IWAS
IWAS World Junior Championships in Athletics 2006
14.07.-16.07.2006 in Dublin - Stadion
Result list
Survey
Junioren
Juniorinnen
Männliche Jugend A
Männliche Jugend B
Weibliche Jugend B
Schüler A
Schülerinnen A
Junioren
U23 100m - male start-cl.: combined 15.07.2006
final Wind +1.2
1. 46 Blaszczak, Tomasz 86 Poland 13,18
2. 46 Jayaram, Channaceshava 85 India 13,67
3. 46 Jansons, Dainis 85 Latvia 13,70
4. 44 Singh, Gulbir 85 India 25,04
42 Sankaranarayan, Kathres 86 India DQ
Rule 144 Para 2g
U23 100m wheelchair - male start-cl.: combined 15.07.2006
1. time race Wind +1.5
1. 53 Mitic, Bojan 85 Switzerland 17,31
2. 54 Dupont, Alexandre 85 Canada 17,71
3. 54 Taylor, Chris 86 United States 18,89
4. 54 Kelly, Sean 84 Ireland 22,00
5. 54 Glynn, John 86 Ireland 28,17
U23 100m wheelchair - male start-cl.: combined 15.07.2006
2. time race Wind +0.5
1. 54 Hug, Marcel 86 Switzerland 15,18
2. 54 Cleem, Sebastian 84 Germany 15,42
3. 54 Alldis, Brian 86 Great Britain 15,67
4. 54 Balde, Alhassane 85 Germany 15,68
5. 54 Chesire, Dominic 86 Great Britain 18,27
U23 100m wheelchair - male start-cl.: combined 15.07.2006
collated time races
1. 54 Hug, Marcel 86 Switzerland 15,18
2. 54 Cleem, Sebastian 84 Germany 15,42
3. 54 Alldis, Brian 86 Great Britain 15,67
4. 54 Balde, Alhassane 85 Germany 15,68
5. 53 Mitic, Bojan 85 Switzerland 17,31
6. 54 Dupont, Alexandre 85 Canada 17,71
7. 54 Chesire, Dominic 86 Great Britain 18,27
8. 54 Taylor, Chris 86 United States 18,89
9. 54 Kelly, Sean 84 Ireland 22,00
10. 54 Glynn, John 86 Ireland 28,17
U23 800m - male start-cl.: combined 15.07.2006
final
1. and U23 World Champ 2006
46 Awizen, Marcin 85 Poland 1:58,86
2. 46 Golaski, Wojciech 86 Poland 2:00,27
3. 46 Yalchik, Alexandr 88 Russia 2:10,64
4. 46 Jansons, Dainis 85 Latvia 2:13,80
5. 46 Grüner, Lukas 87 Germany 2:24,42
6. 45 Röthlisberger, Joachim 89 Switzerland 2:26,26
7. 46 Römer, Josef 89 Austria 2:26,60
U23 800m wheelchair - male start-cl.: combined 15.07.2006
1. time race
1. 54 Anderson, Aron 88 Sweden 1:53,39
2. 53 Mitic, Bojan 85 Switzerland 1:54,71
3. 54 Schneeberg, Malte 87 Germany 1:59,32
4. 54 Taylor, Chris 86 United States 2:00,29
5. 54 Stone, Douglas 88 Great Britain 2:10,84
U23 800m wheelchair - male start-cl.: combined 15.07.2006
2. time race
1. 54 Hug, Marcel 86 Switzerland 1:43,52
2. 54 Balde, Alhassane 85 Germany 1:43,92
3. 54 Alldis, Brian 86 Great Britain 1:44,57
4. 54 Dupont, Alexandre 85 Canada 1:53,97
5. 54 Griffith, David 85 Ireland 1:54,19
6. 54 Glynn, John 86 Ireland 1:54,24
7. 54 Kelly, Sean 84 Ireland 2:34,66
U23 800m wheelchair - male start-cl.: combined 15.07.2006
collated time races
1. and U23 World Champ 2006
54 Hug, Marcel 86 Switzerland 1:43,52
2. 54 Balde, Alhassane 85 Germany 1:43,92
3. 54 Alldis, Brian 86 Great Britain 1:44,57
4. 54 Anderson, Aron 88 Sweden 1:53,39
5. 54 Dupont, Alexandre 85 Canada 1:53,97
6. 54 Griffith, David 85 Ireland 1:54,19
7. 54 Glynn, John 86 Ireland 1:54,24
8. 53 Mitic, Bojan 85 Switzerland 1:54,71
9. 54 Schneeberg, Malte 87 Germany 1:59,32
10. 54 Taylor, Chris 86 United States 2:00,29
11. 54 Stone, Douglas 88 Great Britain 2:10,84
12. 54 Kelly, Sean 84 Ireland 2:34,66
4 x 100 m relay - male start-cl.: combined 15.07.2006
standing
1. Germany I 51,21
India DQ
diaqualified rule 170 para 14
4 x 100 m relay - male start-cl.: combined 15.07.2006
sitting
1. Germany II 56,61
2. Switzerland 58,52
3. Great Britain 62,43
Ireland DQ
disqualified rule 170 para 14
U23 high jump - male start-cl.: by point 15.07.2006
final
1. 46 Blaszczak, Tomasz 86 Poland 1,56
771
2. 42 Sankaranarayan, Kathres 86 India 1,25
692
125 130 135 140 145 150 153 156 159 162 165 168 171 174
-----------------------------------------------------------------------
Blaszczak T. - - - - - xo - o - xxx
Sankaranaraya K.xo xxx
U23 shot put - male start-cl.: by point 15.07.2006
final
1. and U23 World Champ 2006
40 Mester, Mathias 86 Germany 9,49
9,24 9,30 9,40 9,49 9,24 x 956
2. 44 Sepahvand, Farzad 86 Islamic Republic of Iran 12,72
11,82 12,72 12,00 x x 11,33 834
3. 42 Krzesniak, Grzegorz 88 Poland 9,66
7,89 9,49 8,82 8,95 9,66 8,78 714
4. 44 Singh, Gulbir 85 India 10,41
9,86 10,41 10,14 9,83 9,87 10,05 682
5. 46 Mirshekari, Abdolrasoul 85 Islamic Republic of Iran 8,72
8,72 8,10 7,97 x 8,22 8,51 571
6. 46 Marisamy, Santhosh 84 India 8,12
7,55 7,52 7,42 8,12 6,47 7,80 532
7. 42 Sankaranarayan, Kathres 86 India 7,02
6,71 6,46 6,30 7,02 6,69 6,82 519
U23 javelin wheelchair - male start-cl.: by point 15.07.2006
final
1. and U23 World Champ 2006
57 Stephens, Nathan 88 Great Britain 33,10
25,97 x 28,48 31,24 29,34 33,10 830
2. 57 Saki, Abdolkazem 86 Islamic Republic of Iran 32,67
32,32 32,67 31,89 32,11 31,85 31,75 819
3. 54 Lewis, David Adam 85 Great Britain 12,34
10,98 10,43 12,34 x x x 460
4. 54 Barton, Maioro 86 New Zealand 11,91
8,15 9,96 10,23 11,91 11,75 11,54 444
5. 58 Najafi, Babak 88 Islamic Republic of Iran 20,25
x x 9,97 16,71 16,44 20,25 414
6. 56 Arun Kumar, 85 India 14,69
13,65 14,69 13,97 14,01 x x 411
7. 57 Riordan, Daniel 90 Ireland 10,42
6,87 8,12 10,20 10,42 9,52 9,33 261
8. 56 Kiely, Keith 90 Ireland 6,80
5,10 6,31 5,99 6,27 6,80 x 190
Juniorinnen
U23 100m - female start-cl.: combined 15.07.2006
final Wind +2.4
1. 46 Fiodorow, Alicja 85 Poland 13,11
2. 46 Moguchaya, Alexandra 90 Russia 13,34
3. 46 Kutasonova, Evgenyia 91 Russia 13,61
4. 44 Czarnecka, Joanna 85 Poland 15,86
5. 42 Lopez, Oriane 89 France 20,82
U23 100m wheelchair - female start-cl.: combined 15.07.2006
final Wind +1.0
1. 54 Frie, Keira 87 Canada 18,46
2. 54 Hawtin, Melanie 88 Canada 19,14
3. 53 Duff, Ilana 86 Canada 20,01
4. 54 Sjöstedt, Hannah 87 Sweden 20,64
U23 800m wheelchair - female start-cl.: combined 15.07.2006
final
1. and U23 World Champ 2006
54 Frie, Keira 87 Canada 2:08,69
2. 54 Hawtin, Melanie 88 Canada 2:16,72
3. 53 Starzec, Teresa 88 Poland 2:19,76
4. 53 Duff, Ilana 86 Canada 2:26,37
5. 54 Sjöstedt, Hannah 87 Sweden 2:32,70
4 x 100 m relay - female start-cl.: combined 15.07.2006
final
1. and U23 World Champ 2006
Canada DQ
United States DQ
Switzerland DQ
United States DQ
disqualified rule 170 para 14
Männliche Jugend A
U20 100m - male start-cl.: combined 15.07.2006
1. time race Wind +1.0
1. 46 Kumar, Bharath 89 India 13,43
2. 45 Röthlisberger, Joachim 89 Switzerland 13,46
3. 46 Kalvitis, Kristaps 88 Latvia 13,77
4. 45 Orazmyradov, Annamuhamm 88 Turkmenistan 14,14
5. 46 Artykmuhamedov, Esen 87 Turkmenistan 15,16
6. 42 Sharma, Yashpal 87 India 26,27
U20 100m - male start-cl.: combined 15.07.2006
2. time race Wind +1.6
1. 45 Rastrepaev, Dmitry 87 Russia 11,69
2. 46 Kashkan, Dmitry 88 Russia 11,92
3. 46 Grüner, Lukas 87 Germany 12,68
4. 46 Yalchik, Alexandr 88 Russia 12,70
5. 46 Singh, Jagsheer 87 India 12,75
6. 46 Horaddi, Basavaraja 88 India 12,77
7. 46 Hoffmann, Christopher 88 Germany 13,22
U20 100m - male start-cl.: combined 15.07.2006
collated time races
1. 45 Rastrepaev, Dmitry 87 Russia 11,69
2. 46 Kashkan, Dmitry 88 Russia 11,92
3. 46 Grüner, Lukas 87 Germany 12,68
4. 46 Yalchik, Alexandr 88 Russia 12,70
5. 46 Singh, Jagsheer 87 India 12,75
6. 46 Horaddi, Basavaraja 88 India 12,77
7. 46 Hoffmann, Christopher 88 Germany 13,22
8. 46 Kumar, Bharath 89 India 13,43
9. 45 Röthlisberger, Joachim 89 Switzerland 13,46
10. 46 Kalvitis, Kristaps 88 Latvia 13,77
11. 45 Orazmyradov, Annamuhamm 88 Turkmenistan 14,14
12. 46 Artykmuhamedov, Esen 87 Turkmenistan 15,16
13. 42 Sharma, Yashpal 87 India 26,27
U20 100m wheelchair - male start-cl.: combined 15.07.2006
final Wind -1.1
1. 54 Anderson, Aron 88 Sweden 17,18
2. 54 Schneeberg, Malte 87 Germany 17,38
3. 54 Stone, Douglas 88 Great Britain 17,84
4. 54 O'Cearra, Michael 88 Ireland 19,77
5. 54 Gilkes, Christopher 87 Barbados 21,65
U20 high jump - male start-cl.: by point 15.07.2006
final
1. and U20 World Champ 2006
42 Filipski, Mateusz 88 Poland 1,65
914
2. 42 Jaroslawski, Marcel 87 Poland 1,59
880
3. 44 Gowda, Girisha N. 88 India 1,68
830
4. 46 Singh, Jagsheer 87 India 1,59
785
5. 46 Horaddi, Basavaraja 88 India 1,50
741
42 Nagar, Tinku 88 India n.p.
44 Lepiato, Wojciech 88 Poland DQ
disqualified by classifiers
125 130 135 140 145 150 153 156 159 162 165 168 171 174
-----------------------------------------------------------------------
Filipski M. - - - - - - xo - xo xo o xxx
Jaroslawski M. - - - - - o - o xo xxx
Gowda G. o o - - - - o o o xo xo o xxx
Singh J. - o o o o xo o o o xxx
Horaddi B. o - xo o o xo xxx
Nagar T. n.p.
Lepiato W. DQ
U20 discus wheelchair - male start-cl.: by point 15.07.2006
final
1. and U20 World Champ 2006
56 Boyle, Jamie 88 Ireland 26,64
25,68 24,63 26,64 25,91 25,35 24,90 714
2. 57 Stephens, Nathan 88 Great Britain 32,85
31,14 32,47 32,27 32,85 32,33 31,60 700
3. 58 Najafi, Babak 88 Islamic Republic of Iran 34,01
30,84 33,31 34,01 31,30 33,22 x 634
4. 57 Riesenbeck, Cian 88 Ireland 18,69
x x x 18,46 18,69 x 398
U20 javelin - male start-cl.: by point 15.07.2006
final
1. and U20 World Champ 2006
42 Jaroslawski, Marcel 87 Poland 30,39
25,72 28,00 28,14 30,39 29,83 29,69 619
2. 42 Filipski, Mateusz 88 Poland 25,96
25,96 25,70 21,54 x x x 529
3. 42 Nagar, Tinku 88 India 25,56
x x 15,23 23,91 25,56 20,65 521
4. 42 Sharma, Yashpal 87 India 24,13
18,55 24,13 20,02 x 18,60 21,40 492
5. 46 Digney, Thomas 89 Great Britain 26,99
24,06 25,93 25,59 26,91 26,99 25,92 450
40 McViegh, Niall 90 Ireland DNS
DNS
Männliche Jugend B
U18 100m wheelchair - male start-cl.: combined 15.07.2006
1. time race Wind +1.0
1. 54 Lack, Matthew 91 New Zealand 17,00
2. 54 Amacher, Maurice 90 Switzerland 17,63
3. 54 Armstrong, Keith 89 Ireland 20,16
4. 54 Williman, Lukas 93 Switzerland 20,46
5. 54 Riordan, Daniel 90 Ireland 20,62
6. 53 Hunt, Robert 90 United States 22,05
7. 54 Seestädt, Timm 94 Germany 22,56
U18 100m wheelchair - male start-cl.: combined 15.07.2006
2. time race Wind -0.2
1. 54 Bird, Jordan 89 United States 15,55
2. 54 O'Dwyer, Daniel 90 New Zealand 16,14
3. 54 Schuh, Marc 89 Germany 16,49
4. 54 Courtet, Parvesh 89 Switzerland 16,61
4. 54 Ottosson, Andreas 89 Sweden 16,61
6. 54 Chalmers, Ryan 89 United States 16,96
7. 53 Bushell, Mickey 90 Great Britain 17,12
8. 54 Willms, Sven-Uwe 90 Germany 18,02
U18 100m wheelchair - male start-cl.: combined 15.07.2006
collated time races
1. 54 Bird, Jordan 89 United States 15,55
2. 54 O'Dwyer, Daniel 90 New Zealand 16,14
3. 54 Schuh, Marc 89 Germany 16,49
4. 54 Courtet, Parvesh 89 Switzerland 16,61
4. 54 Ottosson, Andreas 89 Sweden 16,61
6. 54 Chalmers, Ryan 89 United States 16,96
7. 54 Lack, Matthew 91 New Zealand 17,00
8. 53 Bushell, Mickey 90 Great Britain 17,12
9. 54 Amacher, Maurice 90 Switzerland 17,63
10. 54 Willms, Sven-Uwe 90 Germany 18,02
11. 54 Armstrong, Keith 89 Ireland 20,16
12. 54 Williman, Lukas 93 Switzerland 20,46
13. 54 Riordan, Daniel 90 Ireland 20,62
14. 53 Hunt, Robert 90 United States 22,05
15. 54 Seestädt, Timm 94 Germany 22,56
U18 800m wheelchair - male start-cl.: combined 15.07.2006
1. time race
1. 54 Chalmers, Ryan 89 United States 2:00,56
2. 53 Bushell, Mickey 90 Great Britain 2:11,36
3. 54 Willms, Sven-Uwe 90 Germany 2:11,39
4. 54 Williman, Lukas 93 Switzerland 2:24,59
5. 54 Seestädt, Timm 94 Germany 2:43,96
6. 53 Hunt, Robert 90 United States 2:44,07
U18 800m wheelchair - male start-cl.: combined 15.07.2006
2. time race
1. 54 Bird, Jordan 89 United States 1:40,87
2. 54 O'Dwyer, Daniel 90 New Zealand 1:45,69
3. 54 Ottosson, Andreas 89 Sweden 1:45,85
4. 54 Lack, Matthew 91 New Zealand 1:49,83
5. 54 Courtet, Parvesh 89 Switzerland 1:49,95
6. 54 Amacher, Maurice 90 Switzerland 1:49,99
U18 800m wheelchair - male start-cl.: combined 15.07.2006
collated time races
1. and U18 World Champ 2006
54 Bird, Jordan 89 United States 1:40,87
2. 54 O'Dwyer, Daniel 90 New Zealand 1:45,69
3. 54 Ottosson, Andreas 89 Sweden 1:45,85
4. 54 Lack, Matthew 91 New Zealand 1:49,83
5. 54 Courtet, Parvesh 89 Switzerland 1:49,95
6. 54 Amacher, Maurice 90 Switzerland 1:49,99
7. 54 Chalmers, Ryan 89 United States 2:00,56
8. 53 Bushell, Mickey 90 Great Britain 2:11,36
9. 54 Willms, Sven-Uwe 90 Germany 2:11,39
10. 54 Williman, Lukas 93 Switzerland 2:24,59
11. 54 Seestädt, Timm 94 Germany 2:43,96
12. 53 Hunt, Robert 90 United States 2:44,07
U18 shot put - male start-cl.: by point 15.07.2006
final
1. and U18 World Champ 2006
46 Digney, Thomas 89 Great Britain 8,46
7,21 8,34 8,22 8,46 8,28 7,88 554
2. 46 Kumar, Bharath 89 India 7,92
7,42 7,35 7,50 7,85 7,65 7,92 519
3. 44 Davies, Aled 91 Great Britain 7,75
7,70 7,75 7,48 x x 7,42 508
4. 46 Morgan, Joshua 91 Great Britain 6,71
6,33 6,71 6,55 6,30 5,99 6,47 440
44 Singh, Baljit 92 India DNS
DNS
U18 shot put wheelchair - male start-cl.: by point 15.07.2006
final
1. and U18 World Champ 2006
56 Armstrong, Keith 89 Ireland 6,78
6,43 6,32 6,63 6,66 6,78 6,46 586
2. 57 Riordan, Daniel 90 Ireland 5,92
5,35 5,41 5,92 5,09 5,18 x 436
3. 56 Kiely, Keith 90 Ireland 3,97
3,97 x 3,72 3,92 3,77 3,46 343
4. 53 Byrne, Colin 89 Ireland 1,95
1,72 1,92 1,87 1,87 1,90 1,95 234
Weibliche Jugend B
U18 100m wheelchair - female start-cl.: combined 15.07.2006
final Wind +1.7
1. 54 Keller, Patricia 89 Switzerland 19,84
2. 54 Frederick, Margaret 90 United States 21,32
3. 53 Harrower, Cory 89 Canada 23,02
4. 53 Horton, Kyrstle 89 United States 26,47
5. 52 Clyburn, Jordan 89 United States 29,12
U18 800m wheelchair - female start-cl.: combined 15.07.2006
final
1. and U18 World Champ 2006
54 Keller, Patricia 89 Switzerland 2:12,22
2. 54 Frederick, Margaret 90 United States 2:39,33
3. 53 Harrower, Cory 89 Canada 2:40,76
4. 53 Horton, Kyrstle 89 United States 3:37,62
5. 52 Clyburn, Jordan 89 United States 4:04,34
U18 shot put - female start-cl.: by point 15.07.2006
final
1. 42 Lopez, Oriane 89 France 6,34
6,13 5,82 6,34 5,92 6,17 6,10 468
U18 discus wheelchair - female start-cl.: by point 15.07.2006
final
1. and U18 World Champ 2006
57 Barry, Orla Marie 89 Ireland 23,53
22,77 23,53 x 23,31 22,80 21,18 501
2. 56 Regan, Lorraine 90 Ireland 12,95
11,48 x 12,95 12,70 12,29 12,47 347
3. 58 Hamill, Jessica 90 New Zealand 16,72
x 15,80 15,82 14,40 14,47 16,72 311
4. 57 Breen, Cora 92 Ireland 8,97
8,29 8,97 x 8,56 8,82 8,29 191
5. 55 Smyth, Sarah 89 Ireland 3,35
2,86 x 2,90 2,73 2,95 3,35 91
U18 javelin wheelchair - female start-cl.: by point 15.07.2006
final
1. and U18 World Champ 2006
56 Regan, Lorraine 90 Ireland 10,81
9,40 9,76 10,81 9,18 9,13 10,44 303
2. 57 Barry, Orla Marie 89 Ireland 10,85
9,64 x 9,42 10,85 x 10,12 272
3. 58 Hamill, Jessica 90 New Zealand 12,45
11,59 12,45 x 11,93 11,37 11,30 254
4. 57 Breen, Cora 92 Ireland 4,34
2,80 3,47 3,60 3,75 4,34 x 108
Schüler A
U16 100m - male start-cl.: combined 15.07.2006
final Wind -0.2
1. 46 Laaß, Sven 91 Germany 12,95
2. 44 Alaize, Jean-Baptiste 91 France 13,45
3. 46 Warrlich, Florian 92 Germany 14,68
4. 43 Prokopev, Ivan 91 Russia 14,73
U16 discus wheelchair - male start-cl.: by point 15.07.2006
final
1. and U16 World Champ 2006
56 Berry, David 91 Ireland 18,17
16,57 17,56 17,61 17,26 18,16 18,17 487
2. 56 Jordan, Daniel 94 Ireland 9,20
9,20 9,16 x 8,59 7,89 7,50 246
3. 55 Nolan, Conor 92 Ireland 8,38
8,38 x 7,91 7,15 x 6,88 229
58 Scott, Samuel 91 Great Britain DQ
DQ
disqualified by classifiers
U16 javelin wheelchair - male start-cl.: by point 15.07.2006
final
1. and U16 World Champ 2006
56 Berry, David 91 Ireland 12,17
10,95 12,17 9,16 11,00 8,78 11,47 341
2. 55 Nolan, Conor 92 Ireland 5,39
5,10 5,39 4,89 5,06 5,21 4,52 164
3. 56 Jordan, Daniel 94 Ireland 4,70
x 4,10 x 4,21 4,70 x 131
58 Scott, Samuel 91 Great Britain DNS
DNS
Schülerinnen A
U16 100m wheelchair - female start-cl.: combined 15.07.2006
final Wind +0.8
1. 54 Lustenberger, Jasmin 92 Switzerland 18,81
2. 54 von Büren, Andrea 91 Switzerland 19,46
3. 53 Scaroni, Susannah 91 United States 21,24
4. 53 Debrunner, Catherine 95 Switzerland 21,91
5. 54 Breen, Cora 92 Ireland 28,11
U16 800m wheelchair - female start-cl.: combined 15.07.2006
final
1. and U16 World Champ 2006
54 von Büren, Andrea 91 Switzerland 2:18,76
2. 53 Scaroni, Susannah 91 United States 2:20,98
3. 54 Lustenberger, Jasmin 92 Switzerland 2:21,20
4. 53 Debrunner, Catherine 95 Switzerland 2:35,51
Processed with COSA-LEW V.5.3-- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/