2,34
1,93 2,00 2,27 2,32 2,34 2,22 350
0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0
Kugelstoss 7,25 kg Männer Start-Kl.: F20 12.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
20 Almuhairbi, Essa 79 United Arab Emirates 10,13
x x 9,41 9,48 9,94 10,13
2. 20 Schlaikier, Christian 75 LLZ RBSV Schleswig-Holstei 9,19
8,10 8,79 9,03 7,82 8,98 9,19
3. 20 Grund, Manfred 71 VSG Duisburg 9,01
8,28 8,55 9,01 8,92 8,82 8,76
4. 20 Großberger, Karl 69 Austria 8,50
7,72 7,98 8,50 8,21 8,32 7,96
5. 20 Knaub, Alexander 70 LLZ RBSV Schleswig-Holstei 8,42
x 7,73 8,18 7,58 8,42 8,05
6. 20 Herrmann, Kevin 78 BSG Wiki Wilhelmshaven 8,20
7,73 7,66 8,20 8,11 7,99 8,03
7. 20 Ryba, Klaus 78 Austria 8,01
7,34 7,61 8,01 7,10 7,99 7,77
8. 20 Janovski, Sven 76 VSG Bönen 6,43
5,67 6,43 6,26 6,24 x 6,10
9. 20 Horak, Andreas 69 TV Groß-Umstadt 5,80
5,45 5,80 5,59 - - -
10. 20 Armbruster, Frank 68 BSG Reutlingen 4,88
4,66 4,88 4,69 - - -
11. 20 Bader, Peer 84 BVSG Aalen 4,44
4,24 4,12 4,44 - - -
12. 20 Schatz, Jürgen 67 BSG Reutlingen 3,47
3,32 3,32 3,47 - - -
Kugelstoss 7,25 kg Männer Start-Kl.: offen-b- 12.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
12 Short, Russell 69 Australia 15,08
x 13,74 13,89 15,08 14,55 14,81 933
2. 12 Mee, Albert van de 60 The Netherlands 12,62
- 12,62 x x 12,23 12,14 781
3. 13 Eckstein, Bernd 60 SG Chemie Wolfen 7,59
7,59 7,42 7,58 7,46 7,54 7,52 469
4. 13 Schlüter, Michael 73 BSV Lebensfreunde Brandenb 7,38
6,43 7,00 6,93 7,38 6,35 6,40 456
Kugelstoss Männer Start-Kl.: offen-b- 12.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
44 Frischmann, Jörg 63 TSV Bayer 04 Leverkusen 14,43
13,79 14,01 14,33 14,43 x x 946
2. 40 Langer, Lutz 70 TV Wattenscheid 01 9,14
8,81 8,85 8,86 9,14 8,75 8,99 936
3. 40 Schwinden, Rainer 73 TSV Bayer 04 Leverkusen 8,12
7,42 7,65 x 7,52 8,12 7,26 832
4. 44 Kolly, Urs 68 Schweiz 12,49
11,50 11,40 12,13 12,49 12,43 12,38 819
5. 44 Stüber, Christopher 85 TSV Schwabmünchen 9,92
x x 9,11 9,92 8,88 9,64 650
6. 44 Shankar Iyfr, Kowdkey R 50 Indien 6,68
6,68 x - - - - 438
7. 44 Shivalingaiah, 50 Indien 4,17
2,80 4,17 - - - - 273
Kugelstoss 6 kg Männer Start-Kl.: F42 12.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
42 Simonazzi, Roberto 63 TSV Schwabmünchen 11,53
11,29 11,26 10,82 10,93 11,53 11,07
2. 42 Singh, Surjeet 50 Indien 11,34
x 10,00 11,16 11,22 11,34 11,01
3. 42 Beyer, Horst 58 BSG Emden 11,27
11,27 x 10,96 x x x
4. 42 Larsen, Bo 76 Denmark 9,30
8,55 8,01 9,30 9,17 x x
5. 42 Kulla, Klaus 57 PSC Berlin 9,25
9,03 9,03 8,96 9,12 9,25 9,05
6. 42 Schniepp, Werner 66 BfS Karlsruhe 8,34
8,12 8,34 8,03 7,92 x x
7. 42 Bandelin, Nils 69 SV "Blau Weiß" Grimmen 7,18
x 7,18 6,87 6,79 x 6,74
Kugelstoss 6 kg Männer Start-Kl.: offen-b- 12.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
46 Rebisz, Tomasz 74 Poland 14,87
x 14,62 x 14,05 14,87 14,42 975
2. 48 Perplies, Michael 62 TV Wattenscheid 01 15,47
15,06 15,47 14,95 14,85 x 15,05 966
3. 46 Schulze, Mathias 83 PSC Berlin 9,26
8,42 9,26 9,05 x 7,79 x 607
4. 46 Dahlke, Martin-Pauk 75 NBS Nienburg 8,06
7,07 7,59 7,31 8,06 7,62 7,68 528
5. 46 P, Ramanna 50 Indien 6,83
6,37 6,83 6,15 5,68 6,31 6,25 448
6. 48 Herbst, Christian 85 LG Warstein-Rüthern-Soest 6,98
6,98 6,85 6,84 6,51 6,94 6,80 435
46 Varadaraju, 50 Indien o.g.V.
x x x - - -
Neuer Weltrekord durch T. Rebisz (Polen) mit 14,87 m
Kugelstoss 5,0 kg Männer Start-Kl.: F37 12.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
37 Blatkiewicz, Tomasz 72 Poland 14,34
13,89 x 13,98 13,47 14,16 14,34
2. 37 Chyra, Robert 74 Poland 12,29
11,45 12,29 x 11,91 x 12,25
3. 37 Pferinger, Bernhard 71 BVS Gunzenhausen 10,12
10,12 9,74 10,01 9,78 9,76 10,01
4. 37 Polivka, Josef 86 Czech Republic 9,30
x 8,95 9,06 9,03 9,13 9,30
5. 37 Deiß, Lothar 75 VSG Ravensburg 8,95
8,95 8,76 8,74 8,65 8,57 8,44
6. 37 Hornecker, Timo 78 LLZ RBSV Schleswig-Holstei 8,91
8,18 8,35 8,91 8,91 8,90 7,77
7. 37 Boden, Rene 64 SGV Dresden 7,62
7,12 7,48 7,62 7,40 7,07 6,81
8. 37 McGillivary, Brian 89 Ireland 4,91
4,61 4,44 4,50 4,74 4,88 4,91
Kugelstoss 5,0 kg Männer Start-Kl.: F38 12.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
38 Loosch, Thomas 63 TV Wattenscheid 01 13,23
13,23 x x 13,09 12,99 x
2. 38 Grezl, Dusan 79 Czech Republic 11,94
x 11,94 11,29 11,42 x x
3. 38 Vratil, Petr 83 Czech Republic 11,32
10,76 x x 11,32 x x
4. 38 Frerichs, Oliver 71 BSG Wiki Wilhelmshaven 9,80
8,87 8,91 9,23 8,85 8,45 9,80
5. 38 Jensch, Michael 75 ASV Berlin 7,90
7,87 6,97 x x 7,28 7,90
6. 38 Trumpf, Enrico 79 SG 03 Ludwigslust 4,09
3,85 3,88 3,39 3,19 4,09 2,82
Kugelstoss Männer Rollstuhl Start-Kl.: offen-b- 12.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
32 Letesson, Yvan 52 Belgium 7,60
6,93 7,03 7,00 7,60 7,32 7,05 1043
2. 58 Rokicki, Janusz 74 Poland 14,73
13,83 14,73 14,58 x 14,08 14,18 1019
3. 52 Glagla, Rico 74 SC-DHfK-Leipzig 8,46
8,26 8,32 8,27 8,32 8,46 8,45 937
4. 58 Jansen, Henk 61 The Netherlands 11,55
10,94 10,60 11,55 11,36 11,01 11,25 799
5. 32 Serbus, Franitsek 85 Czech Republic 5,65
4,76 5,13 4,78 x 5,65 5,16 775
6. 58 Vluggen, Alain 72 Belgium 10,60
10,05 x 10,10 10,60 10,60 10,60 733
7. 53 Alahbabi, Abdulla 76 United Arab Emirates 2,84
2,44 2,50 2,47 2,58 2,84 2,68 342
Kugelstoss 4,0 kg Männer Start-Kl.: F37 12.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
36 Piotrowski, Pawel 85 Poland 11,90
11,82 11,63 11,54 x x 11,90
2. 36 Dietz, Sebastian 85 TV Wattenscheid 01 10,46
10,15 10,46 10,39 10,06 10,39 9,81
3. 36 Newman, Nicholas 81 Republic South Africa 9,80
9,47 9,80 9,75 9,47 x x
4. 36 Wapelhorst, Holger 85 TV Wattenscheid 01 8,91
8,91 8,37 8,60 8,66 8,79 8,83
5. 36 Nolte, Dirk 66 TV Wattenscheid 01 7,71
7,71 x 6,69 7,33 6,79 x
6. 36 Oosting, Hilleginus 63 The Netherlands 6,85
6,85 6,65 6,85 6,73 6,47 6,72
7. 36 Zeller, Alexander 70 BVSG Aalen 5,39
5,39 5,26 5,04 4,28 5,26 5,07
Kugelstoss 4 kg Männer Rollstuhl Start-Kl.: offen-b- 12.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
56 Smorszczewski, Krzyszto 63 Poland 11,49
11,45 10,83 11,49 11,28 11,47 x 993
2. 55 Iser, Ulrich 57 ABSV Halle 53 e.V. 10,90
10,69 10,81 10,90 10,25 10,27 10,72 977
3. 56 Wies, Gerhard 61 SC-DHfK-Leipzig 11,25
10,88 11,25 11,06 9,81 9,96 10,44 972
4. 34 MacDonald, Hamish 74 Australia 9,99
9,62 9,58 9,82 x 9,88 9,99 925
5. 34 Hibberd, Greg 85 Australia 9,81
9,81 9,62 9,53 9,06 9,36 9,47 908
6. 56 Falkenhain, Rolf Peter 56 BSG Schwerte 10,45
9,35 9,24 10,37 9,42 9,41 10,45 903
7. 34 Abdulla Hamis, Masood 77 United Arab Emirates 9,71
9,23 9,64 9,61 9,15 9,44 9,71 899
8. 54 Keskic, Dzenan 76 Bosnia & Herzegowina 8,02
6,79 7,59 8,02 7,05 7,49 7,56 857
9. 34 Bindabbas, Mohamed 81 United Arab Emirates 8,79
8,27 8,79 8,72 814
10. 57 Nielsen, Henrik 77 Denmark 8,65
8,65 8,61 8,42 637
11. 56 Möllenbeck, Michael 85 RSG Langenhagen 6,83
6,80 6,83 6,81 590
12. 57 Ghardooni, Ali 79 PSC Berlin 7,10
7,04 7,10 6,71 523
13. 56 Seetharama, Thammiah 50 Indien 4,90
4,81 4,82 4,90 423
14. 34 Hardt, Florian 85 TV Wattenscheid 01 3,89
x x 3,89 360
Kugelstoss 3 kg Männer Rollstuhl Start-Kl.: F33 12.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
33 Musil, Roman 71 Czech Republic 10,79
10,38 10,79 10,29 10,19 x -
2. 33 Tjarks, Arne 82 BSG Wiki Wilhelmshaven 6,33
5,87 6,31 6,33 6,33 6,10 6,30
3. 33 Alshamisi, Faisal 77 United Arab Emirates 6,11
6,11 5,84 4,81 5,39 5,18 4,76
4. 33 Ali Juma, Salem 78 United Arab Emirates 5,34
4,81 5,19 5,06 4,96 5,28 5,34
5. 33 Mohammed, Mansoor 85 United Arab Emirates 5,14
5,04 4,03 5,05 4,99 5,09 5,14
6. 33 Wirth, Klaus 77 VSG Uffenheim 4,45
4,03 4,14 3,99 4,45 4,37 4,05
Diskuswurf 2 kg Männer Start-Kl.: F20 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
20 Almuhairbi, Essa 79 United Arab Emirates 29,13
28,27 28,85 x 28,29 x 29,13
2. 20 Schlaikier, Christian 75 LLZ RBSV Schleswig-Holstei 25,98
23,56 25,66 25,44 25,32 25,98 23,89
3. 20 Großberger, Karl 69 Austria 23,52
x x 21,87 23,52 21,93 22,58
4. 20 Knaub, Alexander 70 LLZ RBSV Schleswig-Holstei 23,12
22,63 22,61 21,58 23,12 x x
5. 20 Ryba, Klaus 78 Austria 18,90
18,28 18,90 x 18,42 17,35 18,82
6. 20 Janovski, Sven 76 VSG Bönen 18,69
18,69 x 15,63 16,23 16,53 17,95
7. 20 Herrmann, Kevin 78 BSG Wiki Wilhelmshaven 18,45
17,71 17,11 18,01 18,32 17,86 18,45
Diskuswurf 2 kg Männer Start-Kl.: offen-b- 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
12 Short, Russell 69 Australia 42,33
37,87 42,33 - - - - 870
2. 12 Trippen-Hilgers, Jörg 70 SFG Bernkastel 37,00
31,94 35,45 x x x 37,00 760
3. 12 Mee, Albert van de 60 The Netherlands 36,65
36,65 x x 33,22 35,46 x 753
4. 12 Ulbricht, Thomas 85 PSC Berlin 27,59
27,59 x 26,69 x 25,38 26,57 567
5. 13 Schlüter, Michael 73 BSV Lebensfreunde Brandenb 19,70
19,70 x 19,33 x 19,16 x 387
6. 13 Eckstein, Bernd 60 SG Chemie Wolfen 16,43
x 15,61 x 14,78 16,43 x 322
Diskuswurf 1,5 kg Männer Start-Kl.: F42 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
42 Kulla, Klaus 57 PSC Berlin 38,30
38,23 38,30 38,17 37,12 37,60 37,74
2. 42 Beyer, Horst 58 BSG Emden 37,84
37,17 37,84 x 35,99 37,52 x
3. 42 Simonazzi, Roberto 63 TSV Schwabmünchen 36,65
x 34,52 36,65 x x 34,57
4. 42 Singh, Surjeet 50 Indien 31,84
29,87 29,80 28,44 30,26 31,84 31,75
5. 42 Larsen, Bo 76 Denmark 22,81
21,94 21,53 x 22,02 22,81 22,51
6. 42 Bandelin, Nils 69 SV "Blau Weiß" Grimmen 20,26
19,14 19,41 19,17 20,26 19,76 17,62
Diskuswurf 1,5 kg Männer Start-Kl.: F44 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
44 Kolly, Urs 68 Schweiz 40,88
40,01 40,88 35,31 36,69 37,93 x
2. 44 Stüber, Christopher 85 TSV Schwabmünchen 26,28
21,97 20,83 25,50 26,28 25,25 -
3. 44 Scharf, Norbert 60 ASV Horb 21,45
21,45 x 20,49 20,01 18,93 19,79
4. 44 Hesse, Thorsten 70 BSG Wiki Wilhelmshaven 20,93
19,62 19,70 x 18,72 20,24 20,93
5. 44 Shankar Iyfr, Kowdkey R 50 Indien 18,01
17,46 x 18,01 x 17,37 17,99
6. 44 Suresha, 50 Indien 15,50
x x x x 15,12 15,50
7. 44 Shivalingaiah, 50 Indien 13,42
x 12,12 12,94 13,42 12,50 13,29
Diskuswurf 1,5 kg Männer Start-Kl.: offen-b- 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
38 Loosch, Thomas 63 TV Wattenscheid 01 37,49
37,49 x x x 36,49 37,41 871
2. 38 Vratil, Petr 83 Czech Republic 35,35
- - - 33,69 35,35 35,30 821
3. 38 Grezl, Dusan 79 Czech Republic 32,28
- - - 32,28 30,53 x 750
4. 48 Perplies, Michael 62 TV Wattenscheid 01 39,24
38,47 x 38,91 37,00 35,00 39,24 705
5. 38 Frerichs, Oliver 71 BSG Wiki Wilhelmshaven 26,17
26,17 x x 24,87 x 25,84 608
6. 46 Lehmann, Andreas 78 PSC Berlin 28,34
24,03 x 27,51 28,34 x 27,27 534
7. 48 Herbst, Christian 85 LG Warstein-Rüthern-Soest 20,96
16,45 16,54 18,71 18,31 20,96 17,44 376
8. 46 Schulze, Mathias 83 PSC Berlin 19,36
x x x x x 19,36 365
46 Rebisz, Tomasz 74 Poland n.a.
n.a.
46 P, Ramanna 50 Indien n.a.
n.a.
Diskuswurf 1 kg Männer Rollstuhl Start-Kl.: F33 14.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
33 Musil, Roman 71 Czech Republic 27,40
26,50 27,40 26,45 - - -
2. 33 Tjarks, Arne 82 BSG Wiki Wilhelmshaven 20,00
20,00 17,71 16,84 x 16,64 x
3. 33 Ali Juma, Salem 78 United Arab Emirates 17,81
16,33 16,88 17,14 17,81 16,67 16,56
4. 33 Mohammed, Mansoor 85 United Arab Emirates 16,71
14,87 15,23 15,16 16,64 16,71 16,55
5. 33 Alshamisi, Faisal 77 United Arab Emirates 14,46
14,46 x x x x x
6. 33 Wirth, Klaus 77 VSG Uffenheim 9,30
8,54 x 8,68 8,98 9,13 9,30
Diskuswurf 1 kg Männer Start-Kl.: F37 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
37 Blatkiewicz, Tomasz 72 Poland 47,74
47,74 43,25 44,53 44,30 47,23 43,33
2. 37 Chyra, Robert 74 Poland 37,73
x x x x x 37,73
3. 37 Pferinger, Bernhard 71 BVS Gunzenhausen 31,66
30,67 x x 31,66 30,30 29,48
4. 37 Hornecker, Timo 78 LLZ RBSV Schleswig-Holstei 31,50
30,96 x 29,63 30,37 31,50 30,57
5. 37 Polivka, Josef 86 Czech Republic 28,76
28,76 x x 26,67 x x
6. 37 Deiß, Lothar 75 VSG Ravensburg 26,08
24,63 24,13 26,08 x 23,78 25,97
7. 37 Boden, Rene 64 SGV Dresden 22,49
21,82 22,49 21,07 21,63 20,26 20,55
8. 37 McGillivary, Brian 89 Ireland 17,83
17,83 17,47 16,60 16,73 x x
Diskuswurf 1 kg Männer Start-Kl.: offen-b- 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
36 Piotrowski, Pawel 85 Poland 32,59
32,39 x x 31,13 32,59 32,00 926
2. 40 Schwinden, Rainer 73 TSV Bayer 04 Leverkusen 25,15
25,15 x x 19,77 19,54 21,84 849
3. 40 Langer, Lutz 70 TV Wattenscheid 01 22,00
20,26 21,51 x 22,00 21,84 19,40 743
4. 36 Dietz, Sebastian 85 TV Wattenscheid 01 23,06
x 22,30 x 22,16 23,06 x 655
5. 36 Oosting, Hilleginus 63 The Netherlands 21,76
20,67 21,76 20,83 x 20,74 x 618
Diskuswurf 1 kg Männer Rollstuhl Start-Kl.: offen-b- 14.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
52 Glagla, Rico 74 SC-DHfK-Leipzig 17,38
16,57 16,94 16,92 16,34 16,60 17,38 984
2. 34 Bindabbas, Mohamed 81 United Arab Emirates 33,99
33,71 27,04 30,88 32,93 x 33,99 917
3. 57 Ghardooni, Ali 79 PSC Berlin 41,60
39,36 39,74 41,60 28,30 27,83 29,28 886
4. 56 Smorszczewski, Krzyszto 63 Poland 30,82
30,18 x 28,39 29,78 30,82 29,92 826
5. 56 Wies, Gerhard 61 SC-DHfK-Leipzig 29,71
28,00 x 27,32 29,71 27,83 26,64 796
6. 34 MacDonald, Hamish 74 Australia 29,04
26,33 29,04 28,49 28,40 27,85 28,40 783
7. 58 Jansen, Henk 61 The Netherlands 41,43
37,60 40,05 41,43 39,39 40,07 41,38 772
8. 58 Rokicki, Janusz 74 Poland 41,23
34,81 41,23 x x 41,18 x 769
9. 55 Iser, Ulrich 57 ABSV Halle 53 e.V. 26,97
26,58 26,97 26,64 737
10. 32 Serbus, Franitsek 85 Czech Republic 12,54
12,33 12,37 12,54 712
11. 55 Nicholson, Richard 70 Australia 24,48
22,31 21,20 24,48 669
12. 56 Falkenhain, Rolf Peter 56 BSG Schwerte 24,60
23,28 24,60 18,99 659
13. 55 Pandzic, Dzevad 69 Bosnia & Herzegowina 24,08
24,03 22,71 24,08 658
14. 56 Möllenbeck, Michael 85 RSG Langenhagen 20,30
19,63 20,30 19,54 544
15. 53 Alahbabi, Abdulla 76 United Arab Emirates 10,45
10,16 10,12 10,45 433
34 Hibberd, Greg 85 Australia n.a.
n.a.
32 Letesson, Yvan 52 Belgium n.a.
n.a.
58 Vluggen, Alain 72 Belgium n.a.
n.a.
56 Seetharama, Thammiah 50 Indien n.a.
n.a.
Speerwurf 800 g Männer (2x) Start-Kl.: F20 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
20 Almuhairbi, Essa 79 United Arab Emirates 38,41
37,21 37,26 36,87 37,20 38,41 x
2. 20 Knaub, Alexander 70 LLZ RBSV Schleswig-Holstei 30,84
29,20 30,80 30,84 30,44 29,04 x
3. 20 Großberger, Karl 69 Austria 24,66
24,66 23,55 21,90 21,64 20,22 x
4. 20 Ryba, Klaus 78 Austria 23,48
21,15 23,48 23,01 x x 22,88
5. 20 Bader, Peer 84 BVSG Aalen 18,64
17,90 x 18,64 15,47 x 17,21
6. 20 Schatz, Jürgen 67 BSG Reutlingen 13,28
11,13 11,48 12,35 11,25 13,28 11,82
7. 20 Armbruster, Frank 68 BSG Reutlingen 12,26
11,13 10,73 11,09 11,24 12,26 11,49
Speerwurf 800 g Männer Start-Kl.: F44 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
44 Kaluziak, Lukasz 86 Poland 46,49
43,15 46,49 x 44,50 42,61 41,14
2. 44 Stüber, Christopher 85 TSV Schwabmünchen 29,26
x 24,40 26,31 29,26 25,76 x
3. 44 Scharf, Norbert 60 ASV Horb 28,54
x 26,90 28,54 26,46 27,50 25,51
4. 44 Buchter, Carsten 65 LLZ RBSV Schleswig-Holstei 27,80
27,07 25,99 27,09 27,49 27,80 25,52
5. 42 Singh, Surjeet 50 Indien 23,18
18,45 22,16 20,74 23,18 20,20 x
6. 44 Hesse, Thorsten 70 BSG Wiki Wilhelmshaven 21,78
20,74 20,30 x 20,34 21,66 21,78
7. 44 Shankar Iyfr, Kowdkey R 50 Indien 19,68
x x 19,68 x 19,56 18,69
8. 44 Suresha, 50 Indien 17,61
14,37 14,25 15,28 15,60 17,61 15,26
9. 44 Shivalingaiah, 50 Indien 13,04
13,04 x x
Speerwurf 800 g Männer Start-Kl.: offen-b- 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
48 Beer, Dirk 67 BHS Singen 52,69
x 50,68 52,69 49,68 - - 837
2. 38 Grezl, Dusan 79 Czech Republic 36,80
34,55 34,68 36,80 34,07 - - 743
3. 42 Simonazzi, Roberto 63 TSV Schwabmünchen 32,36
32,36 x - - - - 660
4. 42 Schniepp, Werner 66 BfS Karlsruhe 25,76
22,17 23,94 25,66 25,65 25,76 x 525
5. 38 Frerichs, Oliver 71 BSG Wiki Wilhelmshaven 19,79
x x 19,79 x - - 400
6. 46 P, Ramanna 50 Indien 22,07
17,27 x x 16,37 19,35 22,07 368
7. 48 Herbst, Christian 85 LG Warstein-Rüthern-Soest 12,64
12,64 x 11,46 11,11 11,62 10,19 200
46 Varadaraju, 50 Indien n.a.
n.a.
38 Loosch, Thomas 63 TV Wattenscheid 01 n.a.
n.a.
Speerwurf 800 g Männer (1x) Start-Kl.: offen-b- 12.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
12 Ulbricht, Thomas 85 PSC Berlin 42,18
- - 42,18 40,35 40,50 - 752
2. 12 Mee, Albert van de 60 The Netherlands 41,96
39,87 41,82 x 41,96 39,86 40,99 748
3. 12 Trippen-Hilgers, Jörg 70 SFG Bernkastel 37,89
36,08 36,20 36,50 37,89 33,63 - 675
4. 13 Galinski, Gordian 77 Poland 34,35
32,04 29,79 x 30,48 34,35 x 587
5. 11 Krebs, Silvio 82 HSG Nordhausen 25,62
25,62 24,42 23,71 x x 24,39 554
6. 13 Schlüter, Michael 73 BSV Lebensfreunde Brandenb 19,20
18,55 17,81 x 19,20 x 17,07 328
7. 13 Eckstein, Bernd 60 SG Chemie Wolfen 18,46
17,17 18,40 x 18,24 18,46 18,11 315
Speerwurf 600 g Männer Start-Kl.: F37 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
37 McMahon, Wade 85 Australia 40,84
38,15 36,99 35,66 38,46 38,60 40,84
2. 37 Przebierala, Jacek 69 Poland 38,88
37,10 37,64 x 38,08 38,26 38,88
3. 37 Conrad, Sven 72 SGV Dresden 35,54
33,55 x 32,70 33,75 35,54 31,32
4. 37 Polivka, Josef 86 Czech Republic 28,31
28,13 26,90 24,80 27,49 27,87 28,31
5. 37 Pferinger, Bernhard 71 BVS Gunzenhausen 25,78
11,54 25,78 24,60 23,66 21,40 x
6. 37 Boden, Rene 64 SGV Dresden 25,07
23,22 24,35 23,10 25,07 22,65 24,75
7. 37 Niebergall, Sven 72 TV 1843 Dillenburg 24,37
24,37 x x 22,91 18,61 21,80
8. 37 Hajek, Antonin 89 Czech Republic 22,71
22,71 19,16 22,13 19,93 22,20 20,15
37 McGillivary, Brian 89 Ireland n.a.
n.a.
Speerwurf 600 g Männer Start-Kl.: offen-b- 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
36 Newman, Nicholas 81 Republic South Africa 33,70
33,63 31,81 33,70 33,13 x x 906
2. 40 Langer, Lutz 70 TV Wattenscheid 01 21,95
20,31 21,32 20,22 21,95 18,80 19,51 674
3. 36 Wapelhorst, Holger 85 TV Wattenscheid 01 22,08
22,08 18,55 20,07 18,24 17,35 17,48 593
Speerwurf 600 g Männer Rollstuhl Start-Kl.: offen-b- 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
52 Glagla, Rico 74 SC-DHfK-Leipzig 15,39
14,88 14,45 15,39 15,20 14,80 x 935
2. 33 Musil, Roman 71 Czech Republic 22,39
21,49 22,39 20,39 21,84 x x 850
3. 57 Nielsen, Henrik 77 Denmark 24,84
20,32 23,13 24,84 x x x 623
4. 58 Vluggen, Alain 72 Belgium 26,61
22,72 24,27 24,79 23,74 24,89 26,61 544
5. 33 Alshamisi, Faisal 77 United Arab Emirates 11,48
10,31 10,57 x 10,54 11,10 11,48 436
6. 53 Alahbabi, Abdulla 76 United Arab Emirates 7,80
7,41 6,05 7,80 6,58 3,58 5,91 397
7. 33 Wirth, Klaus 77 VSG Uffenheim 9,37
9,01 x x 8,34 9,37 x 355
56 Seetharama, Thammiah 50 Indien n.a.
n.a.
Keulenwurf 397 g Männer Start-Kl.: offen-b- 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2005
32 Letesson, Yvan 52 Belgium 22,16
x x 20,19 20,39 22,16 x 695
2. 32 Serbus, Franitsek 85 Czech Republic 20,93
20,76 17,27 20,47 19,90 20,93 20,32 656
3. 33 Wirth, Klaus 77 VSG Uffenheim 16,63
14,20 15,54 15,63 16,32 16,63 12,61 631
Frauen
100 m Frauen Start-Kl.: offen 13.08.2005
1. Vorlauf Wind -1.2
1. 46 Winters, Amy 78 Australia 13,32 q
2. 12 Knors, Analena 87 TSV Bayer 04 Leverkusen 14,13 q
3. 44 Scherney, Andrea 66 Austria 15,10
4. 44 Höfte, Astrid 78 TSV Bayer 04 Leverkusen 15,31
5. 37 Lorenz, Nedelka 70 Austria 18,65
100 m Frauen Start-Kl.: offen 13.08.2005
2. Vorlauf Wind -0.2
1. 46 Szymul, Anna 78 Poland 13,65 q
2. 11 Boßmeyer, Maren 84 LC Cottbus 14,02 q
3. 37 Foerder, Isabelle 79 HSC Erfurt 16,10
4. 44 Hansford, Vicki 79 Great Britain 16,53
5. 42 Wolf, Christine 80 PSC Berlin 19,31
100 m Frauen Start-Kl.: offen 13.08.2005
3. Vorlauf Wind -0.4
1. 13 Müller-Rottgardt, Katri 82 PSC Berlin 13,36 q
2. 38 Webb, Katrina 77 Australia 15,08 q
3. 11 Kersting, Maria 89 Denmark 15,19
4. 38 Prochazkova, Daniela 83 Czech Republic 15,31
5. 37 Vejrazkova, Anezka 91 Czech Republic 16,41
100 m Frauen Start-Kl.: offen 13.08.2005
Endlauf Wind -0.8
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2005
46 Winters, Amy 78 Australia 13,21
2. 13 Müller-Rottgardt, Katri 82 PSC Berlin 13,52
3. 46 Szymul, Anna 78 Poland 13,84
4. 11 Boßmeyer, Maren 84 LC Cottbus 13,97
5. 12 Knors, Analena 87 TSV Bayer 04 Leverkusen 14,14
6. 38 Webb, Katrina 77 Australia 15,28
100 m Frauen Start-Kl.: T20 13.08.2005
Endlauf Wind -0.4
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2005
20 Wittig, Silvia 68 VSG Duisburg 15,00
2. 20 Metzner, Susanne 61 LLZ RBSV Schleswig-Holstei 15,85
3. 20 Vaher, Kerly 83 Estonia 17,87
20 Riedel, Diana 79 S.C. Lebenshilfe Berlin e. n.a.
100 m Rollstuhl Frauen Start-Kl.: offen 13.08.2005
Endlauf Wind -0.1
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2005
54 Stankovic, Eliza 81 Australia 17,71
2. 54 Sehmisch, Yvonne 74 LC Cottbus 17,91
3. 53 Ballard, Angie 82 Australia 19,29
54 Little, Rosemary 82 Australia n.a.
200 m Frauen Start-Kl.: offen 14.08.2005
1. Zeitlauf Wind +0.6
1. 46 Winters, Amy 78 Australia 26,67
2. 13 Müller-Rottgardt, Katri 82 PSC Berlin 27,68
3. 12 Knors, Analena 87 TSV Bayer 04 Leverkusen 28,38
4. 11 Boßmeyer, Maren 84 LC Cottbus 28,95
5. 38 Webb, Katrina 77 Australia 31,14
6. 20 Wittig, Silvia 68 VSG Duisburg 32,34
200 m Frauen Start-Kl.: offen 14.08.2005
2. Zeitlauf Wind +0.5
1. 44 Höfte, Astrid 78 TSV Bayer 04 Leverkusen 31,35
2. 11 Kersting, Maria 89 Denmark 31,65
3. 38 Prochazkova, Daniela 83 Czech Republic 31,91
4. 37 Foerder, Isabelle 79 HSC Erfurt 33,17
5. 20 Metzner, Susanne 61 LLZ RBSV Schleswig-Holstei 33,70
6. 37 Vejrazkova, Anezka 91 Czech Republic 34,78
200 m Frauen Start-Kl.: offen 14.08.2005
Rangfolge Zeitläufe
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2005
46 Winters, Amy 78 Australia 26,67
2. 13 Müller-Rottgardt, Katri 82 PSC Berlin 27,68
3. 12 Knors, Analena 87 TSV Bayer 04 Leverkusen 28,38
4. 11 Boßmeyer, Maren 84 LC Cottbus 28,95
5. 38 Webb, Katrina 77 Australia 31,14
6. 44 Höfte, Astrid 78 TSV Bayer 04 Leverkusen 31,35
7. 11 Kersting, Maria 89 Denmark 31,65
8. 38 Prochazkova, Daniela 83 Czech Republic 31,91
9. 20 Wittig, Silvia 68 VSG Duisburg 32,34
10. 37 Foerder, Isabelle 79 HSC Erfurt 33,17
11. 20 Metzner, Susanne 61 LLZ RBSV Schleswig-Holstei 33,70
12. 37 Vejrazkova, Anezka 91 Czech Republic 34,78
200 m Rollstuhl Frauen Start-Kl.: offen 14.08.2005
Endlauf Wind +0.9
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2005
54 Stankovic, Eliza 81 Australia 31,26
2. 54 Sehmisch, Yvonne 74 LC Cottbus 31,95
3. 54 Little, Rosemary 82 Australia 35,57
4. 53 Ballard, Angie 82 Australia 35,63
400 m Frauen Start-Kl.: offen 13.08.2005
Endlauf
1. 44 Simanowski, Natalie 78 TSV Schwabmünchen 85,32
2. 20 Vaher, Kerly 83 Estonia 93,90
400 m Rollstuhl Frauen Start-Kl.: offen 14.08.2005
Endlauf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2005
54 Stankovic, Eliza 81 Australia 61,13
2. 54 Sehmisch, Yvonne 74 LC Cottbus 63,15
3. 53 Ballard, Angie 82 Australia 67,03
54 Little, Rosemary 82 Australia n.a.
800 m Frauen Start-Kl.: offen 14.08.2005
Endlauf
1. 44 Simanowski, Natalie 78 TSV Schwabmünchen 2:56,53
800 m Rollstuhl Frauen Start-Kl.: offen 13.08.2005
Endlauf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2005
54 Stankovic, Eliza 81 Australia 2:02,85
2. 53 Ballard, Angie 82 Australia 2:19,07
3. 54 Little, Rosemary 82 Australia 2:28,40
1500 m Frauen Start-Kl.: offen 14.08.2005
Endlauf
1. 46 Brümmer, Claudia 64 BSV Goslar 5:40,44
5000 m Frauen Start-Kl.: offen 14.08.2005
Endlauf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2005
11 Vollbrecht, Regina 76 SC Potsdam 20:12,13
2. 46 Brümmer, Claudia 64 BSV Goslar 20:18,77
3. 20 Wilke, Sonja 72 LLZ RBSV Schleswig-Holstei 22:58,79
4. 12 Dietz, Conny 62 BSV Stuttgart 25:26,19
10000 m Frauen Start-Kl.: offen 12.08.2005
Endlauf
1. 11 Vollbrecht, Regina 76 SC Potsdam 43:05,52
2. 12 Dietz, Conny 62 BSV Stuttgart 52:06,63
4 x 100 m Staffel Frauen Start-Kl.: offen 13.08.2005
Endlauf
1. Deutschland 54,96
Christen, Siena 65 ; Müller-Rotgardt, K 82
Knors, Annalena 87 ; Boßmeyer, Maren 84
Hochsprung Frauen Start-Kl.: offen-b- 13.08.2005
Entscheidung
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2005
46 Mettes, Marijke 85 The Netherlands 1,53
921
1. 46 Bader-Bille, Catherine 65 TuS Jena 1,53
921
3. 48 Tinten, Hannah 87 BSG Neuwied 1,35
774
Beide Teilnehmerinnen verzichten auf ein Stechen
130 135 140 145 150 153 156 159
-----------------------------------------------
Mettes M. - - - o o o xxx
Bader-Bille C. - - - o o o xxx
Tinten H. o xxo xxx
Weitsprung Frauen Start-Kl.: offen-b- 12.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2005
44 Scherney, Andrea 66 Austria 5,02
x 4,55 x 5,02 4,72 4,71 1078
+0.1 +0.2 +0.1 -0.1
2. 44 Höfte, Astrid 78 TSV Bayer 04 Leverkusen 4,55
x 4,55 x 4,52 x x 977
-0.1 +0.2
3. 42 Zielinska, Ewa 72 Poland 3,32
3,26 3,25 x 3,22 x 3,32 968
-0.1 +0.1 +0.1 0.0
4. 42 Kretz, Salome 90 TV 1843 Dillenburg 3,24
x x 3,20 2,88 3,08 3,24 945
+0.2 +0.2 +0.3 +0.1
5. 42 Wolf, Christine 80 PSC Berlin 3,22
2,71 1,57 2,21 2,43 2,84 3,22 939
+0.2 -0.6 +0.4 +0.1 +0.3 -0.1
6. 46 Bader-Bille, Catherine 65 TuS Jena 5,09
5,00 4,83 5,09 4,90 5,02 x 932
-0.1 +0.3 +0.1 +0.3 +0.1
7. 13 Müller-Rottgardt, Katri 82 PSC Berlin 4,87
4,81 4,71 4,52 4,68 4,55 4,87 866
+0.2 +0.1 +0.6 -0.1 +0.2 +0.1
8. 12 Knors, Analena 87 TSV Bayer 04 Leverkusen 4,70
4,56 4,58 x 4,70 x 3,12 836
-0.5 +0.3 -0.2 0.0
9. 48 Tinten, Hannah 87 BSG Neuwied 4,11
4,00 4,11 3,91 718
-0.2 +0.2 +0.5
10. 20 Sokolov, Maria 85 BVSG Ellwangen 3,24
3,11 3,24 x 596
+0.2 -0.1
11. 37 Lorenz, Nedelka 70 Austria 2,40
x 2,19 2,40 487
-0.2 +0.6
12. 20 Scholl, Verena 83 BVSG Aalen 2,45
2,41 2,43 2,45 451
-0.5 +0.5 +0.7
Kugelstoss 4 kg Frauen Start-Kl.: F20 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2005
20 Eylander, Tanja 76 VSG Duisburg 9,65
8,49 8,92 8,96 9,65 9,51 8,70
2. 20 Wittig, Silvia 68 VSG Duisburg 8,19
7,23 7,35 7,89 8,19 8,13 7,92
3. 20 Heinz, Daniela 70 Llsp. Fürth 7,83
7,57 7,77 7,65 7,83 7,58 7,52
4. 20 Gödl, Hannelore 71 Austria 6,14
5,93 5,82 6,11 6,14 6,14 5,65
5. 20 Vaher, Kerly 83 Estonia 5,65
5,33 x 5,06 4,89 5,65 5,52
6. 20 Scholl, Verena 83 BVSG Aalen 5,56
5,28 5,53 x 5,56 5,26 5,53
7. 20 Sokolov, Maria 85 BVSG Ellwangen 5,24
5,10 5,04 5,23 5,24 4,38 x
8. 20 Mäkler, Xenia 72 VSG Bönen 3,65
3,30 3,65 3,58 - - -
Kugelstoss 4 kg Frauen Start-Kl.: F44 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2005
44 Daamen, Michaela 69 TSV Bayer 04 Leverkusen 11,84
11,84 11,48 11,17 x 11,56 x
2. 44 Scherney, Andrea 66 Austria 10,34
10,27 x 10,34 10,03 x 10,05
3. 44 Deepa, Jayaaman 50 Indien 5,30
5,30 4,74 4,45 4,67 4,47 4,44
4. 44 H P, Uma 50 Indien 3,79
3,79 3,44 3,62 3,73 3,51 x
Kugelstoss 4 kg Frauen Start-Kl.: offen-b- 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2005
12 Christen, Siena 65 SG Motor Freital 11,85
11,46 11,56 11,51 11,85 11,67 11,85 931
2. 42 Zych, Bozena 60 Poland 7,87
7,72 x 7,78 7,87 7,51 7,87 917
3. 46 Utheß, Sabine 46 SC Berlin 10,60
9,97 x 10,51 10,60 x x 914
4. 46 Mettes, Marijke 85 The Netherlands 10,23
9,34 10,23 9,47 9,68 10,17 9,83 882
5. 12 Willis-Roberts, Jodi 67 Australia 10,78
10,30 10,78 10,33 - - - 847
6. 48 Vogel, Sandra 83 ISV Olympic Erfurt 9,85
9,06 x 9,71 9,37 9,43 9,85 809
7. 46 Hegen, Andrea 85 TSV Bayer 04 Leverkusen 9,13
8,78 9,13 8,38 x x 8,47 787
Kugelstoss 3 kg Frauen Start-Kl.: F37 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2005
37 Berna, Eva 86 Czech Republic 9,69
9,29 9,57 9,69 8,97 8,77 x
2. 37 Fraser, Amanda 81 Australia 8,68
8,03 8,15 8,41 8,62 8,52 8,68
3. 37 Bujarkova, Vladimira 79 Czech Republic 8,56
8,00 8,15 8,50 8,05 8,56 7,68
4. 37 Zabloudilova, Nela 91 Czech Republic 7,24
7,24 7,23 6,52 7,06 6,67 7,19
5. 37 Lorenz, Nedelka 70 Austria 6,16
6,16 5,74 6,16 5,93 5,83 5,60
Kugelstoss 3 kg Frauen Start-Kl.: offen-b- 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2005
35 Chilewska, Renata 66 Poland 8,92
8,32 8,81 8,75 8,74 8,92 8,87 1020
2. 40 Hömmen, Petra 81 TV Wattenscheid 01 6,72
6,09 6,72 5,90 6,68 6,41 6,20 978
3. 40 Müller, Karen 64 BGK BRD 5,47
5,47 5,21 4,77 5,00 5,37 5,36 796
4. 38 Farkasova, Andrea 78 Czech Republic 8,13
8,00 7,96 7,40 7,40 8,13 7,85 754
5. 38 Prochazkova, Daniela 83 Czech Republic 7,61
7,36 6,49 7,14 7,24 7,61 7,47 705
6. 35 Grassberger, Anne 85 TSV Bayer 04 Leverkusen 5,87
5,51 5,69 5,87 5,78 5,68 5,78 671
7. 36 Haidegger, Barbara 81 Austria 4,43
4,43 4,32 4,18 4,19 4,40 4,41 526
40 Iles, Julie 59 Australia n.a.
n.a.
Kugelstoss 3 kg Frauen Rollstuhl Start-Kl.: offen-b- 12.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2005
55 Buggenhagen, Marianne 53 SC Berlin 9,06
9,06 8,86 8,29 8,85 x 8,86 1044
2. 56 Willing, Martina 70 SG Stahl Brandenburg 8,14
8,09 7,59 8,02 7,89 8,06 8,14 938
3. 34 Alzaabi, Thuraya 70 United Arab Emirates 4,48
4,06 4,04 4,34 4,48 4,07 3,97 520
4. 56 Al Manhali, Fatimah 64 United Arab Emirates 3,86
3,59 3,73 3,82 3,82 3,81 3,86 445
5. 34 Alsuwadi, Latifa 79 United Arab Emirates 3,66
3,66 3,54 3,45 3,48 3,53 3,53 424
Neuer Weltrekord durch M. Willing (Brandenburg) mit 8,14 m
Diskuswurf Frauen Start-Kl.: F37 14.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2005
37 Fraser, Amanda 81 Australia 26,63
25,48 25,30 26,63 24,66 24,90 25,79
2. 37 Berna, Eva 86 Czech Republic 25,96
22,76 24,16 25,14 25,11 22,61 25,96
3. 37 Bujarkova, Vladimira 79 Czech Republic 21,39
18,42 18,39 19,41 21,39 18,27 19,68
4. 37 Zabloudilova, Nela 91 Czech Republic 19,92
19,92 17,00 19,64 x x x
5. 37 Lorenz, Nedelka 70 Austria 15,28
13,30 13,46 13,18 15,28 14,47 15,24
Diskuswurf Frauen Start-Kl.: F44 14.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2005
44 Daamen, Michaela 69 TSV Bayer 04 Leverkusen 38,04
35,34 36,60 38,04 x 36,74 36,04
2. 44 Scherney, Andrea 66 Austria 32,32
31,78 29,43 32,32 31,04 30,43 32,06
3. 44 Deepa, Jayaaman 50 Indien 13,82
13,70 13,19 13,82 13,25 13,55 13,36
44 H P, Uma 50 Indien n.a.
n.a.
Neuer Weltrekord durch M. Daamen (Leverkusen) mit 38,04 m
Diskuswurf Frauen Start-Kl.: offen-b- 14.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2005
35 Chilewska, Renata 66 Poland 23,26
23,26 x 22,65 x 23,18 22,05 1045
2. 42 Biene, Claudia 73 PSC Berlin 26,20
23,54 24,68 25,53 24,00 26,20 25,95 979
3. 40 Müller, Karen 64 BGK BRD 18,01
17,39 18,01 17,59 17,93 17,20 17,38 926
4. 40 Hömmen, Petra 81 TV Wattenscheid 01 17,16
x 15,98 16,73 16,96 16,73 17,16 883
5. 12 Christen, Siena 65 SG Motor Freital 37,98
18,36 33,61 34,50 35,08 35,17 37,98 863
6. 46 Mettes, Marijke 85 The Netherlands 31,38
29,15 29,16 28,12 31,38 27,24 x 826
7. 48 Vogel, Sandra 83 ISV Olympic Erfurt 29,90
26,49 27,79 29,90 28,63 x x 750
8. 38 Prochazkova, Daniela 83 Czech Republic 19,89
19,24 18,04 19,89 18,46 18,47 19,35 740
9. 12 Willis-Roberts, Jodi 67 Australia 31,56
x 31,56 31,14 717
10. 42 Zych, Bozena 60 Poland 18,94
13,98 18,94 18,18 708
11. 20 Eylander, Tanja 76 VSG Duisburg 26,56
x 26,56 x 706
12. 38 Farkasova, Andrea 78 Czech Republic 17,20
17,20 15,63 16,38 640
13. 35 Grassberger, Anne 85 TSV Bayer 04 Leverkusen 13,78
13,78 13,30 13,39 619
14. 42 Zielinska, Ewa 72 Poland 16,46
16,46 x x 615
15. 20 Heinz, Daniela 70 Llsp. Fürth 18,29
x 17,47 18,29 486
16. 36 Haidegger, Barbara 81 Austria 8,12
x 8,12 x 408
17. 20 Gödl, Hannelore 71 Austria 11,45
10,52 11,45 11,33 304
40 Iles, Julie 59 Australia n.a.
n.a.
Diskuswurf 1 kg Frauen Rollstuhl Start-Kl.: offen-b- 14.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2005
55 Buggenhagen, Marianne 53 SC Berlin 27,63
23,96 x 24,96 x 27,07 27,63 1061
2. 56 Willing, Martina 70 SG Stahl Brandenburg 21,93
20,45 21,08 21,65 21,81 21,93 21,59 842
3. 34 Alzaabi, Thuraya 70 United Arab Emirates 9,07
7,77 7,95 8,55 8,91 9,06 9,07 473
4. 34 Alsuwadi, Latifa 79 United Arab Emirates 7,47
7,00 7,11 7,04 7,19 7,47 6,92 390
5. 56 Al Manhali, Fatimah 64 United Arab Emirates 8,33
7,15 7,66 7,78 x 8,33 7,86 319
Speerwurf Frauen Start-Kl.: offen-b- 12.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2005
37 Berna, Eva 86 Czech Republic 22,70
19,08 18,03 20,56 22,70 19,00 19,90 987
2. 46 Hegen, Andrea 85 TSV Bayer 04 Leverkusen 34,11
32,07 33,65 33,91 34,11 30,65 32,86 923
3. 42 Biene, Claudia 73 PSC Berlin 24,36
x 24,36 21,90 x 21,93 x 881
4. 42 Küsel, Mandy 77 HSV Medizin Magdeburg e.V. 20,14
20,14 19,62 x 17,59 19,83 19,12 728
5. 48 Vogel, Sandra 83 ISV Olympic Erfurt 27,64
x 25,49 24,67 27,64 26,39 x 712
6. 48 Tinten, Hannah 87 BSG Neuwied 26,38
26,38 25,05 25,13 x 23,60 x 679
7. 38 Farkasova, Andrea 78 Czech Republic 17,20
14,42 17,20 x x x x 668
8. 40 Hömmen, Petra 81 TV Wattenscheid 01 12,21
x 10,98 11,21 12,21 11,41 11,24 570
9. 37 Lorenz, Nedelka 70 Austria 11,99
11,99 10,20 11,80 521
10. 35 Grassberger, Anne 85 TSV Bayer 04 Leverkusen 11,25
10,77 9,82 11,25 511
11. 40 Iles, Julie 59 Australia 9,93
9,93 - - - - - 464
12. 20 Gödl, Hannelore 71 Austria 10,26
9,55 9,40 10,26 257
13. 44 H P, Uma 50 Indien 9,06
8,53 9,06 8,73 245
14. 44 Deepa, Jayaaman 50 Indien 5,85
5,85 x 5,82 158
Speerwurf 600 g Frauen Rollstuhl Start-Kl.: offen-b- 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2005
56 Willing, Martina 70 SG Stahl Brandenburg 21,91
20,53 21,03 21,42 21,91 20,99 21,37 1098
2. 34 Alzaabi, Thuraya 70 United Arab Emirates 10,54
9,73 10,54 x x x x 589
3. 56 Al Manhali, Fatimah 64 United Arab Emirates 8,12
7,34 7,88 8,12 x x x 407
Männliche Jugend A
100 m m J A Start-Kl.: offen 13.08.2005
Endlauf Wind -1.4
1. und Internationaler Deutscher A-Jugendmeister '05
21 Wolfram, Andreas 87 TSV Zeulenroda 12,61
2. 48 Trekel, Thomas 86 LG Warstein-Rüthern-Soest 13,79
3. 11 Möller, Christian 87 SSG Blista Marburg 15,48
100 m m J A Start-Kl.: T20 13.08.2005
Endlauf Wind -0.3
1. und Internationaler Deutscher A-Jugendmeister '05
20 Wanzeck, Matthias 87 Lebenshilfe Krefeld 12,98
2. 20 Fischer, Bernd 87 LC Anklam 13,52
3. 20 Einsoo, Aivo 86 Estonia 13,96
100 m Rollstuhl m J A Start-Kl.: offen 13.08.2005
Endlauf Wind -0.1
1. 54 Schneeberg, Malte 87 RSG Langenhagen 18,14
200 m m J A Start-Kl.: offen 14.08.2005
Endlauf Wind +0.3
1. und Internationaler Deutscher A-Jugendmeister '05
20 Harms, Eicke 87 1. LAV Rostock 26,12
2. 20 Fischer, Bernd 87 LC Anklam 27,90
3. 11 Möller, Christian 87 SSG Blista Marburg 31,17
400 m m J A Start-Kl.: offen 13.08.2005
Endlauf
1. und Internationaler Deutscher A-Jugendmeister '05
20 Fischer, Bernd 87 LC Anklam 59,64
2. 20 Wanzeck, Matthias 87 Lebenshilfe Krefeld 63,89
3. 11 Möller, Christian 87 SSG Blista Marburg 70,21
4. 20 Wiescher, Jörg 86 Lebenshilfe Krefeld 85,36
400 m Rollstuhl m J A Start-Kl.: offen 14.08.2005
Endlauf
1. 54 Schneeberg, Malte 87 RSG Langenhagen 64,26
800 m Rollstuhl m J A Start-Kl.: offen 13.08.2005
Endlauf
1. 54 Schneeberg, Malte 87 RSG Langenhagen 2:23,65
1000 m m J Start-Kl.: offen 14.08.2005
Endlauf
1. und Internationaler Deutscher A-Jugendmeister '05
13 Schwarze, Johannes 86 LG Warstein-Rüthern-Soest 3:19,59
2. 20 Einsoo, Aivo 86 Estonia 3:20,08
3. 20 Ruback, Felix 86 LC Anklam 3:20,12
Hochsprung m J A Start-Kl.: offen-b- 13.08.2005
Entscheidung
1. und Internationaler Deutscher A-Jugendmeister '05
20 Harms, Eicke 87 1. LAV Rostock 1,67
860
2. 21 Wolfram, Andreas 87 TSV Zeulenroda 1,67
819
3. 48 Trekel, Thomas 86 LG Warstein-Rüthern-Soest 1,55
738
120 125 130 135 140 145 150 155 158 161 164 167 170 173
-----------------------------------------------------------------------
Harms E. - - - - - - - o o o o o xxx
Wolfram A. - - - - - - o - o o xo xo xxx
Trekel T. - - - - o o o o xxx
Weitsprung m J A Start-Kl.: offen-b- 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher A-Jugendmeister '05
21 Wolfram, Andreas 87 TSV Zeulenroda 5,61
5,59 5,54 x 5,61 5,39 5,06 724
+0.3 -1.1 -1.1 -1.2 -0.1
2. 20 Harms, Eicke 87 1. LAV Rostock 5,33
5,10 5,33 5,20 5,11 4,79 4,95 723
-0.6 +0.6 -0.4 -0.1 -0.2 -0.1
3. 48 Trekel, Thomas 86 LG Warstein-Rüthern-Soest 4,94
4,40 x 4,83 x 4,66 4,94 663
+0.1 -0.5 -1.1 -0.2
4. 20 Einsoo, Aivo 86 Estonia 4,70
4,43 4,70 4,14 4,11 4,53 4,04 637
+0.9 -0.1 -0.4 -0.9 -0.4 -0.8
Kugelstoss 6 kg m J A Start-Kl.: offen-b- 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher A-Jugendmeister '05
20 Einsoo, Aivo 86 Estonia 8,62
8,30 8,62 7,71 8,56 8,25 8,23 641
2. 20 Moser, Johannes 87 TSV Crailsheim 7,42
7,20 7,08 7,42 7,03 5,32 6,91 552
3. 20 Schneider, Eike 86 BVSG Ellwangen 5,57
5,21 5,38 4,96 4,88 5,21 5,57 414
Kugelstoss 4/5kg mJ A Start-Kl.: offen-b- 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. 40 Mester, Mathias 86 DJK Eintr.Coesfeld-VBRS 7,49
7,28 6,37 6,42 6,88 7,49 x 767
2. 48 Trekel, Thomas 86 LG Warstein-Rüthern-Soest 7,84
7,61 7,72 7,47 7,50 7,30 7,84 489
Diskuswurf m J A Start-Kl.: offen-b- 14.08.2005
Vor-/Endkampf
1. 40 Mester, Mathias 86 DJK Eintr.Coesfeld-VBRS 19,25
18,94 19,25 18,65 17,51 18,80 17,59 650
2. 20 Moser, Johannes 87 TSV Crailsheim 16,08
x 15,07 15,23 16,08 x 15,94 395
Speerwurf m J A Start-Kl.: offen-b- 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher A-Jugendmeister '05
40 Mester, Mathias 86 DJK Eintr.Coesfeld-VBRS 30,51
30,51 28,99 29,92 x x x 937
2. 21 Wolfram, Andreas 87 TSV Zeulenroda 39,02
39,02 30,90 33,75 36,87 x 36,72 668
3. 48 Trekel, Thomas 86 LG Warstein-Rüthern-Soest 35,98
x 30,97 x x x 35,98 571
4. 20 Schneider, Eike 86 BVSG Ellwangen 14,64
14,64 12,61 12,66 12,32 x 13,65 265
Weibliche Jugend A
100 m w J A Start-Kl.: offen 13.08.2005
Endlauf Wind -0.7
1. 48 Salomon, Nicola 87 BSG Post SV München 15,32
Weitsprung w J A Start-Kl.: offen 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. 48 Salomon, Nicola 87 BSG Post SV München 3,77
3,77 3,45 x x 3,37 3,57
-0.2 -0.2 -0.1 -0.3
Männliche Jugend B
100 m m J B Start-Kl.: offen 13.08.2005
Endlauf Wind -1.2
1. und Internationaler Deutscher B-Jugendmeister '05
13 Wiemer, Martin 88 SSV Königs-Wusterh. 13,11
2. 38 Sendler, Björn 88 TSV Bayer 04 Leverkusen 13,77
3. 37 Reiß, Felix 88 RFZ Schmalkalden 14,12
4. 36 Janssen, Patrick 89 SV Halle 20,04
100 m m J B Start-Kl.: T11 13.08.2005
Endlauf Wind -0.2
1. und Internationaler Deutscher B-Jugendmeister '05
11 Lippek, Lars 89 SV "Germania" Tangerhütte 13,76
2. 11 Mahler, David 88 SV Halle 14,71
3. 11 Biedermann, Sven 88 SV Halle 17,45
100 m m J B Start-Kl.: T20 13.08.2005
1. Zeitlauf Wind -0.7
1. 20 Affani, Salah 88 Lebenshilfe Krefeld 12,97
2. 20 Tack, Nico 89 LV Gymnasium Bützow e.V. 13,45
3. 20 Tamm, Taav 89 Estonia 13,90
4. 20 Seppor, Akio 89 Estonia 14,12
5. 20 Silo, Darwisch 89 SVE Bad Fallingbostel 14,53
100 m m J B Start-Kl.: T20 13.08.2005
2. Zeitlauf Wind -0.2
1. 20 Jöekäara, Jarmo 89 Estonia 12,86
2. 20 Manders, Rainer 89 Estonia 12,91
3. 20 Strandson, Enry 89 Estonia 13,24
4. 20 Henniges, Silvio 89 SVE Bad Fallingbostel 14,24
5. 20 Scharge, Sascha 89 SVE Bad Fallingbostel 14,38
100 m m J B Start-Kl.: T20 13.08.2005
Rangfolge Zeitläufe
1. und Internationaler Deutscher B-Jugendmeister '05
20 Jöekäara, Jarmo 89 Estonia 12,86
2. 20 Manders, Rainer 89 Estonia 12,91
3. 20 Affani, Salah 88 Lebenshilfe Krefeld 12,97
4. 20 Strandson, Enry 89 Estonia 13,24
5. 20 Tack, Nico 89 LV Gymnasium Bützow e.V. 13,45
6. 20 Tamm, Taav 89 Estonia 13,90
7. 20 Seppor, Akio 89 Estonia 14,12
8. 20 Henniges, Silvio 89 SVE Bad Fallingbostel 14,24
9. 20 Scharge, Sascha 89 SVE Bad Fallingbostel 14,38
10. 20 Silo, Darwisch 89 SVE Bad Fallingbostel 14,53
100 m Rollstuhl m J B Start-Kl.: offen 13.08.2005
Endlauf Wind -0.1
1. 54 Schuh, Marc 89 RSC Köln 17,19
200 m m J B Start-Kl.: offen 14.08.2005
Endlauf Wind +0.2
1. und Internationaler Deutscher B-Jugendmeister '05
21 Mehlhorn, Tim 90 LC Anklam 26,73
2. 46 Hoffmann, Christopher 88 TSV Bayer 04 Leverkusen 27,00
3. 38 Sendler, Björn 88 TSV Bayer 04 Leverkusen 28,24
4. 37 Reiß, Felix 88 RFZ Schmalkalden 29,33
200 m m J B Start-Kl.: T11 14.08.2005
Endlauf Wind +0.5
1. und Internationaler Deutscher B-Jugendmeister '05
11 Mahler, David 88 SV Halle 29,81
2. 11 Biedermann, Sven 88 SV Halle 38,07
11 Lippek, Lars 89 SV "Germania" Tangerhütte disq.
Begleitläufer bei Zielerfassung vor Athlet (Bahn 4 L. Lippek)
200 m m J B Start-Kl.: T20 14.08.2005
Endlauf Wind +0.1
1. und Internationaler Deutscher B-Jugendmeister '05
20 Manders, Rainer 89 Estonia 26,85
2. 20 Strandson, Enry 89 Estonia 27,20
3. 20 Scharge, Sascha 89 SVE Bad Fallingbostel 29,85
4. 20 Jung, Romano 88 S.C. Lebenshilfe Berlin e. 30,49
5. 20 Sokolowski, Peter 79 S.C. Lebenshilfe Berlin e. 30,91
6. 20 Vent, Claus 89 BVS Murnau 32,39
400 m m J B Start-Kl.: offen 13.08.2005
Endlauf
1. und Internationaler Deutscher B-Jugendmeister '05
46 Hoffmann, Christopher 88 TSV Bayer 04 Leverkusen 60,29
2. 13 Wiemer, Martin 88 SSV Königs-Wusterh. 61,89
3. 38 Sendler, Björn 88 TSV Bayer 04 Leverkusen 65,66
4. 37 Reimer, David 88 LC Cottbus 69,30
5. 11 Biedermann, Sven 88 SV Halle 89,27
400 m m J B Start-Kl.: T20 13.08.2005
Endlauf
1. und Internationaler Deutscher B-Jugendmeister '05
20 Jöekäara, Jarmo 89 Estonia 59,49
2. 20 Türkan, Ferhat 89 Llsp. Fürth 61,22
3. 20 Affani, Salah 88 Lebenshilfe Krefeld 65,34
4. 20 Sokolowski, Peter 79 S.C. Lebenshilfe Berlin e. 69,52
5. 20 Jung, Romano 88 S.C. Lebenshilfe Berlin e. 70,37
6. 20 Henniges, Silvio 89 SVE Bad Fallingbostel 70,83
7. 20 Scharge, Sascha 89 SVE Bad Fallingbostel 70,90
8. 20 Vent, Claus 89 BVS Murnau 78,68
400 m Rollstuhl m J B Start-Kl.: offen 14.08.2005
Endlauf
1. 54 Schuh, Marc 89 RSC Köln 63,14
800 m Rollstuhl m J B Start-Kl.: offen 13.08.2005
Endlauf
1. 54 Schuh, Marc 89 RSC Köln 2:12,21
1000 m m J B Start-Kl.: offen 14.08.2005
Endlauf
1. 13 Wiemer, Martin 88 SSV Königs-Wusterh. 3:12,11
2. 36 Janssen, Patrick 89 SV Halle 5:07,12
1000 m m J B Start-Kl.: T20 14.08.2005
Endlauf
1. und Internationaler Deutscher B-Jugendmeister '05
20 Türkan, Ferhat 89 Llsp. Fürth 2:58,36
2. 20 Tack, Nico 89 LV Gymnasium Bützow e.V. 3:05,80
3. 20 Manders, Rainer 89 Estonia 3:10,10
4. 20 Henniges, Silvio 89 SVE Bad Fallingbostel 3:47,25
Hochsprung m J B Start-Kl.: offen-b- 13.08.2005
Entscheidung
1. und Internationaler Deutscher B-Jugendmeister '05
20 Seppor, Akio 89 Estonia 1,58
814
2. 20 Tamm, Taav 89 Estonia 1,50
773
3. 20 Jöekäara, Jarmo 89 Estonia 1,45
747
120 125 130 135 140 145 150 155 158 161 164 167 170 173
-----------------------------------------------------------------------
Seppor A. - - - - - o o o xo xxx
Tamm T. - - - - - o o xxx
Jöekäara J. - - - - - o xxx
Weitsprung m J B Start-Kl.: F20 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher B-Jugendmeister '05
20 Manders, Rainer 89 Estonia 5,38
5,04 5,36 5,38 5,26 5,31 5,29
0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0
2. 20 Strandson, Enry 89 Estonia 4,93
4,93 4,59 4,43 4,47 4,30 4,62
0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0
3. 20 Jöekäara, Jarmo 89 Estonia 4,87
4,72 4,87 4,84 4,78 4,78 4,71
0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0
4. 20 Tack, Nico 89 LV Gymnasium Bützow e.V. 4,81
x 4,71 4,65 4,81 x x
0.0 0.0 0.0
5. 20 Tamm, Taav 89 Estonia 4,78
4,78 4,59 4,42 4,44 x 4,04
0.0 0.0 0.0 0.0 0.0
6. 20 Seppor, Akio 89 Estonia 4,77
4,59 4,77 4,67 4,65 4,77 4,58
0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0
7. 20 Silo, Darwisch 89 SVE Bad Fallingbostel 3,90
x x 3,75 3,35 3,87 3,90
0.0 0.0 0.0 0.0
20 Affani, Salah 88 Lebenshilfe Krefeld n.a.
n.a.
Weitsprung m J B Start-Kl.: offen-b- 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher B-Jugendmeister '05
46 Hoffmann, Christopher 88 TSV Bayer 04 Leverkusen 4,93
4,93 4,86 4,42 4,37 4,67 4,78 695
+0.1 0.0 -0.2 +0.1 -0.1 0.0
2. 21 Mehlhorn, Tim 90 LC Anklam 4,99
4,53 4,99 4,92 4,43 4,69 4,25 644
-0.2 +0.1 0.0 -0.1 +0.2 0.0
3. 11 Lippek, Lars 89 SV "Germania" Tangerhütte 4,04
3,70 3,74 3,80 x 4,04 3,63 627
+0.1 +0.3 0.0 +0.1 0.0
4. 11 Mahler, David 88 SV Halle 3,87
3,62 3,87 3,84 3,65 3,67 3,56 601
0.0 +0.4 +0.1 0.0 -0.1 0.0
5. 36 Janssen, Patrick 89 SV Halle 2,95
x 2,46 2,95 1,39 x 2,08 516
0.0 +0.2 -0.1 +0.1
Kugelstoss m J B Start-Kl.: offen-b- 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher B-Jugendmeister '05
46 Knüttel, Jonas 88 TV Wattenscheid 01 12,12
11,46 12,12 x 11,74 x x 795
2. 20 Jöekäara, Jarmo 89 Estonia 10,43
9,25 9,55 10,43 9,21 10,27 10,04 776
3. 21 Mehlhorn, Tim 90 LC Anklam 10,58
10,58 10,08 9,62 9,95 10,06 10,42 749
4. 20 Tamm, Taav 89 Estonia 8,00
8,00 7,95 x 7,51 7,36 7,40 595
5. 20 Silo, Darwisch 89 SVE Bad Fallingbostel 7,64
7,50 7,64 x 7,50 6,87 7,24 568
6. 37 Reiß, Felix 88 RFZ Schmalkalden 7,87
7,25 7,35 7,62 7,61 7,87 7,73 560
7. 36 O'Dwyer, Raymond 90 Ireland 5,00
3,94 4,42 4,27 4,42 4,43 5,00 415
8. 11 Biedermann, Sven 88 SV Halle 3,51
2,72 x 2,52 3,51 x 3,47 250
Kugelstoss mJB Rollstuhl Start-Kl.: offen-b- 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. 32 Herman, Maxime 90 Belgium 3,47
2,79 3,10 3,18 3,37 3,22 3,47 476
2. 34 Nienhaus, Marc Andre 89 TV Wattenscheid 01 3,66
3,66 3,65 3,57 3,52 3,56 3,52 339
Diskuswurf 1 kg m J B Start-Kl.: offen-b- 14.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher B-Jugendmeister '05
37 Reiß, Felix 88 RFZ Schmalkalden 28,96
22,72 21,40 x 21,20 28,96 x 583
2. 37 Reimer, David 88 LC Cottbus 25,44
23,28 23,97 25,44 22,43 x x 512
3. 36 O'Dwyer, Raymond 90 Ireland 15,64
14,30 14,85 x 14,14 15,64 15,60 444
46 Knüttel, Jonas 88 TV Wattenscheid 01 n.a.
n.a.
Speerwurf 600 g m J B Start-Kl.: offen-b- 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationaler Deutscher B-Jugendmeister '05
46 Warrlich, Florian 92 PSC Berlin 22,46
x 17,50 19,74 22,46 21,17 20,95 374
2. 11 Mahler, David 88 SV Halle 14,93
11,04 11,59 14,33 14,45 14,93 14,00 323
3. 36 O'Dwyer, Raymond 90 Ireland 10,06
x x 9,36 x 10,06 x 270
Weibliche Jugend B
100 m w J B Start-Kl.: offen 13.08.2005
Endlauf Wind -0.7
1. und Internationale Deutsche B-Jugendmeisterin '05
20 Tomson, Erika 89 Estonia 15,21
2. 37 Hart, Katrina 90 Great Britain 15,73
3. 36 Nicoleitzik, Claudia 89 TV Püttlingen 15,84
4. 46 Rothfuss, Andrea 89 VSG Mitteltal 15,94
200 m w J B Start-Kl.: offen 14.08.2005
Endlauf Wind +0.1
1. und Internationale Deutsche B-Jugendmeisterin '05
20 Tomson, Erika 89 Estonia 31,82
2. 36 Nicoleitzik, Claudia 89 TV Püttlingen 32,59
3. 37 Hart, Katrina 90 Great Britain 33,24
400 m w J B Start-Kl.: offen 13.08.2005
Endlauf
1. 20 Ärm, Elen 89 Estonia 72,61
800 m w J B Start-Kl.: offen 14.08.2005
Endlauf
1. 46 Rothfuss, Andrea 89 VSG Mitteltal 3:00,28
Weitsprung w J B Start-Kl.: offen-b- 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationale Deutsche B-Jugendmeisterin '05
20 Tomson, Erika 89 Estonia 4,06
3,29 4,05 3,75 3,65 x 4,06 747
-0.2 -0.9 -1.3 -0.2 +1.3
2. 20 Ärm, Elen 89 Estonia 3,96
3,71 x 3,96 3,77 3,68 3,74 729
-0.2 -0.1 -1.3 -1.1 +0.2
3. 46 Rothfuss, Andrea 89 VSG Mitteltal 3,66
3,54 3,66 3,54 3,55 3,64 3,61 670
-0.8 -1.1 -0.9 -0.2 -1.0 +0.2
Kugelstoss w J B Start-Kl.: offen-b- 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. und Internationale Deutsche B-Jugendmeisterin '05
48 Clemendt, Kathrin 88 VSG Bönen 9,52
8,96 9,09 9,52 9,23 x 9,40 782
2. 46 Rothfuss, Andrea 89 VSG Mitteltal 6,98
5,87 6,46 6,05 6,98 5,94 6,16 602
3. 20 Ärm, Elen 89 Estonia 7,59
x 7,29 7,59 7,43 7,18 6,76 558
Diskuswurf 1 kg w J B Start-Kl.: offen-b- 14.08.2005
Vor-/Endkampf
1. 48 Clemendt, Kathrin 88 VSG Bönen 21,38
x x x x 19,28 21,38 536
Speerwurf 500 g w J B Start-Kl.: offen-b- 13.08.2005
Vor-/Endkampf
1. 48 Clemendt, Kathrin 88 VSG Bönen 23,27
x 21,77 23,27 23,07 19,10 21,75 599
Erstellt mit COSA-LEW V.5.4-- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/