Deutscher Behinderten-Sportverband Internationale Deutsche Meisterschaften am 20.-22.07.01 in Hamburg - Jahnkampfbahn Hamburg



Ergebnisliste


Klassenübersicht
Männer Frauen Männliche Jugend A Weibliche Jugend A Männliche Jugend B Weibliche Jugend B

Männer

  100 m Männer                       Start-Kl.: offen     21.07.2001
    1. Vorlauf                     Wind   -0.8

  1. 11 Franzka, Gerd           58 LC Cottbus                       12,92 Q
     11 Pakusevski, Alexander   81 BSG Post SV München              disq.


  100 m Männer                       Start-Kl.: offen     21.07.2001
    2. Vorlauf                     Wind   -0.8

  1. 12 Geffers, Ingo           72 LAC Chemnitz                     11,99 Q
  2. 12 Geffers, Holger         72 TuS Syke                         12,21 q
  3. 13 Pabst, Jens             74 LG Erfurt                        13,69 q
  4. 12 Müller, Stefan          69 SSG Blista Marburg               14,85 q


  100 m Männer                       Start-Kl.: offen     21.07.2001
    3. Vorlauf                     Wind   +0.4

  1. 36 Marinelli, Alessandro   79 TV Wattenscheid 01               14,91 Q
  2. 42 Popow, Heinrich         83 TSV Bayer 04 Leverkusen          16,03 q
  3. 36 Zeller, Alexander       70 BVSG Aalen                       16,81 q
     42 Haraem, Michael         73 TV Wattenscheid 01                n.a.


  100 m Männer                       Start-Kl.: offen     21.07.2001
    4. Vorlauf                     Wind   -1.4

  1. 44 Ehm, Markus             72 TV Wattenscheid 01               11,91 q
  2. 37 Schramm, René           76 TV Wattenscheid 01               12,61 q
  3. 44 Jovannovic, Josip       72 TSV Schwabmüchen                 12,83 q
  4. 44 Blodau, Marcel          77 TV Wattenscheid 01               13,09 q
  5. 38 Bahidj, Ramzi           79 Algerien                         13,19 q
  6. 37 Möller, Gregor          76 BVSV Rosenheim                   13,63 q
  7. 37 Rothbarth, Marek        72 TV Groß-Umstadt                  14,81
  8. 37 Schleicher, Bernd       67 BVSG Aalen                       15,61


  100 m Männer                       Start-Kl.: offen     21.07.2001
    5. Vorlauf                     Wind   +0.1

  1. 46 Meyer, Georg            79 TSV Bayer 04 Leverkusen          12,20 q
  2. 46 Wolter, Tobias          80 NBS Nienburg                     12,78 q
  3. 48 Beer, Dirk              67 VSG Singen                       13,10 q
  4. 46 Kuhles, Christian       80 LG Erfurt                        13,24 q
  5. 48 Brachmann, Rainer       53 TSV Schwabmüchen                 13,26 q
  6. 48 Düring, Ralf            62 BSV Salzwedel e.V.               13,64
  7. 48 Plewka, Heinz           30 Hamburger VSS                    17,96


  100 m Männer                       Start-Kl.: offen     21.07.2001
   B-Endlauf                       Wind   -0.5

  1. 44 Blodau, Marcel          77 TV Wattenscheid 01               12,97
  2. 38 Bahidj, Ramzi           79 Algerien                         13,03
  3. 48 Brachmann, Rainer       53 TSV Schwabmüchen                 13,31
  4. 46 Kuhles, Christian       80 LG Erfurt                        13,33
  5. 48 Beer, Dirk              67 VSG Singen                       13,43
  6. 37 Möller, Gregor          76 BVSV Rosenheim                   13,53
     11 Franzka, Gerd           58 LC Cottbus                       aufg.


  100 m Männer                       Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Endlauf                         Wind   +0.4

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     44 Ehm, Markus             72 TV Wattenscheid 01               11,88
  2. 12 Geffers, Ingo           72 LAC Chemnitz                     12,28
  3. 12 Geffers, Holger         72 TuS Syke                         12,30
  4. 37 Schramm, René           76 TV Wattenscheid 01               12,62
  5. 44 Jovannovic, Josip       72 TSV Schwabmüchen                 12,72
  6. 46 Wolter, Tobias          80 NBS Nienburg                     13,06


  100 m Männer                       Start-Kl.: T20       21.07.2001
    1. Vorlauf                     Wind   -1.0

  1. 20 Hiller, Marcus          80 Norderstedter Werkstätten        13,47 Q
  2. 20 Sahintekin, Ismail      80 SLB Krefeld                      13,49 q
  3. 20 Magi, Marek             80 Estland                          13,53
  4. 20 Kallup, René            74 TV Groß-Umstadt                  14,07
  5. 20 Armbruster, Frank       65 BSG Reutlingen                   17,19


  100 m Männer                       Start-Kl.: T20       21.07.2001
    2. Vorlauf                     Wind   -0.3

  1. 20 Würges, Carsten         74 BSG Neuwied                      12,48 Q
  2. 20 Lilbok, Andrus          78 Estland                          13,28 q
  3. 20 Braun, Wolfgang         80 SLB Krefeld                      13,34 q
  4. 20 Lindemann, Peter        71 BSV e.V. Brandenburg             13,68
  5. 20 Schäfers, Dirk          79 SLB Krefeld                      15,58
  6. 20 Nonnenmacher, Bernd     71 BSG Reutlingen                   16,64


  100 m Männer                       Start-Kl.: T20       21.07.2001
    3. Vorlauf                     Wind   -1.1

  1. 20 Zechner, Thomas         50 Österreich                       12,33 Q
  2. 20 Puelacher, Marco        70 Österreich                       12,37 q
  3. 20 Winkelmann, Heinz       68 BSG Wunstorf                     12,89 q
  4. 20 König, Matthias         78 BSG Müllheim                     13,89
  4. 20 Horak, Andreas          69 TV Groß-Umstadt                  13,89
  6. 20 Hautzinger, Holger      73 BSG Reutlingen                   17,29


  100 m Männer                       Start-Kl.: T20       21.07.2001
   Endlauf                         Wind   -0.5

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     20 Würges, Carsten         74 BSG Neuwied                      12,31
  2. 20 Zechner, Thomas         50 Österreich                       12,39
  3. 20 Puelacher, Marco        70 Österreich                       12,51
  4. 20 Braun, Wolfgang         80 SLB Krefeld                      13,21
  5. 20 Lilbok, Andrus          78 Estland                          13,23
  6. 20 Winkelmann, Heinz       68 BSG Wunstorf                     13,31
  7. 20 Hiller, Marcus          80 Norderstedter Werkstätten        13,57
  8. 20 Sahintekin, Ismail      80 SLB Krefeld                      13,59


  100 m Rollstuhl Männer             Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Endlauf                         Wind   +0.4

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     54 Van Weeghel, Kenny      50 Niederlande                      16,07
  2. 54 Figl, Robert            67 MTG Mannheim                     16,11
  3. 34 Tot, Stefan             67 SKV Ravensburg                   26,11
  4. 51 Schabel, Richard        59 England                          29,19


  200 m Männer                       Start-Kl.: offen     22.07.2001
    1. Zeitlauf                    Wind   -0.8

  1. 12 Geffers, Ingo           72 LAC Chemnitz                     24,98
  2. 12 Geffers, Holger         72 TuS Syke                         25,66
  3. 20 Puelacher, Marco        70 Österreich                       25,68
  4. 20 Würges, Carsten         74 BSG Neuwied                      25,72
  5. 20 Zechner, Thomas         50 Österreich                       26,04
  6. 20 Lilbok, Andrus          78 Estland                          27,60


  200 m Männer                       Start-Kl.: offen     22.07.2001
    2. Zeitlauf                    Wind   -0.4

  1. 44 Ehm, Markus             72 TV Wattenscheid 01               23,98
  2. 37 Schramm, René           76 TV Wattenscheid 01               25,64
  3. 37 Wiegmann, Jens          78 BSG Espelkamp                    26,18
  4. 44 Jovannovic, Josip       72 TSV Schwabmüchen                 26,76
  5. 44 Blodau, Marcel          77 TV Wattenscheid 01               27,40
  6. 13 Karl, Bernd             54 RSV Weißenfels                   31,10
  7. 48 Plewka, Heinz           30 Hamburger VSS                    39,80


  200 m Männer                       Start-Kl.: offen     22.07.2001
    3. Zeitlauf                    Wind   -0.5

  1. 42 Haraem, Michael         73 TV Wattenscheid 01               29,85
  2. 36 Marinelli, Alessandro   79 TV Wattenscheid 01               31,13
  3. 37 Schleicher, Bernd       67 BVSG Aalen                       33,47
     42 Popow, Heinrich         83 TSV Bayer 04 Leverkusen           n.a.
     48 Düring, Ralf            62 BSV Salzwedel e.V.                n.a.


  200 m Männer                       Start-Kl.: offen     22.07.2001
   Rangfolge Zeitläufe

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     44 Ehm, Markus             72 TV Wattenscheid 01               23,98
  2. 12 Geffers, Ingo           72 LAC Chemnitz                     24,98
  3. 37 Schramm, René           76 TV Wattenscheid 01               25,64
  4. 12 Geffers, Holger         72 TuS Syke                         25,66
  5. 20 Puelacher, Marco        70 Österreich                       25,68
  6. 20 Würges, Carsten         74 BSG Neuwied                      25,72
  7. 20 Zechner, Thomas         50 Österreich                       26,04
  8. 37 Wiegmann, Jens          78 BSG Espelkamp                    26,18
  9. 44 Jovannovic, Josip       72 TSV Schwabmüchen                 26,76
 10. 44 Blodau, Marcel          77 TV Wattenscheid 01               27,40
 11. 20 Lilbok, Andrus          78 Estland                          27,60
 12. 42 Haraem, Michael         73 TV Wattenscheid 01               29,85
 13. 13 Karl, Bernd             54 RSV Weißenfels                   31,10
 14. 36 Marinelli, Alessandro   79 TV Wattenscheid 01               31,13
 15. 37 Schleicher, Bernd       67 BVSG Aalen                       33,47
 16. 48 Plewka, Heinz           30 Hamburger VSS                    39,80
     42 Popow, Heinrich         83 TSV Bayer 04 Leverkusen           n.a.
     48 Düring, Ralf            62 BSV Salzwedel e.V.                n.a.


  200 m Rollstuhl Männer             Start-Kl.: offen     22.07.2001
   Endlauf                         Wind   -1.1

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     54 Van Weeghel, Kenny      80 Niederlande                      28,08
  2. 53 Richards, Jason         72 England                          33,80
  3. 34 Tot, Stefan             67 SKV Ravensburg                   58,46


  400 m Männer                       Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Endlauf

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     48 Beer, Dirk              67 VSG Singen                       62,82
  2. 13 Karl, Bernd             54 RSV Weißenfels                   68,68


  400 m Männer                       Start-Kl.: T20       21.07.2001
    1. Zeitlauf

  1. 20 Würges, Carsten         74 BSG Neuwied                      57,05
  2. 20 Sahintekin, Ismail      80 SLB Krefeld                      64,71
  3. 20 Braun, Wolfgang         80 SLB Krefeld                      68,65
  4. 20 Schäfers, Dirk          79 SLB Krefeld                      70,43
  5. 20 Hautzinger, Holger      73 BSG Reutlingen                   89,37
  6. 20 Nonnenmacher, Bernd     71 BSG Reutlingen                   95,47


  400 m Männer                       Start-Kl.: T20       21.07.2001
    2. Zeitlauf

  1. 20 Puelacher, Marco        70 Österreich                       60,21
  2. 20 Lilbok, Andrus          78 Estland                          60,95
  3. 20 Schwarzer, Olaf         70 BSG Wunstorf                     64,85
  4. 20 Horak, Andreas          69 TV Groß-Umstadt                  64,99
  5. 20 Werner, Herbert         67 VSG Duisburg                     66,93
  6. 20 König, Matthias         78 BSG Müllheim                     70,31


  400 m Männer                       Start-Kl.: T20       21.07.2001
   Rangfolge Zeitläufe

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     20 Würges, Carsten         74 BSG Neuwied                      57,05
  2. 20 Puelacher, Marco        70 Österreich                       60,21
  3. 20 Lilbok, Andrus          78 Estland                          60,95
  4. 20 Sahintekin, Ismail      80 SLB Krefeld                      64,71
  5. 20 Schwarzer, Olaf         70 BSG Wunstorf                     64,85
  6. 20 Horak, Andreas          69 TV Groß-Umstadt                  64,99
  7. 20 Werner, Herbert         67 VSG Duisburg                     66,93
  8. 20 Braun, Wolfgang         80 SLB Krefeld                      68,65
  9. 20 König, Matthias         78 BSG Müllheim                     70,31
 10. 20 Schäfers, Dirk          79 SLB Krefeld                      70,43
 11. 20 Hautzinger, Holger      73 BSG Reutlingen                   89,37
 12. 20 Nonnenmacher, Bernd     71 BSG Reutlingen                   95,47


  400 m Rollstuhl Männer             Start-Kl.: offen     22.07.2001
   Endlauf

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     54 Van Weeghel, Kenny      80 Niederlande                      50,84
  2. 54 Brunner, Ralph          71 BSV Kaufbeuren e.V.              55,84
  3. 53 Richards, Jason         72 England                        1:07,60
  4. 51 Strobel, Stefan         77 RSG Saar                       1:42,00
  5. 51 Schabel, Richard        59 England                        1:57,82
  6. 34 Tot, Stefan             67 SKV Ravensburg                 2:23,30
     51 Oppold, Thorsten        50 RSG Heidelberg-Schlierb           n.a.


  800 m Männer                       Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Endlauf

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     20 Chetibi, Noureddine     74 Algerien                       2:02,49
  2. 46 Aissaoui, Mohamed       80 Algerien                       2:03,35
  3. 46 Zergoune, Bachir        66 Algerien                       2:04,29
  4. 12 Schliermann, Rainer     71 LC Cottbus                     2:09,33
  5. 20 Hiller, Marcus          80 Norderstedter Werkstätten      2:34,57
  6. 11 Pakusevski, Alexander   81 BSG Post SV München            2:45,46
  7. 13 Karl, Bernd             54 RSV Weißenfels                 2:50,00
  8. 37 Rothbarth, Marek        72 TV Groß-Umstadt                2:58,96
     36 Yacine, Samir           82 Algerien                         disq.


  800 m Rollstuhl Männer             Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Endlauf

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     54 Van Weeghel, Kenny      50 Niederlande                    1:52,16
  2. 54 Figl, Robert            67 MTG Mannheim                   1:52,68
  3. 54 Brunner, Ralph          71 BSV Kaufbeuren e.V.            1:53,60
  4. 53 Richards, Jason         72 England                        2:22,84
  5. 51 Geiling, Dieter         56 SC Riesa                       3:44,01
  6. 51 Oppold, Thorsten        50 RSG Heidelberg-Schlierb        3:44,09
  7. 51 Schabel, Richard        59 England                        3:50,47


  1500 m Männer                      Start-Kl.: offen     22.07.2001
   Endlauf

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     20 Chetibi, Noureddine     74 Algerien                       4:23,00
  2. 46 Aissaoui, Mohamed       80 Algerien                       4:24,30
  3. 46 Zergoune, Bachir        66 Algerien                       4:32,40
  4. 11 Andersen, Mikael        84 Dänemark                       4:47,36
  5. 20 Schwarzer, Olaf         70 BSG Wunstorf                   5:07,20
  6. 20 Werner, Herbert         67 VSG Duisburg                   5:15,58
     20 Armbruster, Frank       65 BSG Reutlingen                    n.a.


  1500 m Rollstuhl Männer            Start-Kl.: offen     22.07.2001
   Endlauf

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     54 Brunner, Ralph          71 BSV Kaufbeuren e.V.            4:05,26
  2. 54 Sinang, Mathias         63 ABSV Halle 53 e.V.             5:11,68
  3. 51 Strobel, Stefan         77 RSG Saar                       7:18,04
  4. 51 Oppold, Thorsten        50 RSG Heidelberg-Schlierb        7:46,36
  5. 51 Geiling, Dieter         56 SC Riesa                       8:17,68


  5000 m Männer                      Start-Kl.: offen     22.07.2001
   Endlauf

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     46 Aissaoui, Mohamed       80 Algerien                      16:50,39
  2. 46 Zergoune, Bachir        66 Algerien                      17:09,29
  3. 46 Teller, Hubert          64 TSV Bayer 04 Leverkusen       20:02,13
  4. 12 Kaczmarek, Peter        46 BSA im L.-T. Oker             20:05,81
  5. 44 Timm, Dirk              62 BSA Gosslar                   24:33,88
  6. 37 Rothbarth, Marek        72 TV Groß-Umstadt               26:11,36


  5000 m Rollstuhl Männer            Start-Kl.: offen     20.07.2001
   Endlauf

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     54 Figl, Robert            67 MTG Mannheim                  12:20,63
  2. 54 Brunner, Ralph          71 BSV Kaufbeuren e.V.           12:20,71
  3. 54 Sinang, Mathias         63 ABSV Halle 53 e.V.            16:28,00


  5000 m Männer                      Start-Kl.: T20       22.07.2001
   Endlauf

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     20 Chetibi, Noureddine     74 Algerien                      16:51,11
  2. 20 Mayr, Siegfried         50 Österreich                    20:05,91
  3. 20 Moritz, Dieter          67 BSG Bürvenich                 21:53,87
  4. 20 Wergen, Ralf            63 BSG Bürvenich                 22:07,33
  5. 20 Krämer, Josef           63 BSG Bürvenich                 28:47,84
  6. 20 Scheuer, Andreas        69 BSG Bürvenich                 31:14,51


  10000 m Männer                     Start-Kl.: offen     20.07.2001
   Endlauf

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     46 Schmoll, Kaspar         75 Median Sport e.V.             36:58,71
  2. 20 Mayr, Siegfried         50 Österreich                    42:24,10
  3. 20 Moritz, Dieter          67 BSG Bürvenich                 45:17,04
  4. 20 Wergen, Ralf            63 BSG Bürvenich                 46:08,94
  5. 20 Krämer, Josef           63 BSG Bürvenich                 56:12,96
     46 Celikovic, Zeljko       69 Yugosalvia                        n.a.


  10000 m Rollstuhl Männer           Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Endlauf

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     54 Brunner, Ralph          71 BSV Kaufbeuren e.V.           24:25,87
  2. 54 Figl, Robert            67 MTG Mannheim                  24:42,75
  3. 54 Sinang, Mathias         63 ABSV Halle 53 e.V.            30:50,66
     54 Van Weeghel, Kenny      80 Niederlande                      aufg.


  Hochsprung Männer                  Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Entscheidung    Gruppe  1

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     46 Bötzel, Reinhold        75 NBS Nienburg                      1,92
  2. 46 Meyer, Georg            79 TSV Bayer 04 Leverkusen           1,92
  3. 44 Müller, Oliver          66 TV Wattenscheid 01                1,76
  4. 44 Jovannovic, Josip       72 TSV Schwabmüchen                  1,44


  Hochsprung Männer                  Start-Kl.: F42       21.07.2001
   Entscheidung    Gruppe  1

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     42 Belitz, Gunther         63 PSC Berlin                        1,72
  2. 42 Eckert, Dr. Detlef      51 VfB Germ. Halberstadt             1,64
  3. 42 Mathiasen, Jakob        71 Dänemark                          1,52
  4. 42 Royal, Torben           75 Dänemark                          1,48
  5. 42 Steinstad, Runar        67 Norwegen                          1,44
  6. 42 Pabst, Robert           75 SGV Dresden                       1,32
  7. 42 Ascher, Dieter          55 TV Wattenscheid 01                1,32


  Weitsprung Männer                  Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     46 Bötzel, Reinhold        75 NBS Nienburg                      6,41
         6,41      x       x       x       -       -
  2. 44 Kolly, Urs              68 Schweiz                           5,98
         5,10    5,98    5,95    5,86      x       x
  3. 12 Geffers, Ingo           72 LAC Chemnitz                      5,73
         5,53    5,53    5,39    5,73    5,70    5,68
  4. 37 Schramm, René           76 TV Wattenscheid 01                5,55
         5,55    5,42      -       -       -       -
  5. 48 Beer, Dirk              67 VSG Singen                        5,42
         5,29    5,08    5,31    5,15    5,32    5,42
  6. 37 Wiegmann, Jens          78 BSG Espelkamp                     5,32
           x     5,27    5,29    5,32      x       x
  7. 13 Pabst, Jens             74 LG Erfurt                         5,11
           x     5,03    4,98    5,11    4,94      x
  8. 38 Bahidj, Ramzi           79 Algerien                          5,00
         5,00    4,98    4,89      x     4,86    3,77
  9. 48 Düring, Ralf            62 BSV Salzwedel e.V.                4,87
         4,87      -       -
 10. 11 Franzka, Gerd           58 LC Cottbus                        4,74
         3,94    4,58    4,74
 11. 44 Christiansen, Jackie    77 Dänemark                          4,40
         4,40      x       x
 12. 42 Belitz, Gunther         63 PSC Berlin                        4,31
         4,31    4,25    4,31
 13. 42 Mathiasen, Jakob        71 Dänemark                          3,57
           x     3,57      x
 14. 37 Schleicher, Bernd       67 BVSG Aalen                        3,35
         2,64      x     3,35
 15. 48 Brachmann, Rainer       53 TSV Schwabmüchen                  3,21
         3,21      -       -
 16. 36 Zeller, Alexander       70 BVSG Aalen                        2,69
         2,57    2,61    2,69
 17. 42 Ascher, Dieter          55 TV Wattenscheid 01                2,52
         2,18      x     2,52


  Weitsprung Männer                  Start-Kl.: F20       21.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     20 Magi, Marek             80 Estland                           5,35
         5,35    5,35    5,23    4,94      x     3,35
  2. 20 Zechner, Thomas         50 Österreich                        5,09
         5,04    5,09    4,92      x       x     4,96
  3. 20 Winkelmann, Heinz       68 BSG Wunstorf                      5,00
         4,71    4,92    4,97    4,95    5,00    4,90
  4. 20 Lindemann, Peter        71 BSV e.V. Brandenburg              4,82
         4,74    4,61    4,78    4,82    4,66    4,82
  5. 20 Kallup, René            74 TV Groß-Umstadt                   4,66
         4,66      x     4,63    4,55    4,56    4,65
  6. 20 Braun, Wolfgang         80 SLB Krefeld                       4,38
           x       x     4,38    4,01    4,10    4,20
  7. 20 König, Matthias         78 BSG Müllheim                      4,05
           x     4,05      x     3,65    3,96    3,80
  8. 20 Horak, Andreas          69 TV Groß-Umstadt                   3,96
         3,96    3,70    3,81    3,67      x     3,93
  9. 20 Sahintekin, Ismail      80 SLB Krefeld                       3,84
           x     3,81    3,84
 10. 20 Hautzinger, Holger      73 BSG Reutlingen                    3,06
         2,45    2,87    3,06
 11. 20 Armbruster, Frank       65 BSG Reutlingen                    2,99
           x     2,99    2,86
 12. 20 Nonnenmacher, Bernd     71 BSG Reutlingen                    2,78
         2,71    2,78    2,72


  Kugelstoss 7,25 kg Männer          Start-Kl.: offen     20.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. 13 Eckstein, Bernd         60 SG Chemie Wolfen                  7,84
         7,45    7,84    7,74    7,84    7,57    7,58


  Kugelstoss 7,25 kg Männer          Start-Kl.: F20       20.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     20 Erasmy, Hans-Georg      66 SLB Krefeld                       9,09
         8,16    9,09    8,52    8,64    8,55    8,83
  2. 20 Grund, Manfred          71 VSG Duisburg                      8,62
         8,38    7,86    8,45    8,42    8,40    8,62
  3. 20 Großberger, Karl        50 Österreich                        8,40
         8,02    8,18    8,10    7,96    8,26    8,40
  4. 20 Gnädig, Michael         73 BSV Lahr-Langenwinkel             8,22
         7,90    7,90    7,39      x     7,83    8,22
  5. 20 Hofscheuer, Markus      78 VSG Bönen                         7,00
         6,72    6,33    7,00    6,74    6,86    6,79
  6. 20 Kallup, René            74 TV Groß-Umstadt                   6,57
         6,32    6,39    6,57    6,51    6,51    6,38
  7. 20 Horak, Andreas          69 TV Groß-Umstadt                   5,67
         5,24    5,43    5,50    5,57    5,34    5,67
  8. 20 Armbruster, Frank       65 BSG Reutlingen                    5,02
         5,02    4,80    4,76    4,71    4,67    4,70
  9. 20 Hautzinger, Holger      73 BSG Reutlingen                    4,84
         4,84    4,41    4,22
 10. 20 Nonnenmacher, Bernd     71 BSG Reutlingen                    4,72
         4,48    4,43    4,72


  Kugelstoss 6,25 kg Männer          Start-Kl.: offen     20.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     42 Simonazzi, Roberto      63 TSV Schwabmüchen                 11,43
        11,25      x       x       x    11,43   10,75
  2. 46 Pögel, Ivo              78 TuS Jena                         11,33
        10,54   10,85      x    10,74   11,20   11,33
  3. 42 Eckert, Dr. Detlef      51 VfB Germ. Halberstadt            11,21
           x    11,21   11,11   11,03      x       x
  4. 48 Brachmann, Rainer       53 TSV Schwabmüchen                 11,05
        10,74   11,05   10,83   10,45   10,88   10,95
  5. 42 Nieuwendijk, Egon       60 Niederlande                      10,83
        10,17   10,30   10,35   10,62      x    10,83
  6. 46 Erben, Roman            74 Tschechische Republik            10,10
         9,69   10,10      x       x       x       x
  7. 42 Kulla, Klaus            57 PSC Berlin                        9,97
         9,81    9,73      x     9,97      x       x
  8. 48 Postal, Stefan          76 Pulheimer SC                      8,46
         8,01    8,46    7,65    8,04    8,25    8,06
  9. 42 Dvorak, Bohuslav        74 Tschechische Republik             7,61
         7,49    7,58    7,61
 10. 46 Wolter, Tobias          80 NBS Nienburg                      7,07
         7,07    7,00      x


  Kugelstoss 6,25 kg Männer          Start-Kl.: F44       20.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     44 Christiansen, Jackie    77 Dänemark                         13,11
           x       x    13,11   12,85   12,81   12,62
  2. 44 Kolly, Urs              68 Schweiz                          12,29
        12,02   12,14   12,11   12,29   12,05   12,20
  3. 44 Dolezal, Jiri           67 Tschechische Republik            10,90
        10,21   10,71   10,90   10,85      x    10,71
  4. 44 Bauer, Oliver           68 TV Wattenscheid 01               10,72
        10,70    9,11   10,72      x     9,38    9,78
  5. 44 Blagojevic, Milos       57 Kroatien                          9,29
         8,99    9,08    9,18    9,03    9,29      x
  6. 44 Buchholz, Horst         53 BSG Bückeburg                     7,31
         7,16    6,98      x     6,61    6,47    7,31


  Kugelstoss 5,0 kg Männer Rollst.   Start-Kl.: offen     20.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. 58 Kasraoui, Nourdine      62 Algerien                          9,15
         8,86    8,15    8,70    9,15    8,60    8,75


  Kugelstoss 5 kg Männer             Start-Kl.: offen     20.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     38 Loosch, Thomas          63 TV Wattenscheid 01               11,94
        11,94   11,84   11,24   11,70   11,62   11,88
  2. 38 Frerichs, Oliver        71 BSG Wiki Wilhelmshaven           10,08
         9,75    9,96   10,01    9,90   10,06   10,08
  3. 37 Boden, René             64 SGV Dresden                       7,59
         7,59    6,79    7,44    7,43    7,33    6,90
  4. 37 Mand, Daniel            68 SGV Dresden                       5,67
           x       x     5,39    5,67      x     5,13
  5. 37 Mörtl, Marco            81 VSG Bönen                         5,08
         4,77    5,08    4,54    4,54    4,63    4,45


  Kugelstoss 4 kg Männer Rollstuhl   Start-Kl.: offen     20.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     57 Wiesecke, Jörg          62 SC Riesa                          9,61
         9,44    9,55    9,57    9,56    9,61    9,37
  2. 34 Müller, Andreas         71 HSC Erfurt                        9,59
         8,72    9,59      -       -       -       -
  3. 54 Brauner, Hubertus       70 AS Zwickau                        7,50
         7,41      x     7,09    7,31      x     7,50
  4. 58 Hiller, Martin          80 BSG Wunstorf                      5,89
         5,51    5,60    5,86    5,89    5,39    5,85
     55 Iser, Ulrich            57 ABSV Halle 53 e.V.                n.a.
         n.a.


  Kugelstoss 4 kg Männer             Start-Kl.: offen     20.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     40 Langer, Lutz            70 BGK BRD                           8,00
         7,08    7,25    7,96    8,00    7,99    7,28
  2. 36 Sander, Robert          71 BSG Rahden                        7,35
           x     6,98    6,49    6,81    7,23    7,35
  3. 36 Zeller, Alexander       70 BVSG Aalen                        6,48
         6,48    6,06    6,44    6,42    6,19    6,45
  4. 35 Schoth, Wolfgang        56 Pulheimer SC                      6,21
         5,04    5,97    6,21    5,92    5,43    5,31
  5. 35 Böhnke, Lars            68 BSG Reutlingen                    5,81
         5,56    5,59    4,86    5,24    5,81    5,31


  Kugelstoss 3 kg Männer Rollstuhl   Start-Kl.: offen     20.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     33 Schneider, Erich        53 BSV Stuttgart                     9,38
         9,31    9,03    8,69    9,38    9,08    9,03
  2. 33 Hübler, Ralf            67 BSV Stuttgart                     6,18
         5,86    5,79      x     5,48    6,18    5,39
  3. 33 Creutz, Werner          55 SCDHfK Leipzig.e.V.               6,09
         5,97    5,50    5,69    5,35    5,93    6,09
  4. 33 von Heymann, Bernhard   55 BSG Wiki Wilhelmshaven            1,89
         1,62    1,76    1,89    1,60    1,62    1,12
  5. 33 Lehmann, Stefan         70 BSG Wiki Wilhelmshaven            1,72
         1,68    1,52    1,69    1,63    1,72    1,58


  Kugelstoss 2 kg Männer Rollstuhl   Start-Kl.: offen     20.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     52 Glagla, Rico            74 SCDHfK Leipzig.e.V.               6,77
         5,89    6,08    6,50    6,39    6,50    6,77
  2. 52 Prill, Hans Ulrich      58 Chemnitzer PSV                    6,66
         6,23    6,51    6,52    6,20    6,29    6,66


  Diskuswurf 2 kg Männer             Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     11 Hegeholz, Siegmund      59 BSG Bückeburg                    31,29
        29,25   29,52   28,87   31,00      x    31,29
  2. 12 Geffers, Holger         72 TuS Syke                         26,08
           -    24,87   26,08   24,57      -       -
  3. 20 Großberger, Karl        50 Österreich                       25,56
        22,34   24,67   22,16   23,12   24,31   25,56
  4. 12 Geffers, Ingo           72 LAC Chemnitz                     24,33
           -       -    24,33   22,09      -       -
  5. 20 Hofscheuer, Markus      78 VSG Bönen                        20,91
        19,19      x    20,91   19,94   20,22   18,96
  6. 20 Gnädig, Michael         73 BSV Lahr-Langenwinkel            20,56
        19,06   18,72   20,56      x    18,86   19,14
  7. 13 Eckstein, Bernd         60 SG Chemie Wolfen                 18,85
        16,63   18,30   16,43   16,29   18,85   16,84
  8. 20 Erasmy, Hans-Georg      66 SLB Krefeld                      15,58
           x       x    15,58      x       x    14,42
  9. 20 Kallup, René            74 TV Groß-Umstadt                  15,53
           -    13,66   15,53      -       -       -


  Diskuswurf 1,5 kg Männer           Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     46 Erben, Roman            74 Tschechische Republik            39,67
        36,21   37,31   37,75      x    39,67   35,87
  2. 48 Brachmann, Rainer       53 TSV Schwabmüchen                 36,49
        33,37   34,91      x    36,36   36,49   35,95
  3. 38 Loosch, Thomas          63 TV Wattenscheid 01               35,96
        34,83   35,96   34,59      x       x       x
  4. 46 Swoboda, Josef          73 Tschechische Republik            30,87
        24,53   26,04   30,87      x    30,39      x
  5. 46 Kuhles, Christian       80 LG Erfurt                        29,05
        29,05      x    26,75      x    27,26   26,39
  6. 48 Postal, Stefan          76 Pulheimer SC                     28,63
        26,69   28,55   28,63   27,34   27,93   27,88
  7. 38 Frerichs, Oliver        71 BSG Wiki Wilhelmshaven           26,56
        24,46   23,23   26,56   24,68   25,90      x
  8. 40 Langer, Lutz            70 BGK BRD                          18,08
        15,50   15,17   18,08   15,20   15,64   17,69


  Diskuswurf 1,5 kg Männer           Start-Kl.: F42       21.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     42 Simonazzi, Roberto      63 TSV Schwabmüchen                 40,02
        38,22   38,54      x    36,68   40,02   34,37
  2. 42 Beyer, Horst            58 BSG Emden                        38,51
        38,36   38,51   36,59      x       x    34,73
  3. 42 Kulla, Klaus            57 PSC Berlin                       38,27
        38,27      x    36,79      x       x    34,31
  4. 42 Nieuwendijk, Egon       60 Niederlande                      38,05
        29,20      x    38,05   34,65   35,00   37,27
  5. 42 Ascher, Dieter          55 TV Wattenscheid 01               24,23
        20,38   24,23   22,30   22,47   22,76   19,10
  6. 42 Dvorak, Bohuslav        74 Tschechische Republik            21,43
        20,68   20,50      x       x    21,43   20,94


  Diskuswurf 1,5 kg Männer           Start-Kl.: F44       21.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     44 Kolly, Urs              68 Schweiz                          43,12
           x    38,98      x    40,03   43,12   41,85
  2. 44 Christiansen, Jackie    77 Dänemark                         42,36
        36,39   41,10   42,20   42,36   41,57   42,04
  3. 44 Dolezal, Jiri           67 Tschechische Republik            41,14
        37,99   37,63   41,14      x    39,83   39,45
  4. 44 Große, Bernd            60 TV Wattenscheid 01               26,53
        23,46      x    26,53      x    24,40   23,26
  5. 44 Bauer, Oliver           68 TV Wattenscheid 01               25,51
        24,72      x    22,98      x    21,96   25,51
  6. 44 Blagojevic, Milos       57 Kroatien                         24,73
        24,03      x    24,05   24,73   24,10   21,37


  Diskuswurf 1 kg Männer             Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     37 Kuhlmey, Mirko          59 TV Wattenscheid 01               31,89
           x    31,89      x       x       x    29,91
  2. 37 Conrad, Sven            72 SGV Dresden                      27,74
        25,16   27,74   25,43   27,31      x       x
  3. 36 Sander, Robert          71 BSG Rahden                       23,94
        23,94      x    21,10   23,40      x    21,53
  4. 37 Boden, René             64 SGV Dresden                      21,45
        20,71   20,34   20,81   20,43   20,83   21,45
  5. 37 Mand, Daniel            68 SGV Dresden                      19,37
        18,88   19,28      x    19,37   18,94   17,92
  6. 35 Schoth, Wolfgang        56 Pulheimer SC                     16,51
        15,97      x    16,51      x    15,31   15,69
  7. 37 Mörtl, Marco            81 VSG Bönen                        11,39
         7,30   10,08   11,39    9,73   10,03   11,39


  Diskuswurf 1 kg Männer Rollstuhl   Start-Kl.: offen     22.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     57 Stringer, Ben           81 England                          32,69
        29,26   30,33   28,55   30,94   32,54   32,69
  2. 58 Kasraoui, Nourdine      62 Algerien                         32,25
        30,56   25,14   26,04   28,23   29,35   32,25
  3. 56 Nielsen, Rene           71 Dänemark                         29,82
        29,43   29,82   23,71   27,43   27,50   29,32
  4. 57 Wiesecke, Jörg          62 SC Riesa                         28,11
        26,46   25,85   26,07   26,02   26,23   28,11
  5. 55 Iser, Ulrich            57 ABSV Halle 53 e.V.               26,05
        25,22   26,05   25,68   21,99   24,14   24,04
  6. 33 Schneider, Erich        53 BSV Stuttgart                    25,12
        24,11   23,66   23,55   24,47   23,65   25,12
  7. 54 Brauner, Hubertus       70 AS Zwickau                       20,99
        20,35   20,68   19,95   19,83   20,99   20,35
  8. 58 Hiller, Martin          80 BSG Wunstorf                     15,44
        14,17   13,57   15,13   14,48   14,88   15,44
  9. 52 Prill, Hans Ulrich      58 Chemnitzer PSV                   11,69
        11,41   11,22   11,69
 10. 52 Glagla, Rico            74 SCDHfK Leipzig.e.V.              11,51
        11,51   10,98   10,54
 11. 51 Gale, David             69 England                           8,97
         7,98    8,84    8,97
 12. 51 Schabel, Richard        59 England                           7,81
         7,42    7,81    7,64
     34 Müller, Andreas         71 HSC Erfurt                        n.a.
         n.a.


  Diskuswurf 1 kg Männer             Start-Kl.: F37       21.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     38 Loosch, Thomas          63 TV Wattenscheid 01               36,91
        35,54      x    33,71   36,58   36,91      x
  2. 37 Kuhlmey, Mirko          59 TV Wattenscheid 01               31,89
           x    31,89      x       x       x    29,91
  3. 37 Conrad, Sven            72 SGV Dresden                      27,74
        25,16   27,74   25,43   27,31      x       x
  4. 37 Boden, René             64 SGV Dresden                      21,45
        20,71   20,34   20,81   20,43   20,83   21,45
  5. 37 Mand, Daniel            68 SGV Dresden                      19,37
        18,88   19,28      x    19,37   18,94   17,92
  6. 37 Mörtl, Marco            81 VSG Bönen                        11,39
         7,30   10,08   11,39    9,73   10,03   11,39


  Speerwurf 800 g Männer             Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     48 Beer, Dirk              67 VSG Singen                       49,47
        49,47   47,83      x    49,10   48,96      -
  2. 46 Solbrig, Sven           71 TuS Jena                         48,51
        47,93   48,51      x    46,50      -       -
  3. 13 Validis, Thomas         70 PSC Berlin                       48,21
        48,21   47,58   43,66   44,16   45,69      x
  4. 44 Kolly, Urs              68 Schweiz                          47,31
        45,85   46,42   46,37   47,31      x       -
  5. 11 Hegeholz, Siegmund      59 BSG Bückeburg                    43,30
        38,49   42,62   41,13   42,20   43,30   43,09
  6. 42 Mathiasen, Jakob        71 Dänemark                         41,52
        38,94   40,31   41,37   41,52   40,31   41,33
  7. 42 Simonazzi, Roberto      63 TSV Schwabmüchen                 36,98
        36,98   34,10   34,95   35,96   36,69      -
  8. 42 Steinstad, Runar        67 Norwegen                         36,15
        30,73   35,55   33,10   29,39   30,31   36,15
  9. 46 Swoboda, Josef          73 Tschechische Republik            34,47
        34,41   24,51   34,47
 10. 46 Pögel, Ivo              78 TuS Jena                         34,30
        34,30   33,33      x
 11. 12 Geffers, Holger         72 TuS Syke                         33,26
        33,26      -    31,63
 12. 38 Bahidj, Ramzi           79 Algerien                         32,94
        29,15   31,15   32,94
 13. 48 Postal, Stefan          76 Pulheimer SC                     32,00
        28,88   32,00   25,68
 14. 20 Winkelmann, Heinz       68 BSG Wunstorf                     29,10
        28,52   27,33   29,10
 15. 20 Erasmy, Hans-Georg      66 SLB Krefeld                      28,28
           x    22,36   28,28
 16. 44 Blagojevic, Milos       57 Kroatien                         26,27
        24,98   26,19   26,27
 17. 20 Großberger, Karl        50 Österreich                       25,59
        24,39   25,59   21,22
 18. 44 Große, Bernd            60 TV Wattenscheid 01               23,70
        23,70   23,47      x
 19. 20 Grund, Manfred          71 VSG Duisburg                     22,03
           x    22,03   21,44
 20. 13 Eckstein, Bernd         60 SG Chemie Wolfen                 17,51
        17,51   17,45   16,89
     20 Sahintekin, Ismail      80 SLB Krefeld                     o.g.V.
           x       x       -
     48 Brachmann, Rainer       53 TSV Schwabmüchen                o.g.V.
           x       -       -


  Speerwurf 600 g Männer             Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     37 Conrad, Sven            72 SGV Dresden                      38,13
        34,43   34,99   37,94   34,18   38,13      x
  2. 37 Hesse, Lothar           45 TV Wattenscheid 01               31,19
        30,21   29,89   31,09   28,89   31,19      x
  3. 37 Boden, René             64 SGV Dresden                      23,85
        23,85   22,30   21,98   22,40   21,45   20,82
  4. 36 Sander, Robert          71 BSG Rahden                       23,65
        23,65   16,73   22,19   20,70   19,16      x
  5. 37 Mand, Daniel            68 SGV Dresden                      21,09
        21,09   20,57   17,21   20,25   19,49   17,65
  6. 40 Langer, Lutz            70 BGK BRD                          18,41
        17,81   16,69   17,05   17,04   18,41   17,32
  7. 35 Böhnke, Lars            68 BSG Reutlingen                    8,87
           -     8,87    8,46    7,79      x       x
     38 Loosch, Thomas          63 TV Wattenscheid 01                n.a.
         n.a.


  Speerwurf 600 g Männer Rollstuhl   Start-Kl.: offen     20.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     34 Müller, Andreas         71 HSC Erfurt                       31,95
        29,03   30,90   31,30   31,36   31,41   31,95
  2. 56 Nielsen, Rene           71 Dänemark                         30,16
        24,33   28,76   28,08   29,20   29,84   30,16
  3. 57 Wiesecke, Jörg          62 SC Riesa                         27,82
        27,41   27,82   27,58      x       x    27,80
  4. 58 Kasraoui, Nourdine      62 Algerien                         21,47
        19,18   19,55   19,91   21,47      x       x
  5. 54 Brauner, Hubertus       70 AS Zwickau                       20,64
        18,84   19,55      x    19,77   20,24   20,64
  6. 33 Creutz, Werner          55 SCDHfK Leipzig.e.V.              16,03
        14,33   14,75   14,99   15,38   15,86   16,03
  7. 33 Schneider, Erich        53 BSV Stuttgart                    15,81
        14,78   14,95   15,09   15,68   15,81      x
  8. 58 Hiller, Martin          80 BSG Wunstorf                     13,60
        11,92   12,21   12,71      x    12,90   13,60
  9. 52 Prill, Hans Ulrich      58 Chemnitzer PSV                   12,78
           x    12,78   12,32
 10. 52 Glagla, Rico            74 SCDHfK Leipzig.e.V.              11,81
        11,64   11,81      x
 11. 51 Gale, David             69 England                           6,07
         6,07      x       x
     55 Iser, Ulrich            57 ABSV Halle 53 e.V.                n.a.
         n.a.


  Keulenwurf 397 g  Männer           Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationaler Deutscher Meister 2001
     51 Schabel, Richard        59 England                          21,39
           x    20,35   21,39   20,39   20,36      x
  2. 33 von Heymann, Bernhard   55 BSG Wiki Wilhelmshaven            8,94
         7,53    8,94      x       x     8,20    8,07
  3. 33 Lehmann, Stefan         70 BSG Wiki Wilhelmshaven            7,07
         6,43    6,88    5,96    6,11    6,94    7,07



Anfang


Frauen

  100 m Frauen                       Start-Kl.: offen     21.07.2001
    1. Vorlauf                     Wind   +0.3

  1. 46 Sachse, Jessica         70 VSG Weinheim                     13,54 Q
  2. 20 Wittig, Silvia          68 VSG Duisburg                     14,66 q
  3. 20 Eylander, Tanja         76 VSG Duisburg                     15,30 q
  4. 20 Metzmer, Susanne        61 Norderstedter Werkstätten        16,04
  5. 48 Ascher, Helena          70 TV Wattenscheid 01               16,66


  100 m Frauen                       Start-Kl.: offen     21.07.2001
    2. Vorlauf                     Wind   -1.0

  1. 46 Bader-Bille, Catherine  65 TuS Jena                         13,95 Q
  2. 13 Müller-Rottgardt, Katri 82 SSG Blista Marburg               14,01 q
  3. 44 Wagner, Sabine          67 TV Wattenscheid 01               14,51 q
  4. 37 Foerder, Isabelle       79 HSC Erfurt                       15,13 q
  5. 44 Höfte, Astrid           78 TSV Bayer 04 Leverkusen          15,91 q
  6. 37 Fickermann, Anita       56 VSG Bönen                        21,13


  100 m Frauen                       Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Endlauf                         Wind   +0.6

  1.     und Internationale Deutsche Meisterin 2001
     46 Sachse, Jessica         70 VSG Weinheim                     13,71
  2. 46 Bader-Bille, Catherine  65 TuS Jena                         13,75
  3. 13 Müller-Rottgardt, Katri 82 SSG Blista Marburg               13,93
  4. 44 Wagner, Sabine          67 TV Wattenscheid 01               14,87
  5. 37 Foerder, Isabelle       79 HSC Erfurt                       14,89
  6. 20 Wittig, Silvia          68 VSG Duisburg                     14,95
  7. 20 Eylander, Tanja         76 VSG Duisburg                     15,25
  8. 20 Metzmer, Susanne        61 Norderstedter Werkstätten        16,35


  100 m Rollstuhl Frauen             Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Endlauf                         Wind   +0.4

  1.     und Internationale Deutsche Meisterin 2001
     54 Sehmisch, Yvonne        74 LC Cottbus                       18,25
  2. 54 Schmidt, Ina            80 SV Pädagogik Hildburgh.          20,17


  200 m Frauen                       Start-Kl.: offen     22.07.2001
   Endlauf                         Wind   -0.8

  1.     und Internationale Deutsche Meisterin 2001
     13 Müller-Rottgardt, Katri 82 SSG Blista Marburg               29,42
  2. 44 Wagner, Sabine          67 TV Wattenscheid 01               30,18
  3. 37 Foerder, Isabelle       79 HSC Erfurt                       31,50


  200 m Rollstuhl Frauen             Start-Kl.: offen     22.07.2001
   Endlauf                         Wind   -2.1

  1.     und Internationale Deutsche Meisterin 2001
     54 Sehmisch, Yvonne        74 LC Cottbus                       35,00
  2. 54 Anggreny, Lily          60 TV Wattenscheid 01               37,30
  3. 54 Schmidt, Ina            80 SV Pädagogik Hildburgh.          39,16
  4. 54 Abele, Kerstin          64 BSA Ulm-Söflingen                41,42
  5. 53 Wagstaff, Jackie        71 England                          48,32
  6. 52 Voellner, Annette       67 RSKV Tübingen-Reutl.             53,00


  400 m Rollstuhl Frauen             Start-Kl.: offen     22.07.2001
   Endlauf

  1.     und Internationale Deutsche Meisterin 2001
     54 Anggreny, Lily          60 TV Wattenscheid 01             1:08,12
  2. 54 Abele, Kerstin          64 BSA Ulm-Söflingen              1:21,10
  3. 53 Wagstaff, Jackie        71 England                        1:39,96
  4. 52 Voellner, Annette       67 RSKV Tübingen-Reutl.           1:43,00


  800 m Frauen                       Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Endlauf

  1. 12 Hofmann, Nicole         84 LAC Chemnitz                   2:52,66


  800 m Rollstuhl Frauen             Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Endlauf

  1.     und Internationale Deutsche Meisterin 2001
     54 Anggreny, Lily          60 TV Wattenscheid 01             2:11,38
  2. 54 Sehmisch, Yvonne        74 LC Cottbus                     2:17,30
  3. 54 Schmidt, Ina            80 SV Pädagogik Hildburgh.        2:42,95
  4. 53 Wagstaff, Jackie        71 England                        3:30,97


  1500 m Rollstuhl Frauen            Start-Kl.: offen     22.07.2001
   Endlauf

  1.     und Internationale Deutsche Meisterin 2001
     54 Sehmisch, Yvonne        74 LC Cottbus                     4:33,74
  2. 54 Anggreny, Lily          60 TV Wattenscheid 01             4:34,28


  5000 m Frauen                      Start-Kl.: offen     22.07.2001
   Endlauf

  1.     und Internationale Deutsche Meisterin 2001
     46 Brümmer, Claudia        64 BSA im L.-T. Oker             20:46,35
  2. 48 Rathjen, Jeannine       65 Hamburger SV                  20:54,77
  3. 12 Hofmann, Nicole         84 LAC Chemnitz                  22:23,07
  4. 36 Turnwald, Ulla          63 VSG Wendelstein               29:09,41
  5. 20 Salentin, Ute           75 BSG Bürvenich                 34:46,55


  5000 m Rollstuhl Frauen            Start-Kl.: offen     20.07.2001
   Endlauf

  1. 54 Anggreny, Lily          60 TV Wattenscheid 01            14:42,21


  10000 m Frauen                     Start-Kl.: offen     20.07.2001
   Endlauf

  1.     und Internationale Deutsche Meisterin 2001
     46 Brümmer, Claudia        64 BSA im L.-T. Oker             42:37,80
  2. 48 Rathjen, Jeannine       65 Hamburger SV                  45:00,98


  10000 m Rollstuhl Frauen           Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Endlauf

  1. 54 Anggreny, Lily          60 TV Wattenscheid 01            30:48,70


  Hochsprung Frauen                  Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Entscheidung    Gruppe  1

  1.     und Internationale Deutsche Meisterin 2001
     46 Bader-Bille, Catherine  65 TuS Jena                          1,64
  2. 44 Daamen, Michaela        69 TSV Bayer 04 Leverkusen           1,48


  Weitsprung Frauen                  Start-Kl.: offen     20.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationale Deutsche Meisterin 2001
     46 Bader-Bille, Catherine  65 TuS Jena                          5,42
           x     5,33    5,27    5,31    5,40    5,42
  2. 13 Müller-Rottgardt, Katri 82 SSG Blista Marburg                4,36
         4,36      x       x     4,06      x     4,31
  3. 44 Höfte, Astrid           78 TSV Bayer 04 Leverkusen           4,02
         4,02    3,55    3,74    3,82    3,97    3,83
  4. 36 Turnwald, Ulla          63 VSG Wendelstein                   2,66
           x       x     2,66    2,37      x       x
     37 Fickermann, Anita       56 VSG Bönen                         n.a.
         n.a.


  Kugelstoss 4 kg Frauen             Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationale Deutsche Meisterin 2001
     44 Daamen, Michaela        69 TSV Bayer 04 Leverkusen          10,25
         9,97   10,13    9,83    9,74   10,25   10,09
  2. 13 Thomas, Ilona           61 SG f. Behinderte Bremen           9,99
           x     9,23    9,99      x       x     9,41
  3. 12 Christen, Siena         65 SGV Dresden                       9,91
         9,91    9,60    9,73    9,51    9,82    9,67
  4. 48 Fromm, Kristin          81 LG Erfurt                         9,52
         8,65    9,52    9,47      x     9,34    9,49
  5. 48 Beck, Karin             53 BSG Langenhagen                   9,06
         9,06      x     8,65      x     8,65    8,94
  6. 46 Utheß, Sabine           46 PSC Berlin                        8,92
         8,92    8,85      x     8,64    8,32      x
  7. 46 Kadner, Annett          72 SGV Dresden                       8,04
           x     7,30    8,04    7,59      -       -
  8. 42 Vukovic, Jelena         75 Kroatien                          7,85
         7,69    7,62    7,85    7,61    7,61    7,65
  9. 46 Gramatke, Victoria      85 TSV Bayer 04 Leverkusen           6,55
         6,55      x     6,46
 10. 12 Möller, Mandy           80 LG Erfurt                         6,18
         5,69    5,54    6,18
 11. 42 Trinks, Petra           59 SGV Dresden                       6,06
         5,96    5,96    6,06
 12. 44 Böcker, Gabriele        61 BSG Wunstorf                      4,54
         4,10    4,51    4,54
 13. 42 Pluschke, Anja          79 LG Erfurt                         3,78
         3,74    3,78    3,70


  Kugelstoss 4 kg Frauen             Start-Kl.: F20       21.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationale Deutsche Meisterin 2001
     20 Eylander, Tanja         76 VSG Duisburg                      8,27
         8,02    7,74    7,92      x     7,74    8,27
  2. 20 Wittig, Silvia          68 VSG Duisburg                      8,08
         7,30    8,08    7,68    8,01      x       x
  3. 20 Loodus, Inge            72 Estland                           7,73
         7,73      x     6,82    7,18      x     7,39
  4. 20 Burrichter, Manulea     69 BSG Wiki Wilhelmshaven            7,02
         6,38    6,92    7,02    6,90    5,86    6,51
  5. 20 Schmuck, Renate         58 Norderstedter Werkstätten         6,85
         6,20      x     6,13    6,48    6,85    6,59
  6. 20 Gödl, Hannelore         50 Österreich                        6,30
         6,30    5,81    5,57    6,18    5,89      x
  7. 20 Strauss, Anne           60 Estland                           6,25
         6,25    6,00      x     5,94    6,10    5,93


  Kugelstoss 3 kg Frauen             Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationale Deutsche Meisterin 2001
     38 Beenders, Sabine        73 BSG Wiki Wilhelmshaven            7,10
         7,10      x     6,73    6,07    6,15    6,88
  2. 36 Dröge, Marlies          64 BSG Rahden                        5,24
         4,82    5,24    4,73    5,10    5,23    5,13
  3. 37 Fickermann, Anita       56 VSG Bönen                         4,05
         3,76    3,94    3,76    4,05    3,72    3,73


  Kugelstoss 3 kg Frauen Rollstuhl   Start-Kl.: offen     20.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationale Deutsche Meisterin 2001
     55 Buggenhagen, Marianne   53 SC Berlin                         8,58
         7,66    8,02    8,09    7,86    7,81    8,58
  2. 56 Willing, Martina        70 SG Stahl Brandenburg              7,36
         7,18    7,36    7,34    7,15    7,21    7,24
  3. 54 Hahn, Irene             48 SGV Dresden                       4,22
         3,57    4,04    3,62    3,61    3,88    4,22
  4. 33 Buchner, Hannelore      53 VSG Wendelstein                   2,16
         1,58    1,67    1,98    1,44    2,05    2,16
     34 Pohl, Birgit            54 TSV Gera e.V.                     n.a.
         n.a.


  Diskuswurf 1 kg Frauen             Start-Kl.: offen     22.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationale Deutsche Meisterin 2001
     44 Daamen, Michaela        69 TSV Bayer 04 Leverkusen          32,07
        28,47   29,11   28,03   32,07   30,33   30,56
  2. 12 Christen, Siena         65 SGV Dresden                      30,72
        30,72   30,37   26,26   27,78   27,30   28,88
  3. 48 Beck, Karin             53 BSG Langenhagen                  28,51
           x    25,07      x    24,88   28,51      x
  4. 13 Thomas, Ilona           61 SG f. Behinderte Bremen          28,25
        24,53      x       x    24,26   28,25      x
  5. 46 Utheß, Sabine           46 PSC Berlin                       27,50
        27,50   26,97      x       x       x       x
  6. 42 Vukovic, Jelena         75 Kroatien                         23,60
        23,60   23,38      x    21,24   23,53   22,34
  7. 42 Zielonka, Bärbel        44 TV Wattenscheid 01               19,77
        19,77   19,37   17,98   18,63   19,02      x
  8. 46 Gramatke, Victoria      85 TSV Bayer 04 Leverkusen          17,65
           x    14,48   17,65   17,26   15,94      x
  9. 38 Beenders, Sabine        73 BSG Wiki Wilhelmshaven           16,93
        16,93   16,10   16,38
 10. 20 Burrichter, Manulea     69 BSG Wiki Wilhelmshaven           16,46
        15,73   14,52   16,46
 11. 20 Strauss, Anne           60 Estland                          15,24
           x    15,24   15,02
 12. 42 Trinks, Petra           59 SGV Dresden                      14,96
        14,19      x    14,96
 13. 20 Gödl, Hannelore         50 Österreich                       12,06
        12,06   11,01   11,88
 14. 44 Böcker, Gabriele        61 BSG Wunstorf                     11,51
        10,93   11,51   11,06
 15. 36 Dröge, Marlies          64 BSG Rahden                       11,00
         9,44   10,26   11,00


  Diskuswurf 1 kg Frauen Rollstuhl   Start-Kl.: offen     22.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationale Deutsche Meisterin 2001
     55 Buggenhagen, Marianne   53 SC Berlin                        26,45
        25,16   24,93   25,44   25,46   25,89   26,45
  2. 56 Willing, Martina        70 SG Stahl Brandenburg             22,71
        22,27   22,60   22,71   22,65   22,38   22,40
  3. 34 Pohl, Birgit            54 TSV Gera e.V.                    21,58
        19,31   19,76   20,25   20,22      x    21,58
  4. 54 Hahn, Irene             48 SGV Dresden                      10,04
         7,39    7,82      x     8,45    8,52   10,04
  5. 53 Wagstaff, Jackie        71 England                           7,00
         7,00    6,55    6,85    6,51    6,76    6,65
  6. 33 Buchner, Hannelore      53 VSG Wendelstein                   4,01
         3,23    3,23    3,35    3,18    3,90    4,01


  Speerwurf 600 g Frauen             Start-Kl.: offen     20.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationale Deutsche Meisterin 2001
     48 Fromm, Kristin          81 LG Erfurt                        30,76
        30,49   30,76   29,06   30,34   29,51   29,13
  2. 46 Kadner, Annett          72 SGV Dresden                      29,45
        29,45   25,73   29,14      x    27,09      x
  3. 46 Gramatke, Victoria      85 TSV Bayer 04 Leverkusen          26,56
           x       x    22,01   25,40   26,56   22,74
  4. 20 Burrichter, Manulea     69 BSG Wiki Wilhelmshaven           22,04
        20,24   17,83   22,04   22,04      x    21,29
  5. 42 Vukovic, Jelena         75 Kroatien                         19,17
        17,36   16,89      x    18,64   18,93   19,17
  6. 38 Beenders, Sabine        73 BSG Wiki Wilhelmshaven           14,94
        14,94   13,35      x    14,11   11,76   12,89
  7. 20 Loodus, Inge            72 Estland                          14,11
        10,92   12,34   12,70   13,97   14,11   13,62
  8. 12 Möller, Mandy           80 LG Erfurt                        12,85
        12,85   12,52   12,11   11,35   12,16   11,91
  9. 20 Gödl, Hannelore         50 Österreich                       11,93
        11,14   11,93   11,88
 10. 36 Dröge, Marlies          64 BSG Rahden                       11,02
        10,57      x    11,02
 11. 44 Böcker, Gabriele        61 BSG Wunstorf                     10,30
        10,30    9,74      x
 12. 42 Pluschke, Anja          79 LG Erfurt                         8,65
         8,65    8,16    8,23


  Speerwurf 600 g Frauen Rollstuhl   Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationale Deutsche Meisterin 2001
     56 Willing, Martina        70 SG Stahl Brandenburg             22,45
        21,50   21,65   22,45   21,39   21,41   21,76
  2. 55 Buggenhagen, Marianne   53 SC Berlin                        18,95
        18,24   18,28   18,95      x    18,17      x
  3. 54 Hahn, Irene             48 SGV Dresden                       7,97
         7,75    7,35    7,72      x       x     7,97
  4. 53 Wagstaff, Jackie        71 England                           7,30
         6,69    6,96    7,30    6,99    6,99    7,16



Anfang


Männliche Jugend A

  200 m Rollstuhl m J A              Start-Kl.: offen     22.07.2001
   Endlauf                         Wind   -1.1

  1. 54 Zieschow, Mathias       82 LC Cottbus                       34,30


  400 m m J A                        Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Endlauf

  1.     und Internationaler Deutscher Jugendmeister 2001
     36 Krause, Dennis          83 BSG Wiki Wilhelmshaven           72,94
  2. 36 Yacine, Samir           82 Algerien                         78,48


  400 m Rollstuhl m J A              Start-Kl.: offen     22.07.2001
   Endlauf

  1. 54 Zieschow, Mathias       82 LC Cottbus                       70,70


  Weitsprung m J A                   Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationaler Deutscher Jugendmeister 2001
     48 Wiegmann, Kai           82 BSG Espelkamp                     5,41
         5,25      x       x     5,16      x     5,41
  2. 20 Aav, Mirko              83 Estland                           5,20
         5,03    4,82    4,82    4,96    5,20    5,19
  3. 11 Krebs, Silvio           82 HSG Nordhausen                    4,26
           -     4,03    4,03    3,99    4,26    4,17


  Speerwurf 800 g m J A              Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. 11 Krebs, Silvio           82 HSG Nordhausen                   24,17
        22,66      -    24,17      -    19,02   23,27



Anfang


Weibliche Jugend A

  Kugelstoss 4 kg w J A              Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. 48 Vogel, Sandra           83 LG Erfurt                         9,11
           -     8,56    9,11    8,90    8,85    8,70


  Diskuswurf 1 kg w J A              Start-Kl.: offen     22.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. 48 Vogel, Sandra           83 LG Erfurt                        31,67
        29,43   31,14   30,55   30,71   31,67   29,38



Anfang


Männliche Jugend B

  200 m m J B                        Start-Kl.: offen     22.07.2001
   Endlauf                         Wind   -0.6

  1.     und Internationaler Deutscher Jugendmeister 2001
     20 Pankalla, Christoph     85 BSV Salzwedel e.V.               25,81
  2. 12 Hawranke, Stefan        85 SSV Königs Wusterhausen          27,53


  400 m m J B                        Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Endlauf

  1.     und Internationaler Deutscher Jugendmeister 2001
     11 Andersen, Mikael        84 Dänemark                         59,68
  2. 12 Hawranke, Stefan        85 SSV Königs Wusterhausen          62,18
  3. 20 Karsten, Andreas        84 TV Wattenscheid 01               71,90
     20 Pankalla, Christoph     85 BSV Salzwedel e.V.                n.a.


  Hochsprung m J B                   Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. 20 Römmel, Raido           87 Estland                           1,48


  Weitsprung m J B                   Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationaler Deutscher Jugendmeister 2001
     12 Hawranke, Stefan        85 SSV Königs Wusterhausen           5,15
         5,15    4,57    4,98    4,81    4,82      -
  2. 48 Wingenfeld, Dirk        84 VSG Bönen                         4,70
         4,51    4,70    4,53    4,54    4,64      x
  3. 11 Deroubaix, Florian      85 BSG Post SV München               4,33
         4,11    4,15    4,28    4,23    4,33    4,27
  4. 20 Bach, Sebastian         85 SSV Lindenstadt Ludwigslus        4,29
         4,22    4,29    3,08    4,13      x     4,26
  5. 20 Hövelmann, Alexander    85 TV Groß-Umstadt                   3,46
           x     3,46    3,29    3,44      x       x
     20 Pankalla, Christoph     85 BSV Salzwedel e.V.                n.a.
         n.a.


  Diskuswurf 1,5 kg m J B            Start-Kl.: offen     22.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. 13 Belokas, Dimitios       85 SV Lohof                         23,03
        18,11      x    23,03   21,48   22,58   21,37



Anfang


Weibliche Jugend B

  100 m w J B                        Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Endlauf                         Wind   +1.7

  1.     und Internationale Deutsche Jugendmeisterin 2001
     20 Kupp, Jane              86 Estland                          15,34
  2. 20 Kupp, Jaana             84 Estland                          15,34
  3. 38 Kruse, Nicole           84 BSG Wunstorf                     23,10


  200 m w J B                        Start-Kl.: offen     22.07.2001
   Endlauf                         Wind   -0.8

  1. 20 Kupp, Jaana             84 Estland                          32,68


  400 m w J B                        Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Endlauf

  1.     und Internationale Deutsche Jugendmeisterin 2001
     20 Runin, Liina            87 Estland                        1:16,13
  2. 20 Kupp, Jane              86 Estland                        1:16,37


  800 m w J B                        Start-Kl.: offen     22.07.2001
   Endlauf

  1. 20 Runin, Liina            87 Estland                        3:11,46


  Weitsprung w J B                   Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationale Deutsche Meisterin 2001
     20 Kupp, Jaana             84 Estland                           4,24
         3,69    3,41    3,84    4,24    4,13    4,01
  2. 46 Hegen, Andrea           85 TSV Schwabmüchen                  3,74
           x     3,74      -       -       -       -


  Kugelstoss 3 kg w J B              Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. 38 Kruse, Nicole           84 BSG Wunstorf                      4,83
         4,83    4,44    4,39    4,41    4,41    4,55


  Diskuswurf 1 kg w J B              Start-Kl.: offen     22.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. 38 Kruse, Nicole           84 BSG Wunstorf                     11,17
        11,01   10,19   11,17    9,97    9,68      x


  Speerwurf 500 g w J B              Start-Kl.: offen     21.07.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Internationale Deutsche Jugendmeisterin 2001
     46 Hegen, Andrea           85 TSV Schwabmüchen                 30,33
        25,59   28,80   25,86   27,47   30,33   28,66
  2. 38 Kruse, Nicole           84 BSG Wunstorf                     10,49
         8,46    8,66    8,53   10,49    9,65   10,23



Anfang


Erstellt mit COSA-LEW V.5.1-- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/