Deutscher Behinderten-Sportverband
Internationale Deutsche Meisterschaften
am 20.-22.07.01 in Hamburg - Jahnkampfbahn Hamburg
Ergebnisliste
Klassenübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend A
Weibliche Jugend A
Männliche Jugend B
Weibliche Jugend B
Männer
100 m Männer Start-Kl.: offen 21.07.2001
1. Vorlauf Wind -0.8
1. 11 Franzka, Gerd 58 LC Cottbus 12,92 Q
11 Pakusevski, Alexander 81 BSG Post SV München disq.
100 m Männer Start-Kl.: offen 21.07.2001
2. Vorlauf Wind -0.8
1. 12 Geffers, Ingo 72 LAC Chemnitz 11,99 Q
2. 12 Geffers, Holger 72 TuS Syke 12,21 q
3. 13 Pabst, Jens 74 LG Erfurt 13,69 q
4. 12 Müller, Stefan 69 SSG Blista Marburg 14,85 q
100 m Männer Start-Kl.: offen 21.07.2001
3. Vorlauf Wind +0.4
1. 36 Marinelli, Alessandro 79 TV Wattenscheid 01 14,91 Q
2. 42 Popow, Heinrich 83 TSV Bayer 04 Leverkusen 16,03 q
3. 36 Zeller, Alexander 70 BVSG Aalen 16,81 q
42 Haraem, Michael 73 TV Wattenscheid 01 n.a.
100 m Männer Start-Kl.: offen 21.07.2001
4. Vorlauf Wind -1.4
1. 44 Ehm, Markus 72 TV Wattenscheid 01 11,91 q
2. 37 Schramm, Ren‚ 76 TV Wattenscheid 01 12,61 q
3. 44 Jovannovic, Josip 72 TSV Schwabmüchen 12,83 q
4. 44 Blodau, Marcel 77 TV Wattenscheid 01 13,09 q
5. 38 Bahidj, Ramzi 79 Algerien 13,19 q
6. 37 Möller, Gregor 76 BVSV Rosenheim 13,63 q
7. 37 Rothbarth, Marek 72 TV Groß-Umstadt 14,81
8. 37 Schleicher, Bernd 67 BVSG Aalen 15,61
100 m Männer Start-Kl.: offen 21.07.2001
5. Vorlauf Wind +0.1
1. 46 Meyer, Georg 79 TSV Bayer 04 Leverkusen 12,20 q
2. 46 Wolter, Tobias 80 NBS Nienburg 12,78 q
3. 48 Beer, Dirk 67 VSG Singen 13,10 q
4. 46 Kuhles, Christian 80 LG Erfurt 13,24 q
5. 48 Brachmann, Rainer 53 TSV Schwabmüchen 13,26 q
6. 48 Düring, Ralf 62 BSV Salzwedel e.V. 13,64
7. 48 Plewka, Heinz 30 Hamburger VSS 17,96
100 m Männer Start-Kl.: offen 21.07.2001
B-Endlauf Wind -0.5
1. 44 Blodau, Marcel 77 TV Wattenscheid 01 12,97
2. 38 Bahidj, Ramzi 79 Algerien 13,03
3. 48 Brachmann, Rainer 53 TSV Schwabmüchen 13,31
4. 46 Kuhles, Christian 80 LG Erfurt 13,33
5. 48 Beer, Dirk 67 VSG Singen 13,43
6. 37 Möller, Gregor 76 BVSV Rosenheim 13,53
11 Franzka, Gerd 58 LC Cottbus aufg.
100 m Männer Start-Kl.: offen 21.07.2001
Endlauf Wind +0.4
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
44 Ehm, Markus 72 TV Wattenscheid 01 11,88
2. 12 Geffers, Ingo 72 LAC Chemnitz 12,28
3. 12 Geffers, Holger 72 TuS Syke 12,30
4. 37 Schramm, Ren‚ 76 TV Wattenscheid 01 12,62
5. 44 Jovannovic, Josip 72 TSV Schwabmüchen 12,72
6. 46 Wolter, Tobias 80 NBS Nienburg 13,06
100 m Männer Start-Kl.: T20 21.07.2001
1. Vorlauf Wind -1.0
1. 20 Hiller, Marcus 80 Norderstedter Werkstätten 13,47 Q
2. 20 Sahintekin, Ismail 80 SLB Krefeld 13,49 q
3. 20 Magi, Marek 80 Estland 13,53
4. 20 Kallup, Ren‚ 74 TV Groß-Umstadt 14,07
5. 20 Armbruster, Frank 65 BSG Reutlingen 17,19
100 m Männer Start-Kl.: T20 21.07.2001
2. Vorlauf Wind -0.3
1. 20 Würges, Carsten 74 BSG Neuwied 12,48 Q
2. 20 Lilbok, Andrus 78 Estland 13,28 q
3. 20 Braun, Wolfgang 80 SLB Krefeld 13,34 q
4. 20 Lindemann, Peter 71 BSV e.V. Brandenburg 13,68
5. 20 Schäfers, Dirk 79 SLB Krefeld 15,58
6. 20 Nonnenmacher, Bernd 71 BSG Reutlingen 16,64
100 m Männer Start-Kl.: T20 21.07.2001
3. Vorlauf Wind -1.1
1. 20 Zechner, Thomas 50 Österreich 12,33 Q
2. 20 Puelacher, Marco 70 Österreich 12,37 q
3. 20 Winkelmann, Heinz 68 BSG Wunstorf 12,89 q
4. 20 König, Matthias 78 BSG Müllheim 13,89
4. 20 Horak, Andreas 69 TV Groß-Umstadt 13,89
6. 20 Hautzinger, Holger 73 BSG Reutlingen 17,29
100 m Männer Start-Kl.: T20 21.07.2001
Endlauf Wind -0.5
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
20 Würges, Carsten 74 BSG Neuwied 12,31
2. 20 Zechner, Thomas 50 Österreich 12,39
3. 20 Puelacher, Marco 70 Österreich 12,51
4. 20 Braun, Wolfgang 80 SLB Krefeld 13,21
5. 20 Lilbok, Andrus 78 Estland 13,23
6. 20 Winkelmann, Heinz 68 BSG Wunstorf 13,31
7. 20 Hiller, Marcus 80 Norderstedter Werkstätten 13,57
8. 20 Sahintekin, Ismail 80 SLB Krefeld 13,59
100 m Rollstuhl Männer Start-Kl.: offen 21.07.2001
Endlauf Wind +0.4
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
54 Van Weeghel, Kenny 50 Niederlande 16,07
2. 54 Figl, Robert 67 MTG Mannheim 16,11
3. 34 Tot, Stefan 67 SKV Ravensburg 26,11
4. 51 Schabel, Richard 59 England 29,19
200 m Männer Start-Kl.: offen 22.07.2001
1. Zeitlauf Wind -0.8
1. 12 Geffers, Ingo 72 LAC Chemnitz 24,98
2. 12 Geffers, Holger 72 TuS Syke 25,66
3. 20 Puelacher, Marco 70 Österreich 25,68
4. 20 Würges, Carsten 74 BSG Neuwied 25,72
5. 20 Zechner, Thomas 50 Österreich 26,04
6. 20 Lilbok, Andrus 78 Estland 27,60
200 m Männer Start-Kl.: offen 22.07.2001
2. Zeitlauf Wind -0.4
1. 44 Ehm, Markus 72 TV Wattenscheid 01 23,98
2. 37 Schramm, Ren‚ 76 TV Wattenscheid 01 25,64
3. 37 Wiegmann, Jens 78 BSG Espelkamp 26,18
4. 44 Jovannovic, Josip 72 TSV Schwabmüchen 26,76
5. 44 Blodau, Marcel 77 TV Wattenscheid 01 27,40
6. 13 Karl, Bernd 54 RSV Weißenfels 31,10
7. 48 Plewka, Heinz 30 Hamburger VSS 39,80
200 m Männer Start-Kl.: offen 22.07.2001
3. Zeitlauf Wind -0.5
1. 42 Haraem, Michael 73 TV Wattenscheid 01 29,85
2. 36 Marinelli, Alessandro 79 TV Wattenscheid 01 31,13
3. 37 Schleicher, Bernd 67 BVSG Aalen 33,47
42 Popow, Heinrich 83 TSV Bayer 04 Leverkusen n.a.
48 Düring, Ralf 62 BSV Salzwedel e.V. n.a.
200 m Männer Start-Kl.: offen 22.07.2001
Rangfolge Zeitläufe
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
44 Ehm, Markus 72 TV Wattenscheid 01 23,98
2. 12 Geffers, Ingo 72 LAC Chemnitz 24,98
3. 37 Schramm, Ren‚ 76 TV Wattenscheid 01 25,64
4. 12 Geffers, Holger 72 TuS Syke 25,66
5. 20 Puelacher, Marco 70 Österreich 25,68
6. 20 Würges, Carsten 74 BSG Neuwied 25,72
7. 20 Zechner, Thomas 50 Österreich 26,04
8. 37 Wiegmann, Jens 78 BSG Espelkamp 26,18
9. 44 Jovannovic, Josip 72 TSV Schwabmüchen 26,76
10. 44 Blodau, Marcel 77 TV Wattenscheid 01 27,40
11. 20 Lilbok, Andrus 78 Estland 27,60
12. 42 Haraem, Michael 73 TV Wattenscheid 01 29,85
13. 13 Karl, Bernd 54 RSV Weißenfels 31,10
14. 36 Marinelli, Alessandro 79 TV Wattenscheid 01 31,13
15. 37 Schleicher, Bernd 67 BVSG Aalen 33,47
16. 48 Plewka, Heinz 30 Hamburger VSS 39,80
42 Popow, Heinrich 83 TSV Bayer 04 Leverkusen n.a.
48 Düring, Ralf 62 BSV Salzwedel e.V. n.a.
200 m Rollstuhl Männer Start-Kl.: offen 22.07.2001
Endlauf Wind -1.1
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
54 Van Weeghel, Kenny 80 Niederlande 28,08
2. 53 Richards, Jason 72 England 33,80
3. 34 Tot, Stefan 67 SKV Ravensburg 58,46
400 m Männer Start-Kl.: offen 21.07.2001
Endlauf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
48 Beer, Dirk 67 VSG Singen 62,82
2. 13 Karl, Bernd 54 RSV Weißenfels 68,68
400 m Männer Start-Kl.: T20 21.07.2001
1. Zeitlauf
1. 20 Würges, Carsten 74 BSG Neuwied 57,05
2. 20 Sahintekin, Ismail 80 SLB Krefeld 64,71
3. 20 Braun, Wolfgang 80 SLB Krefeld 68,65
4. 20 Schäfers, Dirk 79 SLB Krefeld 70,43
5. 20 Hautzinger, Holger 73 BSG Reutlingen 89,37
6. 20 Nonnenmacher, Bernd 71 BSG Reutlingen 95,47
400 m Männer Start-Kl.: T20 21.07.2001
2. Zeitlauf
1. 20 Puelacher, Marco 70 Österreich 60,21
2. 20 Lilbok, Andrus 78 Estland 60,95
3. 20 Schwarzer, Olaf 70 BSG Wunstorf 64,85
4. 20 Horak, Andreas 69 TV Groß-Umstadt 64,99
5. 20 Werner, Herbert 67 VSG Duisburg 66,93
6. 20 König, Matthias 78 BSG Müllheim 70,31
400 m Männer Start-Kl.: T20 21.07.2001
Rangfolge Zeitläufe
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
20 Würges, Carsten 74 BSG Neuwied 57,05
2. 20 Puelacher, Marco 70 Österreich 60,21
3. 20 Lilbok, Andrus 78 Estland 60,95
4. 20 Sahintekin, Ismail 80 SLB Krefeld 64,71
5. 20 Schwarzer, Olaf 70 BSG Wunstorf 64,85
6. 20 Horak, Andreas 69 TV Groß-Umstadt 64,99
7. 20 Werner, Herbert 67 VSG Duisburg 66,93
8. 20 Braun, Wolfgang 80 SLB Krefeld 68,65
9. 20 König, Matthias 78 BSG Müllheim 70,31
10. 20 Schäfers, Dirk 79 SLB Krefeld 70,43
11. 20 Hautzinger, Holger 73 BSG Reutlingen 89,37
12. 20 Nonnenmacher, Bernd 71 BSG Reutlingen 95,47
400 m Rollstuhl Männer Start-Kl.: offen 22.07.2001
Endlauf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
54 Van Weeghel, Kenny 80 Niederlande 50,84
2. 54 Brunner, Ralph 71 BSV Kaufbeuren e.V. 55,84
3. 53 Richards, Jason 72 England 1:07,60
4. 51 Strobel, Stefan 77 RSG Saar 1:42,00
5. 51 Schabel, Richard 59 England 1:57,82
6. 34 Tot, Stefan 67 SKV Ravensburg 2:23,30
51 Oppold, Thorsten 50 RSG Heidelberg-Schlierb n.a.
800 m Männer Start-Kl.: offen 21.07.2001
Endlauf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
20 Chetibi, Noureddine 74 Algerien 2:02,49
2. 46 Aissaoui, Mohamed 80 Algerien 2:03,35
3. 46 Zergoune, Bachir 66 Algerien 2:04,29
4. 12 Schliermann, Rainer 71 LC Cottbus 2:09,33
5. 20 Hiller, Marcus 80 Norderstedter Werkstätten 2:34,57
6. 11 Pakusevski, Alexander 81 BSG Post SV München 2:45,46
7. 13 Karl, Bernd 54 RSV Weißenfels 2:50,00
8. 37 Rothbarth, Marek 72 TV Groß-Umstadt 2:58,96
36 Yacine, Samir 82 Algerien disq.
800 m Rollstuhl Männer Start-Kl.: offen 21.07.2001
Endlauf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
54 Van Weeghel, Kenny 50 Niederlande 1:52,16
2. 54 Figl, Robert 67 MTG Mannheim 1:52,68
3. 54 Brunner, Ralph 71 BSV Kaufbeuren e.V. 1:53,60
4. 53 Richards, Jason 72 England 2:22,84
5. 51 Geiling, Dieter 56 SC Riesa 3:44,01
6. 51 Oppold, Thorsten 50 RSG Heidelberg-Schlierb 3:44,09
7. 51 Schabel, Richard 59 England 3:50,47
1500 m Männer Start-Kl.: offen 22.07.2001
Endlauf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
20 Chetibi, Noureddine 74 Algerien 4:23,00
2. 46 Aissaoui, Mohamed 80 Algerien 4:24,30
3. 46 Zergoune, Bachir 66 Algerien 4:32,40
4. 11 Andersen, Mikael 84 Dänemark 4:47,36
5. 20 Schwarzer, Olaf 70 BSG Wunstorf 5:07,20
6. 20 Werner, Herbert 67 VSG Duisburg 5:15,58
20 Armbruster, Frank 65 BSG Reutlingen n.a.
1500 m Rollstuhl Männer Start-Kl.: offen 22.07.2001
Endlauf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
54 Brunner, Ralph 71 BSV Kaufbeuren e.V. 4:05,26
2. 54 Sinang, Mathias 63 ABSV Halle 53 e.V. 5:11,68
3. 51 Strobel, Stefan 77 RSG Saar 7:18,04
4. 51 Oppold, Thorsten 50 RSG Heidelberg-Schlierb 7:46,36
5. 51 Geiling, Dieter 56 SC Riesa 8:17,68
5000 m Männer Start-Kl.: offen 22.07.2001
Endlauf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
46 Aissaoui, Mohamed 80 Algerien 16:50,39
2. 46 Zergoune, Bachir 66 Algerien 17:09,29
3. 46 Teller, Hubert 64 TSV Bayer 04 Leverkusen 20:02,13
4. 12 Kaczmarek, Peter 46 BSA im L.-T. Oker 20:05,81
5. 44 Timm, Dirk 62 BSA Gosslar 24:33,88
6. 37 Rothbarth, Marek 72 TV Groß-Umstadt 26:11,36
5000 m Rollstuhl Männer Start-Kl.: offen 20.07.2001
Endlauf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
54 Figl, Robert 67 MTG Mannheim 12:20,63
2. 54 Brunner, Ralph 71 BSV Kaufbeuren e.V. 12:20,71
3. 54 Sinang, Mathias 63 ABSV Halle 53 e.V. 16:28,00
5000 m Männer Start-Kl.: T20 22.07.2001
Endlauf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
20 Chetibi, Noureddine 74 Algerien 16:51,11
2. 20 Mayr, Siegfried 50 Österreich 20:05,91
3. 20 Moritz, Dieter 67 BSG Bürvenich 21:53,87
4. 20 Wergen, Ralf 63 BSG Bürvenich 22:07,33
5. 20 Krämer, Josef 63 BSG Bürvenich 28:47,84
6. 20 Scheuer, Andreas 69 BSG Bürvenich 31:14,51
10000 m Männer Start-Kl.: offen 20.07.2001
Endlauf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
46 Schmoll, Kaspar 75 Median Sport e.V. 36:58,71
2. 20 Mayr, Siegfried 50 Österreich 42:24,10
3. 20 Moritz, Dieter 67 BSG Bürvenich 45:17,04
4. 20 Wergen, Ralf 63 BSG Bürvenich 46:08,94
5. 20 Krämer, Josef 63 BSG Bürvenich 56:12,96
46 Celikovic, Zeljko 69 Yugosalvia n.a.
10000 m Rollstuhl Männer Start-Kl.: offen 21.07.2001
Endlauf
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
54 Brunner, Ralph 71 BSV Kaufbeuren e.V. 24:25,87
2. 54 Figl, Robert 67 MTG Mannheim 24:42,75
3. 54 Sinang, Mathias 63 ABSV Halle 53 e.V. 30:50,66
54 Van Weeghel, Kenny 80 Niederlande aufg.
Hochsprung Männer Start-Kl.: offen 21.07.2001
Entscheidung Gruppe 1
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
46 Bötzel, Reinhold 75 NBS Nienburg 1,92
2. 46 Meyer, Georg 79 TSV Bayer 04 Leverkusen 1,92
3. 44 Müller, Oliver 66 TV Wattenscheid 01 1,76
4. 44 Jovannovic, Josip 72 TSV Schwabmüchen 1,44
Hochsprung Männer Start-Kl.: F42 21.07.2001
Entscheidung Gruppe 1
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
42 Belitz, Gunther 63 PSC Berlin 1,72
2. 42 Eckert, Dr. Detlef 51 VfB Germ. Halberstadt 1,64
3. 42 Mathiasen, Jakob 71 Dänemark 1,52
4. 42 Royal, Torben 75 Dänemark 1,48
5. 42 Steinstad, Runar 67 Norwegen 1,44
6. 42 Pabst, Robert 75 SGV Dresden 1,32
7. 42 Ascher, Dieter 55 TV Wattenscheid 01 1,32
Weitsprung Männer Start-Kl.: offen 21.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
46 Bötzel, Reinhold 75 NBS Nienburg 6,41
6,41 x x x - -
2. 44 Kolly, Urs 68 Schweiz 5,98
5,10 5,98 5,95 5,86 x x
3. 12 Geffers, Ingo 72 LAC Chemnitz 5,73
5,53 5,53 5,39 5,73 5,70 5,68
4. 37 Schramm, Ren‚ 76 TV Wattenscheid 01 5,55
5,55 5,42 - - - -
5. 48 Beer, Dirk 67 VSG Singen 5,42
5,29 5,08 5,31 5,15 5,32 5,42
6. 37 Wiegmann, Jens 78 BSG Espelkamp 5,32
x 5,27 5,29 5,32 x x
7. 13 Pabst, Jens 74 LG Erfurt 5,11
x 5,03 4,98 5,11 4,94 x
8. 38 Bahidj, Ramzi 79 Algerien 5,00
5,00 4,98 4,89 x 4,86 3,77
9. 48 Düring, Ralf 62 BSV Salzwedel e.V. 4,87
4,87 - -
10. 11 Franzka, Gerd 58 LC Cottbus 4,74
3,94 4,58 4,74
11. 44 Christiansen, Jackie 77 Dänemark 4,40
4,40 x x
12. 42 Belitz, Gunther 63 PSC Berlin 4,31
4,31 4,25 4,31
13. 42 Mathiasen, Jakob 71 Dänemark 3,57
x 3,57 x
14. 37 Schleicher, Bernd 67 BVSG Aalen 3,35
2,64 x 3,35
15. 48 Brachmann, Rainer 53 TSV Schwabmüchen 3,21
3,21 - -
16. 36 Zeller, Alexander 70 BVSG Aalen 2,69
2,57 2,61 2,69
17. 42 Ascher, Dieter 55 TV Wattenscheid 01 2,52
2,18 x 2,52
Weitsprung Männer Start-Kl.: F20 21.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
20 Magi, Marek 80 Estland 5,35
5,35 5,35 5,23 4,94 x 3,35
2. 20 Zechner, Thomas 50 Österreich 5,09
5,04 5,09 4,92 x x 4,96
3. 20 Winkelmann, Heinz 68 BSG Wunstorf 5,00
4,71 4,92 4,97 4,95 5,00 4,90
4. 20 Lindemann, Peter 71 BSV e.V. Brandenburg 4,82
4,74 4,61 4,78 4,82 4,66 4,82
5. 20 Kallup, Ren‚ 74 TV Groß-Umstadt 4,66
4,66 x 4,63 4,55 4,56 4,65
6. 20 Braun, Wolfgang 80 SLB Krefeld 4,38
x x 4,38 4,01 4,10 4,20
7. 20 König, Matthias 78 BSG Müllheim 4,05
x 4,05 x 3,65 3,96 3,80
8. 20 Horak, Andreas 69 TV Groß-Umstadt 3,96
3,96 3,70 3,81 3,67 x 3,93
9. 20 Sahintekin, Ismail 80 SLB Krefeld 3,84
x 3,81 3,84
10. 20 Hautzinger, Holger 73 BSG Reutlingen 3,06
2,45 2,87 3,06
11. 20 Armbruster, Frank 65 BSG Reutlingen 2,99
x 2,99 2,86
12. 20 Nonnenmacher, Bernd 71 BSG Reutlingen 2,78
2,71 2,78 2,72
Kugelstoss 7,25 kg Männer Start-Kl.: offen 20.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. 13 Eckstein, Bernd 60 SG Chemie Wolfen 7,84
7,45 7,84 7,74 7,84 7,57 7,58
Kugelstoss 7,25 kg Männer Start-Kl.: F20 20.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
20 Erasmy, Hans-Georg 66 SLB Krefeld 9,09
8,16 9,09 8,52 8,64 8,55 8,83
2. 20 Grund, Manfred 71 VSG Duisburg 8,62
8,38 7,86 8,45 8,42 8,40 8,62
3. 20 Großberger, Karl 50 Österreich 8,40
8,02 8,18 8,10 7,96 8,26 8,40
4. 20 Gnädig, Michael 73 BSV Lahr-Langenwinkel 8,22
7,90 7,90 7,39 x 7,83 8,22
5. 20 Hofscheuer, Markus 78 VSG Bönen 7,00
6,72 6,33 7,00 6,74 6,86 6,79
6. 20 Kallup, Ren‚ 74 TV Groß-Umstadt 6,57
6,32 6,39 6,57 6,51 6,51 6,38
7. 20 Horak, Andreas 69 TV Groß-Umstadt 5,67
5,24 5,43 5,50 5,57 5,34 5,67
8. 20 Armbruster, Frank 65 BSG Reutlingen 5,02
5,02 4,80 4,76 4,71 4,67 4,70
9. 20 Hautzinger, Holger 73 BSG Reutlingen 4,84
4,84 4,41 4,22
10. 20 Nonnenmacher, Bernd 71 BSG Reutlingen 4,72
4,48 4,43 4,72
Kugelstoss 6,25 kg Männer Start-Kl.: offen 20.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
42 Simonazzi, Roberto 63 TSV Schwabmüchen 11,43
11,25 x x x 11,43 10,75
2. 46 Pögel, Ivo 78 TuS Jena 11,33
10,54 10,85 x 10,74 11,20 11,33
3. 42 Eckert, Dr. Detlef 51 VfB Germ. Halberstadt 11,21
x 11,21 11,11 11,03 x x
4. 48 Brachmann, Rainer 53 TSV Schwabmüchen 11,05
10,74 11,05 10,83 10,45 10,88 10,95
5. 42 Nieuwendijk, Egon 60 Niederlande 10,83
10,17 10,30 10,35 10,62 x 10,83
6. 46 Erben, Roman 74 Tschechische Republik 10,10
9,69 10,10 x x x x
7. 42 Kulla, Klaus 57 PSC Berlin 9,97
9,81 9,73 x 9,97 x x
8. 48 Postal, Stefan 76 Pulheimer SC 8,46
8,01 8,46 7,65 8,04 8,25 8,06
9. 42 Dvorak, Bohuslav 74 Tschechische Republik 7,61
7,49 7,58 7,61
10. 46 Wolter, Tobias 80 NBS Nienburg 7,07
7,07 7,00 x
Kugelstoss 6,25 kg Männer Start-Kl.: F44 20.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
44 Christiansen, Jackie 77 Dänemark 13,11
x x 13,11 12,85 12,81 12,62
2. 44 Kolly, Urs 68 Schweiz 12,29
12,02 12,14 12,11 12,29 12,05 12,20
3. 44 Dolezal, Jiri 67 Tschechische Republik 10,90
10,21 10,71 10,90 10,85 x 10,71
4. 44 Bauer, Oliver 68 TV Wattenscheid 01 10,72
10,70 9,11 10,72 x 9,38 9,78
5. 44 Blagojevic, Milos 57 Kroatien 9,29
8,99 9,08 9,18 9,03 9,29 x
6. 44 Buchholz, Horst 53 BSG Bückeburg 7,31
7,16 6,98 x 6,61 6,47 7,31
Kugelstoss 5,0 kg Männer Rollst. Start-Kl.: offen 20.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. 58 Kasraoui, Nourdine 62 Algerien 9,15
8,86 8,15 8,70 9,15 8,60 8,75
Kugelstoss 5 kg Männer Start-Kl.: offen 20.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
38 Loosch, Thomas 63 TV Wattenscheid 01 11,94
11,94 11,84 11,24 11,70 11,62 11,88
2. 38 Frerichs, Oliver 71 BSG Wiki Wilhelmshaven 10,08
9,75 9,96 10,01 9,90 10,06 10,08
3. 37 Boden, Ren‚ 64 SGV Dresden 7,59
7,59 6,79 7,44 7,43 7,33 6,90
4. 37 Mand, Daniel 68 SGV Dresden 5,67
x x 5,39 5,67 x 5,13
5. 37 Mörtl, Marco 81 VSG Bönen 5,08
4,77 5,08 4,54 4,54 4,63 4,45
Kugelstoss 4 kg Männer Rollstuhl Start-Kl.: offen 20.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
57 Wiesecke, Jörg 62 SC Riesa 9,61
9,44 9,55 9,57 9,56 9,61 9,37
2. 34 Müller, Andreas 71 HSC Erfurt 9,59
8,72 9,59 - - - -
3. 54 Brauner, Hubertus 70 AS Zwickau 7,50
7,41 x 7,09 7,31 x 7,50
4. 58 Hiller, Martin 80 BSG Wunstorf 5,89
5,51 5,60 5,86 5,89 5,39 5,85
55 Iser, Ulrich 57 ABSV Halle 53 e.V. n.a.
n.a.
Kugelstoss 4 kg Männer Start-Kl.: offen 20.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
40 Langer, Lutz 70 BGK BRD 8,00
7,08 7,25 7,96 8,00 7,99 7,28
2. 36 Sander, Robert 71 BSG Rahden 7,35
x 6,98 6,49 6,81 7,23 7,35
3. 36 Zeller, Alexander 70 BVSG Aalen 6,48
6,48 6,06 6,44 6,42 6,19 6,45
4. 35 Schoth, Wolfgang 56 Pulheimer SC 6,21
5,04 5,97 6,21 5,92 5,43 5,31
5. 35 Böhnke, Lars 68 BSG Reutlingen 5,81
5,56 5,59 4,86 5,24 5,81 5,31
Kugelstoss 3 kg Männer Rollstuhl Start-Kl.: offen 20.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
33 Schneider, Erich 53 BSV Stuttgart 9,38
9,31 9,03 8,69 9,38 9,08 9,03
2. 33 Hübler, Ralf 67 BSV Stuttgart 6,18
5,86 5,79 x 5,48 6,18 5,39
3. 33 Creutz, Werner 55 SCDHfK Leipzig.e.V. 6,09
5,97 5,50 5,69 5,35 5,93 6,09
4. 33 von Heymann, Bernhard 55 BSG Wiki Wilhelmshaven 1,89
1,62 1,76 1,89 1,60 1,62 1,12
5. 33 Lehmann, Stefan 70 BSG Wiki Wilhelmshaven 1,72
1,68 1,52 1,69 1,63 1,72 1,58
Kugelstoss 2 kg Männer Rollstuhl Start-Kl.: offen 20.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
52 Glagla, Rico 74 SCDHfK Leipzig.e.V. 6,77
5,89 6,08 6,50 6,39 6,50 6,77
2. 52 Prill, Hans Ulrich 58 Chemnitzer PSV 6,66
6,23 6,51 6,52 6,20 6,29 6,66
Diskuswurf 2 kg Männer Start-Kl.: offen 21.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
11 Hegeholz, Siegmund 59 BSG Bückeburg 31,29
29,25 29,52 28,87 31,00 x 31,29
2. 12 Geffers, Holger 72 TuS Syke 26,08
- 24,87 26,08 24,57 - -
3. 20 Großberger, Karl 50 Österreich 25,56
22,34 24,67 22,16 23,12 24,31 25,56
4. 12 Geffers, Ingo 72 LAC Chemnitz 24,33
- - 24,33 22,09 - -
5. 20 Hofscheuer, Markus 78 VSG Bönen 20,91
19,19 x 20,91 19,94 20,22 18,96
6. 20 Gnädig, Michael 73 BSV Lahr-Langenwinkel 20,56
19,06 18,72 20,56 x 18,86 19,14
7. 13 Eckstein, Bernd 60 SG Chemie Wolfen 18,85
16,63 18,30 16,43 16,29 18,85 16,84
8. 20 Erasmy, Hans-Georg 66 SLB Krefeld 15,58
x x 15,58 x x 14,42
9. 20 Kallup, Ren‚ 74 TV Groß-Umstadt 15,53
- 13,66 15,53 - - -
Diskuswurf 1,5 kg Männer Start-Kl.: offen 21.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
46 Erben, Roman 74 Tschechische Republik 39,67
36,21 37,31 37,75 x 39,67 35,87
2. 48 Brachmann, Rainer 53 TSV Schwabmüchen 36,49
33,37 34,91 x 36,36 36,49 35,95
3. 38 Loosch, Thomas 63 TV Wattenscheid 01 35,96
34,83 35,96 34,59 x x x
4. 46 Swoboda, Josef 73 Tschechische Republik 30,87
24,53 26,04 30,87 x 30,39 x
5. 46 Kuhles, Christian 80 LG Erfurt 29,05
29,05 x 26,75 x 27,26 26,39
6. 48 Postal, Stefan 76 Pulheimer SC 28,63
26,69 28,55 28,63 27,34 27,93 27,88
7. 38 Frerichs, Oliver 71 BSG Wiki Wilhelmshaven 26,56
24,46 23,23 26,56 24,68 25,90 x
8. 40 Langer, Lutz 70 BGK BRD 18,08
15,50 15,17 18,08 15,20 15,64 17,69
Diskuswurf 1,5 kg Männer Start-Kl.: F42 21.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
42 Simonazzi, Roberto 63 TSV Schwabmüchen 40,02
38,22 38,54 x 36,68 40,02 34,37
2. 42 Beyer, Horst 58 BSG Emden 38,51
38,36 38,51 36,59 x x 34,73
3. 42 Kulla, Klaus 57 PSC Berlin 38,27
38,27 x 36,79 x x 34,31
4. 42 Nieuwendijk, Egon 60 Niederlande 38,05
29,20 x 38,05 34,65 35,00 37,27
5. 42 Ascher, Dieter 55 TV Wattenscheid 01 24,23
20,38 24,23 22,30 22,47 22,76 19,10
6. 42 Dvorak, Bohuslav 74 Tschechische Republik 21,43
20,68 20,50 x x 21,43 20,94
Diskuswurf 1,5 kg Männer Start-Kl.: F44 21.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
44 Kolly, Urs 68 Schweiz 43,12
x 38,98 x 40,03 43,12 41,85
2. 44 Christiansen, Jackie 77 Dänemark 42,36
36,39 41,10 42,20 42,36 41,57 42,04
3. 44 Dolezal, Jiri 67 Tschechische Republik 41,14
37,99 37,63 41,14 x 39,83 39,45
4. 44 Große, Bernd 60 TV Wattenscheid 01 26,53
23,46 x 26,53 x 24,40 23,26
5. 44 Bauer, Oliver 68 TV Wattenscheid 01 25,51
24,72 x 22,98 x 21,96 25,51
6. 44 Blagojevic, Milos 57 Kroatien 24,73
24,03 x 24,05 24,73 24,10 21,37
Diskuswurf 1 kg Männer Start-Kl.: offen 21.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
37 Kuhlmey, Mirko 59 TV Wattenscheid 01 31,89
x 31,89 x x x 29,91
2. 37 Conrad, Sven 72 SGV Dresden 27,74
25,16 27,74 25,43 27,31 x x
3. 36 Sander, Robert 71 BSG Rahden 23,94
23,94 x 21,10 23,40 x 21,53
4. 37 Boden, Ren‚ 64 SGV Dresden 21,45
20,71 20,34 20,81 20,43 20,83 21,45
5. 37 Mand, Daniel 68 SGV Dresden 19,37
18,88 19,28 x 19,37 18,94 17,92
6. 35 Schoth, Wolfgang 56 Pulheimer SC 16,51
15,97 x 16,51 x 15,31 15,69
7. 37 Mörtl, Marco 81 VSG Bönen 11,39
7,30 10,08 11,39 9,73 10,03 11,39
Diskuswurf 1 kg Männer Rollstuhl Start-Kl.: offen 22.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
57 Stringer, Ben 81 England 32,69
29,26 30,33 28,55 30,94 32,54 32,69
2. 58 Kasraoui, Nourdine 62 Algerien 32,25
30,56 25,14 26,04 28,23 29,35 32,25
3. 56 Nielsen, Rene 71 Dänemark 29,82
29,43 29,82 23,71 27,43 27,50 29,32
4. 57 Wiesecke, Jörg 62 SC Riesa 28,11
26,46 25,85 26,07 26,02 26,23 28,11
5. 55 Iser, Ulrich 57 ABSV Halle 53 e.V. 26,05
25,22 26,05 25,68 21,99 24,14 24,04
6. 33 Schneider, Erich 53 BSV Stuttgart 25,12
24,11 23,66 23,55 24,47 23,65 25,12
7. 54 Brauner, Hubertus 70 AS Zwickau 20,99
20,35 20,68 19,95 19,83 20,99 20,35
8. 58 Hiller, Martin 80 BSG Wunstorf 15,44
14,17 13,57 15,13 14,48 14,88 15,44
9. 52 Prill, Hans Ulrich 58 Chemnitzer PSV 11,69
11,41 11,22 11,69
10. 52 Glagla, Rico 74 SCDHfK Leipzig.e.V. 11,51
11,51 10,98 10,54
11. 51 Gale, David 69 England 8,97
7,98 8,84 8,97
12. 51 Schabel, Richard 59 England 7,81
7,42 7,81 7,64
34 Müller, Andreas 71 HSC Erfurt n.a.
n.a.
Diskuswurf 1 kg Männer Start-Kl.: F37 21.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
38 Loosch, Thomas 63 TV Wattenscheid 01 36,91
35,54 x 33,71 36,58 36,91 x
2. 37 Kuhlmey, Mirko 59 TV Wattenscheid 01 31,89
x 31,89 x x x 29,91
3. 37 Conrad, Sven 72 SGV Dresden 27,74
25,16 27,74 25,43 27,31 x x
4. 37 Boden, Ren‚ 64 SGV Dresden 21,45
20,71 20,34 20,81 20,43 20,83 21,45
5. 37 Mand, Daniel 68 SGV Dresden 19,37
18,88 19,28 x 19,37 18,94 17,92
6. 37 Mörtl, Marco 81 VSG Bönen 11,39
7,30 10,08 11,39 9,73 10,03 11,39
Speerwurf 800 g Männer Start-Kl.: offen 21.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
48 Beer, Dirk 67 VSG Singen 49,47
49,47 47,83 x 49,10 48,96 -
2. 46 Solbrig, Sven 71 TuS Jena 48,51
47,93 48,51 x 46,50 - -
3. 13 Validis, Thomas 70 PSC Berlin 48,21
48,21 47,58 43,66 44,16 45,69 x
4. 44 Kolly, Urs 68 Schweiz 47,31
45,85 46,42 46,37 47,31 x -
5. 11 Hegeholz, Siegmund 59 BSG Bückeburg 43,30
38,49 42,62 41,13 42,20 43,30 43,09
6. 42 Mathiasen, Jakob 71 Dänemark 41,52
38,94 40,31 41,37 41,52 40,31 41,33
7. 42 Simonazzi, Roberto 63 TSV Schwabmüchen 36,98
36,98 34,10 34,95 35,96 36,69 -
8. 42 Steinstad, Runar 67 Norwegen 36,15
30,73 35,55 33,10 29,39 30,31 36,15
9. 46 Swoboda, Josef 73 Tschechische Republik 34,47
34,41 24,51 34,47
10. 46 Pögel, Ivo 78 TuS Jena 34,30
34,30 33,33 x
11. 12 Geffers, Holger 72 TuS Syke 33,26
33,26 - 31,63
12. 38 Bahidj, Ramzi 79 Algerien 32,94
29,15 31,15 32,94
13. 48 Postal, Stefan 76 Pulheimer SC 32,00
28,88 32,00 25,68
14. 20 Winkelmann, Heinz 68 BSG Wunstorf 29,10
28,52 27,33 29,10
15. 20 Erasmy, Hans-Georg 66 SLB Krefeld 28,28
x 22,36 28,28
16. 44 Blagojevic, Milos 57 Kroatien 26,27
24,98 26,19 26,27
17. 20 Großberger, Karl 50 Österreich 25,59
24,39 25,59 21,22
18. 44 Große, Bernd 60 TV Wattenscheid 01 23,70
23,70 23,47 x
19. 20 Grund, Manfred 71 VSG Duisburg 22,03
x 22,03 21,44
20. 13 Eckstein, Bernd 60 SG Chemie Wolfen 17,51
17,51 17,45 16,89
20 Sahintekin, Ismail 80 SLB Krefeld o.g.V.
x x -
48 Brachmann, Rainer 53 TSV Schwabmüchen o.g.V.
x - -
Speerwurf 600 g Männer Start-Kl.: offen 21.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
37 Conrad, Sven 72 SGV Dresden 38,13
34,43 34,99 37,94 34,18 38,13 x
2. 37 Hesse, Lothar 45 TV Wattenscheid 01 31,19
30,21 29,89 31,09 28,89 31,19 x
3. 37 Boden, Ren‚ 64 SGV Dresden 23,85
23,85 22,30 21,98 22,40 21,45 20,82
4. 36 Sander, Robert 71 BSG Rahden 23,65
23,65 16,73 22,19 20,70 19,16 x
5. 37 Mand, Daniel 68 SGV Dresden 21,09
21,09 20,57 17,21 20,25 19,49 17,65
6. 40 Langer, Lutz 70 BGK BRD 18,41
17,81 16,69 17,05 17,04 18,41 17,32
7. 35 Böhnke, Lars 68 BSG Reutlingen 8,87
- 8,87 8,46 7,79 x x
38 Loosch, Thomas 63 TV Wattenscheid 01 n.a.
n.a.
Speerwurf 600 g Männer Rollstuhl Start-Kl.: offen 20.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
34 Müller, Andreas 71 HSC Erfurt 31,95
29,03 30,90 31,30 31,36 31,41 31,95
2. 56 Nielsen, Rene 71 Dänemark 30,16
24,33 28,76 28,08 29,20 29,84 30,16
3. 57 Wiesecke, Jörg 62 SC Riesa 27,82
27,41 27,82 27,58 x x 27,80
4. 58 Kasraoui, Nourdine 62 Algerien 21,47
19,18 19,55 19,91 21,47 x x
5. 54 Brauner, Hubertus 70 AS Zwickau 20,64
18,84 19,55 x 19,77 20,24 20,64
6. 33 Creutz, Werner 55 SCDHfK Leipzig.e.V. 16,03
14,33 14,75 14,99 15,38 15,86 16,03
7. 33 Schneider, Erich 53 BSV Stuttgart 15,81
14,78 14,95 15,09 15,68 15,81 x
8. 58 Hiller, Martin 80 BSG Wunstorf 13,60
11,92 12,21 12,71 x 12,90 13,60
9. 52 Prill, Hans Ulrich 58 Chemnitzer PSV 12,78
x 12,78 12,32
10. 52 Glagla, Rico 74 SCDHfK Leipzig.e.V. 11,81
11,64 11,81 x
11. 51 Gale, David 69 England 6,07
6,07 x x
55 Iser, Ulrich 57 ABSV Halle 53 e.V. n.a.
n.a.
Keulenwurf 397 g Männer Start-Kl.: offen 21.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationaler Deutscher Meister 2001
51 Schabel, Richard 59 England 21,39
x 20,35 21,39 20,39 20,36 x
2. 33 von Heymann, Bernhard 55 BSG Wiki Wilhelmshaven 8,94
7,53 8,94 x x 8,20 8,07
3. 33 Lehmann, Stefan 70 BSG Wiki Wilhelmshaven 7,07
6,43 6,88 5,96 6,11 6,94 7,07
Frauen
100 m Frauen Start-Kl.: offen 21.07.2001
1. Vorlauf Wind +0.3
1. 46 Sachse, Jessica 70 VSG Weinheim 13,54 Q
2. 20 Wittig, Silvia 68 VSG Duisburg 14,66 q
3. 20 Eylander, Tanja 76 VSG Duisburg 15,30 q
4. 20 Metzmer, Susanne 61 Norderstedter Werkstätten 16,04
5. 48 Ascher, Helena 70 TV Wattenscheid 01 16,66
100 m Frauen Start-Kl.: offen 21.07.2001
2. Vorlauf Wind -1.0
1. 46 Bader-Bille, Catherine 65 TuS Jena 13,95 Q
2. 13 Müller-Rottgardt, Katri 82 SSG Blista Marburg 14,01 q
3. 44 Wagner, Sabine 67 TV Wattenscheid 01 14,51 q
4. 37 Foerder, Isabelle 79 HSC Erfurt 15,13 q
5. 44 Höfte, Astrid 78 TSV Bayer 04 Leverkusen 15,91 q
6. 37 Fickermann, Anita 56 VSG Bönen 21,13
100 m Frauen Start-Kl.: offen 21.07.2001
Endlauf Wind +0.6
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2001
46 Sachse, Jessica 70 VSG Weinheim 13,71
2. 46 Bader-Bille, Catherine 65 TuS Jena 13,75
3. 13 Müller-Rottgardt, Katri 82 SSG Blista Marburg 13,93
4. 44 Wagner, Sabine 67 TV Wattenscheid 01 14,87
5. 37 Foerder, Isabelle 79 HSC Erfurt 14,89
6. 20 Wittig, Silvia 68 VSG Duisburg 14,95
7. 20 Eylander, Tanja 76 VSG Duisburg 15,25
8. 20 Metzmer, Susanne 61 Norderstedter Werkstätten 16,35
100 m Rollstuhl Frauen Start-Kl.: offen 21.07.2001
Endlauf Wind +0.4
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2001
54 Sehmisch, Yvonne 74 LC Cottbus 18,25
2. 54 Schmidt, Ina 80 SV Pädagogik Hildburgh. 20,17
200 m Frauen Start-Kl.: offen 22.07.2001
Endlauf Wind -0.8
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2001
13 Müller-Rottgardt, Katri 82 SSG Blista Marburg 29,42
2. 44 Wagner, Sabine 67 TV Wattenscheid 01 30,18
3. 37 Foerder, Isabelle 79 HSC Erfurt 31,50
200 m Rollstuhl Frauen Start-Kl.: offen 22.07.2001
Endlauf Wind -2.1
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2001
54 Sehmisch, Yvonne 74 LC Cottbus 35,00
2. 54 Anggreny, Lily 60 TV Wattenscheid 01 37,30
3. 54 Schmidt, Ina 80 SV Pädagogik Hildburgh. 39,16
4. 54 Abele, Kerstin 64 BSA Ulm-Söflingen 41,42
5. 53 Wagstaff, Jackie 71 England 48,32
6. 52 Voellner, Annette 67 RSKV Tübingen-Reutl. 53,00
400 m Rollstuhl Frauen Start-Kl.: offen 22.07.2001
Endlauf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2001
54 Anggreny, Lily 60 TV Wattenscheid 01 1:08,12
2. 54 Abele, Kerstin 64 BSA Ulm-Söflingen 1:21,10
3. 53 Wagstaff, Jackie 71 England 1:39,96
4. 52 Voellner, Annette 67 RSKV Tübingen-Reutl. 1:43,00
800 m Frauen Start-Kl.: offen 21.07.2001
Endlauf
1. 12 Hofmann, Nicole 84 LAC Chemnitz 2:52,66
800 m Rollstuhl Frauen Start-Kl.: offen 21.07.2001
Endlauf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2001
54 Anggreny, Lily 60 TV Wattenscheid 01 2:11,38
2. 54 Sehmisch, Yvonne 74 LC Cottbus 2:17,30
3. 54 Schmidt, Ina 80 SV Pädagogik Hildburgh. 2:42,95
4. 53 Wagstaff, Jackie 71 England 3:30,97
1500 m Rollstuhl Frauen Start-Kl.: offen 22.07.2001
Endlauf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2001
54 Sehmisch, Yvonne 74 LC Cottbus 4:33,74
2. 54 Anggreny, Lily 60 TV Wattenscheid 01 4:34,28
5000 m Frauen Start-Kl.: offen 22.07.2001
Endlauf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2001
46 Brümmer, Claudia 64 BSA im L.-T. Oker 20:46,35
2. 48 Rathjen, Jeannine 65 Hamburger SV 20:54,77
3. 12 Hofmann, Nicole 84 LAC Chemnitz 22:23,07
4. 36 Turnwald, Ulla 63 VSG Wendelstein 29:09,41
5. 20 Salentin, Ute 75 BSG Bürvenich 34:46,55
5000 m Rollstuhl Frauen Start-Kl.: offen 20.07.2001
Endlauf
1. 54 Anggreny, Lily 60 TV Wattenscheid 01 14:42,21
10000 m Frauen Start-Kl.: offen 20.07.2001
Endlauf
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2001
46 Brümmer, Claudia 64 BSA im L.-T. Oker 42:37,80
2. 48 Rathjen, Jeannine 65 Hamburger SV 45:00,98
10000 m Rollstuhl Frauen Start-Kl.: offen 21.07.2001
Endlauf
1. 54 Anggreny, Lily 60 TV Wattenscheid 01 30:48,70
Hochsprung Frauen Start-Kl.: offen 21.07.2001
Entscheidung Gruppe 1
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2001
46 Bader-Bille, Catherine 65 TuS Jena 1,64
2. 44 Daamen, Michaela 69 TSV Bayer 04 Leverkusen 1,48
Weitsprung Frauen Start-Kl.: offen 20.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2001
46 Bader-Bille, Catherine 65 TuS Jena 5,42
x 5,33 5,27 5,31 5,40 5,42
2. 13 Müller-Rottgardt, Katri 82 SSG Blista Marburg 4,36
4,36 x x 4,06 x 4,31
3. 44 Höfte, Astrid 78 TSV Bayer 04 Leverkusen 4,02
4,02 3,55 3,74 3,82 3,97 3,83
4. 36 Turnwald, Ulla 63 VSG Wendelstein 2,66
x x 2,66 2,37 x x
37 Fickermann, Anita 56 VSG Bönen n.a.
n.a.
Kugelstoss 4 kg Frauen Start-Kl.: offen 21.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2001
44 Daamen, Michaela 69 TSV Bayer 04 Leverkusen 10,25
9,97 10,13 9,83 9,74 10,25 10,09
2. 13 Thomas, Ilona 61 SG f. Behinderte Bremen 9,99
x 9,23 9,99 x x 9,41
3. 12 Christen, Siena 65 SGV Dresden 9,91
9,91 9,60 9,73 9,51 9,82 9,67
4. 48 Fromm, Kristin 81 LG Erfurt 9,52
8,65 9,52 9,47 x 9,34 9,49
5. 48 Beck, Karin 53 BSG Langenhagen 9,06
9,06 x 8,65 x 8,65 8,94
6. 46 Utheß, Sabine 46 PSC Berlin 8,92
8,92 8,85 x 8,64 8,32 x
7. 46 Kadner, Annett 72 SGV Dresden 8,04
x 7,30 8,04 7,59 - -
8. 42 Vukovic, Jelena 75 Kroatien 7,85
7,69 7,62 7,85 7,61 7,61 7,65
9. 46 Gramatke, Victoria 85 TSV Bayer 04 Leverkusen 6,55
6,55 x 6,46
10. 12 Möller, Mandy 80 LG Erfurt 6,18
5,69 5,54 6,18
11. 42 Trinks, Petra 59 SGV Dresden 6,06
5,96 5,96 6,06
12. 44 Böcker, Gabriele 61 BSG Wunstorf 4,54
4,10 4,51 4,54
13. 42 Pluschke, Anja 79 LG Erfurt 3,78
3,74 3,78 3,70
Kugelstoss 4 kg Frauen Start-Kl.: F20 21.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2001
20 Eylander, Tanja 76 VSG Duisburg 8,27
8,02 7,74 7,92 x 7,74 8,27
2. 20 Wittig, Silvia 68 VSG Duisburg 8,08
7,30 8,08 7,68 8,01 x x
3. 20 Loodus, Inge 72 Estland 7,73
7,73 x 6,82 7,18 x 7,39
4. 20 Burrichter, Manulea 69 BSG Wiki Wilhelmshaven 7,02
6,38 6,92 7,02 6,90 5,86 6,51
5. 20 Schmuck, Renate 58 Norderstedter Werkstätten 6,85
6,20 x 6,13 6,48 6,85 6,59
6. 20 Gödl, Hannelore 50 Österreich 6,30
6,30 5,81 5,57 6,18 5,89 x
7. 20 Strauss, Anne 60 Estland 6,25
6,25 6,00 x 5,94 6,10 5,93
Kugelstoss 3 kg Frauen Start-Kl.: offen 21.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2001
38 Beenders, Sabine 73 BSG Wiki Wilhelmshaven 7,10
7,10 x 6,73 6,07 6,15 6,88
2. 36 Dröge, Marlies 64 BSG Rahden 5,24
4,82 5,24 4,73 5,10 5,23 5,13
3. 37 Fickermann, Anita 56 VSG Bönen 4,05
3,76 3,94 3,76 4,05 3,72 3,73
Kugelstoss 3 kg Frauen Rollstuhl Start-Kl.: offen 20.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2001
55 Buggenhagen, Marianne 53 SC Berlin 8,58
7,66 8,02 8,09 7,86 7,81 8,58
2. 56 Willing, Martina 70 SG Stahl Brandenburg 7,36
7,18 7,36 7,34 7,15 7,21 7,24
3. 54 Hahn, Irene 48 SGV Dresden 4,22
3,57 4,04 3,62 3,61 3,88 4,22
4. 33 Buchner, Hannelore 53 VSG Wendelstein 2,16
1,58 1,67 1,98 1,44 2,05 2,16
34 Pohl, Birgit 54 TSV Gera e.V. n.a.
n.a.
Diskuswurf 1 kg Frauen Start-Kl.: offen 22.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2001
44 Daamen, Michaela 69 TSV Bayer 04 Leverkusen 32,07
28,47 29,11 28,03 32,07 30,33 30,56
2. 12 Christen, Siena 65 SGV Dresden 30,72
30,72 30,37 26,26 27,78 27,30 28,88
3. 48 Beck, Karin 53 BSG Langenhagen 28,51
x 25,07 x 24,88 28,51 x
4. 13 Thomas, Ilona 61 SG f. Behinderte Bremen 28,25
24,53 x x 24,26 28,25 x
5. 46 Utheß, Sabine 46 PSC Berlin 27,50
27,50 26,97 x x x x
6. 42 Vukovic, Jelena 75 Kroatien 23,60
23,60 23,38 x 21,24 23,53 22,34
7. 42 Zielonka, Bärbel 44 TV Wattenscheid 01 19,77
19,77 19,37 17,98 18,63 19,02 x
8. 46 Gramatke, Victoria 85 TSV Bayer 04 Leverkusen 17,65
x 14,48 17,65 17,26 15,94 x
9. 38 Beenders, Sabine 73 BSG Wiki Wilhelmshaven 16,93
16,93 16,10 16,38
10. 20 Burrichter, Manulea 69 BSG Wiki Wilhelmshaven 16,46
15,73 14,52 16,46
11. 20 Strauss, Anne 60 Estland 15,24
x 15,24 15,02
12. 42 Trinks, Petra 59 SGV Dresden 14,96
14,19 x 14,96
13. 20 Gödl, Hannelore 50 Österreich 12,06
12,06 11,01 11,88
14. 44 Böcker, Gabriele 61 BSG Wunstorf 11,51
10,93 11,51 11,06
15. 36 Dröge, Marlies 64 BSG Rahden 11,00
9,44 10,26 11,00
Diskuswurf 1 kg Frauen Rollstuhl Start-Kl.: offen 22.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2001
55 Buggenhagen, Marianne 53 SC Berlin 26,45
25,16 24,93 25,44 25,46 25,89 26,45
2. 56 Willing, Martina 70 SG Stahl Brandenburg 22,71
22,27 22,60 22,71 22,65 22,38 22,40
3. 34 Pohl, Birgit 54 TSV Gera e.V. 21,58
19,31 19,76 20,25 20,22 x 21,58
4. 54 Hahn, Irene 48 SGV Dresden 10,04
7,39 7,82 x 8,45 8,52 10,04
5. 53 Wagstaff, Jackie 71 England 7,00
7,00 6,55 6,85 6,51 6,76 6,65
6. 33 Buchner, Hannelore 53 VSG Wendelstein 4,01
3,23 3,23 3,35 3,18 3,90 4,01
Speerwurf 600 g Frauen Start-Kl.: offen 20.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2001
48 Fromm, Kristin 81 LG Erfurt 30,76
30,49 30,76 29,06 30,34 29,51 29,13
2. 46 Kadner, Annett 72 SGV Dresden 29,45
29,45 25,73 29,14 x 27,09 x
3. 46 Gramatke, Victoria 85 TSV Bayer 04 Leverkusen 26,56
x x 22,01 25,40 26,56 22,74
4. 20 Burrichter, Manulea 69 BSG Wiki Wilhelmshaven 22,04
20,24 17,83 22,04 22,04 x 21,29
5. 42 Vukovic, Jelena 75 Kroatien 19,17
17,36 16,89 x 18,64 18,93 19,17
6. 38 Beenders, Sabine 73 BSG Wiki Wilhelmshaven 14,94
14,94 13,35 x 14,11 11,76 12,89
7. 20 Loodus, Inge 72 Estland 14,11
10,92 12,34 12,70 13,97 14,11 13,62
8. 12 Möller, Mandy 80 LG Erfurt 12,85
12,85 12,52 12,11 11,35 12,16 11,91
9. 20 Gödl, Hannelore 50 Österreich 11,93
11,14 11,93 11,88
10. 36 Dröge, Marlies 64 BSG Rahden 11,02
10,57 x 11,02
11. 44 Böcker, Gabriele 61 BSG Wunstorf 10,30
10,30 9,74 x
12. 42 Pluschke, Anja 79 LG Erfurt 8,65
8,65 8,16 8,23
Speerwurf 600 g Frauen Rollstuhl Start-Kl.: offen 21.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2001
56 Willing, Martina 70 SG Stahl Brandenburg 22,45
21,50 21,65 22,45 21,39 21,41 21,76
2. 55 Buggenhagen, Marianne 53 SC Berlin 18,95
18,24 18,28 18,95 x 18,17 x
3. 54 Hahn, Irene 48 SGV Dresden 7,97
7,75 7,35 7,72 x x 7,97
4. 53 Wagstaff, Jackie 71 England 7,30
6,69 6,96 7,30 6,99 6,99 7,16
Männliche Jugend A
200 m Rollstuhl m J A Start-Kl.: offen 22.07.2001
Endlauf Wind -1.1
1. 54 Zieschow, Mathias 82 LC Cottbus 34,30
400 m m J A Start-Kl.: offen 21.07.2001
Endlauf
1. und Internationaler Deutscher Jugendmeister 2001
36 Krause, Dennis 83 BSG Wiki Wilhelmshaven 72,94
2. 36 Yacine, Samir 82 Algerien 78,48
400 m Rollstuhl m J A Start-Kl.: offen 22.07.2001
Endlauf
1. 54 Zieschow, Mathias 82 LC Cottbus 70,70
Weitsprung m J A Start-Kl.: offen 21.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationaler Deutscher Jugendmeister 2001
48 Wiegmann, Kai 82 BSG Espelkamp 5,41
5,25 x x 5,16 x 5,41
2. 20 Aav, Mirko 83 Estland 5,20
5,03 4,82 4,82 4,96 5,20 5,19
3. 11 Krebs, Silvio 82 HSG Nordhausen 4,26
- 4,03 4,03 3,99 4,26 4,17
Speerwurf 800 g m J A Start-Kl.: offen 21.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. 11 Krebs, Silvio 82 HSG Nordhausen 24,17
22,66 - 24,17 - 19,02 23,27
Weibliche Jugend A
Kugelstoss 4 kg w J A Start-Kl.: offen 21.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. 48 Vogel, Sandra 83 LG Erfurt 9,11
- 8,56 9,11 8,90 8,85 8,70
Diskuswurf 1 kg w J A Start-Kl.: offen 22.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. 48 Vogel, Sandra 83 LG Erfurt 31,67
29,43 31,14 30,55 30,71 31,67 29,38
Männliche Jugend B
200 m m J B Start-Kl.: offen 22.07.2001
Endlauf Wind -0.6
1. und Internationaler Deutscher Jugendmeister 2001
20 Pankalla, Christoph 85 BSV Salzwedel e.V. 25,81
2. 12 Hawranke, Stefan 85 SSV Königs Wusterhausen 27,53
400 m m J B Start-Kl.: offen 21.07.2001
Endlauf
1. und Internationaler Deutscher Jugendmeister 2001
11 Andersen, Mikael 84 Dänemark 59,68
2. 12 Hawranke, Stefan 85 SSV Königs Wusterhausen 62,18
3. 20 Karsten, Andreas 84 TV Wattenscheid 01 71,90
20 Pankalla, Christoph 85 BSV Salzwedel e.V. n.a.
Hochsprung m J B Start-Kl.: offen 21.07.2001
Entscheidung Gruppe 1
1. 20 Römmel, Raido 87 Estland 1,48
Weitsprung m J B Start-Kl.: offen 21.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationaler Deutscher Jugendmeister 2001
12 Hawranke, Stefan 85 SSV Königs Wusterhausen 5,15
5,15 4,57 4,98 4,81 4,82 -
2. 48 Wingenfeld, Dirk 84 VSG Bönen 4,70
4,51 4,70 4,53 4,54 4,64 x
3. 11 Deroubaix, Florian 85 BSG Post SV München 4,33
4,11 4,15 4,28 4,23 4,33 4,27
4. 20 Bach, Sebastian 85 SSV Lindenstadt Ludwigslus 4,29
4,22 4,29 3,08 4,13 x 4,26
5. 20 Hövelmann, Alexander 85 TV Groß-Umstadt 3,46
x 3,46 3,29 3,44 x x
20 Pankalla, Christoph 85 BSV Salzwedel e.V. n.a.
n.a.
Diskuswurf 1,5 kg m J B Start-Kl.: offen 22.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. 13 Belokas, Dimitios 85 SV Lohof 23,03
18,11 x 23,03 21,48 22,58 21,37
Weibliche Jugend B
100 m w J B Start-Kl.: offen 21.07.2001
Endlauf Wind +1.7
1. und Internationale Deutsche Jugendmeisterin 2001
20 Kupp, Jane 86 Estland 15,34
2. 20 Kupp, Jaana 84 Estland 15,34
3. 38 Kruse, Nicole 84 BSG Wunstorf 23,10
200 m w J B Start-Kl.: offen 22.07.2001
Endlauf Wind -0.8
1. 20 Kupp, Jaana 84 Estland 32,68
400 m w J B Start-Kl.: offen 21.07.2001
Endlauf
1. und Internationale Deutsche Jugendmeisterin 2001
20 Runin, Liina 87 Estland 1:16,13
2. 20 Kupp, Jane 86 Estland 1:16,37
800 m w J B Start-Kl.: offen 22.07.2001
Endlauf
1. 20 Runin, Liina 87 Estland 3:11,46
Weitsprung w J B Start-Kl.: offen 21.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2001
20 Kupp, Jaana 84 Estland 4,24
3,69 3,41 3,84 4,24 4,13 4,01
2. 46 Hegen, Andrea 85 TSV Schwabmüchen 3,74
x 3,74 - - - -
Kugelstoss 3 kg w J B Start-Kl.: offen 21.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. 38 Kruse, Nicole 84 BSG Wunstorf 4,83
4,83 4,44 4,39 4,41 4,41 4,55
Diskuswurf 1 kg w J B Start-Kl.: offen 22.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. 38 Kruse, Nicole 84 BSG Wunstorf 11,17
11,01 10,19 11,17 9,97 9,68 x
Speerwurf 500 g w J B Start-Kl.: offen 21.07.2001
Vor-/Endkampf Gruppe 1
1. und Internationale Deutsche Jugendmeisterin 2001
46 Hegen, Andrea 85 TSV Schwabmüchen 30,33
25,59 28,80 25,86 27,47 30,33 28,66
2. 38 Kruse, Nicole 84 BSG Wunstorf 10,49
8,46 8,66 8,53 10,49 9,65 10,23
Erstellt mit COSA-LEW V.5.1-- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/